Когда обкапывать деревья. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Когда обкапывать деревья. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Когда обкапывать деревья. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.

Когда обкапывать деревья осенью. Окапываем плодовые деревья осенью правильно

    Окапываем плодовые деревья осенью правильно

    Куда бы мы не приехали, Когда обкапывать деревья осенью. Окапываем плодовые деревья осенью правильно в какую деревушку не глянь, у каждого хозяина имеется свой сад, пусть даже и состоит он из одного деревца. После посадки плодового дерева за ним требуется такой же уход, как за любым растением. Каждый год спасаем их от болезней, вредителей, от заморозков, а также формируем кроны для большей урожайности. Все это правильно, только есть еще один способ помочь плодовым деревьям развиваться и плодоносить. Окапываем плодовые деревья осенью правильно.

    Корни дерева уходят гораздо глубже, чем у любого другого растения. Это очевидный факт. В этом случае возможно подумать, что дерево добывает себе питательные вещества через корневую систему самостоятельно из глубины земли. Однако основная часть корней находится около приствольных кругов. Поэтому около штамбов землю содержат в рыхлом состоянии.

    Правила окапывания и содержания деревьев

    1. Почва вокруг деревьев должна быть в рыхлом состоянии. Правильное формирование околоствольного валика смотрите здесь .
    2. Убирать сорняки.
    3. Уборка опавшей листвы осенью и компостирование ее в специальных местах. Листья с признаками болезней уничтожаются путем сжигания в бочках, ведрах.
    4. Осенью (когда урожай будет собран) почву перекапывают на глубину 18-20 см под яблонями и грушами.  Около штамбов не глубже 5 см. Корни толщиной до 8 мм легко восстанавливаются.
    5. В августе почву не перекапывают и не рыхлят. В этом месяце идет вызревание и подготовка побегов к зиме.
    6. Полив в сухую погоду.
    7. Регулярные подкормки.
    8. Весной почва около деревьев также нуждается в рыхлении. С помощью вил разрыхлите землю на глубину до 10 см.

    Уважаемые садоводы, цветоводы и строители. Присылайте Ваши истории по выращиванию овощей, цветов и других растений. Мы ждем от Вас фотографии вместе с вами, семьей на фоне посадок. Фотографии будут размещены на сайте в рубрике галерея или в тематической статье.

    Подписавшись на новости , вы будете в курсе появления интересующей вас информации, а также проводимых акциях .

    Когда обкапывать деревья весной и белить. Чем белить стволы деревьев

    Побелить дерево несложно – достаточно взять малярную кисть и нанести на ствол состав для обработки. Желательно закрасить штамб от самого низа, углубившись на 2 см в почву, к корням, до первых ветвей. Удобно обрабатывать плодовые из краскопульта, но это увеличит расход побелки.

    Когда обкапывать деревья весной и белить. Чем белить стволы деревьев

    Не стоит экономить побелку – она не принесет должного результата

    Покрытие белилами половины ствола не считается эффективным.

    Известь для побелки деревьев

    Защита от вредителей и болезней – главное, для чего белят деревья. С этой функцией прекрасно справляется известь. Растворы на её основе просты в применении, используемые компоненты не отличаются высокой ценой. Как правило, в состав добавляют казеиновый клей (или ПВА), чтобы побелка лучше держалась, и медный купорос (в качестве антисептика).

    На обработку большого дерева понадобится около 1 кг извести. Молодые деревца таким агрессивным составом обрабатывать не рекомендуется.

    Можно ли белить водоэмульсионной краской

    Водоэмульсионные краски вполне подходят для окрашивания стволов. Их отличают более высокая цена и лёгкость применения – никаких дополнительных компонентов добавлять не потребуется. Тем не менее, они считаются не столь эффективными, как растворы на основе извести.

    Белила для деревьев

    В специализированных магазинах можно найти разнообразные препараты для побелки: от акриловых до меловых. В их состав добавляются вещества, обладающие светоотражающими и антибактериальными свойствами, что позволяет решать сразу несколько проблем.

    Важно! Многие садоводы пользуются проверенным народным методом защиты деревьев – замазывают ствол болтушкой из глины и коровяка.

    Когда обкапывать деревья В саду. Уход за плодовыми деревьями

    Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

      Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

      Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

      Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

    Когда обкапывать деревья весной месяц. Когда можно обрезать плодовые деревья весной?

    С обрезкой более чувствительных деревьев, таких как персики или нектарин, лучше подождать до начала весны . Оптимальное время весенней обрезки этих плодовых деревьев - апрель. В свою очередь, черешни и вишни, из-за их склонности к болезням, обрезают летом, после сбора урожая плодов (с середины июля до августа).

    Для некоторых растений рекомендуется несколько видов обрезки, в разное время . Так, например, основная обрезка яблони, задачей которой является формирование кроны дерева, выполняется в конце зимы. Однако, кроме этого летом нужно удалять нежные молодые побеги, растущие вверх.

    Когда обкапывать деревья весной месяц. Когда можно обрезать плодовые деревья весной?

    Формирование кроны дерева

    Некоторые виды садовых растений требуют внимательного подхода к обрезке. Так, например, сорта слив, которые поздно плодоносят лучше всего обрезать в начале весны (март-начало апреля). А сливы раннего срока созревания плодов, обрезать лучше в конце лета, после сбора урожая ягод (конец августа или сентябрь).

    Также обрезают малину, в зависимости от того, является ли она традиционной, или же многократно приносящей плоды (ремонтантной). Малину традиционную (летнюю) обрезают после сбора урожая, что обычно приходится на август. А малину осеннюю также можно обрезать после сбора урожая, что, однако, приходится уже на осень (конец октября или ноябрь).

    Много мифов царит вокруг обрезания винограда .

    Лучше всего подрезать его в конце зимы, помните о том, что он может замерзнуть. Лучше отложить обрезку винограда до весны. Ранней обрезкой мы подвергаем растение утечке сока, которая называется «плач».

    Дополнительная комплементарная обрезка лозы выполняется летом, корректируя рост молодых, еще мягких побегов, а некоторые отсекаются осенью. Цель последней обрезки является сокращение побегов, чтобы было легче их защитить на зиму . Эта обрезка делается перед весенней, вовремя нее требуется укоротить побеги, срезанные осенью. Так вырезают их мерзлые концы.

    Когда обкапывать деревья весной месяц. Когда можно обрезать плодовые деревья весной?

    Обрезка плодовых деревьев зимой проводится, в период без листьев

    Немного сомнений вызывает также обрезка грецкого ореха . Традиционно деревья грецкого ореха обрезать нужно с середины февраля до марта. Однако в этот период из ран после обрезки могут вытекать большое количество соков, что затрудняет заживление и повышает риск развития болезней. Именно поэтому все чаще рекомендуется более поздний срок обрезки грецкого ореха на рубеже мая и июня .

    Этот второй срок, однако, также не лишен недостатков, так как грецкий орех в нашем климате лучше подрезать в конце зимы. Выполнив первый пробный срез одной ветви, можно проверить, не капает ли сок. Если удастся попасть на день, когда не текут соки, можно приступить к обрезки всего дерева .

    Когда обкапывать деревья на зиму. Вариант травяной лужайки под плодовыми деревьями В этом случае под деревьями оставляют луговую траву.

    Какие мы получаем плюсы от этого:

    1. Качество земли постоянно улучшается. На нетронутом участке корни растений и дождевые черви создают особую структуру почвы - рыхлую, пористую. В результате в нее и влага проникает лучше, и воздух.

    2. Деревья получают подкормку. Отмирающая каждую осень трава постепенно разлагается, а это дополнительное органическое питание для дерева.

    3. Растения лучше зимуют. Трава под деревьями и кустарниками создает дополнительную защиту корням от мороза. И внутреннее тепло почвы не так быстро улетучивается. А это очень важно в бесснежные зимы!

    4. Корни летом не перегреваются. Трава прекрасно защищает их от палящего солнца.

    5. Не придется делать лишнюю, к тому же трудоемкую работу. Так как перекопка участка и прополка - это самые неприятные и утомительные занятия. А если оставить под деревьями лужок, вам не придется лишний раз напрягаться.

    6. Появится дополнительное место для зоны отдыха : на зеленую травку под деревом поставить стол и лавочку, где можно укрыться в летний зной!

    А что мы имее из минусов:

    1. Вредители и возбудители болезней смогут выжить. В нетронутой почве они прекрасно перезимуют, и весной придется обрабатывать растения химикатами. Но если за садом постоянно ухаживать и не забывать о профилактике болезней и вредителей, то это, собственно, и не проблема. К тому же в почве смогут выжить и полезные насекомые, которые помогут вам бороться с вредными.

    2. Потеря полезной площади. С другой стороны, сколько дачнику земли ни дай, ему все равно будет не хватать. А лужайку под деревом можно тоже использовать для посадок. Например, разметить там луковичные растения: подснежники, пушкинию, хохлатки, морозники или нарциссы.

    Какой же напрашивается вывод: Как видите, вариант, когда под деревом растет трава, имеет гораздо больше преимуществ. Так что есть смысл отказаться от пара в пользу луга.

    В этом случае в приствольном круге можно создать рукотворную лужайку. Под деревьями прекрасно растут такие газонные травы, как полевица побегоносная, клевер и другие почвопокровные растения. Сеять их можно с весны до сентября и даже под зиму.

    Куда бы мы не приехали, в какую деревушку не глянь, у каждого хозяина имеется свой сад, пусть даже и состоит он из одного деревца. После посадки плодового дерева за ним требуется такой же уход, как за любым растением. Каждый год спасаем их от болезней, вредителей, от заморозков, а также формируем кроны для большей урожайности. Все это правильно, только есть еще один способ помочь плодовым деревьям развиваться и плодоносить. Окапываем плодовые деревья осенью правильно.

    Корни дерева уходят гораздо глубже, чем у любого другого растения. Это очевидный факт. В этом случае возможно подумать, что дерево добывает себе питательные вещества через корневую систему самостоятельно из глубины земли. Однако основная часть корней находится около приствольных кругов. Поэтому около штамбов землю содержат в рыхлом состоянии.

    Правила окапывания и содержания деревьев

    1. Почва вокруг деревьев должна быть в рыхлом состоянии. Правильное формирование околоствольного валика смотрите .
    2. Убирать сорняки.
    3. Уборка опавшей листвы осенью и ее в специальных местах. Листья с признаками болезней уничтожаются путем сжигания в бочках, ведрах.
    4. Осенью (когда урожай будет собран) почву перекапывают на глубину 18-20 см под яблонями и грушами. Около штамбов не глубже 5 см. Корни толщиной до 8 мм легко восстанавливаются.
    5. В августе почву не перекапывают и не рыхлят. В этом месяце идет вызревание и подготовка побегов к зиме.
    6. Полив в сухую погоду.
    7. Регулярные подкормки.
    8. Весной почва около деревьев также нуждается в рыхлении. С помощью вил разрыхлите землю на глубину до 10 см.

    Уважаемые садоводы, цветоводы и строители. Присылайте Ваши истории по выращиванию овощей, цветов и других растений. Мы ждем от Вас фотографии вместе с вами, семьей на фоне посадок. Фотографии будут размещены на сайте в рубрике галерея или в тематической статье.

    Время после сбора урожая в конце августа – начале сентября для садовода является важным. В период подготавливаются садовые деревья и цветы к зимовке, удобряются посадки питательными веществами. Если не выполнить определенных действий до наступления первых холодов, можно остаться без хорошего урожая. Для этого нужно знать, как правильно ухаживать за садом осенью.

    Видео как правильно обкапывать дерево весной и осенью