Можно ли сеять вместе горчицу и фацелию. Когда высаживают фацелию и горчицу

Можно ли сеять вместе горчицу и фацелию. Когда высаживают фацелию и горчицу

Горчица.

Является популярным сидератом среди аграриев. Высаживают растение с весеннего периода по осенний. Весной сажают сидерат после оттаивания снежных масс, ведь растительная культура боится морозов. С момента посадки семенного материала до полного созревания плодов проходит около 45-60 дней.  После вспашки и скоса через 14 дней можно посадить основные растения. Зеленая масса растет очень быстро, юным растениям попадает небольшая тень, сорная трава перестает расти.

Важно: Когда листва горчицы дорастает до ботвы других растений, то ее нужно подстричь.

Можно ли сеять вместе горчицу и фацелию. Когда высаживают фацелию и горчицу

Летом лучше всего горчицу посадить рядом с помидорами, перцем и баклажанам, так как они созреют не так скоро. Также растение можно посадить рядом с картофелем, так как горчица борется фитофторой и паршой.

Перед зимним периодом сидерат высаживают в начале осени после сборки всех плодов. Зелень у растения стригут только весной. Ее потом можно просто уложить на грунт, так как очень быстро усвоится почвой.

Посевной материал кладут рядочками с расстоянием в 15 см между рядами, также можно посадить его хаотично.

Фацелия.

Это уникальная растительная культура, рядом с которой другие культурные растения чувствуют себя замечательно. Фацелия не требовательна в уходе, устойчива к засухе и холодам, имеет красивый внешний вид, отличается активными темпами роста. Сажают семенной материал в весенний период после того, как растаял снег. Фацелия растет на песчаной, глинистой, торфяной и каменистой почве. Сидерат защитить землю от агрессивного воздействия морозов. Растение имеет такие способности, как разрыхлять уплотненную почву, укреплять легкую землю, понижать показатели кислоты грунта.

Важно: У растения есть большое преимущество – оно привлекает большое количество опыляющих насекомых.

Можно ли сеять вместе горчицу и фацелию. Когда высаживают фацелию и горчицу

В тканях фацелий содержатся фитонцидные соединения, которые не позволяют распространяться бактериям и грибкам в грунте, а также фитофторозу и парше. Сидерат отпугивает плодожорку, тлю, нематоду и проволочника. При цветении фацелии у нее срезают зелень через 1,5 месяца после посева. Зеленую массу нужно заделать на 10 см вглубь. При посадке посевочного материала сидерат не убирают, так как она способна защищать растительные культуры от ветра и похолоданий. Чуть позже ее срезают и применяют, как мульчу.

Горчица или фацелия. Фацелия или горчица, что лучше

Фацелия или горчица как сидерат — что лучше ?

Сидераты приравнивают к более действенным удобрительным материалам природного происхождения. Их высаживают по соседству с ключевыми растениями или на свободной площади. Потом выросшую зелень отрезают и вделывают в грунт. Такой момент обогащает землю азотистыми соединениями, замедляет рост сорной травы, грибки и бактерии прекращают развиваться. Их довольно часто используют садоводы, которые придерживаются био методов ухода за растениями. Сидерат является замечательной заменой химикатов.

Разновидности сидератов

Горчица или фацелия. Фацелия или горчица, что лучше

Чаще всего применяют гидрофилы и крестоцветные. Наиболее распространено использовать горчицу и фацелию при посадке.

Совет: Сидеральные растения нужно периодически скашивать до образования цветков, чтобы они не разрослись по всему участку.

Воздействие сидератов на разновидности грунтов

Горчица или фацелия. Фацелия или горчица, что лучше

Сидерат делает для почв следующие положительные действия:

  1. Обогащение грунта всевозможными элементами и органикой;
  2. Улучшение характеристик и состава почвы;
  3. Повышение проницаемости влаги и воздуха;
  4. Предотвращение возникновения эрозии.

Для определенных видов грунта они действуют по-разному, изменяя ее структуру и уровень содержания кислоты в ней.

Бывалые огородники считают, что грунт должен находиться в постоянной работе, поэтому сидераты можно посадить с растительными культурами, а также после их сбора.

  1. Бобовые культуры сажают в абсолютно любую землю по структуре. Они высвобождают посадочное место от нематод, сорная трава перестает расти, почва становится легкой и насыщенной азотистыми основаниями. Эти удобрительные материалы по своему положительному действию схожи со свежим навозом.
  2. Злаки могут жить в любом грунте, даже в суглинке или почве с большим количеством песка. Эта культура позволяет лучше проникать жидкости в почву, как следствие в грунте становится больше азотистых и калийных соединений, снижается вероятность возникновения эрозии. Лучше эти сидеральные растения приживаются в почве со значительным содержанием кислоты. Попутно они еще прекращают рост сорной травы. У злаков очень длинная корневая система, которая растет в разные стороны, поэтому сорняки через нее не смогут пробиться.
  3. Крестоцветные растения улучшают качественные характеристики любого грунта. В грунте с повышенным содержанием кислоты растение не приживается. Корневая система естественно разрыхляет почву, у них красивая и большая зеленая масса. Они насыщают соседние растения фосфорными элементами, которые весьма сложно вырабатываются, благодаря этому прочие полезные элементы не вымываются из почвы. Придирчивым к условиям считают рапс, так как отвратительно растет в скудной и чрезмерно увлажненной почве, в которой содержится большое количество кислоты. Рапс, горчицу и редьку не высаживают возле капусты, так как у них общая несовместимость. Если их посадить вместе, то вероятнее всего, что капусты в этом году точно не будет.
  4. Гидрофилы – это сидераты, которые активно борются с сорной травой и бактериями. Эти растения делают лучше аэрацию почвы. Грунт становится легким, уменьшается уровень кислоты.
  5. Гречишные растения обогащают грунт полезными веществами такими, как фосфор и калий. Почва становится легче. Гречиха считается отличным прорыхлителем.
  6. Амарантовые прорыхляют грунт, почва становится более плодородной.

Как сеять горчицу летом. Когда и как сажать горчицу в огороде и что с ней делать дальше

Даже в холодных регионах белая горчица способна дать два урожая . Её можно сажать осенью, летом или ранней весной — она выдерживает заморозки до -6°С.

Горчица может расти на любой почве, хотя она предпочитает песчаные или суглинистые, хорошо дренированные рыхлые земли. И всё же она способна взойти даже на тяжёлых глинистых грунтах и с широким диапазоном рН — от 4,2 до 8,2.

Весенний посев

Весной горчицу можно сеять уже в марте, в тёплых регионах — даже в третьей декаде февраля. Ей нужно 30–40 дней для того, чтобы нарастить лиственную массу .

Порядок действий:

  1. Грядки предварительно нужно очистить от прошлогодних растительных остатков.
  2. При необходимости пройтись по ним граблями или плоскорезом. Весенняя земля влажная, в неё удобно сеять семена.
  3. Лучший способ — просто разбросать их по разрыхлённому грунту и не заделывать. С первыми же осадками они сами уйдут в почву.

Расход семян:

  • при посеве на грядках — 400–500 г на 1 сотку;
  • в междурядьях до 15 см — 120–150 г.

Если температура воздуха выше 10°С, то первые ростки вы увидите уже на 3–4 день. Сплошной зелёный покров образуется примерно через месяц.

Белая горчица — лучший предшественник для картофеля и томатов

Особого ухода горчица не требует. Если стоит сухая погода, её нужно поливать один раз в неделю. Подкормки растению не нужны.

Если вы не планируете собирать с горчицы семена, то лучше её скосить и заделать до начала цветения и образования стручков, иначе она самосевом распространится по участку и превратится из сидерата в сорняк . Есть ещё две причины, почему не стоит дожидаться бутонизации:

  • в этот период растение тратит много питательных веществ на образование цветков, а потом и завязей и становится менее питательным для почвы;
  • стебли горчицы грубеют и хуже перерабатываются почвенной микрофлорой.

Оптимальный срок скашивания горчицы — 45 дней с момента посадки. Можно скосить траву и заделать её в землю при перекопке. Второй вариант — пройтись по плантации тяпкой, она за один приём и скосит, и закопает зелёную массу.

Сажать основную культуру на это место лучше всего не раньше чем через 7–10 дней, так как гниющие остатки горчицы подавляют рост других растений.

Если стоит сухая погода, земля с заделанным сидератом нуждается в поливе, это поможет почвенным обитателям быстрее справиться с переработкой. Чтобы процесс шёл интенсивнее, грядку с заделанной горчицей можно пролить ЭМ-препаратами, например, Байкалом.

Летняя посадка

Если вам необходимо вывести из севооборота, восстановить и оздоровить какой-то участок земли, засейте его летом белой горчицей. Это можно сделать дважды за сезон:

  1. Первый посев производят в конце мая. Через полтора месяца подросшую зелень можно заделывать в почву.
  2. Ещё через две недели на этом месте можно снова посеять горчицу.

Такой способ восстановления подходит в том случае, если нет сильного истощения почвы.

Для восстановления совсем обеднённых почв, улучшения структуры и ускорения возвращения их в севооброт летняя посдка горчицы не имеет большого смысла. Один только сидерат не способен быстро и эффективно восстановить плодородие. Процесс образования гумусного слоя занимает не один год, поэтому лучше для этого использовать более действенные способы — внесение компоста, перегноя и другой достаточно сильной органики.

Как сеять горчицу осенью и закапывать ли её в зиму

Сеять горчицу в зиму лучше сразу после уборки урожая, особенно в прохладных регионах, чтобы она успела подрасти до того, как придут сильные заморозки. В южных районах сидерат сажают до середины ноября.

Порядок действий:

  1. После уборки урожая грядки очищают от растительных остатков и сорняков.
  2. Землю удобряют перегноем (не более 2 вёдер на 1 кв. м) и перекапывают или рыхлят граблями.
  3. Семена густо разбрасывают по всей площади грядки, чтобы потом образовался сплошной растительный покров.
  4. Если нет дождей и почва сухая, поверх семян насыпается тонкий (не более 1 см) слой земли и делается полив, чтобы семена не сдуло ветром .

Далее возможны два варианта развития событий.

  • Если вы успели вовремя посадить горчицу, она взошла и основательно подросла, её можно скосить и оставить на поверхности земли в качестве мульчи.
  • Если же трава подросла недостаточно, а холода уже наступили, горчицу просто оставляют на грядке.

Весной достаточно перекопать землю или пройтись по ней культиватором . Перегнившая горчица послужит хорошим удобрением.

Как убирать фацелию. Фацелия — сидерат для истощенной почвы: когда посеять и как скашивать

Фацелия — травянистое растение, родиной которого являются юго-запад США (Калифорния) и Мексика. Существует 186 видов и сортов фацелии, среди них есть однолетники и многолетники. Большая часть этого списка включает дикорастущие виды. На полях и в огородах фацелию садят как сидерат, когда посеять и как ухаживать за культурой, можно выяснить у агрономов, работающих в конкретном регионе, а также у частных огородников, выращивающих эту траву.

Сидераты обогащают почву полезными соединениями и восстанавливают ее качества. Культуру также выращивают как декоративный цветок и медонос. В Европе это растение можно встретить вдоль дорог и по окраинам полей, где оно растет как сорняк.

Описание фацелии

Фацелия относится к обширному семейству буранчиковых. В России популярны три вида этого растения (колокольчатая, скрученная и пижмолистная). Для сидерации почвы сеют в основном фацелию пижмолистную, но другие виды тоже подходят для этой цели.

Как убирать фацелию. Фацелия — сидерат для истощенной почвы: когда посеять и как скашивать Пижмолистная фацелия вырастает кустиком, достигающим в высоту 70-120 см. Стебли этой травы жесткие, прямостоящие и сильно опушенные. Каждый стебель венчают небольшие голубые, синие, синевато-сиреневые цветы, собранные в зонтики. Многочисленные цветки растут очень кучно (в переводе с греческого Phacélia означает «пучок»). От цветов исходит сильный приятный аромат. На цветущие поля прилетает множество пчел.

Эта культура цветет долго, период цветения составляет до 45 дней. Цветки распускаются один за другим. В каждом зонтике можно одновременно увидеть и бутоны, и цветы, и коробочки с семенами. Сидерат растет быстро, цветение начинается уже через 6 недель после посева.

Листья растения крупные, сильно изрезанные, ярко-зеленые. По внешнему облику они похожи на листья пижмы, что и дает название этому виду подвиду фацелии.

Видео посев сидерата(Ячмень, Горчица ,Фацелия)под ручной культиватор.