Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки

Посадить чеснок можно дважды в году. Яровой вид лучше высадить весной, озимый высеивается под зиму. Время посадки зависит от региона, климатических условий, сорта, благоприятных дней. Например, согласно народным приметам, удачное время – 5 октября. Если высаживается озимый вид культуры, лучше всего это сделать примерно за 2-3 недели до предполагаемых первых заморозков. Для разных областей страны промежуток варьируется от конца сентября до 10-14 октября (не позднее 20 числа).

Исходя из сроков посадки, выделяют 3 типа сортов. Раннеспелые созревают за 80-100 дней. Среднеспелые – за 110-120, поздние – за 120-140 суток. В Ставрополье, Крыму и на Кубани рекомендуется высаживать растение в конце марта до 12-15 апреля. На Урале и в Сибири нужно высадить его до конца третьей декады мая. Рекомендуемое время посадки чеснока в Подмосковье, Московской, Ивановской, Владимирской областях – первые числа мая. В Ленинградской области можно высаживать чеснок до конца мая.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки

Корневая система должна успеть разрастись. В этом случае растение не замерзнет. Глубина посадки разнится. Например, при ранней высадке под зиму достаточно углубить зубчики в землю на 3-5 см. Для лучшего укоренения в регионах средней полосы России зубцы заглубляют на 10-15 см. Высадить их нужно не позднее второй декады октября. Однако в районах с мягкими зимами высадку проводят после первого снега. При этом не используют укрытие. При соблюдении всех правил посадки это не отразится на количестве и богатстве урожая.

Если растение успело взойти до наступления зимы, оно не погибнет. По возможности необходимо присыпать ростки еще не промерзшей землей. В данных целях используется и мульча из ботвы растений прошлого урожая.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 01

Важно правильно выбрать чеснок для посадки. Озимый крупнее и может состоять из 4-12 крупных зубчиков, расположенных в 1 ряд вокруг стержня. Сверху они покрыты фиолетово-розовой пленкой. У него жгучий вкус, его не хранят зимой, используют для употребления в пищу, заготовок, в качестве посевного материала.

У ярового чеснока нет стержня. Обычно головка содержит до 20-25 зубчиков небольшого размера, расположенных спиралевидно в несколько рядов. Его вкус мягче, он не дает стрелок, хранится всю зиму до весны. Яровой чеснок холодоустойчив, его высаживают в весеннее время года, когда почва прогревается до температуры в +5 градусов. В это время прошла пора весенних заморозков. Лучшие сроки – последние числа апреля или начало мая.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 02

Как вырастить крупный чеснок. Головки чеснока будут очень крупными: важно следовать всего трем правилам

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 03

Все огородники знают о том, как сложно вырастить крупный и сочный чеснок. Как правило, количество головок в урожае оказывается приличным, но их качество оставляет желать лучшего. Дольки зачастую оказываются мелкими и лишенными специфического вкуса, пресными. Более того, такой чеснок плохо хранится, головки быстро высыхают или даже начинают плесневеть.

Между тем вырастить крупный и сочный, вкусный чеснок, который к тому же станет хорошо храниться, довольно-таки просто, нужно лишь следовать трем простым правилам.

Что это за правила?

Конечно же, размер головок чеснока напрямую зависит от сорта. Если вы посадили сорт, характерной особенностью которого являются небольшие дольки, урожая крупного чеснока вы не соберете.

Три основных правила таковы:

  • проводить своевременно очистку, обработку и рыхление почвы;
  • обеспечивать уход при выращивании;
  • не забывать про полив.

Если не забывать об этих правилах, никаких сложностей при выращивании чеснока не возникнет, а урожай приятно удивит.

Что нужно делать?

Вне зависимости от того, когда вы сажаете чеснок, осенью или весной, крайне важно заниматься почвой – убирать мусор, такой как опавшие листья, регулярно пропалывать грядки и, конечно же, рыхлить землю. Чеснок не переносит соседства с сорняками. Плохо растет он и на гряде, покрытой опавшей листвой или другим мусором. Рыхление земли необходимо для того, чтобы в почве было как можно больше кислорода.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 04

Зачастую дачники забывают о том, что за чесноком, как и за другими посадками, необходимо ухаживать. Поскольку этот овощ не столь капризен и прихотлив, как томаты, перцы и многие другие культуры, он часто остается без ухода. Между тем чеснок так же, как другие посадки нуждается в защите от вредителей и во внесении удобрений в почву.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 05

Также важно мульчировать грядки, на которых выращивается чеснок. Для мульчирования оптимально подходит мелко порубленная солома. Она создаст защитный слой, препятствующий выветриванию влаги, и защитит головки чеснока от вредителей.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 06

Как вырастить чеснок из бульбочек. Плюсы и минусы использования бульбочек

Озимый чеснок дает хорошие урожаи крупных головок с большими зубчиками. Они удобнее и экономнее в использовании, чем яровые, но плохо подходят для посадки, ведь таких зубцов в головке не больше 10.

Чтобы сохранить весь собранный урожай, рекомендуется использовать для посева воздушные луковички — бульбочки, которые появляются на стрелках чеснока во время его роста. Они собраны на верхушке стебля в своеобразные соцветия, покрыты пленкой и по внешнему виду напоминают крохотные зубчики. Из двух чесночных стрелок можно в будущем получить более ста полноценных головок чеснока.

Но важнее, чем экономия урожая при использовании такого метода возделывания будет улучшение посевного материала и его оздоровление. Если рассаживать чеснок зубцами, которые выросли в почве и потянули из нее всех имеющихся возбудителей заболеваний, то новый урожай будет изначально заражен.

Бульбочки растут на верхушке стебля, поэтому являются абсолютно чистыми, что обеспечивает получение здоровых новых растений.

Некоторые огородники специально выращивают чеснок из бульбочек, чтобы получить один большой зубок, который проще чистить. Сам процесс посадки тоже намного легче, ведь зубчики надо сажать по отдельности, а луковички можно сеять. Чеснок в один зубок возможно посадить на следующий год, получая уже обычный, многозубковый, урожай.

Правила выращивания чеснока в открытом грунте. Сроки 07

Бульбочки чеснока для посадки

Основными недостатками такого метода выращивания считаются:

  • длительность процесса, поскольку полноценный урожай можно собрать только на второй год;
  • получение низкого результата из-за нарушения технологии посева бульбочек либо по причине их вымерзания или высыхания.

Указанных отрицательных моментов можно успешно избежать, если правильно выбрать способ возделывания чеснока из этого посевного материала, а также соблюдать все тонкости процесса.

Как вырастить чеснок из семян. Семена чеснока: краткие сведения

В одной стрелке созревает много бульбочек, они послужат основой для выращивания нового чеснока. Их только нужно правильно вырастить и подготовить к посадке.

Посаженный осенью озимый чеснок по весне дружно принимается в рост. Верхняя зеленая часть растет довольно бурно. Репка в весеннее время дает прирост, но только летом она начнет набирать массу и формировать будущие головки.

Как вырастить чеснок из семян. Семена чеснока: краткие сведения

Преимущества выращивания чеснока из стрелок:

  • посадочный материал не подвержен заболеваниям;
  • из одной стрелки получают до 150…200 новых растений;
  • сорт возрождается заново, качество наследуемых свойств высокое;
  • легко высаживать семена чеснока в землю;
  • всхожесть почти стопроцентная.

Однако есть и определенные недостатки у подобного способа размножения чеснока:

  • для выращивания нормального урожая потребуется не менее двух лет;
  • семена могут вымерзать при посадке под зиму, если будут сильные морозы без снежного покрова.

Как вырастить чеснок из семян. Семена чеснока: краткие сведения

Семена чеснока

Подготовка семян к размножению

В середине июня (Средняя полоса России) образуются стрелки. На их формирование растение затрачивает солидный объем питания. Как любое материнское растение чеснок пытается передать потомству необходимый запас веществ для будущего роста. Опытные огородники не позволяют стрелкам разрастаться, их обрывают. Оставляют только несколько наиболее крупных, где замечено формирование крупных головок. Рассчитывают на передачу хорошей наследственности.

Информация к размышлению. Срезанные стрелки можно использовать в течение всего года. После обрывания их промывают, а потом измельчают на блендере или режут ножом. Полученную массу замораживают и хранят в морозильном отделении холодильника.

При необходимости добавить чесночный вкус к приготавливаемым блюдам берут небольшое количество (чайную или столовую ложку) и используют в процессе варки. Сохраняется аромат и острота.

Оставшиеся стрелки не срезают до момента уборки чеснока.

Внимание! Стрелки сначала закручиваются вокруг стебля, а потом выпрямляются. Когда они полностью выпрямятся, можно убирать урожай. Дальше держать чеснок на грядках не имеет смысла.

Чтобы бульбочки окончательно дозрели, нужно выполнить ряд действий:

  1. Стебель со стрелкой срезается длиной не менее 20…22 см.
  2. Ее укладывают в тени, питательные вещества продолжают поступать к семенам.
  3. Когда стебель высохнет (примерно 10…12 дней), можно отделять бульбочки.
  4. Проводят сортировку по размеру. При посадке прорастут все, но у крупных больше перспектив дать качественное потомство.
  5. Подсушивают в тени. Посадочный материал окончательно созревает в течение 20…30 дней.

Важно! Бульбочки сохраняют всхожесть более года. Их можно высылать по почте, чтобы поделиться посадочным материалом.

Как сохранить семена чеснока

Полученные бульбочки можно высаживать:

  • осенью текущего года, тогда летом можно ожидать получение первого урожая однозубок;
  • весной будущего года. Не возбраняется производить посев семян озимого чеснока весной;
  • осенью будущего года, потери качества незначительные. Только слабые семена через год потеряют всхожесть. Естественный отбор полезен и в этом случае.

Хранить в течение длительного времени рекомендуется в полотняном мешочке при невысокой положительной температуре.

О том как выкапывать и хранить чеснок — тут .

Как вырастить чеснок из семян. Семена чеснока: краткие сведения

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Выращивание чеснока на подоконнике – несложное занятие, благодаря которому вы сможете получить свежие зеленые стебли, стрелки и даже чесночные головки. Посадить его можно в любое время, даже зимой. Одной из главных причин, по которым стоит этим заниматься: у вас будет полезная, вкусная, не обработанная токсичными химическими веществами, приправа. Узнайте больше о том, как вырастить чеснок в домашних условиях!

Как выращивают чеснок на подоконнике

Вы можете использовать в качестве посадочного материала китайский чеснок из супермаркета, но его обрабатывают химикатами для длительного хранения и отбеливают хлором, поэтому он может и не прорасти. Для получения лучшего результата возьмите домашний чеснок у местных фермеров или посетите садово-огородный магазин.

Горшок и почва

Если вы решили вырастить чеснок на головки, то ищите достаточно большой горшок, чтобы поддерживать десятисантиметровое расстояние между каждым зубчиком. Если же вы выращиваете чеснок только на зелень, можете сажать их более тесно.

Выбирайте горшок глубиной не меньше 15 см. Убедитесь, что в нем есть дренажные отверстия внизу.

Грунт подходит универсальный, хорошо дренируемый. Заполните землей емкость, оставив примерно 2 см от верхней части горшка до почвы.

Подготовка

Отделите зубчики от головки. Для посадки идеально подходят самые крупные, которые расположены снаружи.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Посадка

  1. Сделайте отверстие в почве пальцем или палочкой примерно в два раза больше величины зубчика (около 5 см).
  2. Посадите чеснок острой стороной вверх на расстоянии 10 см друг от друга.
  3. Присыпьте слоем земли примерно 1-2 см и полейте водой.
  4. Поставьте на хорошо освещенный подоконник.

Через несколько дней вы увидите зеленые побеги.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Уход в домашних условиях

Чеснок не очень требовательный! Всего лишь несколько простейших рекомендаций.

Освещение

Чесноку для нормального развития требуется не менее шести часов прямого солнечного света в день. Если вы организуете ему дополнительную подсветку люминесцентными лампами, рост будет эффективнее.

Полив

Регулярно поливайте растение, чтобы почва была слегка влажной.

Удобрение

Подкармливайте чесночное растение два раза в месяц универсальным жидким удобрением.

Сбор урожая

По мере необходимости используйте зелень в рецептах вместо чеснока или лука-порея. Отрезайте ее острым ножиком или ножницами, если она высотой не менее 10-15 см. Когда листья у растения пожелтеют и высохнут (через 9-10 месяцев), выкопайте его, чтобы собрать чесночные головки.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Выращивание чеснока на подоконнике обычно не самый хороший метод для получения высококачественных головок, потому как для этой цели зелень должна оставаться на растении в течение многих месяцев. Однако следуя этим простым советам, вы будете собирать свежую, ароматную чесночную зелень.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/vyrashchivanie-chesnoka-v-otkrytom-grunte-kak-pravilno-vyrashchivat-chesnok-v-otkrytom-grunte