Выращивание чеснока в открытом грунте. Как правильно выращивать чеснок в открытом грунте

Содержание
  1. Выращивание чеснока в открытом грунте. Как правильно выращивать чеснок в открытом грунте
  2. Хитрая посадка чеснока. Проверенные способы выращивания чеснока в открытом грунте
  3. Как вырастить чеснок дома. Правила посадки чеснока дома
  4. Как вырастить крупный чеснок. Чем поливать и подкармливать чеснок, чтобы был крупным
  5. Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Выращивание чеснока в открытом грунте. Как правильно выращивать чеснок в открытом грунте

Выращивание чеснока в открытом грунте. Как правильно выращивать чеснок в открытом грунте

Правила выращивания чеснока в открытом грунте:

  1. Культуру сеять глубоко не следует, чтобы чеснок не начал гнить в скопившейся под землей влаге.
  2. Выращивают чеснок на участках, которые хорошо освещаются.
  3. Перед посадкой вносят натуральные или синтетические удобрения.
  4. Для посадки годится только крупный и здоровый материал без видимых повреждений.
  5. Грядку с озимым чесноком мульчируют и накрывают хворостом для задержки снега.
  6. Почву подготавливают примерно за 10-14 дней до предполагаемой высадки. Если посеять чеснок на свежевскопанной грядке, то с усадкой грунта культура углубится, что помешает ее своевременному всходу.
  7. На одном месте сеют не больше 2-3 раз подряд.

Подготовка посадочного материала

Основным посадочным материалом считаются зубчики всех сортов. Для получения большого урожая их следует правильно подготовить.

Зубчики тщательно отбирают. От двойных, маленьких и треснувших следует избавиться.

Зубочки пару часов держат в растворе древесной золы (на 1 кг вещества полведра воды). Перед применением раствор нужно вскипятить, а затем остудить.

Стрелки с воздушными луковицами тщательно просушивают и выбирают для посадки самые крупные семена.

Подготовка почвы и севооборот

Почва для посева должна быть плодородной, влагоемкой и дренированной. Отличный вариант – суглинок. Главное – грунт не должен быть сухим. Затененные места, находящиеся под высокими деревьями или кустами, для посадки не подойдут.

За 14 дней до посева вскопайте грядку и удобрите ее. Для этого понадобится 2 ст. л. калийной соли и суперфосфата, а также ведро перегноя. Такого количества удобрения хватает на 1 кв. м грядки.

Предшественники чеснока на грядке

Чеснок хорошо растет на месте картофеля, огурцов и кабачков, а также бобовых культур. Не стоит сажать его после лука, так как урожай будет некачественным. Аналогично не стоит выращивать его после моркови и томатов.

Культура хорошо себя чувствует по соседству с малиной, земляникой, смородиной или розами. Дополнительный плюс — чеснок отпугивает вредителей этих растений.

Методы и сроки посадки чеснока

Озимый сорт сажают как целыми головками, так и зубчиками.

При посадке дольки очищают от сухих чешуек и замачивают в стимулирующем рост растворе на 7-9 часов. Посадка головками потребует очищения донца чеснока от старых корешков. После этого головки или дольки складывают в мягкую намоченную ткань и затем в полиэтиленовый пакет. Заворачивают так, чтобы оставалось отверстие для попадания свежего воздуха. Хранят в прохладном месте и не допускают, чтобы ткань высохла.

Чеснок для посадки весной подготавливают за 1 месяц, за это время на дольках появятся корни длиной до 5 см. Определенного срока для посадки весной нет. А если сажают осенью, делают это за 40 дней до наступления заморозков (в разных регионах сроки разнятся).

Хитрая посадка чеснока. Проверенные способы выращивания чеснока в открытом грунте

Хитрая посадка чеснока. Проверенные способы выращивания чеснока в открытом грунте

Здравствуйте. А давайте-ка сегодня я поделюсь с вами своим секретом, как вырастить чеснок в открытом грунте, чтоб был богатый урожай. Проведу небольшой обзор сортов этого корнеплода. Также поведаю, как подготовить посадочный материал, почву, и расскажу про способы посадки чеснока: боковыми почками, бульбочками, севком. Ведь, соблюдая несложные правила моей любительской инструкции, вырастить чеснок сможет как опытный огородник, так и новичок.

Почему я выращиваю чеснок в открытом грунте

Чеснок – одна из обязательных посадок на моем участке. Я, как и многие огородники, выбираю этот овощ за совокупность полезных свойств:

  1. Вкусная терпкая пряность, возбуждающая аппетит, улучшает процессы пищеварения.
  2. Универсальный продукт: чеснок добавляется в салаты, соусы, мясные блюда, супы, гарниры, маринады, консервы и засолки.
  3. Чеснок укрепляет иммунитет.

«Короля пряностей» несложно вырастить на огороде. Растение неприхотливо – годится для сеяния в открытые гряды, требует минимальную подготовку и несложный уход.

Когда сажать чеснок в открытый грунт весной

Есть два способа выращивания чеснока – озимый и яровой. Первый – сеяние культуры под зиму, поздней осенью. Второй – весенняя посадка.

Когда сажать летний чеснок в открытый грунт

Озимый чеснок высаживают со 2-ой половины сентября до середины октября. Необходимо, чтобы растение до наступления заморозков успело сформировать корневую систему, углубилось в почву на 10 см. Но вместе с тем не тронулось в рост с приходом зимы.

По регионам

Сроки весенней посадки различаются по российским регионам:

  1. Северо-Запад, Сибирь, Урал: конец апреля начало мая.
  2. Средняя полоса: вторая третья декада апреля.
  3. Южные регионы: начало апреля.

Чеснок высаживают, как только почва прогреется до 5-6 С. Это хладостойкое растение, которое комфортно развивается при таких условиях. Чеснок способен формировать корневую систему только во влажной почве, чья температура находится в пределах 4-10 С. При потеплении развитие корневой системы прекращается – культура начинает активно наращивать ботву, головку.

По лунному календарю

Представлю благоприятные даты для сеяния ярового чеснока по лунному календарю на 2019 год:

  1. Апрель: 1-4, 8-13, 15-19, 23-27, 29-30.
  2. Май: 1-3, 7-11,13-17.

Теперь – удачные числа согласно лунным циклам для посадки озимого чеснока в 2019 году:

  1. Сентябрь: 1-5, 7-12, 16-21, 23-26, 30.
  2. Октябрь: 1-4, 6-12, 16-20, 22-26, 30-31.

Считается, что растения, посеянные в эти даты, вырастают более крепкими, здоровыми, устойчивыми к неблагоприятным условиям.

Обзор сортов чеснока для посадки в открытый грунт

Все разновидности чеснока можно разделить на три категории:

  1. Яровой нестрелкующийся.
  2. Озимый стрелкующийся и нестрелкующийся.

Озимые сорта выбирают из-за большого урожая, скорого созревания, формирования крупных головок и зубчиков. Но их существенный недостаток – недлительное хранение. Чеснок годится для употребления свежим, для приготовления первых, вторых блюд, маринования и консервирования.

Как вырастить чеснок дома. Правила посадки чеснока дома

Какое расстояние нужно выдерживать между посадочными зубками? Растениям нужно предоставить определенный простор, в то же время приходится экономить место, поскольку огород всё-таки расположен на подоконнике или на балконе. Оптимальным будет расстояние 4 – 5 см. В отношении глубины посадки единого мнения между огородниками нет, одни сажают на 2 – 3 см, другие заглубляют как в открытом грунте – на 10 см. В обоих случаях достигается хорошее прорастание, но во втором – позже, примерно через 15 дней.

Луковицу разделяют на зубки и вносят их в грунт. Он должен быть слегка влажным, не слишком мокрым и не сухим. Располагают каждую дольку вверх острым концом. Чтобы не уплотнить почву под будущими отрастающими корешками, не вдавливают, а опускают в приготовленную ямку, присыпают, поливают. Если посадить и вырастить чеснок в несколько приёмов с промежутком в 5 – 10 дней, то урожай по мере подрастания можно будет собирать непрерывно. Можно подсадить зубки в горшок к другому комнатному растению, считается, что это полезно для дезинфекции и защиты от вредителей.

Выгонку чесночной зелени можно провести и на воде, так, как это делают с луком. Дольки нужно очистить от покровных чешуек, плотно установить в неглубокие формочки, залить водой до половины и постоянно поддерживать такой уровень. Без почвы зелень можно получить как минимум дважды: сначала через 3 недели, повторно – ещё через 2. Если зубки крупные, бывает и третий урожай, примерно через 10 дней. После этого их заменяют.

Как вырастить крупный чеснок. Чем поливать и подкармливать чеснок, чтобы был крупным

Подкормки также крайне важны, если вы хотите вырастить крупный чеснок. Проводить их следует по мере необходимости. Использовать можно как средства, изготовленные по «бабушкиным» рецептам, так и готовые магазинные комплексы.

Народные подкормки чеснока, чтобы вырос большим

Чтобы вырастить крупный чеснок, огородники нередко отдают предпочтение народным рецептам.

Нашатырь

Отличный вариант насытить чеснок азотом. На ведро воды надо 3-4 столовые ложки. Поливать из лейки и сразу после приготовления рабочего раствора.

Зола

Источник массы питательных элементов. Стакан золы в сухом виде рассыпают на квадратный метр грядок. Также можно приготовить раствор, залив такое же количество пепла 6 л воды.

Дрожжи

Не являются самостоятельной подкормкой, но стимулирует переработку органики в почве. На 10 л горячей воды нужно 10 гр пекарских дрожжей и 4 ложки сахара. Оставляют бродить под крышкой  в теплом месте на 2 суток. Затем 1 л маточного раствора смешивают с 5 л воды и поливают.

Обратите внимание, что подкормку надо использовать сразу, чтобы она не подкисла. Поэтому в случае чего готовьте меньшее количество раствора.

Удобрения для чеснока, чтобы головка выросла крупной

Также можно использовать минеральные удобрения.

Азотные

Из азотных минеральных удобрений наиболее эффективны мочевина и аммиачная селитра.

Как вырастить крупный чеснок. Чем поливать и подкармливать чеснок, чтобы был крупным

2 столовых ложки мочевины разведите в ведре теплой воды и полейте чесночные грядки. Такое же количество можно заделать в грунт гранулами. Расход на 1 кв.м.

Фосфорные

В числе фосфорных подкормок лидерство удерживает суперфосфат. 2 столовые ложки гранул смешивают с водой и проводят орошение.

Калийные

Для насыщения калийными соединениями используется сульфат калия. Обычно за весь сезон хватит одной столовой ложки данного удобрения.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Выращивание чеснока на подоконнике – несложное занятие, благодаря которому вы сможете получить свежие зеленые стебли, стрелки и даже чесночные головки. Посадить его можно в любое время, даже зимой. Одной из главных причин, по которым стоит этим заниматься: у вас будет полезная, вкусная, не обработанная токсичными химическими веществами, приправа. Узнайте больше о том, как вырастить чеснок в домашних условиях!

Как выращивают чеснок на подоконнике

Вы можете использовать в качестве посадочного материала китайский чеснок из супермаркета, но его обрабатывают химикатами для длительного хранения и отбеливают хлором, поэтому он может и не прорасти. Для получения лучшего результата возьмите домашний чеснок у местных фермеров или посетите садово-огородный магазин.

Горшок и почва

Если вы решили вырастить чеснок на головки, то ищите достаточно большой горшок, чтобы поддерживать десятисантиметровое расстояние между каждым зубчиком. Если же вы выращиваете чеснок только на зелень, можете сажать их более тесно.

Выбирайте горшок глубиной не меньше 15 см. Убедитесь, что в нем есть дренажные отверстия внизу.

Грунт подходит универсальный, хорошо дренируемый. Заполните землей емкость, оставив примерно 2 см от верхней части горшка до почвы.

Подготовка

Отделите зубчики от головки. Для посадки идеально подходят самые крупные, которые расположены снаружи.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Посадка

  1. Сделайте отверстие в почве пальцем или палочкой примерно в два раза больше величины зубчика (около 5 см).
  2. Посадите чеснок острой стороной вверх на расстоянии 10 см друг от друга.
  3. Присыпьте слоем земли примерно 1-2 см и полейте водой.
  4. Поставьте на хорошо освещенный подоконник.

Через несколько дней вы увидите зеленые побеги.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Уход в домашних условиях

Чеснок не очень требовательный! Всего лишь несколько простейших рекомендаций.

Освещение

Чесноку для нормального развития требуется не менее шести часов прямого солнечного света в день. Если вы организуете ему дополнительную подсветку люминесцентными лампами, рост будет эффективнее.

Полив

Регулярно поливайте растение, чтобы почва была слегка влажной.

Удобрение

Подкармливайте чесночное растение два раза в месяц универсальным жидким удобрением.

Сбор урожая

По мере необходимости используйте зелень в рецептах вместо чеснока или лука-порея. Отрезайте ее острым ножиком или ножницами, если она высотой не менее 10-15 см. Когда листья у растения пожелтеют и высохнут (через 9-10 месяцев), выкопайте его, чтобы собрать чесночные головки.

Как вырастить чеснок из зубчика дома. Советы по выращиванию шикарного чеснока на подоконнике в квартире

Выращивание чеснока на подоконнике обычно не самый хороший метод для получения высококачественных головок, потому как для этой цели зелень должна оставаться на растении в течение многих месяцев. Однако следуя этим простым советам, вы будете собирать свежую, ароматную чесночную зелень.