Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками

Среди садоводов наиболее распространено размножение черенкованием стеблевыми частями растения. Для этой цели подходят зеленые веточки текущего прироста или одревесневшие – прошлого года.

Преимущества

Черенкование древовидных пионов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами:
• молодые растения получают омоложенную подземную часть;
• не надо выкапывать полностью кусты, заниматься тяжелой физической работой;
• маточники используются ежегодно, черенкуют не более 3-5 веток на 5-10 летних кустиках;
• количество посадочного материала с одного растения увеличивается в несколько раз;
• получаются оздоровленные саженцы.
Используют черенки стеблевые и корневые. Методика хорошо зарекомендовала себя на личных приусадебных участках.

подготовка

прошлогодние (зимние) побеги начинают черенковать после распускания листьев. зеленые (летние) нарезают в период образования бутонов. в это время рост побегов заканчивается, начинается частичное одревеснение молодого прироста, стебли имеют эластичную структуру, хорошо развитые почки в пазухах листа.
Выбирают самые мощные веточки, нарезают черенки рано утром, помещают в готовую емкость с водой с двумя почками. Используют острый нож или секатор, стараясь не заминать ткани побега. Нижний лист удаляют, оставляя нетронутым черешок 2-3 см, верхний уменьшают на половину, чтобы снизить потери воды растением от испарения.
Нижнюю часть обрабатывают порошком корневина. Можно воспользоваться гетероауксином, растворяя 0,5 таблетки на 5 литров жидкости. При необходимости количество уменьшают, согласно заданной пропорции. Во втором случае выдерживают черенки сутки в стимуляторе.
Готовят черенки заранее. Разбрасывают по грядке перепревший навоз, компост, песок в соотношении 2:2:1. Перекапывают на штык лопаты. Сверху насыпают чистый речной песок слоем 6 см.

посадка

высаживают черенки под углом 45 градусов по отношению к земле на глубину 4 см. черешок нижнего листа закрывают грунтом, верхняя почка остается над землей. выдерживают расстояние между веточками. листья не касаются друг друга. в ряду оставляют 8-10 см, междурядья в 2 раза больше. перед посадкой бороздки проливают раствором перманганата калия.
Устанавливают комнатный увлажнитель или открытые емкости с водой. Натягивают на дуги пленку, сверху притеняют нетканым материалом. Вместо полиэтилена можно использовать стеклянные рамы, покрытые снаружи тонким слоем извести.

лучшие условия, уход

лучшие условия для образования корней температура 20-26 градусов, высокая влажность воздуха. при использовании туманообразующих установок, процент укоренившихся экземпляров значительно увеличивается.
Две недели не открывают парник. Затем начинают применять режимы проветривания, начиная с 20 минут, заканчивая несколькими часами в сутки на протяжении 1,5 месяцев. Профилактикой грибковых заболеваний служат поливы раствором марганцовки. При первых признаках обрабатывают хлорокисью меди, растворяя 50 г в ведре воды.
На зиму «молодняк» пересаживают в ящики с рыхлым грунтом, уносят на хранение в прохладное не отапливаемое помещение, укрывая теплым одеялом, или спускают в погреб.

нестандартное черенкование

в отдельных случаях используют укороченные черенки, состоящие из одной почки. берется небольшой кусочек около почкового пространства, закапывается в грядку с рыхлым субстратом. обрабатывается корневином. черешок с двумя укороченными пластинами остается на поверхности. остальной уход такой же, как в первом варианте.
Укрывают на зиму утепляющим материалом: листовым опадом, торфом, спанбондом через ящики.
Выход полноценных растений составляет две трети от исходного количества. К осени получаются 1-2 побега. Зацветают кусты на 4-5 год.

Недостатки

К недостаткам метода можно отнести:
• высокую трудоемкость процесса;
• низкий процент укоренения 65-75% при правильной агротехнике;
• полноценное цветение наступает через 4 года.
Корневое черенкование дает лучшие результаты укоренения.
Размножение методом прививки рассмотрим в следующей статье.

Размножение древовидного пиона семенами. Размножение семенами

Выращенные таким образом сеянцы превосходят материнские пионы в плане выносливости. Они лучше адаптируются к окружающим условиям, да еще и выглядят красивее. Однако есть существенный минус - прорастут семена не ранее второго или даже третьего года жизни. Дожидаться цветения придется около 5 лет, ведь древовидный пион считается одной из культур, зацветающих очень поздно.

Если это вас не огорчает, запасайтесь свежесобранными семенами (после длительного хранения всхожесть будет хуже) и в сентябре-октябре приступайте к посеву прямо в открытую почву. В результате взойдет около 80%, но достаточно густо. Для доращивания сеянцы рассаживают, а на постоянный участок пересаживают в следующем году, в августе-сентябре. Почва должна быть легкой и непременно с хорошим дренажем.

Можно ускорить процесс прорастания, используя стратификацию. Для начала контейнеры с высаженными семенами ставят в помещение с температурой 30 °C, но на 6 часов ежедневно ее понижают до 18°C, пока не образуются корешки. Этот этап называют теплой стратификацией. Затем дожидаются появления первого листочка и приступают к холодной стратификации – молодым пионам обеспечивают температурный режим в пределах 2-6 °C. К началу мая ящики с саженцами можно понемногу приучать к свежему воздуху, выставляя на улицу.

Размножение древовидного пиона семенами. Размножение семенами

Для ускорения прорастания семян также используют способ контрастных температур. Семена высаживают в ящики и оставляют на зиму, чтобы они проморозились. В марте можно заносить контейнеры в помещение с температурой примерно 20 °C, всходы появятся почти со всех семян .

Кроме того, можно размножить древовидный пион и недозрелыми семенами (необходимо не дать плодолистикам раскрыться). Их 3 месяца хранят во влажном торфе или песке при температуре 20-25 °C. С наступлением февраля переносят в прохладное помещение (5-8 °C) и уже в марте, после такой обработки холодом, семена высевают в открытую почву. Не стоит заделывать их глубже, чем на 5 см. Всходы появятся уже в этом сезоне, но молодые пионы будут развиваться очень медленно. За все лето вытянется лишь слабенький росточек, максимум 5 см.

Уход за сеянцами предусматривает умеренный полив, также понадобится мульчировать почву. На зиму росточки укрывают торфом, лапником или сухими листьями. Если появятся бутоны, их удаляют.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/razmnozhenie-drevovidnogo-piona-cherenkami-drevovidnyy-pion-razmnozhenie-steblevymi

Уход за древовидным пионом после цветения. Выращивание древовидного пиона

Красота и уют сада зависит от многих составляющих. Это и умелая планировка, и приятная атмосфера, и палитра красок, и, конечно, разумное распределение своих трудозатрат на уход. Но многое зависит от подбора растений, легких в уходе. Древовидный пион настолько красочен и неприхотлив в саду, что заслуживает особого, более пристального внимания. Давайте разберемся с агротехникой возделывания этих пионов, уделив внимание первым годам его выращивания в открытом грунте. Итак, всё самое важное про древовидный пион: посадка и уход , особенности выращивания в открытом грунте.

Пион древовидный — нюансы выращивания

Чаще всего древовидные пионы поступают в продажу ранней весной. Обычно это привитые, некорнесобственные экземпляры. И хорошо, что молодые саженцы с закрытой корневой системой, их спокойно можно разместить на подоконнике до высадки в открытый грунт. Ведь зачастую выбирают растения с уже проснувшимися почками, а они у пионов выдвигаются очень рано. Да и оценить состояние посадочного материала со спящими почками труднее.

Посадка древовидного пиона

В мае надо проводить закаливание молодых растений, так же как закаливают рассаду . В конце мая производят посадку растений перевалкой. Посадочную лунку готовят размером 70×70×70 см, добавляя в тяжелый грунт песок и перепревший компост , в песчаные почвы – глину и компост. Если кислотность почвы повышенная, проводят раскисление. Высаживать привитые древовидные пионы нужно с заглублением коневой шейки, тогда растение будет постепенно развивать собственные корни. Углубляют саженцы на 7-10 см ниже прививки.

Посадка древовидного пиона возможна также осенью. Агротехника посадки такая же, что и весной. Просто ассортимент растений в осенний период незначительный, а брать по принципу «что осталось» такие изысканные и дорогостоящие садовые многолетники вряд ли стоит. Хотя, безусловно, у садовода могут сложиться разные обстоятельства.

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 02

этому пиону более 15-ти лет

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 03

он же в период цветения

Пион древовидный: выращивание и уход

Важно сразу определить место для посадки, так как пересадку древовидные пионы не любят. На одном месте растут длительно, до ста лет. Правда, для такого продолжительного возделывания проводят радикальное омоложение кустов срезкой под корень каждые 20 лет. А этому необходимо будет обучить не только детей, но и внуков. И это будет семейная реликвия, красота!

Условия для выращивания древовидных мало отличаются от выращивания травянистых пионов . Как уже отмечалось, они не любят кислых почв, а также застоя воды. Не желательна посадка на сильно ветреной стороне сада. Хорошие результаты дает мульчирование органикой прикорневой зоны.

Первый год, если растение дало бутон, каким бы сильным ни было искушение увидеть цветок, его желательно оборвать. Иначе не сформируется нормальный корень и на следующий год вы лишитесь цветения. В последующие годы после цветения следует обрезать семенные коробочки, чтобы в корнях накопились питательные вещества для будущего цветения. Если же вы заинтересованы в сборе семян для размножения, оставьте на вызревание только пару соцветий.

Обрезка древовидного пиона проводится ежегодно, при этом удаляют сухие ветки и слабые побеги. С весенней обрезкой торопиться не стоит, лучше дождаться распускания листьев. Ведь год на год не приходится: в суровые зимы возможно подмерзание кустов, но они восстановятся от почек возобновления, и через год зацветут.

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 04

этому малышу 3-ий год от всходов, семена взошли на 3-ий год после посева

Подготовка к зиме

Уход за молодыми древовидными пионами поздней осенью заключается в помощи растению подготовиться к зиме. В октябре можно на две третьих укоротить листья. Исходя из нашего опыта, на зиму молодые кусты стоит утеплять. Кусты просто стягиваем шпагатом, и ставим три бамбуковых палки шалашиком. Сверху каркас обматываем белым нетканным материалом (агроволокно, лутрасил). Когда кусты вымахивают более метра, зимнее укрытие не проводим.  

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 05

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 06

Молодой саженец также как для зимовки укрывают (точнее притеняют), если высажен в период цветения:

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 07

Древовидный пион в садовом дизайне

Эти выразительные, стильные растения привносят в сад особое очарование вне зависимости от стиля оформления. Они гармонично вписываются как в строгие линии лаконично оформленных садов, так и в помпезно яркие композиции. Солитерно высаженные кусты на газоне хороши даже после краткого периода цветения. А в миксбордерах они сочетаются с сиренью, хвойными, дейцией и многими другими кустарниками.

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 08

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 09

Уход за древовидным пионом после цветения. Выращивание древовидного пиона

Размножение пиона древовидного черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками 11 Охотно рекомендуем это изящное растение для частных садов, так как вырастить древовидный пион несложно, у него очень миролюбивый характер. Палитра красок, оттенков и махровости цветков поражает воображение, ведь селекция ведется не первый век. Не торопитесь с выбором саженцев для себя, пусть выбор будет не случайным, тогда он будет любимцем всей вашей семьи на долгие-долгие годы. Надеемся, наши рекомендации по посадке и уходу за древовидным пионом в открытом грунте вам помогут.

Видео размножение древовидных пионов прививкой