Уход за древовидным пионом
Болезни пионов древовидных. Болезни пиона
Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и рост приходится на весну, часто холодную, дождливую и с высокой влажностью воздуха.
Первые признаки ботритисом появляются в середине мая. Быстро отрастающие в это время побеги с очень мягкими тканями поражаются в месте выхода стебля из земли, сбоку на стебле появляется загнивший темный участок, уходящий вглубь. Вскоре стебель переламывается у земли и падает.
Болезнь может поражать стебли, листья и бутоны. Все органы растения покрываются серой плесенью. Развитию этой болезни способствуют холодные дождливые весна и лето, избыток азотных удобрений, слишком густые посадки.
Чтобы спасти заболевшие растение, их больные части срезают и сжигают за пределами участка.

Пион древовидный размножение. Размножение древовидного пиона
Очень часто бывает, что растение только в одном экземпляре, а уж очень хочется еще, или соседи просят, или… да мало-ли зачем. Недаром размножение растений одна из важнейших составляющих выращивания и ухода за любым растением. Здесь я расскажу, как размножить древовидный пион.
Если Ваш куст, имеет много побегов, весной или осенью его можно осторожно раскопать и корешки отделить. Но если куст только один и Вы не особенно уверены в успехе — лучше не рисковать: вдруг повредите случайно корневую систему и тогда можно потерять растение.
Болезни древовидных пионов. Древовидные пионы: содержание и уход
Размножение пиона древовидного. Размножение древовидного пиона семенами, черенками, делением и отводками
В Подмосковье размножение древовидного пиона можно проводить семенами, а также вегетативными способами: делением куста, отводками и черенкованием.
Семенное размножение. Для размножения древовидного пиона свежесобранные семена сеют в грунт в сентябре-октябре. Прорастают семена древовидных пионов лишь на второй-третий год. Однако прорастание можно ускорить. Проведите теплую стратификацию в течение 6-7 часов при +18 °С, потом - при +30 °С до появления корешка. Затем - холодную стратификацию при температуре от +2 до +6 °С до появления первого листа.

Размножение древовидного пиона черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками
Древовидный пион размножение. Размножение семенами
Выращивание из семян древовидного пиона дело сложное хлопотное и долговременное. Дело в том, что семена у этого растения по осени не совсем зрелые, поэтому, чтобы семена могли проклюнуться, им требуется длительная двухэтапная стратификация.
семена пиона
Такую работу обычно проводят селекционеры, когда выводят новые сорта и виды. К тому же цветение древовидного пиона наступает лишь на 4-5-ый год, и не факт, что посеянные пионы повторят все свойства родителя.
Семена высаживают осенью непосредственно в грунт.
Необходимо отметить место посева и ждать два года появления первого стебелька.
Последние обновления на сайте:
1. Стоит ли паниковать из-за повышенного холестерина. Холестерин у женщин2. Опыт лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Терапевтические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
3. Если грузди после засолки горчат, что делать. Почему горчат соленые грузди?
4. Вред и польза шпината. Химический состав
5. Соленые огурцы холодным способом на зиму. Засолка огурцов холодным способом на зиму в банках — домашние рецепты
6. Быстрый маринад для огурцов без закрутки в банке. Маринованные огурцы без закатки
7. Как определить спелость стручковой фасоли. Биологические характеристики и особенности выращивания
8. Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка
9. Уход за чабрецом осенью. Тимьян посадка
10. Виды и сорта фасоли с описанием. Целебные свойства фасоли
11. Как удалить горечь из груздей. Как убрать горечь из груздей без замачивания
12. После, каких культур сажать чеснок по зиму. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму
13. После чего сажать чеснок под зиму. Рекомендованные культуры перед посадкой чеснока
14. После, каких культур можно сажать помидоры. О чем говорит практика?
15. Общие агротехнические аспекты выращивания чеснока. Выращивание чеснока в открытом грунте
16. Сушеные баклажаны, что из них готовить. Приготовление блюда по шагам:
17. Вяленые баклажаны в сушилке. Как приготовить вяленые баклажаны на зиму в домашних условиях
18. Томаты переработать, как. Помидоры через мясорубку на зиму – лучший способ переработать весь урожай. Лучшие рецепты помидоров через мясорубку на зиму
19. Что приготовить из яблочного пюре после соковарки. Пастила из жмыха: обзор лучших рецептов приготовления домашней пастилы из жмыха
20. Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные?
21. Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc
22. Барбарис, как сохранить на зиму. Как сохранить барбарис на зиму
23. Гладиолус многолетний зимующий. Что такое клубнелуковица гладиолуса
24. Разнообразие сортов перца острого. Сорта перца чили
25. Польза и вред острого перца. Острая еда: аргументы «за» Многочисленные исследования показывают, что добавление некоторых специй
26. Пошаговый рецепт квашения опят. Простой рецепт квашеных опят
27. Серая или пепельная гортензия. Редкие виды гортензии: Саржента, пильчатая, пепельная и почвопокровная
28. Почему нельзя есть зеленую картошку. Почему нельзя есть зелёную картошку?
29. Почему картофель становится сладким. Почему картофель в процессе хранения становится сладким?
30. Дикий виноград полезные свойства и противопоказания. Советы онколога: Простые «Да» и «Нет», которые продлят жизнь
31. Чем отличаются салатные огурцы от засолочных. В чем отличия засослочных и салатных сортов огурца
32. Как собрать с сальвии семена. Как вырастить хорошую рассаду сальвии из семян в домашних условиях?
33. Аппетитные дольки помидоры. Помидоры дольками на зиму – общие принципы приготовления
34. Как обработать чеснок фитоспорином перед посадкой. Народные методы
35. Яблочный жмых после соковарки, как использовать. Как сделать пастилу из яблочного жмыха
36. Tenuifolia rubra plena пион. Особенности агротехники
37. Почему чеснок не завязывает головку. Почему чеснок не разделился на дольки
38. Сушилка для овощей Изидри аналог. Подскажите аналоги сушилки Изидри
39. На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму
40. Надо ли обрезать девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?
41. Как сохранить физалис на зиму. Состав, полезные свойства и применение овощного физалиса
42. Чем обернуть черешковый сельдерей. Время собирать урожай
43. Белая слива на зиму. Как заготовить сливу на зиму — самые вкусные рецепты
44. Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья
45. Альпинарии и рокарии. Чем отличается альпинарий от рокария
46. Можно ли сажать чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после помидор
47. Как сделать самому стабилизированные цветы. Как сделать стабилизированные цветы своими руками
48. Жидкое повидло для пирожков, что делать.
49. Как заделать дупло в груше. Дупло на плодовом дереве. Как лечить?
50. Надо ли чистить патиссоны от кожуры для тушения. Патиссон - ладонь Будды




