Уход за древовидным пионом
Болезни пионов древовидных. Болезни пиона
Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и рост приходится на весну, часто холодную, дождливую и с высокой влажностью воздуха.
Первые признаки ботритисом появляются в середине мая. Быстро отрастающие в это время побеги с очень мягкими тканями поражаются в месте выхода стебля из земли, сбоку на стебле появляется загнивший темный участок, уходящий вглубь. Вскоре стебель переламывается у земли и падает.
Болезнь может поражать стебли, листья и бутоны. Все органы растения покрываются серой плесенью. Развитию этой болезни способствуют холодные дождливые весна и лето, избыток азотных удобрений, слишком густые посадки.
Чтобы спасти заболевшие растение, их больные части срезают и сжигают за пределами участка.

Пион древовидный размножение. Размножение древовидного пиона
Очень часто бывает, что растение только в одном экземпляре, а уж очень хочется еще, или соседи просят, или… да мало-ли зачем. Недаром размножение растений одна из важнейших составляющих выращивания и ухода за любым растением. Здесь я расскажу, как размножить древовидный пион.
Если Ваш куст, имеет много побегов, весной или осенью его можно осторожно раскопать и корешки отделить. Но если куст только один и Вы не особенно уверены в успехе — лучше не рисковать: вдруг повредите случайно корневую систему и тогда можно потерять растение.
Болезни древовидных пионов. Древовидные пионы: содержание и уход
Размножение пиона древовидного. Размножение древовидного пиона семенами, черенками, делением и отводками
В Подмосковье размножение древовидного пиона можно проводить семенами, а также вегетативными способами: делением куста, отводками и черенкованием.
Семенное размножение. Для размножения древовидного пиона свежесобранные семена сеют в грунт в сентябре-октябре. Прорастают семена древовидных пионов лишь на второй-третий год. Однако прорастание можно ускорить. Проведите теплую стратификацию в течение 6-7 часов при +18 °С, потом - при +30 °С до появления корешка. Затем - холодную стратификацию при температуре от +2 до +6 °С до появления первого листа.

Размножение древовидного пиона черенками. Древовидный пион. Размножение стеблевыми черенками
Древовидный пион размножение. Размножение семенами
Выращивание из семян древовидного пиона дело сложное хлопотное и долговременное. Дело в том, что семена у этого растения по осени не совсем зрелые, поэтому, чтобы семена могли проклюнуться, им требуется длительная двухэтапная стратификация.
семена пиона
Такую работу обычно проводят селекционеры, когда выводят новые сорта и виды. К тому же цветение древовидного пиона наступает лишь на 4-5-ый год, и не факт, что посеянные пионы повторят все свойства родителя.
Семена высаживают осенью непосредственно в грунт.
Необходимо отметить место посева и ждать два года появления первого стебелька.
Последние обновления на сайте:
1. Почему желтеют зубчики чеснока при хранении. Причины усыхания чеснока при хранении2. Жмых после соковарки, как использовать. Что приготовить из яблочного пюре от сока после соковарки, соковыжималки. Рецепты пошагово
3. Капуста двуручная, что это означает. 17 основных видов капуст: учимся различать капусту
4. Что относится к инвентарным лесам и подмостям. Что относится к средствам подмащивания
5. 11 популярных сортов огурцов для засолки и консервирования. Как выбрать сорта огурцов для засолки
6. Как можно защитить малину от осенних заморозков. Подготовка снегозадерживающих систем
7. Заготовки на зиму огород. Ингредиенты:
8. Чем подкормить чеснок для хорошего урожая. Органические удобрения и народные средства
9. Алоэ можно ли обрезать. Зачем и когда нужно обрезать алоэ
10. Питание для профилактики и лечения панкреатита. Обследование панкреатита
11. Зимовка ампельной пеларгонии. Зимовка плющелистной (ампельной) пеларгонии
12. 18 ЛУЧШИХ сортов озимого чеснока в 2022 году. Классификация чеснока
13. Комнатное выращивание острого перца. Посев семян перца острого на рассаду
14. Шоколадне варення з слив. Варення «Слива в шоколаді»
15. Сушёные баклажаны Готовим вкусно. Использование сушеного продукта
16. Препараты снижающие тягу к алкоголю. Лекарства, останавливающие тягу
17. АСД фракция 2 инструкция по применению. Что такое АСД-2, его состав
18. Разнообразие сортов перца острого. Сорта перца чили
19. Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта
20. Опята маринованные на зиму в домашних условиях. Предварительная обработка
21. Лучшие рецепты маринованных опят на зиму в банках. Популярные рецепты
22. Слива в шоколаде заготовки на зиму. Варенье из сливы с шоколадом — рецепты на зиму (с, какао, шоколадом, маслом, орехами)
23. Почему кот ведет себя беспокойно. Почему кот или кошка орет по ночам: 7 причин
24. Почему коты порой ведут себя странно. Почему моя кошка ведет себя так странно?
25. Как отличить засолочные сорта от салатных. Сорта огурцов для засолки и салатов
26. Очищенные помидоры в собственном соку на зиму. Помидоры в собственном соку без кожицы, дольками, в литровых банках
27. Томаты в собственном соку. Помидоры в собственном соку без стерилизации на зиму – 8 рецептов пальчики оближешь
28. Алыча размер плода. Что такое алыча фрукт или ягода
29. Сорта зимних яблок. Всё про зимние сорта яблок
30. Куриный помет вред. — Статистика
31. Аппетитные дольки помидоры. Помидоры дольками на зиму – общие принципы приготовления
32. Сколько нужно навоза на 1 сотку. 4 - Что такое компостирование навоза и как понять, что он созрел?
33. ПОМИДОРЫ без уксуса дольками. Томатная заготовка на зиму без уксуса
34. Вытекает повидло из пирожков, что делать. Ягодная начинка. Что нужно сделать, чтобы из пирожков не вытекал сок
35. Помидоры дольками на зиму рецепты без уксуса. Томатная заготовка на зиму без уксуса
36. Почему не цветет клубника, а дает усы. Клубника не цветет, стоит ли брать с неё усы?
37. Свежая малина заплесневела, что делать. Вот приносите вы домой полную корзину ягод, а на следующий день, или хуже того вечером, большая их часть покрывается плесенью? Что же делать?
38. Хреновина прокисла, что делать. Рецепт: хреновина из помидор с чесноком и хреном на зиму
39. Что приготовить из яблок после соковарки. Что делать с яблочным жмыхом
40. Кот ведет себя неадекватно. Признаки неадекватного поведения кошачьих питомцев
41. Варенье из сливы и шоколада рецепт. Варенье из сливы с горьким шоколадом – пошаговый рецепт приготовления с фото на зиму
42. Спаржевый горох салоники. Тетрагонолобус: любимый овощ королевы Елизаветы II
43. Почему хреновина забродила, что делать. Что делать с забродившей хреновиной. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами
44. Огород рецепт на зиму. Классический рецепт салата на зиму «Огород»
45. Рецепт закрутка огород на зиму. Подскажите рецепт "огород" на зиму (самый вкусный)
46. Капуста калибос краснокочанная. Капуста краснокачанная Калибос.
47. Белые мелкие жучки в земле комнатных растений. Разновидности белых жучков
48. Можно ли давать курам топинамбур. Можно ли курам давать топинамбур?
49. Рябчик ува вульпис посадка и уход форум. Фритиллярия uva-vulpis (луковицы)
50. Сладкая Картошка почему. История сладкой картошки




