Рецепт настойки на черносливе. Настойка чернослива на водке

Рецепт настойки на черносливе. Настойка чернослива на водке

Это самый простой, доступный и популярный рецепт черносливовой настойки. Идеально подходит для облагораживания водки и не совсем чистого самогона. Также можно использовать разбавленный до 45-50% спирт (разбавить можно при помощи нашего калькулятора ), что актуально для любителей напитков покрепче.

Для настойки понадобится:

  • 0,5 л водки/самогона/спирта;
  • 4-5 шт. чернослива с косточкой;
  • 1 горошина душистого перца;
  • 1 бутон гвоздики;
  • 3 горошины черного перца;
  • 1-2 г ванилина (на кончике ножа).

Приготовление:

Перец и гвоздику перед закладкой в банку рекомендуется раздавить скалкой. Добавить все ингредиенты в литровую банку, залить водкой, хорошо перемешать. Банку следует плотно закупорить и отправить на 10 дней в темное прохладное место. Через 10 дней настойку профильтровать через мелкое сито или марлю, разлить по бутылкам и дать напитку отдохнуть несколько дней, после чего можно приступать к дегустации.

Хранить настойку на черносливе можно до года и больше в погребе или холодильнике. Она имеет ярко выраженный вкус и аромат чернослива, пикантную жгучую нотку добавляет перец. Цвет красивый, коньячный. Однако выдающегося вкуса от напитка ожидать не стоит. Кто любит чернослив, тому настойка придется по вкусу, кто нет … сами понимается. Если вкус настойки покажется не цельным и приторным, подождите ещё хотя бы 10-15 дней. Как и всем фруктовым и ягодным настойкам «черносливовке» нужно время на созревание.

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Спиртовая настойка на черносливе, приготовленная в домашних условиях – отличный выбор для тех, кто хочет смаковать алкоголь, а не просто употреблять его для состояния. А чистый спирт, водка или самогон к этому совсем не располагают.

Чернослив в настойках хорош тем, что ненавязчиво улучшает вкус спиртного, придавая ему приятную кисло-сладкую ноту и неповторимый аромат. Приготовить такую настойку несложно. Особенно, если правильно выбрать качественное сырье для ее получения.

В черносливе вся суть сливы

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Настойка из чернослива готовится на основе качественного спиртного и сушеной сливы, каковой чернослив, по сути, и является. В одних источниках можно прочитать, что так можно назвать любую сушеную сливу, в других — только сливу определенных сортов, после особой технологии сушки.

Изначально правильно и хорошо сушили чернослив во Франции и на Балканах, в бездымных сушках, организованных специально для вяления большого урожая слив сорта Венгерка итальянская. Французский чернослив доводился до высоких сортов путем двухэтапной сортировки. 100 лет назад лучшие блюда с участием чернослива предлагалось в нашей стране готовить именно из него.

Вскоре сливу сорта Венгерка стали сушить по такому же принципу и в Краснодарском крае. Появился Сочинский чернослив, который оказался слаще, чем французский. Технология получения качественного чернослива непроста.

В современных условиях для улучшения его товарного вида стали применять пар, кипяток, глицерин. Такой чернослив в настойке не даст нужного вкуса и аромата. Но если вы найдете действительно качественные сухофрукты, лучше домашние, то получите вкусный и полезный напиток.

В чем сила черной сливы

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Спиртовая настойка чернослив делает «пьяным», насыщенным алкоголем, а сама насыщается витаминами и минералами полезных сухофруктов. Во время сушки чернослив теряет некоторые вещества, но при этом польза его остается несомненной. Он благотворно влияет на сердечнососудистую систему, выводит из организма токсины, шлаки, служит мягким природным слабительным и мочегонным средством.

Если регулярно есть чернослив или понемногу употреблять приготовленные на его основе настойки, то можно укрепить иммунитет, улучшить обмен веществ, обогатить организм микроэлементами и витаминами.

Калорийность и пищевая ценность чернослива, таблица

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Витаминный состав, таблица

Наименование витамина Количество на 100 г чернослива
C (аскорбиновая кислота)0,6 мг
B10,051 мг
B20,186 мг
B31,88 мг
B50,42 мг
B60,205 мг
B94 мкг
A (ретинол)39 мкг
E (токоферол)0,43 мг
K59,5 мкг
β — каротин394 мкг

Микро и макроэлементы сушеной сливы, таблица

Как правильно выбрать чернослив

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Чтобы правильно выбрать чернослив, нужно обращать внимание на его цвет, степень блеска поверхности, товарный вид. Слишком черный и блестящий обработан глицерином для товарного вида. Светлый оттенок черносливу придает обработка паром или кипятком, что убирает его аромат.

Сухофрукты для приготовления настойки должны быть мясистыми, не пересушенными, в меру упругими, темного цвета. Косточка должна легко отделяться, вкус быть приятным, кисло-сладким, характерным только для этого фрукта.

Белый налет на черносливе может говорить о появлении плесени, такие фрукты сразу выбраковывают. Попробуйте найти домашние сухофрукты хорошего качества, и тогда домашний алкоголь не будет испорчен.

13 лучших рецептов настоек

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Рецептов настойки на черносливе существует большое разнообразие. Их несложно осуществить на практике любому, кто имеет немного навыков и терпения. Как в любом кулинарном рецепте, в приготовлении настоек есть простор для эксперимента, главное чувство меры и творческий подход.

Можно брать рецепт за основу, а затем добавлять ингредиенты, менять пропорции, но в разумных пределах.

Вариант №1. Классический рецепт настойки на черносливе

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Водку на черносливе настаивать очень просто, поэтому рецепт называют классическим. Алкоголь для настойки нужно брать хорошего качества. Потому что плохой вкус водки вряд ли исправит даже самый лучший чернослив.

Ингредиенты

  • Водка – 1 л
  • Чернослив – 300 г
  • Мед – 100 гили сахар – 0,4 кг

Как приготовить

  1. Чернослив помойте, можно удалить косточки и порезать на кусочки, можно этого не делать.
  2. Сложите в банку, засыпьте сахаром или залейте медом, перемешайте.
  3. Залейте водкой.
  4. Настаивайте 14 дней в темноте.
  5. Слейте настойку, хорошо процедите. А проспиртованный чернослив не выбрасывайте, а используйте в приготовлении домашних блюд.

Вариант №2. Настойка на черносливе со специями

Сколько нужно чернослива на литр самогона. Рецепты домашней настойки на черносливе

Добавьте в настойку любимые специи. И она приобретет интересные оттенки вкуса. Главное – не переборщить.

Ингредиенты

  • Водка – 0,5 л
  • Чернослив – 10 штук с косточкой
  • Специи – гвоздика, бадьян , душистый и горький перец, ваниль – по 1-2 шт.

Как приготовить

  1. Специи растолките в ступке, засыпьте в банку, добавьте водку.
  2. Настаивайте 10-12 дней в темном месте, в прохладе.

Самогон на черносливе и чае. Рецепт самогона на чае с черносливом

Рецепт настойки на черносливе. Настойка чернослива на водке 08

В чем же главное преимущество работы с самогоном? Многие начинающие самогонщики, как правило, думают исключительно о его себестоимости, однако не думают о потерях времени. Только полностью погрузившись в процесс приготовления домашнего алкоголя можно понять его основную изюминку. Речь идет о том, что один и тот же напиток можно приготовить сотнями способов. Иными словами это творчество в чистом виде. Если подходить к самогоноварению с таких позиций результаты не заставят себя ждать. Об одном подобном результате мы хотим рассказать более подробно. Речь идет о рецепте приготовления домашнего коньяка на основе самогона, чая и чернослива.

Самогон на черносливе и чае. Рецепт самогона на чае с черносливом

Для начала хочется внести определенную ясность касаемо данной рецептуры. Напиток, который мы получим в итоге не является коньяком. Это просто его имитация и не более того. В то же время напиток обладает весьма самобытным вкусом и его абсолютно без зазрений можно поставить на праздничный стол.

Для приготовления нашего напитка потребуется пятилитровая банка. Так же потребуется качественный самогон двойной перегонки крепостью от 42 до 50 градусов. Для его получения потребуется самогонный аппарат .

Из продуктов нам понадобится чай, сахар, вода, чернослив, гвоздика, ванильный сахар.

Основным компонентом напитка является чернослив. Его наличие обязательно, поскольку без него напиток получится совершенно другим. На 4 литра самогона потребуется в среднем 6-8 плодов чернослива. Наиболее разумно в данном случае ориентироваться на их размер. Смешав в банке чернослив с самогоном в нее можно добавлять остальные компоненты. В частности сюда можно засыпать гвоздику. Ее потребуется около половины чайной ложки (без горки). Здесь следует проявить осторожность, поскольку если переусердствовать напиток может получиться горьким.

Далее в напиток следует добавить сахара. На 1 литр напитка выходит в среднем 2 ложки. Сахар в данном случае будет использоваться для усиления вкуса. Он будет работать как некий аналог глутомату натрия. Так же потребуется добавить и ванильный сахар. Его понадобится примерно половину столовой ложки.

После того, как мы добавили все перечисленные выше компоненты можно вносить подготовленную заранее заварку. Ее потребуется около 8 столовых ложек. Крайне рекомендуем использовать крупнолистовой чай. Его впоследствии значительно проще отфильтровать чего нельзя сказать про «пыль из пакетиков».

Так же в полученный коктейль можно добавить каркаде, однако это уже не столь важно. Все что остается сделать это поставить емкость в темное место и раз в день слегка встряхивать ее, чтобы процесс смешивания проходил быстрее. Для настаивания будет достаточно 2х недель. За это время напиток вберет в себя вкус добавленных компонентов и будет напоминать столь знакомый нам коньяк.

Настойка на черносливе с медом. Рецепты настоек на черносливе

Настойка на черносливе готовится по разным рецептам и на основе различных ингредиентов. В основе могут быть как самогон, так водка или спирт. В роли вспомогательных элементов – чернослив, ваниль, мед, перец, гвоздика и прочие составляющие. От того, какие комбинации добавок применены, получают отличные друг от друга по вкусу напитки.

Классический рецепт

Настойка из чернослива по классическому незамысловатому рецепту удивит благородством и тонкостью букета.

Для приготовления потребуется:

  • самогон – 1 л;
  • чернослив – 7-9 ягод.

Можно добавить сухую гвоздику, ваниль или размятые с помощью ступки горошины душистого черного перца.

Порядок приготовления:

  1. Ягоды чернослива укладывают в банку с самогоном.
  2. Банку крепко укупоривают крышкой, перемещают в неосвещенное место на полторы-две недели.
  3. Спустя две недели жидкость дважды фильтруют при помощи марли. Разливаютвбутылкидляпоследующегохранения.

В прохладном месте продукт можно хранить в течение года.

На заметку! Чернослив не только улучшает вкус напитка, но и приносит организму человека пользу: участвует в процессе обмена веществ и является источником витаминов. Спиртовая основа настоек и наливок становится катализатором, разнося полезные вещества и ускоряя их впитывание.

Рецепт с медовыми нотками

Самогон на черносливе с медовыми оттенками – неповторимое сочетание вкуса. Рецепт не отличается сложностью.

Для приготовления потребуется:

  • самогон – 1,5 л;
  • чернослив, очищенный от косточек – 7-8 шт.;
  • мед (лучше взять жидкий) – 150 г;
  • ванилин – 5 г;
  • липовый цвет – 20 г.

Порядок приготовления:

  1. В емкость помещают все ингредиенты: чернослив, мед, ванилин и липовый цвет.
  2. Наливают в нее самогон, закрывают крышкой и ставят на полторы-две недели в помещение, где нет доступа света.
  3. Настойку процеживают несколько раз, разливают по бутылкам из темного стекла.

Не утрачивая вкусовых качеств, напиток способен стоять на хранении до года в подвале или погребе.

Рецепт с пряными полутонами

Специфический вкус самогона будет нейтрализован, если приготовить его с пряностями. В напитке будут преобладать ягодные нотки с перцовым оттенком.

Для приготовления потребуется:

  • самогон – 500 мл;
  • чернослив, очищенный от косточек – 5 шт.;
  • ванилин – 5 г;
  • черный перец горошком – 5 шт.;
  • гвоздика – 3 шт.

Порядок приготовления:

  1. В ступке, либо применив скалку, измельчают гвоздику и горошины перца.
  2. В емкость складывают чернослив, гвоздику, перец и ванилин.
  3. Заливают содержимое емкости самогоном, ее встряхивают, оставляют настаиваться примерно на 10 дней.
  4. Настойка на черносливе и пряностях процеживается, разливается по бутылкам.

В помещении с низкими температурами настойку хранение напитка может длиться около года.

Настойка чернослива на водке

Настойка чернослива на водке не просто приятный на вкус алкогольный напиток, но и помощник в лечении ряда заболеваний.
Для приготовления потребуется:

  • Водка – 500 мл;
  • Чернослив, очищенный от косточек – 4-6 шт.;
  • Прополис – 10г;
  • Смесь сухих трав в равных частях: чабрец, липовый цвет, мята – 3 ч. л.

Порядок приготовления:

  1. Чернослив без косточек измельчают на кусочки ножом.
  2. Вемкостьпомещаюткусочкичернослива, смесь трав.
  3. Содержимое емкости заливают водкой, ставят в теплое место, куда не попадают солнечные лучи.
  4. Выдерживают настойку в течение 1 месяца, затем добавляют измельченный прополис, оставляют настаиваться еще 1 месяц.

В результате этого довольно длительного процесса получают настойку с лечебными свойствами, способную более года, не утрачивая свойств, храниться.

Настойка чернослива на самогоне сладкая

Настойку по этому рецепту особенно оценят женщины – фруктово-ягодный букет вкуса не оставит их равнодушными. Настоять самогон на калине и черносливе совершенно нетрудно и это действие не займет много времени.