Рецепты из Санберри. Варенье с лимоном

Рецепты из Санберри. Варенье с лимоном

Можно приготовить варенье из санберри с лимоном, рецепт которого покорит своей простотой и небольшим количеством требуемых продуктов. Готовое лакомство своей консистенцией больше напоминает джем и придётся по вкусу любителям блинчиков и оладий, которые можно макать в ягодный десерт.

Вам потребуются:

  • свежие плоды санберри — 1,5 килограмма;
  • сахарный песок — 1−1,5 килограмма (ориентируйтесь на свой вкус, кто-то любит слаще, кому-то нравится кислинка);
  • лимон — 4 штуки;
  • листики мяты — несколько штучек.

Ягоды очистите от мусора, удалите плодоножки и вымойте. Затем тщательно их переберите: выкиньте все мятые, подгнившие, а главное, недозревшие плоды (они способны привести к отравлению).

Теперь можно приступить к готовке:

  1. Лимоны помойте, порежьте на четвертинки вместе с кожурой.
  2. Санберри, мяту и кусочки лимона измельчите с помощью блендера или пропустите через мясорубку.
  3. Получившуюся массу поместите в кастрюлю, перемешайте с сахаром, поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения при постоянном помешивании.
  4. Джем будет готов через 30−35 минут. Пока он варится подготовьте банки — простерилизуйте их и крышки.
  5. Готовое лакомство разложите по ёмкостям и закатайте.

Если вы любите целые ягоды, можно приготовить варенье с лимоном по-другому. Вам понадобятся:

  • ягоды — 1,5 килограмма;
  • лимоны — 3 штуки (среднего размера);
  • сахарный песок — 1,2−1,5 кг;
  • питьевая вода — 300 мл.

Способ приготовления этого лакомства довольно необычен: сначала варится сахарный сироп, а затем в него помещаются ягоды. На первый взгляд он может показаться сложным, но это совсем не так.

  1. Плоды хорошо промойте и переберите. Высыпьте на кухонное полотенце и оставьте обсохнуть.
  2. Пока ягоды сохнут, приготовьте сироп. Для этого засыпьте сахарный песок в таз или кастрюлю, подлейте 300 мл воды. На медленном огне растворите до жидкого состояния, доведите до кипения и варите, пока сироп не приобретёт светло-коричневый оттенок и не станет стекать с ложки тягучей струйкой. Во время варки не забывайте постоянно мешать сироп, иначе он пригорит.
  3. Каждую ягодку проткните тонкой острой иглой и положите в кипящий сахарный сироп.
  4. Постоянно мешая деревянной ложкой, варите около 5−6 минут.
  5. Снимите с огня, плотно закройте кастрюлю крышкой и оставьте варенье в покое на 6−7 часов.
  6. С помощью тёрки или специального ножа снимите с лимонов цедру и добавьте её в кастрюлю к ягодам и сиропу.
  7. Доведите варенье до кипения, проварите в течение 5 минут, снова накройте крышкой и оставьте на ночь, чтобы оно настоялось.
  8. Следующим утром выжмите из лимонов сок, влейте его в варенье и варите на тихом огне 10 минут после закипания.
  9. Горячее лакомство разлейте по банкам и закройте крышками.

Пирог с Санберри. Варенье из Санберри

Хорошо вызревшие (мягкие) ягоды опускаютв кипящийсироп (на1 кгягод –1 кгсахараи стаканводы)и варят5 минут.Затем снимаютс огняи выдерживают4–5 часов.Повторяют так еще два раза, покане сварятокончательно.При самойпоследней варке добавляют цедру или сокодного-двухлимонов, или лимонную кислоту.Для ароматав вареньедобавляют ванилин или листья пряных трав: мяты перечной, лофанта анисового, кориандра, чабераи иссопа.Такое вареньене толькочрезвычайно вкусно, нои способноисцелить множество заболеваний.
Санберри является ценнейшим диетическим продуктом.Из неготакже делают вино по оригинальным рецептам, джемы, начинку для пирогови вареников,сушатна зиму.www.tvoisad.com

Санберри пользуется популярностью во многих странах . И ее целебные свойства и диетические качества уже оценили по достоинству. Не так давно начали разводить эта культуру и в России. Название «санберри», в переводе с английского, обозначает - солнечная ягода. Это растение - результат многолетней селекционной работы известного американца - дарвиниста Лютера Бербанка. Прародителями санберри стали представители пасленовых разных континентов - стелющийся паслен из Европы и африканский паслен. Детище Л. Бербанка получило в наследство от своего европейского предка – довольно неплохие вкусовые качества, а африканский родич передал - высокую урожайность, крупноплодность, неприхотливость в условиях выращивания. Санберри вырастает до 1,5 метров в высоту и имеет мощный четырехгранный стебель с сильно развитыми пасынками. Этот зеленый красавец-исполин являет собой грациозное зрелище при созревании ягод. Растение полностью покрыто черными ягодами размером с крупную черешню, свисающие кистями по 10-15 штук в каждой. Урожаи обильны - с куста можно собрать ведро ягод. Созревание ягод и цветение идет без перерыва до самой поздней осени.

Черника форте, что с ней делать. Солнечная ягода. История и лечебные свойства черники

Растения, как «черника форте», в природе не существует. Есть известная всем нам лесная черника (культурных форм или сортов пока нет), и есть медицинский препарат из разряда биологически активных добавок (БАДов) под названием «черника форте», который делают из ягод той же черники.

Речь идёт о ягодах санберри — гибридного растения из семейства паслёновых, к которому относятся, к слову сказать, и томаты (помидоры).

Это растение в 1905 году получил известный американский селекционер Лютер Бербанк от скрещивания двух дикорастущих видов паслёна: высокорослого африканского и мелкоплодного стелющегося европейского.

Новому растению учёный дал название «санберри», что переводится как «солнечная ягода».

Лет десять назад санберри добралась-таки и до России, где по неведению растение стало называться американской садовой черникой. Ей приписывали неслыханные вкусовые и лечебные свойства.

Семена по немыслимым ценам шли нарасхват, так что продавцы экзотического товара имели поначалу реальную возможность сколотить какую-никакую денежку. Правда, ажиотаж сей длился не очень долго — наши садоводы санберри не приняли. Сейчас, похоже, ситуация повторяется.

Теперь «американская садовая черника» превратилась в модную «чернику форте». Так что же мы имеем на самом деле?

Санберри — многолетнее травянистое растение, которое в условиях умеренного климата выращивают как однолетнее, из семян через рассаду. Внешне оно представляет собой мощный куст высотой до 2-х метров с черными сочными ягодами размером с вишню, собранными в гроздья по 10-15 штук.

Черника-форте, солнечная ягода, или санберри, популярна во многих странах. Однако, в нашей климатической полосе это растение достаточно редкое растение, несмотря на её диетические и целебные достоинства. В России эта культура известна как вороняшка или черника-форте.

С одного куста можно собрать примерно ведро ягод. Цветёт и созревает беспрерывно до поздней осени. Плоды (ягоды) не ядовиты в отличие от чёрного паслена. Сезон свежих ягод можно продлить, для чего осенью сорвать куст и подвесить вверх корнями в тёплом помещении.

Чтобы у них не было паслёнового привкуса, ягоды нужно вначале обдать кипятком и дать постоять несколько минут, воду слить, а затем их переработать. Из них получается превосходное варенье, а также начинка для пирогов.

Культура однолетняя (в наших климатических условиях), поэтому семена заготавливают из самых крупных ягод. Их высевают в одно время с помидорами.

А вот что говорится о санберри в народной медицине:

Санберри обладает целебной силой. Ягоды санберри содержат селен, замедляющий процесс старения и предупреждающий развитие раковой опухоли, а также антоцианы, улучшающие состав крови, и пектины, выводящие из организма яды и шлаки. Плоды её благотворно влияют на остроту зрения, обладают слабительным, мочегонным, противоглистным и антисептическим действием.

Черника форте, что с ней делать. Солнечная ягода. История и лечебные свойства черники

Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдоты


Господи! Дай людям мозги! Гречка, макароны и туалетная бумага у них уже есть!
Удивительное рядом.
За прошедшие сутки впервые по Скорой ни одного случая кишечной инфекции! А ведь всего-то люди поголовно руки мыть начали…
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдоты- Пандемия? Не уверен. Из знакомых пока заболел только Том Хэнкс.
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдоты- Как вы планируете провести лето?
- В июне и июле будем дома. А в августе планируем выбраться в магазин.
Скорее бы города заросли плющем, и можно было бы охотиться на кабанов у "Пятерочки"…
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдотыВ любой непонятной ситуации закупай гречку!
- Не боитесь умереть от коронавируса?
- У меня ипотека, Меня откачают…
- Какой симпатичный мужчина! И одет со вкусом… А чем от него пахнет?
- Антисептиком.
- О, так он еще и богат!
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдотыВопрос антипрививочникам:
- Ну как вам демоверсия мира без вакцин?
Как защитить себя от коронавируса в три шага:
1. Купите "Феноменологию духа" Гегеля (обойдется дешевле, чем антисептик для рук);
2. Прочтите ее от корки до корки (это вас задержит дома как минимум на две недели);
3. Попробуйте поговорить о ней с другими (и они всеми силами будут вас избегать).
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдотыРабота на удаленке. Ничто не ново в этом мире…
На пятый день безвылазного домашнего карантина столкнулась в коридоре с мужем. Пообщались, поговорили за жизнь… А он ничего, мировой мужик оказался.
Отправил тещу на карантин в Италию. Женщина она не молодая, что ей две недели в душной московской квартире сидеть?
- А у вас коронавирус китайский?
- Нет, что вы! Чистая Италия!
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдотыУзбекские ученые пытались изготовить вакцину от коронавируса, но у них все время получался плов…
Если плевать во всех гречкой из макаронин, карантин пройдет весело и незаметно.
Самое яркое воспоминание времен армейской службы - это фраза, произнесенная в рупор старшим колонны:
- Водитель трамвая! Принять влево!
Надоело однообразие? Разверните часы с кукушкой к стенке, получите часы с дятлом.
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдотыВоспитательница Виолетта Валерьевна к концу первого дня работы в детском саду согласилась с тем, что ее зовут Фиолетовое Варенье.
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдотыСчастье улыбается всем! Только одним - навстречу, а другим вслед.
Трудно плыть против течения… Особенно, когда по течению плывут крокодилы.
Фиолетовое варенье виолетта. Воскресные анекдоты

Санберри когда собирать. Что за ягода Санберри?

Наверняка многие из вас немало удивились, услышав это название. Ни разу на наших рынках и даже в магазинах с самыми разными семенами не встречалось такое название. Неужели это какая-нибудь очередная чудодейственная панацея, подобная ягодам Годжи, которая стоит космических денег и продается только в секретных специализированных магазинах? А может, это какой-то экзотический фрукт?

Вовсе нет. И мы вас наверняка сильно удивим, когда скажем, что эту ягоду вы можете вырастить прямо у себя в огороде и более того, для этого нужен минимум трудовых затрат! Как же так? На самом деле санберри – это ни что иное, как новый вид черного паслена.

Около века тому назад ученый-ботаник Лютер Бербанк решил скрестить два вида паслена – Американский Крупноплодный и мелкий, но стойкий паслен российский. Его решение было вызвано завидной стойкостью и высокоурожайностью сортов, произрастающих в России. Ученый хотел извлечь лучшее из обоих сортов, ведь Американский сорт отличается крупными, как вишня, ягодами и содержит массу полезных свойств, которые очень гармонично дополняет состав ягод наших краев. И у него прекрасно это получилось, выведенный в результате сорт под названием «Санберри» теперь официально считается не просто полезным, а лекарственным растением. И растение это обладает рядом весьма весомых преимуществ.

Санберри когда собирать. Что за ягода Санберри?

Например, абсолютной неприхотливостью. Вырастить эти ягоды хоть у себя в огороде, хоть даже дома в огромном горшке может даже самый неумелый огородник. Растение однолетнее, но несмотря на это вырастает в куст достаточно внушительных размеров, зато по поводу почвы, полива и освещение слишком переживать не стоит – богатый урожай будет даже если вы совсем позабудете об огороде и обнаружите куст в период урожая случайно.

Еще один неоспоримый плюс – высокая урожайность. Мы уже упоминали о том, что каждая ягода по размеру близка к спелым вишням – мало какая ягодка может похвастаться таким внушительными размерами. Но и даже вишня может позавидовать новенькой санберри, ведь этих самых ягод на кусте огромное количество, ведь они произрастают довольно крупными гроздями. Таким образом, с одного только кустика можно собрать урожай в несколько килограмм — это не одно ведерко!

И, помимо всех этих преимуществ, ягода невероятно полезна, аж с трудом верится в такие свойства. Их так много, что мы даже выделили в статье отдельный раздел, посвященный их перечню.

Но, к сожалению, не бывает все только медом, есть и в этой чудной ягодке своя ложка дегтя и это – ее вкус. Если есть ягоды свежими и необработанными, пользы, конечно, море, вот только вкусной ее назвать сложно, что оказывается большой неожиданностью, ведь по внешнему виду ягода напоминает крупную чернику. Но опытные огородники и травники не унывают, преобразовать всю пользу этой ягоды во вкусное блюдо оказалось не такой уж и сложной задачей и ее спешно осилили. Сейчас уже придумана масса рецептов различных варений и джемов из чудодейственной ягоды, от которых просто невозможно оторваться! Специально для вас мы собрали их в конце статьи.

Варенье из паслена. Пошаговый фото рецепт приготовления варенья из черного паслена на зиму

Описание

Варенье из паслена – одна из вкуснейших заготовок на зиму, которую достаточно просто приготовить в домашних условиях, не имея при этом особенных кулинарных способностей. Используя технологическую инструкцию этого пошагового фото рецепта, сварить пасленовое варенье сможет даже начинающая неопытная хозяюшка, не то, что кулинары с определенным стажем. К тому же в приведенной ниже схеме приготовления ягодного лакомства подробно расписывается каждый шаг его готовки и точно указывается, сколько по времени необходимо варить варенье из паслена. Однако, стоит учитывать, что не все виды пасленовых ягод являются съедобными. Для употребления и для приготовления различных десертов используются плоды только черного паслена.
Варенье из черного паслена имеет достаточно много лечебных предназначений в народной медицине. Благодаря полезным свойствам ягод, заготовленное лакомство является прекрасным противовоспалительным и успокаивающим средством. Кроме этого, пасленовое варенье имеет свойство, которое способствует прекращению головных болей и стрессов. Польза ягодного домашнего десерта не ограничивается вышеописанными свойствами. Пасленовое лакомство имеет в своем «арсенале» большой их спектр, благодаря чему потребление варенья способно оказать позитивное влияние на состояние организма в целом.
Итак, давайте разберемся, как же все-таки варить варенье из черного паслена на зиму в домашних условиях, перейдя для этого к шагам его приготовления.

Видео САНБЕРРИ (СОЛНЕЧНАЯ ЯГОДА) ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ЯГОДА// ВАРЕНЬЕ ИЗ САНБЕРРИ