Ремонтантная малина не успевает созревать почему. РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ПОСАДКА

Ремонтантная малина не успевает созревать почему. РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ПОСАДКА

Посадка ремонтантной малины имеет наиважнейшее значение. Никакой дальнейший уход не сможет исправить ошибок, допущенных при посадке.

При выращивании ремонтантной малины следует помнить, что основной урожай ягод формируется у нее на молодых побегах текущего года, в то время как обыкновенная садовая малина формирует урожай на прошлогодних побегах!

Поэтому, чтобы ремонтантная малина успела быстро вырастить мощные побеги, дружно отцвести и сформировать многочисленные крупные и сладкие ягоды, сажать ее нужно как можно раньше. Но при этом температура почвы в корнеобитаемом слое должна быть не ниже + 12 градусов.

Выбор места . Этой малине необходим самый солнечный участок, хорошо защищенный от сквозняков и холодных ветров. Вокруг не может быть ни одного высокого растения, затеняющего малинник. Солнце в течение всего светового дня должно полностью освещать каждый кустик, ускоряя процессы роста и развития культуры.

Почвы . Почвы малине ремонтантной нужны нейтральные, очень плодородные, рыхлые, легкие и хорошо водо- и воздухопроницаемые. Уровень грунтовых должен находиться не ближе 1,5 м от поверхности земли.

Ремонтантная малина не успевает созревать почему. РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ПОСАДКА

Подготовка почвы. Почвы ремонтантной малине нужны очень плодородные. Под перекопку участка на 1 кв. м. вносят: 3 ведра компоста или перепревшего навоза, 2 ведра листовой земли, ведро песка, ведро древесной золы, 3 ст. ложки суперфосфата, 2 ст. ложки сернокислого калия и стакан доломитовой муки (на кислых почвах).

Основную нейтрализацию кислых почв проводят еще осенью доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м малинника). Но если такой возможности у вас не было, сделайте это прямо сейчас. Разгребите снег на месте будущих посадок и рассыпьте доломитовую муку но уже из расчета 2 кг на 4 кв. м, так как часть ее смоется с поверхности талыми водами.

Посадка . Ремонтантную малину сажают либо в траншеи ленточным способом, либо отдельными куртинами. Поскольку данному виду шпалера не нужна (урожай прекрасно созревает на мощных сильных побегах, не сгибая их и не осыпаясь), предпочтительнее сажать ее отдельными кустами.

Лучшие сроки в северных регионах – начало мая. Но запаздывать никак нельзя. Мы рекомендуем вам выбрать несколько понравившихся вам сортов разного срока созревания. В северных регионах – ранние и среднеспелые. Здесь поздние сорта могут не успеть вызреть.

К тому же из-за ослабленного солнечного освещения ягоды могут получиться водянистыми и не вкусными.

Ямы под ремонтантную малину копают глубиной и диаметром 35 – 40 см , расстояние между кустами – 1 – 1,2 м. После посадки кусты очень хорошо поливают (2 лейки под один кустик) и мульчируют соломой или опилками слоем не менее 5 см.

Ремонтантная малина не успевает созревать почему. РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ПОСАДКА

Малина ремонтантная лучшие сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Малина ремонтантная лучшие сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Ремонтантная малина не успевает созревать почему. РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА: ПОСАДКА 03

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Малина ремонтантная лучшие сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Малина ремонтантная лучшие сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Малина ремонтантная лучшие сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Малина ремонтантная лучшие сорта. Cорта ремонтантной малины

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малина, это, пожалуй, одна из самых популярных и любимых ягод в нашей стране. Она обладает превосходными вкусовыми качествами и содержит множество полезных веществ. О том, чтобы выращивать малину в своём саду мечтают многие, но порой просто не хватает места для этого. Однако здесь можно найти выход из ситуации, посадив у себя на участке штамбовую малину. Это малиновое дерево не займёт много места, в высоту достигает двух метров и имеет красивый декоративный вид, который украсит ваш сад.

Малиновое дерево — это многолетнее растение, которое появилось в нашей стране в последние годы 20 века. Его плоды, весом 20 грамм, выглядят, так же как и обычная малина и произрастают на отростках боковых побегов.

Малиновое дерево или штамбовая малина — что это такое

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

малиновое дерево

Штамбовая малина отличается от обычной своей крепостью и гибкостью побегов. Собственно за эти качества она и называется деревом.

Его ягоды не отличаются от обычной малины, ни по вкусу, ни по содержанию полезных веществ, ни по виду. Единственные отличия, это их вес и метод выращивания.

Дело в том, что этот вид позволяет нам самостоятельно стимулировать рост плодов. Для этого, после сбора урожая прищипывают верхушки побегов, которые приносят плоды. Что стимулирует спящие боковые почки к росту новых побегов.

Плюсы в выращивании малинового дерева

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

малиновое дерево

Несмотря на то, что штамбовая малина появилась в России не так давно, она уже успела набрать популярность у садоводов. Этот сорт позволяет украсить свой сад и получить хороший урожай без особых усилий.

В отличии от куста, он не требует специальных подпорок, так как имеет крепкий ствол и приносит большее количество плодов, которые гораздо крупнее чем на кустах.

Урожай малинового дерева можно собирать до глубокой осени, благодаря его устойчивости к холодам. Собирать урожай очень легко, потому что у него прямые стебли и всё ягодки на виду.

Описание малинового дерева

Малиновое дерево имеет крепкий ствол, который не нуждается в опоре. Подвязывать это растение можно лишь на первый год жизни, чтобы не дать сломаться при сильном ветре.

Его ветви имеют укороченные междоузлия, что не позволяет им согнуться до земли под тяжестью ягод.

Что же касается ухода, он ничем не отличается от ухода за обычным кустарником, за исключением прищипки верхних плодоносящих побегов.

Какие бывают виды и сорта малинового дерева

Штамбовую малину не стоит рассматривать как отдельный сорт. Она появилась благодаря работе селекционеров.

На сегодняшний день в нашей стране пользуются такие сорта как:

· Таруса

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малиновое дерево таруса — результат работы российских селекционеров и является, пожалуй, самым популярным в нашей стране. Он даёт хорошие урожаи и его плоды обладают превосходными вкусовыми качествами.

Вес каждой ягоды около 15 грамм. Это морозостойкое растение, которое обладает высокой стойкостью к различным заболеваниям.

· Сказка

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малиновое дерево сказка можно выделить среди других за вкус его плодов. Урожай этого растения не менее 10 килограммов и как в случае с Тарусой, устойчиво ко многим заболеваниям.

· Пингвин

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Это самый молодой сорт созданный селекционерами. Преимущества этого растения заключается в том, что его плоды выдерживают долгое хранение.

Сам куст небольшой и может достигать максимальной высоты до 1,5 метров. Стебли этого растения необходимо срезать под самый корень перед началом зимы.

· Голд

Малиновое дерево. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Этот сорт перепутать с другими невозможно. Его ягоды имеют желтый цвет, превосходный аромат и вкус.

Ремонтантная клубника. Выращивание и уход за ремонтантной клубникой в условиях открытого грунта

Ремонтантная клубника несколько отличается от обычной садовой. Однако многие начинающие садоводы выращивают ремонтантные сорта, невзирая на их требования к особой агротехнике. А ведь эти виды клубники позволяют получать урожай многократно и при правильном культивировании способны практически полностью избавить вас от «безягодного» сезона.

Ремонтантная клубника способна дать несколько урожаев за сезон, но для этого необходимо соблюсти правила агротехники

Знакомство с культурой

Ремонтантная клубника – что это значит? Ремонтантными называются крупноплодные сорта, показатель массы которых колеблется в пределах 20-75 г. Но существуют экземпляры, у которых вес плода может достигать и 100г!

У ремонтантной клубники плодоносить способны не только материнские, но и молоденькие кусты, которые были получены путем укоренения усов в начале текущего сезона. Такие сорта дают урожай дважды в год: первый период плодоношения припадает на июль, второй – на август-сентябрь. При этом во второй раз, как правило, удается собрать гораздо большее количество ягод, чем в июле.

На заметку! Однако далеко не все растения выдерживают такую нагрузку, и большинство из них погибает после последней отдачи ягоды!

Выбираем сорт

Сегодня ремонтантные сорта клубники выводят как наши отечественные, так и зарубежные селекционеры. По этой причине их существует очень много. Каждый сорт будет иметь свои положительные и отрицательные стороны, поэтому выбор будет зависеть исключительно от ваших предпочтений.

Конечно же, при выборе сорта ремонтантной клубники садовод будет ставить на первое место ее вкусовые качества. Ведь именно за аромат и яркий вкус эта ягода и ценится. Но это далеко не единственный критерий. Огромное значение будет играть устойчивость растения к болезням и вредителям, а также его способность переносить морозы, особенно если участок находится в северном регионе.

Давайте рассмотрим лучшие сорта ремонтантной клубники по версии опытных садоводов.

  1. «Мице Нова» — дает плотные ароматные ягоды, которые отличаются особо сладким вкусом и темно-красным окрасом.
  2. «Белая мечта» — у этого растения плоды имеют оригинальный бело-розовый окрас и неповторимый вкус с оттенком ананаса.
  3. «Арапахо» — ремонтантный сорт клубники, который отличается высокой урожайностью. Ягоды на вкус сладкие с небольшой приятной кислинской.
  4. «Любава» — кусты дарят садоводам темно-красную ягоду с десертным вкусом и тончайшим ароматом лесной земляники. Масса плода может достигать 35 г. Само растения характеризуется высокой устойчивостью к морозам, за что считается универсальным и является довольно востребованным. Ягода при полном созревании не осыпается с куста.
  5. «Альбион» — ягода очень крупная с глянцевым блеском, окрашена в насыщенный темно-красный цвет. Масса плода в среднем составляет 40-60 г. Характеризуется высокой урожайностью, отличной транспортабельностью, стойкостью к перепадам температур, заболеваниям и недостатку влаги. Однако морозостойкость этого сорта средняя. Имеет 4 пика плодоношения!
  6. « Королева Елизавета » — мощные кусты с малым количеством усов. Плоды окрашены в ярко-малиновый цвет, имеют сочную мякоть и массу от 50 до 100 г! Особенно вкусны и сочны плоды будут при полном созревании. С одного куста удается собрать около 1,5 кг ягоды. Сорт устойчив к вредителям и заболеваниям, отличается хорошей морозостойкостью, беспрерывным плодоношением и отличной транспортабельностью.
  7. «Сельма» — сорт с высоким потенциалом продуктивности. Цветет обильно, усы плодоносят. Ягоды имеют правильную коническую форму, крупные размеры и интенсивный красный цвет. На вкус плоды достаточно сладкие. Сорт характеризуется высокой урожайностью, хорошей зимостойкостью, заболеваниям подвержен мало, но требователен к поливу и при недостатке последнего ягоды будут стремительно мельчать.
  8. «Вима Рина» — дает крупную ягоду, масса которой может достигать 45 г. Отличается прекрасной транспортабельностью, имеет красную нежную мякоть и кисло-сладкий вкус. Растение устойчиво к засухе, вредителям и заболеваниям.
  9. «Махерн» — плоды имеют средние размеры и окрашены в красный цвет. Мякоть бело-розовая, плотность средняя, вкус кисло-сладкий. Особенно ароматными ягоды становятся в фазе полного созревания и при этом отлично удерживаются на кустах. Этот сорт будет хорошо расти и плодоносить в полутени. Но по мере созревания ягоды заметно мельчают.

Видео #3 ЧТО С МАЛИНОЙ??? Малина не успевает созревать.