Рокарии и альпинарии. Рокарий и альпинарий: отличия этих элементов ландшафтного дизайна

Рокарии и альпинарии. Рокарий и альпинарий: отличия этих элементов ландшафтного дизайна

Терминология ландшафтного дизайна так же богата, как и его возможности, как же в ней разобраться и ничего ни забыть, ни перепутать? Вот, например частый вопрос, это альпинарий или рокарий? В обоих случаях есть цветы и камни, так в чем именно разница?

Альпинарий это от слова Альпы, цветник, имитирующий горную местность. Цветы, растущие на скалах, на скудной почве, под ярким солнцем.

Рокарий, это сад камней . Растения там тоже могут быть, но они не играют здесь главной роли.

Есть еще несколько различий по рельефу местности, освещенности и площади.

Рельеф

Альпинарию нужна горка. Если на участке есть небольшой пригорок, не стоит сразу браться и ровнять её, возможно, это уже почти готовый альпинарий. Если же горки нет, то её придется делать специально, из камней и земли. Но в ход могут пойти найденные в земле камни.
Рокарий же, напротив, требует ровную площадку, на которой размещаются камни.

Освещенность

Альпинарий размещается на солнце, поскольку растущие на нем цветы, как правило, солнцелюбивые. Вот только утреннее и вечернее солнце все-таки предпочтительнее, а не то полуденный жар может все быстро выжечь. Да, в горах именно так и бывает, но на участке можно попробовать такого избежать.

Рокарию вообще безразлична освещенность. Можно и в тени сидеть, созерцать, медитировать.

Площадь

В принципе, размер не имеет значения в обоих случаях. Вот только альпинарий все-таки ограничен пределами своей горки, а у рокария границ может не быть вовсе. Он может постепенно и плавно переходить в другие участки. Или даже распространиться на весь сад.

Растения

Как уже сказано выше, для рокария абсолютно безразличны растения, они здесь могут быть любыми или отсутствовать вовсе. А вот альпинарию растения не просто необходимы, они должны быть только определенных видов, подобных тем, что действительно растут среди скал, высоко в горах, там, где ветер и солнце. Среди них алиссум скальный, гвоздики, эдельвейс, василек горный и многие другие. Выбор очень большой, к тому же постоянно увеличивается с выведением все новых и новых сортов, растений, подходящих для альпийских горок.

Локальный альпинарий и свободный рокарий могут уживаться друг с другом в пределах одного сада, тут можно избежать мучительного выбора на тему «что же предпочесть». Вот только альпийская горка может потребовать больше ухода и внимания к себе, но и это зависит от прихотливости выбранных для неё растений. Рокарий тоже можно засадить чувствительными цветами, которые придется постоянно поливать и обрабатывать, вот только камням это будет безразлично.

Рокарий. Рокарии в ландшафтном дизайне: виды и особенности оформления

Рокарий. Рокарии в ландшафтном дизайне: виды и особенности оформления

Каменный сад пользуется большой популярностью среди дачников. Практически каждый владелец приусадебного хозяйства желает создать рокарий на своей территории. Чтобы грамотно создать такой цветник, вам следует изучить виды и особенности оформления рокария в ландшафтном дизайне.

Что это такое?

История данного цветника началась около 15 лет назад. Тогда во всех изданиях, которые имели отношение к ландшафтному дизайну и архитектуре, начали проводить четкую грань между альпинарием и рокарием. На сегодняшний день многие специалисты объединяют два термина, называя данное творение каменистым садом. Данное решение приравнивает два направления к садам из камней, которые подчеркивают японский стиль.

Рокарии и альпинарии. Рокарий и альпинарий: отличия этих элементов ландшафтного дизайна 01

На самом деле это не так: рокарий представляет собой декоративную композицию, в которой присутствуют камни и миниатюрные растения. Альпинарий — это горка, составленная из камней, где растут стелящиеся типы растений. Альпинарию требуются специальные дренажные системы, которые имеют весомое значение во всей конструкции. Рокарий отличается от альпинария системой дренажа.

Различие заключается в том, что растительность, которая применяется в рокариях, неприхотлива в уходе. В ландшафтном дизайне используют такие цветы, за которыми легко ухаживать. Создать оригинальный цветник сможет даже начинающий садовод, так как для обустройства клумбы не требуется знание особых навыков. По этой причине рокарий пользуется популярностью среди дачников и садоводов.

Виды и стили

Перед обустройством рокария необходимо определиться с видом будущей композиции. Существует несколько условных названий данного цветника:

  • Ландшафтный . Такая клумба обустраивается в саду, исходя из оформления всего участка. Композиция выступает в качестве компонента оформления всего ландшафтного пространства. С ее помощью вы сможете объединить все элементы в единую картину.
  • Террасированный . Этот цветник используют на участках со склонами. Подобная система сочетает в себе стенки из камней с разными формами и высотой.
  • Скалы и утес . Данный рокарий может выступать в качестве отдельной композиции или являться компонентом сложного ландшафтного замысла. Оформление мест под растительность производят в процессе создания клумбы.
  • Горная долина. Это цветник, в котором присутствуют камни, утопленные в почву. Между валунами должны проходить тропинки, распределяющие территорию на несколько зон.
  • Горный склон. Создание такого рокария осуществляют на склонах. Внешне он похож на горную осыпь с обломками скал и ползущей растительностью.

Альпинарий. Виды альпинариев

Часто под понятием альпинарий подразумевают несколько композиций. Они отличаются соотношением камней и растений, высотой и уступчивостью формы. Условно виды альпинариев можно разделить на 3 основные группы:

  • классические альпийские горки;
  • каменистые сады;
  • чешские скалки.

Альпинарий. Виды альпинариев

Разновидности альпинариев

Классические альпийские горки

Дизайн классических альпийских горок – это насыпь камней разных размеров с растениями. Исходя из названия, композиция имеет форму горы, хоть и небольшой. Перечень популярных разновидностей альпийских горок:

  • Горная долина . В этой композиции хаотично (но по схеме) на ровном участке «разбросаны» крупные валуны, камни среднего размера и небольшие булыжники. Для этого альпинария высаживают любые почвопокровные растения, полынь, вереск, эдельвейсы, луговые колокольчики.

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпинарий горная долина

  • Лесной овраг. Конструкция находится в маленьком природном углублении. Камни, покрытые мхом, располагаются по краям оврага. В композиции используются карликовые хвойные деревья, мшистые растения: пилея, камнеломка, толстянка.

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпинарий Лесной овраг

  • Скала . Этот вариант замечательно смотрится на естественных крутых склонах. Снизу расположены крупные валуны, они окружаются средними. Ближе к вершине альпинария находятся камни помельче. В антураже этой мини-скалы отлично смотрятся можжевельники, хвойники, карликовые сорта папоротников.

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпийская горка в виде скалы

  • Горный ручей . Это альпийская горка с имитацией ручья или искусственным водопадом. Вместо воды можно сделать сухой ручей, при этом используется цветной декоративный щебень. Из растений в композицию высаживают примулу, бергению, ирисы, папоротники.

Альпинарий. Виды альпинариев

Имитация ручья

  • Озеро . Здесь тоже может быть естественное углубление грунта, если же его на участке нет, то он создается искусственно. Выкапывается небольшой овраг и обустраивается искусственный водоем. Особенно этот вид альпинария хорош для заболоченных участков. Для такой среды подойдут влаголюбивые растения. По краям «озера» размещаются округлые камни, которые вкапывают в грунт (частично). Иногда в этой композиции используют коряги и мох.

Альпинарий. Виды альпинариев

Озеро

Каменистый сад

Альпинарий. Виды альпинариев

Каменистый сад

Рокарий или каменистый сад – это еще один современный элемент ландшафтного дизайна. Он совмещает в себе красоту клумбы и камней. По своему виду рокарий похож на альпийскую горку, но он имеет два различия: его располагают на равнине, растения можно сажать любые, не только альпийские.

Чешские скалки

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпинарий Чешская скалка

Для создания чешской скалки берутся только плоские камни одной породы. В этом главное отличие от альпийской горки. Строго определенным образом укладываются валуны – вертикально, на ребро. Было зафиксировано, что горные растения, которые были высажены на чешских скалках, развиваются лучше, чем на альпийских горках. Благодаря такой конструкции растения чувствуют себя естественно, как будто они растут в скальных расщелинах.