Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта

Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта

В теплицах, как плёночных, так и поликарбонатных, можно успешно культивировать почти любые сорта, но обычно в них сажают высокорослые и самые изнеженные, обладающие недостаточной устойчивостью к капризам погоды. Серьёзное ограничение состоит в том, что нельзя под одной крышей посадить острые и сладкие перцы, они переопыляются. А поскольку главным образом огородники стараются вырастить у себя на участке болгарский перец, острым сортам не всегда достаётся место в укрытии.

Язык дракона

Сорт выращивается с 2000 года, предназначен для изготовления приправ, применяется в консервировании огурцов, помидоров и др. Среднеспелый, вырастет в форме метрового раскидистого куста. Плоды хоботовидные, технической зрелости (зелёные) достигают через 110 суток после появления полных всходов. Полностью созревшие плоды ярко-красные, они мелкие: масса перчика около 3 г, стенки почти прозрачные. Перцы обладают очень сильным приятным ароматом, сильноострые. Урожайность невысока: около 1,2 кг/м2.

Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта

У перца Язык дракона очень тонкие стеночки

Чудо Подмосковья

Давно выведенный раннеспелый сорт. Поскольку его вкус полуострый, в небольших количествах может употребляться в свежем виде. Куст этого перца очень высокий, до полутора метров. Представляет собой нечастый пример индетерминантного перца. Перчики гладкие, с сильным блеском, в технической спелости имеют светло-жёлтую окраску, полностью созревшие — красные. Плоды весят до 30 г. Поскольку одновременно на кусте находится до 20 перцев, общая урожайность неплохая: около 4 кг/м2.

Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта

Если не ограничивать рост куста Чуда Подмосковья, он может сравняться с забором

Юбилейный ВНИИССОК

Сорт выращивается с конца прошлого века. Раннеспелый, полуострый, может употребляться свежим, подходит для всех видов домашних заготовок. Куст вырастает до 1,3 м, полураскидистый, обходится без формирования. Плоды отличаются сильно волнистой поверхностью, окраска от тёмно-зелёной до красной. Весят перчики чуть больше 20 г, стенки 1,5 мм, аромат ярко выраженный. Урожайность чуть выше 2 кг/м2.

Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта

У перчиков сорта Юбилейный ВНИИССОК очень неровная поверхность

Визирь

Среднеспелый сорт с блестящими чалмовиными плодами. Их масса около 30 г, стенки до 2 мм. Недозревшие плоды светло-зелёные, в состоянии полной спелости светло-красные. Находятся на высоком полуштамбовом кусте. Аромат у плодов слабый, тем не менее они подходят для помола в порошок, а также для зимних заготовок. Урожайность около 3 кг/м2.

Самые популярные сорта острого перца для открытого грунта. Сорта острого перца для закрытого грунта

Самый острый перец сорта. Рейтинг самых острых перцев чили со всего света

Самым острой приправой, используемой в кулинарии, является красный стручковый перец. Две его основные разновидности — это кайенский и перец чили. Первый относится к сортам Capsicum frutescens(перец кустарниковый). Второй — к полукустарниковым растениям вида Capsicum annuum(овощной однолетний). Чили — это самый жгучий вид данного перца, про него и пойдет речь далее.

Самый острый перец сорта. Рейтинг самых острых перцев чили со всего света

Происхождение

Никакого отношения к стране Чили растение не имеет, родом оно из Мексики. Перец чили начали употреблять в пищу около 7 000 лет назад. Высушенные стручки обнаруживались в перуанских захоронениях. Его название («chilli») с языка ацтеков переводится как «красный» и передает яркий цвет созревших плодов.

Индейцы использовали растение для добавления в священный напиток какаоатль, подобный современному горячему шоколаду. Перец чили обожествляли, считая его фруктом Бога Солнца.

Специфические свойства

Самый острый перец сорта. Рейтинг самых острых перцев чили со всего света

Жгучим вкусов чили обязан эволюции. Росли, созревали и давали семена те кусты, которые не могли съесть ни животные, ни позднее человек. Своей остротой стручковый перец обязан содержанию в нем капсаицина, вещества из рода алкалоидов. Оно обладает свойством раздражать верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. Производные капсаицина применяются в медицине, например, входят в состав перцового пластыря и настоек на основе спирта. Являются они и компонентом аэрозольных(баллончики) и газовых видов оружия для самообороны.

Интересный способ применения капсаицина — в средствах для отпугивания моллюсков от днищ судов и предотвращения повреждения мебели домашними животными.

Польза и вред

Самый острый перец сорта. Рейтинг самых острых перцев чили со всего света

Умеренное количество чили, добавленного в пищу, улучшает аппетит и пищеварение, ускоряет обмен веществ и благотворно влияет на работу мозга и печени. Плоды богаты содержанием железа, магния, кальция и цинка, а также витаминов. Являются природным афродизиаком.

Жгучий вкус перца чили, воздействуя на слизистые оболочки, способствует выделению эндорфинов, гормонов радости. В результате уменьшаются болевые ощущения, улучшается настроение.

Красный перец входит в состав некоторых масок для волос, стимулирующих их рост.

Частое употребление чили в пищу приводит к привыканию к остроте вкуса, а увеличение количества перца может привести к проблемам с пищеварением. Поэтому ежедневно можно есть не более 15 гр. данного продукта.

Классификация

Самый острый перец сорта. Рейтинг самых острых перцев чили со всего света

Всего различают около 150 сортов перца чили. Некоторые из них обладают специфическими чертами, позволяющими разделить их на группы по форме, цвету и вкусу.

Одна из наиболее распространенных классификаций опирается на степень жгучести сортов. Ее инициатором был химик из Америки по имени Уильбер Сковилл. В 1912 г. он разработал специальную шкалу выраженности жгучести. Единицы измерения (Sciville Heat Units или ЕШС — единицы шкалы Сковилла) определяют остроту чили перца и приправ или соусов, содержащих его, как результат осязательного и вкусового исследования разных его сортов. Чем больше сладкой воды понадобится , чтобы перестала ощущаться жгучесть спиртового раствора того или иного сорта, тем выше позиция по шкале Сковилла.

Не так давно ученые улучшили метод определения количества содержания капсаицина в продуктах. Сейчас это делается методом жидкостной хроматографии.

Шкала Сковилла начинает отсчет с нуля, эту позицию отводят сладкому болгарскому перцу. Верхнюю шкалы занимает сам капсаицин со значением 15-16 млн. ЕШС. Табаско, острый перечный соус с добавлением уксуса и соли, придуманный в США Эдмундом Макаленни еще в 19 веке, оценивается в 7-8 тыс. ЕШС. Помимо жгучести, попавшие в наш рейтинг сорта перца чили имеют и другие отличительные признаки.

22 место: Madame Jeanette, Suriname yellow pepper — «Мадам Жаннетт или Суринамский желтый перец»

Самый острый перец сорта. Рейтинг самых острых перцев чили со всего света

Итак, 22 место по остроте, последнее в данном рейтинге(225 тыс. ЕШС). Ведет происхождение из Суринама. Есть версия, что свое название сорт получил благодаря женщине легкого поведения по имени Жаннетт.

Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых

В нашей семье перец острый держится особнячком) Во-первых, никто, кроме папы (т. е. меня), его не ест в натуральном виде, отсюда и интереса к перцу, соответственно, нет. Во-вторых, когда я его начинаю сеять на рассаду, меня всячески уговаривают сократить посев до практического нуля! Чему я стойко и мужественно сопротивляюсь, не взирая на разного рода угрозы и шантаж))) Ну невозможно восточному человеку обойтись без этого острого, жгучего, ароматного вида пряности!)Так что перец острый растет у нас каждый год, разный, понемногу, и сегодня хочу рассказать о трех сортах, которые выращивали в этом году.Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых Перцу острому в этом году отведена всего лишь одна грядка, на которой высажено порядка сорока кустиков рассады
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых По завершении собрано кустов на три тачки, т. к. помимо плодов мы собираем также и листья…
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых Вот, собственно, и сами перчики, в количестве трех сортов. Слева сорт, предназначенный на просушку (заодно и краснеет))), справа два сорта для консервации
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых №1. Сорт 'Чудо Подмосковья'
'Чудо Подмосковья' — среднерослый, плодоношение богатое, остринка приятная на вкус (ну, если можно так сказать)))Сам плод довольно мясистый и сочный, в маринованном виде очень вкусен, хорошее дополнение к любым блюдам.
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых №2. Сорт 'Астраханский'
'Астраханский' — низкорослый, с обильным плодоношением, довольно жгучий, удачное дополнение к предыдущему слабоострому сорту при совместной консервации в банках.Сам плод также сочный и «мясистый», но кожица несколько грубовата, хотя и не принципиально…Часть перцев уйдет на приготовление острой приправы «по корейски» .
Сорта острого перца для подмосковья. Урожай под солнцем. Обзор перцев острых №3. Сорт 'Огненнный дракон'
'Огненнный дракон' — невысокий, с негустой листвой, кустик усыпан небольшими скрученными «дракончиками», и они реально жгучие и ароматные!Этот сорт идет на просушку и в последствии будет перемолот, расфасован в красивые баночки и отправлен на полку с пряностями!Вот такие острые перцы у нас в этом сезоне)))Всем добра!

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/20-luchshih-sortov-ostrogo-osnovnye-kriterii-vybora-posadochnogo-materiala