Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Содержание
  1. Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно
  2. Кислые почвы примеры. Кислотность почвы
  3. Значение кислотности почвы. Что такое кислотность почвы и как ее определить
  4. Подкисление почвы это. Как повысить кислотность почвы на участке?
  5. Щелочные почвы и зола. Определение кислотности почвы
  6. Влияние кислотности почвы на растения. Как кислотность почвы влияет на растения?
  7. Видео щелочная земля . Солончаки .

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс почвы

Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 01

Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 02

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

На слишком щелочных грунтах (при рН выше 7,5 единиц), растения тоже, как правило, растут плохо. Их листья преждевременно приобретают желтую окраску, поскольку не могут получить достаточное количество железа.

Кислые почвы примеры. Кислотность почвы

Основная статья: Почва

Кислотность почвы — способность почвы проявлять свойства кислот.

Наличие ионов водорода (Н-ионов) в почвенном растворе, а также обменных ионов водорода и алюминия в почвенном поглощающем комплексе при неполной нейтрализации придаёт почве кислую реакцию.

Для характеристики почвенной кислотности используется ряд показателей:

    + и Al3+ ). 3COONa (позволяет более полно вытеснить H+из ППК). Определяется Н-ионами, переходящими в раствор при взаимодействии с почвой гидролитически щелочных солей, и включает менее подвижные Н-ионы, не вытесняемые нейтральными солями. В подзолистых почвах гидролитическая кислотность составляет 1—10 мг-экв на 100 г сухой почвы. О величине гидролитической кислотности можно судить также по насыщенности почвы основаниями.

Повышенная кислотность почвы негативно сказывается на росте большинства культурных растений за счёт уменьшения доступности ряда макро- и микроэлементов, и наоборот, увеличения растворимости токсичных соединений марганца , алюминия , железа , бора и др., а также ухудшения физических свойств. Для снижения кислотности прибегают к известкованию .

Подкисление почвы (недопустим к применению термин-синоним Закисление почвы )— изменение кислотно-основных свойств почвы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступлением загрязняющих веществ, внесением физиологически кислых удобрений и другими видами антропогенного воздействия.

Значение кислотности почвы. Что такое кислотность почвы и как ее определить

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 03Очень часто начинающие садоводы терпят неудачу в выращивании овощных и декоративных культур, при этом не могут понять причину этого. По незнанию они не учитывают такой важный показатель, как кислотность почвы, а большинство растений не могут нормально развиваться на грунтах с повышенной кислотностью. Другая группа растений не переносит щелочные почвы (рододендроны, азалии, гортензии, вереск, некоторые хвойники), их выращивание возможно только на участках с повышенной кислотностью. В этой статье – все об определении кислотности почв на садовом участке.

Что такое кислотность почвы

Определенное количество ионов водорода, содержащихся в садовом грунте, влияют на величину показателя кислотности – pH, который в свою очередь влияет на усвоение корнями растений питательных веществ и макроэлементов из почвенного слоя. Садовые растения имеют разные требования к показателю кислотности почвы, что требуется обязательно учитывать при отведении участка под посадку определенных групп растений.

Для гармоничного роста растений и получения богатого урожая очень важно знать показатель кислотности почвы.

Наименование

Показатель

Какие растения сажать

Почвы нейтральные

pH6,5-7,5

Участки с нейтральной кислотностью подходят для выращивания капусты всех видов , лука , чеснока и свеклы . Высаживая «газон для ленивых», в который входят клевер с белыми или розовыми цветами, стоит также выбирать участок с нейтральной кислотностью.

Слабокислые почвы

pH5,5-6,5

Эти участки идеально подходят для посадки картофеля, огурцов , баклажанов и кабачков . Из цветочных культур слабокислые почвы подходят для нивяника, роз и многолетних хризантем.

Кислые почвы

pH 4-5,4

Такие участки служат лучшим местом для выращивания гортензии , высадки садовой черники .

Большинству огородных растений комфортно развиваться на участках с кислотностью от 5,5 до 7,5 pH.

Как определить кислотность почвы самостоятельно

Существует масса способов, позволяющих определить, какой грунт преобладает на том или ином участке. Самый простой из них – использование лакмусовой бумаги. Для проведения измерения показателей, стоит сделать забор проб на участке на разных глубинах. Затем поместить собранный грунт в дистиллированную воду, тщательно перемешать и дождаться выпадения осадка. Верхнюю порцию воды аккуратно сливают в чистый стакан, стараясь не поднимать муть. В воду опускают лакмусовую бумагу, которая окрашивается в определенный свет и показывает содержание кислоты в почве.

Определить кислотный показатель садовых почв очень удобно еще и следующим способом:

  1. Взять свежие листья с вишневого дерева или с кустов смородины – 3-4 шт.
  2. Залить стаканом крутого кипятка.
  3. Настоять состав, дождаться полного остывания.
  4. Положить в стакан ком земли.

По изменившемуся цвету воды можно определить величину кислотности садовой почвы. Если она стала синеватой, то на участке кислый грунт, если слегка зеленой – нейтральный или щелочной.

Подкисление почвы это. Как повысить кислотность почвы на участке?

Причин подкисления почвы может быть несколько. Если вы собираетесь выращивать такие кустарники как голубика, брусника, рододендроны, гортензии, то вам необходимо создать правильный почвенный состав на участке с pH 4,5-5,5.

Рассмотрим подробнее:способы подкисления почвы, причины подкисления почвы, какие растения любят кислую почву, как повысить кислотность почвы на даче.

Как изменить кислотность почвы для нормальной жизнедеятельности и здоровья растений?

Большинство садовых и огородных культур для нормального роста требуют нейтральной или слабокислой реакции почвы от 5,5 до 7,5 pH .

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 04

Если уровень pH выше 7,5 то реакция считается щелочной, такие почвы плохо сказываются на плодородие, плохо усваиваются важные микроэлементы переходя в недоступное состояние для растений, ухудшаются водно-физические свойства почвы (в сухом состоянии грунт становится плотным, после дождей становится вязким с плохой аэрацией.

Если почва щелочная на вашем участке вам придется доводить ее уровень кислотности до нейтральной и проводить рыхление.

Под такими деревьями как абрикос, персик, айва подкислять не спешите, они предпочитают почвы с pH 7-8 . Также такой уровень предпочитают пионы, клематисы, платан .

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 05

Нейтральная почва – в которой кислоты и щелочи максимально сбалансированы и нейтрализуют друг друга. Такая почва о лично подходит для выращивания большинства корнеплодов, огородных культур, а также это оптимальная среда для развития полезных почвенных микроорганизмов.

Подкислять нейтральную почву требуют такие культуры как картофель , который лучше растет и плодоносит на почвах с уровнем pH 5-6.

Растения, предпочитающие кислую почву

В природе произрастающие в хвойных лесах, болотах, торфяниках растения, нуждаются в кислой почве. Корневая система таких растений приспособилась усваивать питательные вещества из агрессивной среды.

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 06

Отличительной чертой таких растений является отсутствие всасывающих корневых волосков, эту работу на себя взяли микроскопические грибки, живущие на корнях и поставляющие воду и микроэлементы.

Такой симбиоз получил название микориза . Друг без друга они не могут существовать, а также обязательное условие кислая среда.

Группа растений, предпочитающая кислую среду для произрастания обширная.

Кустарники – рододендроны, багульник, азалия, вереск.

Хвойные – сосна, ель, можжевельник, пихта.

Ягодные кустарники – голубика, клюква, черника, брусника.

Многолетние цветы – дицентра, гравилат, примулы, папоротники.

Комнатные растения – камелия, азалия, цикламен, фуксия, монстера, фиалки, представители семейства миртовых.

Способы подкисления почвы

Существует несколько способов которые помогут сделать почву кислой. Какой из этих способов применить зависит от структуры почвы, изначального показателя pH, площади подкисления.

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 07

Подкисление органическими материалами

Кислую среду способны создавать:

Верховой торф

Перепревшие хвойные опилки, хвойный опад

Листовой компост

Мох-сфагнум

Применять органику следует на хорошо аэрируемых, водопроницаемых, рыхлых субстратов. Органика медленно закисляет почву постепенно разлагаясь, но работает долгое время.

Ко всему органика сохраняет рыхлую структуру почвы, обогащает питательными веществами и гумусом. Данный способ не подходит, когда необходимо добиться быстрого увеличения кислотности.

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 08

Минеральные соединения

Тяжелые глинистые почвы эффективнее подкислять при помощи минералов. Это могут быть – коллоидная сера, сульфат железа.

Коллоидная сера используется для изменения кислотности существенно. 1 кг сера внесенный на 10 м2 снижает pH на 2,5 еденицы.

Рекомендуется вносить серу осенью при перекопке на глубину 10-15 см, результат окисления будет через 8-12 месяцев.

Сульфат железа действует быстрее серы, но мягче. При внесении пол килограмма порошка на 10 м2 снижает pH на единицу уже через месяц.

Если вам нужно слегка подкислить участок можно использовать аммиачную селитру (весной), сульфат аммония (при осенней перекопке), сернокислый калий (осенью).

Подкисление растворами кислот

Если вам необходим быстрый результат подкисления, то используйте растворы кислот.

Щелочные почвы и зола. Определение кислотности почвы

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 09

Кислотность почвы определяется количеством в ней ионов водорода. Если их много, почва кислая, если мало – щелочная. Для любого садовода важна так называемая актуальная кислотность – показатель, который измеряется в pH (пэ аш, означает «вес водорода», находящийся в растворе).

Каждый вид растений привыкает к определенной кислотности почвы и на почвах с другой кислотностью растет, цветет и плодоносит плохо, а то и вовсе погибает. Вызвано это тем, что кислотность влияет на возможность усвоения растением тех или иных микро- и макроэлементов из почвы. Поэтому при рекомендациях к выращиванию того или иного растения (деревьев, кустов, трав, корнеплодов, цветов и т.д.) всегда упоминают требуемую кислотность почвы.

Какая кислотность почвы бывает?

Условно уровень кислотности почвы подразделяют на три группы:

  • кислые почвы имеют показатель pH меньше 6,5;
  • нейтральные почвы – от 6,5 до 7,5;
  • щелочные почвы – больше 7,5.

Подавляющее количество растений не способно расти на очень кислых почвах (pH меньше 4,0) и очень щелочных (pH больше 8,0). Так что:

  • комфортная для растений кислотность почвы находится в пределах от 4,1 до 7,9 рН;
  • большинство почв имеют кислотность от 5,5 до 7,5 pH, пригодные и для сада, и для огорода, и для цветников (разве что растения все же нужно подбирать под существующую кислотность или корректировать кислотность почвы под те растения, которые собираетесь выращивать).

Чтобы понять, какая кислотность почвы характерна для вашего участка, можно провести лабораторный анализ или использовать специальные приборы. Однако в большинстве случаев столь точное определение кислотности нам не нужно. Можно просто «прикинуть на глаз» и понять, какие растения лучше выращивать на этой почве. Либо же понять, как следует подкорректировать кислотность (например, стоит ли добавлять азотных удобрений), чтобы выращивать то, что вам хочется.

Для этого существует целый ряд довольно простых способов. Вам даже не придется покупать дорогой суперприбор (если очень хочется задействовать науку, то вполне годятся относительно недорогие садовые щупы – палочка с индикатором на конце). Впрочем, даже это не обязательно, есть гораздо более простые методы.

Определение кислотности по виду почвы

Различные по механическому составу (песок, ил, глина, суглинок) и природной структуре (торфяные, дерновые и т.д.) почвы исходно имеют определенный тип кислотности (см. на рисунке).

Щелочная почва, что делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно 10

Кислотность различных видов почв

Нужно понимать, что это лишь исходная позиция. Даже просто выращивая на земле те или иные растения или добавляя в нее различные удобрения, мы немного изменяем базовую кислотность. Однако для примерного понимания того, какая почва у вас на участке, такая схема может быть полезной.

Определение кислотности по виду растений

Если на вашем участке уже растут какие-то деревья, трава, цветы и другая зелень, то вы легко можете определить кислотность почвы с помощью следующей таблицы.

Кислотность почвы Растения
Умеренно кислые почвы (рН 4,0–4,5)Багульник, вереск, виола болотная, ирга, калина, клюква, люпин, мхи, рододендрон, подорожник, фиалка цветная, хрен, щавель.
Среднекислые почвы (рН 4,5–5,0)Азалия, гортензия голубая, кала, картофель, ландыш, лилия, мята, подорожник, рябина, сосна, черника.
Слабокислые почвы (рН 5,1–6,0)Айва, амариллис, арбуз, баклажан, бегония, василек, газонные злаки, гвоздика, гербера, гортензия розовая, жасмин, земляника, каштан, крапива, крыжовник, лещина, лимонник, лук, львиный зев, лютик, малина, мать-и-мачеха, облепиха, одуванчик, осока, пеларгония, примула, редис, смородина, сосна, пырей, тыква, хвощ, фуксия, цикламен, щавель.
Нейтральные почвы (рН около 6,1–7,0)Акация, амарант, бархатцы, брюква, бузина, вяз, гвоздика, горох, дуб, кабачки, капуста, крапива, клен, лебеда, левкой, липа, огурец, пастушья сумка, петрушка, птичий горец, редька, томат, цикорий, чеснок и т.д. – большинство садовых растений (в том числе луковичных цветов).
Нейтральные и слабощелочные (рН 7,0–7,5)Бобовые, бук, вишня, вьюнок, крушина, люцерна, маргаритка, мать-и-мачеха, нивяник, пастушья сумка, ромашка, свекла, смородина, хризантема, пырей, яблоня.
Слабощелочные почвы (рН 7,5–8)Астильба, василек, георгина, клевер, ковыль, кукуруза, мак, нарцисс, полынь, резеда, роза, тюльпан.

Влияние кислотности почвы на растения. Как кислотность почвы влияет на растения?

Чем ниже pH, тем выше кислотность почвы. А это негативно отражается на растениях: в частности, тормозит их развитие и замедляет рост. Причин тому несколько:

- во-первых, нарушение нормального усвоения растениями вследствие повышенного содержания в почве алюминия и его солей, а также марганца;

- во-вторых, активное размножение болезнетворных бактерий и вредителей в кислой среде.

При значении pH ниже 4 реакция почвенного раствора считается сильнокислой, от 4,1 до 5 - кислой, от 5,1 до 6 - слабокислой, от 6,1 до 7 - нейтральной, выше 7 - щелочной. В большинстве своем растения чувствительны к кислотности почвы, причем чем они моложе, тем больше ощущают на себе влияние кислотности. При этом разные растения предпочитают разную кислотность, и в зависимости от этого делятся на группы:

    ацидофилы (картофель, баклажаны, кабачки, тыква, томаты, яблоня, дыня, малина) - им подходят кислые почвы (с pH от 5,3 до 6,0);

    нейтрофилы (капуста, перец, лук, спаржа, свекла, груша, слива, виноград) - предпочитают нейтральные почвы (с pH от 6,0 до 7,2);

    базифилы (кукуруза, злаковые, мак, декоративные мхи) - лучше растут на щелочных почвах (с pH от 7,3 до 8,1).

В тех случаях, когда кислотность почвы не соответствует высаженному виду растений, у последних возникают нарушения в процессе питания. А при низких значениях pH некоторые микроэлементы (цинк, медь, бор), поступающие из почвы в растения, даже становятся для них токсичными. Исключение составляют только богатые гумусом почвы с высокой кислотностью Поэтому очень важно выбирать место для высадки растений так, чтобы кислотность грунта была подходящей для них. В связи с этим логично возникает следующий вопрос.

Видео щелочная земля . Солончаки .