Слива окская описание сорта. Окская

Слива окская описание сорта. Окская

Слива “Окская” относится к группе слив домашних, она сравнительно неприхотлива и проста в выращивании. Второе название сорта – “Орловская сочная”.

Слива окская описание сорта. Окская

Описание плодов сливы сорта «Окская»

Характерная форма плодов “Окской” ровная, симметричной формы, часто вытянута по длине (близка к овальной). Размеры средне-крупные, масса составляют 30-35 грамм, самые крупные экземпляры достигают 50 грамм. Кожица по мере достижения потребительской зрелости приобретает всё более насыщенный, глубокий фиолетовый оттенок, больше близкий к чёрному. Поверхность покрыта густым слоем сизого воскового налёта, так что внешне фрукты могут выглядеть скорее ярко-синими. Мякоть очень контрастная по цвету, ярко-жёлтая. Косточка средняя, хорошо отделяется от мякоти.

Дегустационные оценки у “Окской” хорошие. Мякоть средней плотности, приятная, в меру сочная, на вкус типично сливовая кисло-сладкая. Подходит как для употребляются в свежем виде, так и в качестве начинки для пирогов, варки варений и джемов. Плоды не опадают с ветвей при перезревании, не растрескиваются при падении, крепкие. Переносят перевозки на длительные расстояния, но в случае транспортировки снимать их лучше за неделю до полной спелости.

Крона и листья

Деревья сливы “Окской” относятся к разряду среднерослых – взрослые растения в высоту в среднем достигают трёх метров. Формируют метельчатую крону со средней облиствленностью. Листья по форме яйцевидные, гладкие и плотные на ощупь, насыщенно темно-зелёного цвета. Кора дерева коричневого цвета.

Цветение и опыление

Сорт относится к раннецветущим, при этом срок вегетации очень короткий (70 дней с момента цветения), т.е. плоды созревают достаточно быстро. Цветут деревья соцветиями белого цвета. Скороплодность средняя, первые фрукты собирают обычно на 3-4 год после посадки. Сорт самоплодный, дополнительных опылителей не требуется.

Особенности культуры

Зимостойкость сливы “Окская” очень хорошая, поэтому выращивать ее можно практически во многих России. Растения предпочитают умеренно увлажнённую почву, отличаются средней устойчивостью к заболеваниям и вредителям, поражающим косточковые культуры.

Слива Смолинка. Посадка сливы сорта Смолинка

Посадка сливы Смолинка выполняется традиционным способом, но надо учитывать самобесплодность сорта и сразу предусмотреть высадку поблизости подходящих опылителей. Расстояние до соседних деревьев должно составлять 3–4 метра. При отсутствии опылителей, возможно, не получится даже попробовать плодов.

Сроки посадки, подготовка участка

Как и другие сорта сливы, Смолинку лучше сажать весной (осенняя посадка возможна только в южных регионах). В средней полосе оптимальные сроки для посадки обычно приходятся на вторую половину апреля и самое начало мая. Правда, это относится к обычным саженцам, с открытой корневой системой. Саженцы в контейнерах можно высаживать практически в любое время, кроме особенно жарких дней. Как однолетние, так и двухлетние здоровые саженцы приживаются одинаково хорошо.

Проще всего посадить саженец из контейнера, но стоит он подороже

Как и большинство сортов сливы, Смолинка предпочитает хорошо освещённые участки, закрытые от холодных ветров. Почва должна быть лёгкой, плодородной, лучше всего суглинистой, с нейтральной реакцией среды. Непригодны пониженные, а тем более заболоченные участки.

Выбранный участок заранее, в конце лета, тщательно перекапывают с удалением корневищ многолетних сорняков. Уже при сплошной перекопке следует внести удобрения, несмотря на то, что основная их часть будет помещена в посадочную яму. На 1 м2 площади берут 2 ведра перегноя, 200 г суперфосфата и 40 г сульфата калия. Если почва кислая, одновременно проводят известкование (до 2 л гашёной извести на 1 м2).

Если участок зарос сорняками или корневищами кустарников, его сплошная перекопка должна быть выполнена очень тщательно

Поскольку ранней весной копать посадочную яму тяжело, её готовят с осени. Глубина ямы не менее 50 см, длина и ширина — около 80 см. Как всегда, нижний, балластный слой выбрасывают, а верхний, плодородный складывают около ямы, затем перемешивают его с удобрениями и возвращают обратно. В качестве удобрений используют 1–2 ведра перегноя или компоста, ведро торфа, литровую банку древесной золы и 300 г суперфосфата. На бедных почвах и размеры ямы, и количество удобрений немного увеличивают. Можно сразу вбить в яму и прочный кол, выступающий наружу на 70–80 см, для подвязки саженца. Дальнейшие работы проводят весной.

Посадка саженца в подготовленную яму

Саженец лучше приобретать непосредственно перед посадкой: если купить его осенью, на зиму придётся прикапывать, что само по себе не всегда просто. Как на стволике, так и на корнях должны отсутствовать повреждения, а самих корней должно быть 3–4 штуки, длиной 25 см и более. Недопустимо отслоение или потемнение коры, нельзя сажать сливу и с распустившимися почками. Привезя саженец на участок, делают следующее.

Слива Этюд. Описание сливы Этюд

Слива «Этюд» относится к столовым сортам особого технического назначения.

Плоды сорта крупные, округло-овальной формы, бордово-сиреневого оттенка. При пальпации чувствуется толстый налет воска.

Мякоть крепкая, изумрудно-янтарного оттенка с обильным соковыделением. По вкусу сливы сладкие, с небольшой кислинкой.

Имеют дегустационную оценку 4,3 балла из 5 возможных .

Косточка небольшая, удлиненная, округлая. От плодов отделяется отлично.

В плодах содержатся: титруемые кислоты от 1,90 до 1,96%; сухие вещества от 15,0 до 15,4%; сахара от 7,0 до 7,16% (в солнечные года содержание сахара повышается до 11,90%); Р-активные катехины от 140 до 142%. На 100 грамм продукта содержание аскорбиновой кислоты варьируется от 14,0 до 15,0 миллиграммов.

Деревья высокое, имеют овальную крону. Кора скелетных стеблей и ствола со слабой ребристостью, бурого оттенка с небольшим серебристым налетом.

Чечевичек небольшое количество.

Побеги ровные, широкие, бурого оттенка.

Имеют большое количество миниатюрных янтарных чечевичек. Междоузлия крупные.

Почки обычные с небольшим отступом от стеблей, бурого оттенка. Имеют короткую заостренную вершину и форму в виде конуса.

Листья большие, удлиненные, овальной формы, изумрудного оттенка. Имеют небольшую морщинистость. Пластинка листа изогнутая. Края бугристые, слабогородчатые. Верхушка тонкозаостренная с отчетливым переходом в носик. Основание яйцевидной формы. Черешок небольшой, широкий с яркой выраженной пигментацией. Железки мощные, яйцевидные. На черешке листа расположены по 1-2 железки.