Сохнут листья у пионов. Грибковые болезни пионов

Содержание
  1. Сохнут листья у пионов. Грибковые болезни пионов
  2. Чем обработать пионы. Пионы весной уход подкормка
  3. Гусеницы на пионах. Навигация по записям
  4. Почему краснеют листья у пионов. Почему у пиона покраснели листья — 6 основных причин
  5. Почему у пионов мелкие листья. 5 секретов пышного цветения пиона от специалиста
  6. Почему гибнут пионы. Пионы гибнут, помогите!

Сохнут листья у пионов. Грибковые болезни пионов

Серая гниль (ботритис)
Распространяется в дождливую, холодную погоду, обычно весной или ближе к осени. Молодые побеги поражаются гнилью у самых корней и падают. Если стебли уже окрепли, на них появляются темные кольца. Они буквально разъедают здоровую ткань и стебель переламывается. Поражаются серо-коричневыми пятнами также листья, бутоны, чашелистики, лепестки цветов у самого основания.

Лечение – обработать пионы от болезней, и прежде всего от серой гнили, можно фунгицидными препаратами, это медьсодержащие средства, фундазол, коллоидная сера. Опрыскивание проводят в самом начале весны, а затем еще два раза с промежутком 10-12 дней. Можно делать обработку по очереди разными препаратами: бордосской смесью (по 100 гр медного купороса и извести на ведро воды), затем раствором хлорокиси меди (40 гр на ведро воды) или коллоидной серой (100 гр на 10 л воды).

Корневая гниль
Болезнь проявляется неожиданно – у пионов чернеют листья, начиная с кончиков, а затем и стебли. Корни гниют, разлагаются, растение постепенно отмирает.

Лечение: выкопать корни пионов и тщательно очистить от гнили, погрузить их ненадолго в раствор препарата Максим. Места срезов припудрить золой, смешанной с фундазолом в пропорции 2:1. Затем высадить куст на новое место по всем правилам, в яме размером 60х60 см смешать компост или перегной с золой и костной мукой, засыпать яму плодородной и не кислой почвой, корневище заглубить на 4-5 см. Остальные кусты обработать фунгицидными препаратами для профилактики.

Ржавчина
Проявляется ржавчина пионов обычно после цветения. На верхней части листовой пластины проступают коричневые пятна с фиолетовой каймой, с изнанки появляются рыжие уплотнения, в которых созревают споры. У пионов скручиваются листья, пораженные кусты слабеют, с трудом переносят морозы, плохо цветут. Ржавчину лечат так же, как серую гниль – фунгицидами, только интервал между опрыскиваниями короче – 7-10 дней. Больные листья необходимо удалить и сжечь.

Сохнут листья у пионов. Грибковые болезни пионов

Пятнистость пиона - на фото

Пятнистость пиона – кладоспориоз, филлостиктоз, септориоз Это разные виды пятнистости, но все они вызваны грибами. Кладоспориоз еще называют бурой пятнистостью, а септориоз – коричневой – на листьях пиона возникают пятнышки бурого или желтоватого цвета, они могут быть с фиолетовой или темной каймой. Листья сохнут, а за ними и побеги. С изнанки к листьям прикреплены носители спор, которые могут перезимовать даже на срезанном растении.

Лечение: пионы опрыскивают бордосской смесью, хлорокисью меди или фитоспрорином-М. Пораженные листья и стебли срезают и сжигают.

Мучнистая роса
Это заболевание также вызвано грибком, от которого страдают уже взрослые пионы. Белый неопрятный налет на листьях – это и есть грибница со спорами.

Лечение: лечат этот мыльный налет тоже мылом. Для этого готовят 0,5%-ный раствор кальцинированной соды, в который добавляют хозяйственное мыло. Опрыскивают в два приема, вторую обработку проводят через 7-10 дней.

Чем обработать пионы. Пионы весной уход подкормка

Цветы пионы являются долгожителями, при хорошем уходе растут в садах до 50 лет. Уход за растениями начинается с весны, после появления первых ростков.

Уход за пионами весной.

Торопиться и рыхлить грунт вокруг кустов пионов ранней весной не стоит. Нужно дождаться прорастания побегов, иначе можно повредить в земле их хрупкие ростки.

После прорастания побегов рыхлят на расстоянии от них 3 – 5 см, на глубину 5 см. Удаляют одновременно сухие старые побеги. Рыхление позволяет корням пиона насытиться кислородом.

Мульчирование пионов перепревшим навозом, лучше, если это будет конский, препятствует появлению сорняков, сохраняет влагу. Соломой и перепревшей листвой пионы лучше не мульчировать, чтобы избежать заражения грибковыми болезнями. При заражении грибковыми заболеваниями лучше убрать из – под кустов пионов и органику.

Опора для пионов.

Почти все пионы нуждаются в опоре, так как имеют правило разрастаться. Особенно нуждаются в опорах сорта пионов с крупными цветками. Какими и из чего сделать опоры зависит от возможностей и фантазии цветоводов. Это могут быть кольца со стойками, или деревянные перила вокруг кустов.

Подкормка пионов весной.

Как только появятся первые красные ростки, можно подкормить пионы первый раз. Мочевина начинает работать при температуре + 10 градусов, весной лучше подкормить аммиачной селитрой.

Удобрение растворяют из расчета 1 ст л на 10 л воды. Если решите подкармливать мочевиной, то только в паре с сульфатом калия. Берем по 1 ст л каждого удобрения на 10 л воды.

Подкорка пионов во второй раз в стадии бутонизации требует внесения фосфорно – калийных удобрений. В 10 л ведро с раствором коровяка добавляют 2 ст л суперфосфата и 1 ст л сульфата калия. Раствор коровяка делают, добавляя 1 часть настоя к 10 частям воды. Коровяк можно заменить ½ ст л аммиачной селитры.

Во время цветения пионов третью подкормку повторяют по схеме второй. После цветения пионы удобряют фосфорно – калийными удобрениями, в это время идет формирование почек возобновления. Для подкормки растворяют в 10 л воды по 1 ст л суперфосфата и сульфата калия каждого.

Подкормка пионов хлебом. 

Сохнут листья у пионов. Грибковые болезни пионов 01

Хлебную подкормку пионы просто обожают, отзываются на нее пышным цветение. Буханку хлеба (хлебные корки в этом объеме), замачиваем утром в 5 литровом ведре с водой. Вечером процеживаем и разливаем настой в два 10 л ведра и доливаем до верха водой. Поливать хлебным настоем можно несколько раз за сезон, начиная с весны.

Обработка пионов весной от болезней и вредителей.

Сохнут листья у пионов. Грибковые болезни пионов 02

Для профилактики грибковых заболеваний как можно раньше весной проливают пионы розовым раствором марганцовки. В самом начале вегетации для защиты растений покупайте препараты в садовых магазинах.  Для примера можно назвать препарат «Заслон» фирмы «Фарт». Однократное опрыскивание весной защитит пионы на все лето.

Гусеницы на пионах. Навигация по записям

      Декоративность пионов и их устойчивость к негативному воздействию окружающей среды значительно снижается при возникновении вирусных и грибковых болезней на этих растениях. Среди их возбудителей лидируют грибы, хотя ежегодно все чаще проявляют себя и вирусы.на даче подвержены многим заболеваниям, некоторые из которых весьма опасны. Самые часто встречающиеся грибковые болезни пионов: ржавчина, ботритис, бурая пятнистость. К серьезным вирусам относится кольцевая мозаика.

     К счастью дачников-любителей пионов, число вредителей, которые способны поразить такой замечательный цветок совсем немного. К ним относятся бронзовки, галловые нематоды, дерновые муравьи, гусеницы совки. К вредителям, редко живущим на пионах, относятся тли, клещи, трипсы и некоторые гусеницы.

Описание признаков болезней пионов, лечение и борьба с ними

Пионы довольно устойчивы к болезням, но и они поражаются такими, как:

Серая гниль (ботритис)

     На стеблях и около корневой шейки растения появляются коричневатые кольца. За короткое время пораженные побеги вянут. Далее заражаются листочки и бутоны. Основание стеблей покрывает сероватый налет. Со временем стебли темнеют и падают. Болезнь чаще всего возникает в дождливую и прохладную весеннюю погоду.

Лечение болезни

     После первых осенних заморозков стебли цветов срезаем и сжигаем. Основание куста заливаем 0,1% раствором фундазола. При появлении побегов весной кусты пионов обрабатываем 1% бордоской жидкостью. При обнаружении весной и летом поврежденных серой гнилью побегов их удаляем, а цветы обрабатываем фундазолом (0,5 л/1 куст).

Пятнистость листьев

     На листьях пионов проявляются пятна разной окраски. Они вызываются самыми разными грибковыми заболеваниями.

Как лечить

     Больные цветы обрабатываем 1% бордоской жидкостью, а в основание куста растения вливаем 0,5 л 0,1% фундазола.

Гусеницы на пионах. Навигация по записям

Ржавчина

     Листья покрываются буроватыми пятнами, расположенными в обеих их сторон. Снизу листовой пластинки находятся скопления спор грибков.

Методы борьбы

     Осенью глубоко перекапываем землю, переворачивая пласты почвы. В середине весны опрыскиваем кусты цветов 1% бордоской жидкостью, 0,7% хлорокисью меди.

Кольцевая мозаика листьев

     На пораженных вирусом листьях пионов проявляются бледно-зеленые пятна кольцевидной формы.

Как бороться

     Больные кусты выкапываем и сжигаем. Для профилактики болезни используем Алирин.

Мучнистая роса

     Листочки покрываются белесым налетом. Со временем они желтеют и отмирают.

Профилактика и лечение

     Осенью удаляем с клумб все остатки растений. При возникновении заболевания опрыскиваем цветы мыльно-медным раствором (200 г хозяйственного мыла, 20 г медного купороса на ведро воды.).

Бурая пятнистость

     На листочках проявляются асимметричные пятнышки коричневых оттенков. Потом они распространяются и на бутоны, от чего цветки буреют и осыпаются. Чаще всего даннаявозникает при повышенной влажности воздуха.

Как лечить

     Весной, сразу после отцветания пионов осуществляем опрыскивание кустов одним из таких препаратов: 1% бордоская смесь, 0,7% хлорокись меди, Абиба-Пик, Цинеб, Фитоспрорин-М.

Описание признаков вредителей пионов, как с ними бороться

К вредителям относятся:

Бронзовки

     Яркие жуки с характерно зелёно-золотистой окраской. Они питаются не только лепестками цветка, но и тычинками и пестиками.

      Присутствие жуков на растениях и изъеденные ими лепестки цветов. Чаще всего бронзовки поражают светлоокрашенные сорта пионов с ароматными цветками.

Меры борьбы

     Собираем жуков прямо с кустов в утренние часы, когда они наименее активны. В землю под пионами вносим препараты Медветокс, Гром или Почин (15 гр/на 10 кв. м.). Опрыскиваем пораженные вредителями цветы 0,3% раствором Калипсо.

Галловые нематоды

     Эти микроскопические черви паразитируют на корневой системе пионов, поэтому на нем появляются узловатые образования (галлы). Уничтожив деформированный зараженный корень, эти вредители перемещаются на здоровые органы. Растение плохо развивается и цветет. Чаще всего зараженный куст погибает.

Почему краснеют листья у пионов. Почему у пиона покраснели листья — 6 основных причин

Дачников давно интересует вопрос о том, почему у пионов краснеют листья. Явление это распространено у многих. Основных причин для этого шесть.

    Почему у пионов краснеют листья?

    Как мы уже писали выше, основных причины для этого шесть, рассмотрим их подробнее

  • Недостаток солнечного света

Для молодых стеблей, листов пионов, как только они пробуждаются и начинают проклевываться из-под земли, окраска в бурый, красно-коричневатый цвет является нормальной чертой.  Это особенность растения, объясняемая простыми словами.

Растению не хватает освещения. Если оно только что вылезло из темного места, то просто не привыкло к солнечным лучам. Как только оно акклиматизируется, листья сразу приобретут привычный зеленый цвет.

Если покраснение случилось у взрослого кустарника, то причину недостатка освещенности стоит искать на участке.

Установка забора, ограждения, навеса может привлечь за собою такие последствия. Стоит отодвинуть, убрать элементы декора и все зазеленеет снова.

В крайнем случае, перенести клумбу в другую сторону, чтобы на нее попадал свет.

  • Резкое изменение освещенности

Пионы очень чувствительные.

Для корректировки окраса достаточно изменения внешних климатических условий.

Резкая смена погоды от продолжительной серой пасмурной на яркое солнце заставит их покраснеть. Как только яркость станет привычной, это станет заметным по цвету пигмента.

Для проявления достаточно несколько дней.

  • Серая гниль

При резком скачке пигментации с зелёного на красный стоит провести внешний осмотр стеблей куста. На основании побегов можно обнаружить легкий серый налет.

Это свидетельствует о наличии серой гнили. Заражение плесенью с ярко выраженным, быстрым развитием происходит в конце весенних месяцев.

Гниль легко распространяется на ближайшее окружение, дополняется бурыми пятнами, увядшим видом.

Причины появления:

  • приобретение спор с соседних растений или деревьев;
  • повышенная влажность грунта;
  • увеличенная концентрация азотных удобрений.

Борьба разветвляется в несколько сторон. Проветривание зоны цветника, наблюдение за почвой, ее свойствами помогут восстановить куст.

Зараженные части зелени обрезаются с последующим уничтожением. Обработку противоплесневыми средствами стоит выполнить в целях профилактики и для уничтожения спор.

Если ситуацию усугубляет продолжительный дождь или другие природные осадки – куст следует защитить от них.

Любой зонт или навес над месторасположением клумбы поможет уменьшить количество влаги.

  • Нехватка питательных элементов

Для полноценного роста, развития соцветия необходимы питательные вещества. Недостаток в земле фосфора, калия вызывает покраснение.

Бороться с этим легко и просто. Нужно использовать фосфорно-калиевые удобрения для земли.

Из народных средств подойдет зола. Ее посыпают на землю при рыхлении, затем перемешивают с основной массой.

  • Изменение почвы

С чувствительностью к химическому составу питательной смеси часто сталкиваются дачники.

Если новая земля полноценно подходит по количеству составляющих, качеству, то плод продолжает расти и цвести.

Нехватка питательных элементов, или наоборот, избыток каких-либо веществ в почве ведет к модификации структуры листьев.

Внешне это проявляется в качестве перемены цвета. Как правило, это недостаток железа или марганца.

Поможет справиться обычная подкормка в виде удобрения или компоста.

Если только недавно цветок перенес пересадку, что и вызвало обновление состава чернозема, или было перекапывание по другим причинам, опытные садоводы советуют проводить вкапывание кольцом вокруг побегов удобрения.

После чего произвести полив. Вода с питательными элементами заполнит участки с недостатком минеральных веществ.

Внешнее превращение цвета при изменении условий, свойств почвы не заразно для цветка. Листья являются цветовым индикатором.

При устранении замечаний растение будет снова радовать своим внешним видом и красивыми бутонами. Основная задача правильно определить причину недуга.

  • Ржавчина

Появление красных пятен может сопровождаться налетом.

Почему у пионов мелкие листья. 5 секретов пышного цветения пиона от специалиста

Пионы любимы нашими садоводами и растут практически в каждом палисаднике. Однако у одних это огромные кусты, сплошь усыпанные цветами, у других – тоже солидные, да бутонов на них раз-два и обчелся. А причина, как правило, в уходе за растениями.

В первые годы жизни цветки пиона могут быть мельче задуманного и даже не соответствовать сортовой окраске. Полностью свойства сорта проявляются только с пятого года цветения.

Как грамотно ухаживать за пионами, чтобы они ежегодно радовали обильным цветением, расскажет агроном из Саратова Алексей Володихин. Вашему вниманию – 5 секретов пышного цветения пионов.

1. Грамотный полив пионов

В дождливое и прохладное лето поливать пионы не нужно. Однако если стоит жара, делать это придется и – по правилам.

В жару поливать пионы нужно каждые 7-10 дней. Особенно важны поливы в конце мая – начале июля, когда кусты быстро нарастают и формируются цветки. Еще один важный этап – середина июля – август, когда закладываются почки возобновления.

Многие льют воду прямо под куст, где практически нет корней. Там, возле основания побегов, находятся утолщенные корневища, запасающие питательные вещества, всасывать влагу из почвы они не могут. Молодые же корешки, способные напоить куст, расположены на периферии.

У молодых пионов зона всасывания поэтому находится примерно в 20-25 см от центра куста, а у старых – в 40 см. Вот туда-то и следует лить воду. А чтобы она не растекалась, по периметру прокопайте канавку глубиной около 10 см и поливайте прямо в нее – 3-4 ведра под куст.

Лучше всего поливать пионы вечером, чтобы вода полностью впитывалась в почву, а не испарялась.

2. Рыхление почвы вокруг кустов

Эту работу нужно проводить после каждого полива или дождя, если хотите, чтобы корни дышали и хорошо разрастались.

Рыхлить почву вокруг кустов надо осторожно – у стеблей на глубину не более 5-7 см, а в 20-25 см от них уже глубже, на 10-15 см.

3. Своевременные подкормки пионов

Если посадочные ямы для пионов были предварительно заправлены удобрениями, в первые два года дополнительно подкармливать пионы не нужно. Начиная же с третьего года, пионам требуется 4 подкормки за сезон:

  • Первую подкормку вносят, как только из почвы покажутся красные ростки. 1 ст.л. аммиачной селитры растворяют в 10 л воды и поливают растения из расчета – ведро под каждый куст. После этого почву мульчируют перегноем, который будет постепенно отдавать растению питательные вещества.
  • Второй раз пионы подкармливают, когда у них появятся бутоны. Смешивают в сухом виде 1/2 ст.л. аммиачной селитры, 1/2 ст.л. суперфосфата и 1/3 ст.л. калийной соли, рассыпают все это под кустом и заделывают в почву.
  • Третья подкормка по составу повторяет предыдущую и вносится уже во время цветения пиона.
  • Четвертый раз удобряют пионы после того, как они полностью отцветут. Под куст вносят по 1/2 ст.л. суперфосфата и 1/3 ст.л. калийной соли.

Вносить удобрения можно только после дождя или полива. Следите за нормой подкормок – избыток азота стимулирует наращивание побегов и листьев в ущерб завязыванию бутонов.

4. Удаление бутонов

Чтобы пионы цвели обильно, бутоны обязательно нужно удалять. Особенно важно делать это в первый и второй годы после посадки, поскольку массовое цветение не дает полноценно развиваться корневой системе.

Если хотите получить крупные верхние цветки, удаляйте боковые бутоны по достижении ими размера с горошину. И, напротив, делать этого не нужно, если для вас важнее не единичные цветы на срезку, а общее их количество на кусте и его длительное цветение.

Очень важно удалять цветки сразу с началом увядания, не дожидаясь опадания лепестков. Иначе, попав на листья, они могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно в дождливую погоду.

5. Омолаживание кустов пионов

Пионы вполне могут расти на одном месте 50 и даже 100 лет! Однако чем куст становится старше, тем слабее он цветет. Поэтому раз в 8-10 лет пионы нужно выкапывать и делить так, чтобы на каждой деленке было по 3-4 почки. Причем делать это можно только в августе!

Почему гибнут пионы. Пионы гибнут, помогите!

Почему гибнут пионы. Пионы гибнут, помогите!

Добрый день! Подскажите пожалуйста что случилось с пионами? Второй год растут, столько цветов много набрали, а сейчас все желтеют и сохнут. Может это быть из-за муравьев? Их на пионах было очень много, я их травила, сыпала сухую отраву, поливала разведенной в воде. Ставила у корня крышки с борной кислотой перемешанной с медом. Но муравьям это сильно не вредило. На цветке один два муравья все равно были… а теперь вот сохнут цветочки. Очень жаль…Прийдется видимо выкидывать кусты…
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".