Сумах когда сажать. Сумах оленерогий с фото и описанием

Сумах когда сажать. Сумах оленерогий с фото и описанием

Сумах когда сажать. Сумах оленерогий с фото и описанием

Сумах оленерогий, более известный как уксусное дерево, раньше активно использовался в промышленности за счет высокого содержания красящих и дубильных веществ. Сейчас эта культура больше востребована с декоративной точки зрения. Ее используют для украшения садов, озеленения садовых дорожек и парковых зон.

Что же собой представляет это необычное растение? Ответ на этот вопрос вы найдете в сегодняшней статье. Мы также рассмотрим, как проще всего вырастить сумах на дачном участке и как правильно ухаживать за этим экзотическим деревом.

Что из себя представляет сумах оленерогий

Название растения на латыни – Rhus. С ботанической точки зрения растения этого рода представляют собой кустарники или невысокие деревца весьма необычного внешнего вида. В природе они растут в умеренном и субтропическом климате Европы, Азии, Африки и Северной Америки (рисунок 1).

Примечание: Представителей этого вида существует около двух сотен. Среди них встречаются вечнозеленые, листопадные и даже ядовитые.

Сумах когда сажать. Сумах оленерогий с фото и описанием

Рисунок 1. Сумах считается экзотическим растением

Сумах оленерогий – это достаточно высокое дерево, которое может вырастить до 10 метров. При этом растение совершенно нетребовательно к почвенным условиям произрастания и уходу, хотя будет радовать своего владельца экзотическим внешним видом практически круглый год.

Общая информация о растении

Несмотря на то, что виды сумаха очень разнообразны, в ландшафтном дизайне обычно используют оленерогий подвид. Этому есть вполне логичное объяснение, ведь эта культура обладает привлекательным внешним видом, но при этом нетребовательна к уходу (рисунок 2).

Описание внешнего вида сумаха оленерогого поможет оценить его красоту:

  1. Высота дерева может достигать 10 метров. При этом растение практически полностью покрыто листьями, похожими на листья рябины.
  2. Длина листовых пластин может достигать 20-55 см в длину, а молодые экземпляры покрыты мягкими волосками бархатистой текстуры.
  3. Цветы сумаха собраны в крупные конусовидные метелки около 15 см в длину. Они окрашены в красно-коричневый цвет и выгодно выделяются на фоне зеленой листвы.
  4. Плоды растения – маленькие красные костянки, в которых созревают семена, пригодные для дальнейшего размножения культуры.

Некоторые сорта сумаха обладают полезными лечебными свойствами, но оленерогая разновидность используется исключительно с эстетической точки зрения. Дерево зацветает в начале июня, а в северном климате – в июле.

Примечание: Благодаря разветвленной корневой системе сумах практически не нуждается в уходе. Дерево редко поражают болезни и вредители, а корни, уходящие глубоко в почву, насыщают растение достаточным количеством влаги и полезных веществ.

Особого внимания заслуживает цветение сумаха. Как мы уже писали выше, его соцветия имеют форму метелок, но они настолько пышные, что внешне напоминают сплошные красные конусы. Благодаря этому, а также раскидистой кроне, сумах отлично смотрится в одиночных посадках, хотя его можно успешно сочетать и с хвойными культурами.

Сумах когда сажать. Сумах оленерогий с фото и описанием

Айлант и Сумах. Общие характеристики растения Сумах

Это достаточно экзотическое растение в нашей полосе, при этом прекрасно себя здесь чувствует.

Листья его выглядят как отдельный черешок, с двух сторон покрытый перистыми листиками, которые смотрятся достаточно экзотично. Иногда за его необыкновенную листву, особенно в осенний период называют плюмажным деревом. Именно листва является главной декоративной особенностью растения, подчёркивая его необыкновенную красоту, его тонкие ветви чем-то напоминают экзотически раскрашенное перо. Осенью сумах выглядит несказанно красиво, его листва окрашивается во все оттенки красного, оранжевого, розового, бордового цветов – такое необыкновенное сочетание делает его очень привлекательным.

Цветки сумаха обычно невзрачные, но это исключительно медонос.

Плоды красного цвета – это масса маленьких плодов, плотно соединённых между собой, которые покрыты мелкими волосками. Такие ярко-красные пушистые соцветия выглядят очень нарядно, что еще больше украшает дерево сумах.

Внешний вид этого растения стоит того, чтобы полюбоваться им в саду.

Помимо этого дерево очень экзотично выглядит без листьев, его молодые побеги сильно покрыты пушистым налетом, стволики молодых побегов имеют бархатное покрытие и это так же очень украшает растение. Без листьев ветки дерева очень напоминают оленьи рога, за это его называют олений рог. А после появления листьев, которые появляются довольно поздно – в начале лета, сумах представляет еще более феерическое зрелище, когда чем-то напоминает экзотическую пальму.

Сумах – очень пластичное растение, может приспособиться практически к любым условиям, в которые попадает. У него очень мощные ползучие корни, поэтому его необходимо ограничивать в движении. Из корней материнского растения вырастают новые молодые растения. Благодаря этому свойству он охватывает огромные территории в природе. При посадке сумаха необходимо ограничивать его влияние на ваш сад, сдерживая рост заградительными системами.

Произрастает на совершенно любых почвах, осваивает даже каменистые и бедные. Может хорошо себя чувствовать на замусоренных камнем и после строительных площадок местах. Сумах любит такие неудобства. Главное чтобы почва была рыхлой.

Как посадить Сумах, чтобы не было поросли. Посадка, уход и размножение растения

К сожалению, вырастить сумах оленерогий из семян очень сложно, поэтому этот способ посадки не приобрел широкого распространения. Используют его лишь тогда, когда отсутствует возможность приобрести молодой саженец. Семена имеют очень низкий процент всхожести. А те из них, которые всё-таки прорастают, в половине случаев погибают в первые годы жизни, несмотря на самый тщательный уход. Если уж в силу обстоятельств вы решились на такой способ размножения, высаживайте с запасом. Лишние саженцы всегда можно раздать соседям по дачным участкам.

Внимание! Семена сумаха оленерогого нуждаются в обязательной стратификации. Такая уж биологическая особенность этого дерева. Если семенной материал не выдержать 3 — 4 месяца в холоде, всходов можно не ждать.

Стратификация семян в домашних условиях

Что же такое стратификация и зачем она нужна? В семенах сумаха оленерогого зародыш спит настолько крепко, что проснуться может только через несколько лет после созревания. Искусственно ускорить процесс пробуждения можно. Для этого нужно создать семенам условия, при которых их оболочка размягчится, а зародыш вступит в фазу пробуждения.

Семена сумаха оленерогого

Сейчас произвести стратификацию семян в домашних условиях совершенно не сложно. Необходимая температура составляет от +1 до +5 градусов Цельсия, именно столько в бытовых холодильниках. Кроме температурного режима следует обеспечить повышенную влажность. Это также легко выполнимый пункт. Поместите каждый горшочек с семенами в пластиковый контейнер с герметично закрывающейся крышкой. Получится импровизированная камера с необходимыми условиями.

Стратификация семян оленерогого стахиса:

  1. Семена обработайте фунгицидами, для уменьшения вероятности загнивания.
  2. Почвенный субстрат из компоста, крупнозернистого песка и лиственной земли, прокалите в духовом шкафу или микроволновой печи, чтобы уничтожить имеющихся в нем патогенных бактерий и микроорганизмов.
  3. Наполните небольшой горшочек почвосмесью и посейте семена. Полейте грунт.
  4. Поместите горшок с семенами в контейнер или пластиковый пакет с замком и поставьте в холодильник на 3 – 4 месяца. Весной у вас будет готовый семенной материал для высадки в открытый грунт.

Внимание! Если вы не хотите заниматься стратификацией, высевайте осенью. В этом случае природа сама позаботится об обработке семенного материала.

Размножение корневыми отпрысками

Уксусное дерево выпускает огромное количество корневых отпрысков. Именно их используют как основной материал для размножения и выращивания. Размножать дерево таким методом можно не только осенью, но и весной. Для этого необходимо:

  • аккуратно отделить саженец от маточного растения, стараясь не повредить корневую систему;
  • выкопать лунку, размеры которой будут в 2 раза превышать размер корневой системы;
  • поместите растение в яму, расправьте корешки засыпьте почвосмесью;
  • следить, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью земли;
  • уплотните почву и осуществите умеренный полив.

Сумах ядовитый. Сумах оленерогий (пушистый) – это не яд

Возможно, вы слышали о ядовитом сумахе, но вы, вероятно, не слышали о красной сумачной ягоде (особенно Staghorn Sumac или Сумах оленерогий, пушистый). Эти красные ягоды растут по всему штату Пенсильвания, но их можно найти и во всём мире. Сумах оленерогий чаще встречается в восточной части Соединенных Штатов. Он цветёт с июня по июль, созревая с августа по сентябрь. Ягоды этого сумаха могут помочь сделать восхитительный, здоровый напиток!

Является ли он ядовитым или лекарственным?

В то время как белые ягоды сумаха – ядовиты, красные ягоды являются питательными. Как правило, ягоды сумаха пушистого содержат большой набор полезных свойств для питания человека, стремящегося к более оптимальному здоровью! (Более подробную информацию о уходе и его выращивании можно найти здесь).

Пищевые преимущества:

Снижает риск развития рака, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, таких как витамин А и витамин С.

Было обнаружено, что сырые отруби красной сумаховой ягоды имеют антиоксидантную ценность, описанную в единицах ORAC (Oxygen radical adsorbance capacity, содержание антиоксидантов), как 312,400 мкмоль TE / 100 г. Система ORAC была разработана Национальными институтами здравоохранения в Балтиморе, измеряя антиоксидантную способность продуктов питания. По сравнению с другими продуктами на диаграмме ORAC, сумахские отруби были на высоте! Они превысили многие суперфуды (такие как куркума, орегано, корица и имбирь!). Мощные антиоксиданты в красной сумаховой ягоде способствуют нейтрализации свободных радикалов, что снижает риск развития рака и других заболеваний. (Более подробную информацию об антиоксидантах, найденных в сумахе, можно узнать здесь).

Восстанавливает баланс и гармонию.

У растения были обнаружены антисептические, вяжущие, мочегонные, противогрибковые, противомикробные, гемостатические, противовоспалительные, антимутагенные, противовирусные, тонизирующие и другие свойства (подробнее здесь). Эти свойства помогают человеческому организму восстановить равновесие и гармонию, позволяя всем системам правильно функционировать.

Имеет историю терапевтического использования.

Согласно данным Мичиганского университета, американские индейцы использовали сумахские ягоды «для лечения простуды, лихорадки и цинги, а также измельчали ягоды и смешивали их с глиной, используя полученную смесь на открытых ранах».

Некоторые исследования, проведенные с сумахом:

  • Уменьшение боли мышц во время аэробных упражнений (дополнительная информация здесь).
  • Атерозащитный эффект, помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты (дополнительная информация здесь).
  • Снижает уровень сахара в крови и «плохой» холестерин ЛПНП (исследование на животных). Борьба с гипергликемией, ожирением и диабетом (дополнительная информация здесь).
  • Противогрибковые эффекты семян (дополнительная информация здесь).
  • Конъюгат химиотерапевтического препарата может помочь бороться с раком. (Подробнее здесь).
  • Противоопухолевые и противовоспалительные эффекты (дополнительная информация здесь).
  • Антимикробные эффекты (дополнительная информация здесь).

Больше исследований по Staghorn Sumac (здесь).

Использование красных ягод Sumac:

Среди самых популярных способов использования лечебных свойств ягод пушистого сумаха – сумахский чай «Sumacade». Это терпкий напиток, который делают горячим или холодным. Смысл состоит в том, чтобы вода впитала полезные вещества ягод (измельченных для лучшего вкуса) настаивающихся в течение нескольких часов, затем чай процеживают. Если вы не любите чай, вы можете сделать настойку! Наслаждайтесь лекарственными свойствами Staghorn Sumac!

Видео сумах или Уксусное дерево