Виноград девичий лечебные свойства. Девичий виноград (Parthenocissus)

Виноград девичий лечебные свойства. Девичий виноград (Parthenocissus)

Виноград девичий лечебные свойства. Девичий виноград (Parthenocissus)

Син.: девственный плющ.

Девичий виноград – род крупных вьющихся лиан с необычной формой листьев и некрупными плодами, с виду напоминающими виноград. Плоды данного растения несъедобны! Эта изумительная культура станет отличным вариантом для живой изгороди, украшением для дачи или приусадебного участка.

В садоводстве

Девичий виноград нетребователен и неприхотлив в уходе. Главное, выбрать удачное место для высадки черенков. Черенки рекомендуют высаживать весной, примерно в начале апреля. Для посадки лучше всего выбирать солнечную сторону. Уход требуется лишь в первые два года роста лианы, далее культура становится самостоятельной. Молодое растение очень обильно удобряют органическими добавками, их вносят один раз в неделю на протяжении весеннего и летнего периода. Также необходимо рыхление почвы и подвязка лианы к опоре. В жаркие дни растение требует опрыскивания.

Род Девичий виноград включает в себя около 19 видов растений, однако на сегодняшний день наиболее популярны у садоводов лишь 3 вида:

Пятилисточковый (виргинский) девичий виноград (лат. Parthenocíssus quinquefolia). Особенностью данного вида является листовая пластина, она имеет пять темно-зеленых черешчатых листочков продолговатой или яйцевидной формы. Края листьев зубчатые и заостренные, нижняя часть листьев светло-зеленая с сероватым оттенком. Вид отлично переносит даже самые суровые морозы, поэтому укрытия на зиму не требуется.

    Сорт Желтая стена. Плети данного сорта во взрослом состоянии достигают 10 метров. Листва поздней осенью меняет цвет. Летом она зеленая, а с наступлением холодов окрашивается в яркий желтый цвет.

    Сорт Дон жуан. Морозоустойчивый длинноплетистый (достигает до 20 метров) сорт, сохраняющий декоративные свойства на протяжении 20 лет. Если регулярно вносить органические подкормки, вы заметите очень быстрое развитие и рост лианы. Осенью листья становятся алыми.

    Сорт Серенада. Отличается весьма быстрым ростом. Длина побегов от 15 до 20 метров. Листья большого размера, осенью пурпурные, летом и весной ярко-зеленые. Цветет мелкими цветками, собранными в соцветия. Любит солнечные места, но может расти и в полутени. Засуху и морозы переносит хорошо.

Триостренный (плющевидный) девичий виноград (лат. Parthenocissus tricuspidata). Этот вид отличается необычными листочками, которые могут различаться даже на одном побеге: встречаются трехлопастные и безлопастные листья различной формы: круглые, треугольные, сердцевидные. Плющевидный девичий виноград совершенно не переносит заморозков.

    Сорт Пурпурный. Начиная с сентября эта лиана окрашена практически во все оттенки пурпура.

    Сорт Vicha. Популярный сорт среди садоводов, дает ежегодный прирост побегов до 4 метров, с начала сентября украшает сад листвой ярко-огненного цвета.

    Сорт Золотистый. Листья этой лианы зеленые с желтыми крапинками. Сорт отличается быстрым ростом и морозоустойчивостью.

Прикрепленный девичий виноград (лат. Parthenocissus inserta). Длина плетей относительно некрупная, максимально может вырасти до 4 метров. Молодые побеги покрыты корой зеленоватого оттенка, а более взрослые экземпляры имеют серую кору. Листья пальчато-сложные. Встречаются как 3-х лопастные, так и 5-ти лопастные. Данный вид культуры лучше всего приживается в южных регионах, так как предпочитает больше тепла и солнца, плохо переносит заморозки.

В медицине

Девичий виноград не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Используется лишь народными целителями Северной Америки в качестве гомеостатического, кровоостанавливающего, обезболивающего и общеукрепляющего средства.

Противопоказания и побочные действия

Плоды девичьего винограда не являются ядовитыми. Однако, если употребить внутрь несколько ягод данной культуры, может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота. Во избежание негативных последствий использовать девичий виноград в пищу или лечебных целях крайне не рекомендуется!

Девичий виноград удобрение. Описание и разновидности

Девичий виноград – декоративная лиана с плотными виноградными листьями и вьющимися усами, цепляющимися за счет липких подушечек на концах к заборам, каркасу, выступам на стенах. Растение достигает в высоту до 15 метров, послужит настоящим украшением летом на даче в качестве декора для беседки, террасы, или веранды.

Девичий виноград удобрение. Описание и разновидности

Наиболее известны 2 сорта винограда: пятилисточковый и триостренный.

  1. Пятилисточковый или виргинский виноград – лиана, достигающая в высоту до 20 м с ярко-зелеными, заостренными листьями и длинными черешками. Ближе к июлю этот сорт начинает цвести, к осени появляются небольшие плоды. Подросшие побеги начинают цепляться своими усиками к любой поверхности. Растение предпочитает рыхлые плодородные почвы, выносливо и неприхотливо к пересадкам. Устойчиво к болезням, навредить может только слизень.
  2. Триостренный плющевидный виноград привлекателен в целях декорации, достаточно морозоустойчив. Листья могут быть ярко-красными, темно-бордовыми с желтыми вкраплениями, к осени — ярко-оранжевыми. Сорт “Вича” приспособлен для выращивания на любой почве, образует ковер на земле при разрастании, но любит тепло, прижился лишь только на юге России. Выращивают растение рассадным способом, в контейнерах, поскольку корни неглубокие. Тем не менее растение неприхотливо, устойчиво к выхлопным газам, неплохо себя чувствует при посадке недалеко от дорог. Особого ухода не требует, лишь зиму нужно укрывать, иначе вымерзнет.

Как цветет девичий виноград. О представителях рода партеноциссус

Родиной девичьего винограда признаются территории государств Восточной Азии и Североамериканского континента. Девственным плющ был назван из-за особенностей цветов, способных образовывать плоды и семена без опыления.

Декоративную популярность крупное садовое растение приобрело еще в XVII веке, что обусловило его использование для преображения парков, усадеб, арок, террас, заборов не только богатых персональных строений, но и общественных территорий.

Описание партеноциссуса довольно красочное. Побеги дикого винограда вырастают длиной до 20 м. Могут виться по опоре, цепляясь за нее разветвленными усиками, или свисать вниз. Сила крепления дополнительных побегов к вертикальным поверхностям настолько велика, что попытки оторвать девичий виноград от стен приводят к сильным повреждениям плетей.

Как цветет девичий виноград. О представителях рода партеноциссус

Девичий виноград осенью

Ветки дикого винограда, изначально гибкие и зеленые, постепенно покрывает плотная кора. Листва пальчатая, трехлопастная на длинных черешках. Летом листья обладают темно-зеленым цветом, характеризуется густотой роста. В осенний период окрас меняется на пурпурный.

Украшением девичьего винограда, наряду с густой листвой, служат мелкие плоды, растущие гроздьями. Плоды – ягоды сферическо-эллипсоидной формы, в диаметре до 8 мм. Внутри каждой ягоды до 4 семечек. Кожица плотная и упругая с голубовато-сизым налетом. Цвет – от темно-красного до бордового, от синего до фиолетового. Плоды несъедобны, обладают сильным вяжущим эффектом, у человека способны вызвать отравление. Зимой служат пищей для птиц.

Для партеноциссуса характерно наличие мощной, сильно разрастающейся корневой системы. Требует полива, отлично забирает влагу из окружающих почв. Ежегодный прирост достигает 3 метров.

Девичий виноград ядовит. Девичий виноград от посадки до раскорчевки

Многие садоводы, перед тем как посадить девичий виноград, спрашивают у продавцов саженцев, ядовит он или нет. Не ядовит, но вкус его ягод настолько отвратительный, что его считают несъедобным. Хотя птицам нравится и они его с удовольствием поедают.

Девичий виноград ядовит. Девичий виноград от посадки до раскорчевки

Сажать девичий виноград лучше всего у забора или беседки, где он создаст шикарную ширму, приобретающую осенью ярко-красный цвет. Летом девичий виноград не смотрится так же шикарно, как плетущиеся розы, но зато практически не требует ухода.

Я как-то в лесу нашел поляну, полностью заросшую девичьим виноградом. Создавалось впечатление красивого ровного луга. Но стоило ступить на ее гладь, как по пояс провалился в яму. Отсюда сделал вывод – девичий виноград закроет от любопытных глаз любой недочет в ландшафте участка, скрыв неприглядное строение (например, старый сарай или «домик с сердечком»).

РАЗНОВИДНОСТИ

Наверно, мало кто в курсе, что девичий виноград делится на разновидности. Всего их существует более десяти, но в ландшафтном дизайне используют всего три:

  • плющевидный;
  • прикрепленный;
  • виргинский.

Последний лучше всех подходит для российских морозов. Девичьим этот вид винограда прозвали за то, что ягоды он формирует без опыления. Такое вот «непорочное» зачатие и дало начало прозвищу. Им уже с 17 века стали украшать парки и усадьбы. Сейчас его часто используют для декорирования хоз. построек, столбов, арок и беседок. Причем девичий виноград может плестись даже без проволоки – так как цепляется усиками за малейшие шероховатости стен. Летом он представляет собой сплошную зеленую стену, а осенью − бордовую с черными ягодами.

ДОСТОИНСТВА:

  • лоза привлекательна с ранней весны до поздней осени;
  • мощно разрастается, закрывая любую опору или стену;
  • не боится морозов;
  • растет на любых почвах;
  • хорошо растет на солнце и в тени;
  • может дать приросты до 3-5 м в год;
  • удобрения вносят под посадку, хотя расти нормально растение может и без них;
  • прост в размножении.

НЕДОСТАТКИ

Несмотря на все его достоинства, садоводы с опаской относятся к девичьему винограду. Все потому, что он сильно разрастается. Может пустить «щупальца» под шифер или черепицу, вызывая их разрушение. Если не подрезать побеги, то они могут закрыть окна, создав в доме мрак. Но со всем этим можно справиться, если вовремя подрезать лозы.

Гораздо более серьезную проблему могут создавать длинные агрессивные корни девичьего винограда. Распространяются они на несколько метров вокруг, создавая невыносимые условия для других растений. Даже сорняки рядом с ним плохо растут.

Так что нужно сначала оценить участок – куда можно посадить девичий виноград без вреда для огорода и сада. Посадив один раз, избиваться от него непросто. Если для посадки будет достаточно просто воткнуть пару черенков в землю, то раскорчевать намного труднее. Лучше всего сначала использовать Раундап, и только когда все побеги погибнут, убрать всю надземную часть.

Можно пойти другим путем – раскорчевать лопатой. Но тогда надо в течение полугода регулярно удалять пробивающиеся побеги.

Виноград девичий пятилисточковый. Навигация по записям

     Виноград девичий пятилисточковый - чудо, радующее глаза и душу на даче в течение всего сезона! Если Вы хотите скрыть какие-то недостатки на своем участке, создать необыкновенно красивый занавес вокруг него, просто разнообразить ландшафтный дизайн - обязательно посадите, вырастите и размножьте девичий виноград.

Виноград девичий пятилисточковый. Навигация по записям

     Ведь это не только красота необыкновенная, но и прекрасная защита от зноя в горячий летний день, защита от пыли и шума, ветра и дождя. Листва девичьего винограда настолько плотно прилегает друг к другу, что создает таким образом своеобразный защитный щит от многих факторов. Кроме того, если Вы посадите такой виноград возле дачного домика, корни неприхотливого растения будут работать насосом, отнимая лишнюю влагу из земли. В таком домике Вам никогда не будет душно и жарко!

Опыт выращивания девичьего винограда на даче

Место для выращивания

     Девичий виноград хорошо выращивается и на солнечных местах, как, и в полузатенённых, и в тени. Отлично переносит наши дальневосточные морозы и ветра, долгие зимы и затянутые весны. Следует помнить, что посадив его в тени, Вы не получите пышного убранства листвы, поэтому по возможности, следует высаживать эту культуру на солнечных участках, чтобы полностью насладиться его красотой.

Посадка девичьего винограда семенами и черенками

     Так как вырастить на даче это необычное "девичье" растение? Это можно сделать и семенами (хотя дело долгое и муторное) и черенками. Семена винограда следует высаживать под зиму, осенью, заглубив сантиметра на два. Если же осенью не получилось, посадку можно провести и весной, не забыв провести стратификацию в холоде, холодильнике (месяца полтора-два).

Виноград девичий пятилисточковый. Навигация по записям

     Можно не ждать апреля-мая, чтобы получить молоденькие всходы, а после проведения вышеуказанных процедур посеять их в домашних условиях в горшочки. Обычно это делают в марте. На солнышке при достаточной влажности всходы появятся достаточно быстро, и с наступлением настоящего тепла высаживаем с комом земли на постоянное место.

Размножение пятилисточкового винограда черенками и отводками

     Размножить девичий виноград черенками очень просто. Это наиболее быстрый и, на наш взгляд, удобный способ разведения. Черенки нарезаются весной или летом из веточек с хорошо проявленными листиками и ставятся в стаканчик с водой до появления корешков. Не забывайте, что срез необходимо делать сантиметра на два-три ниже листика. Когда появятся корешочки, растение можно высаживать на место, которое Вы для него определили на даче. Высаживаем на расстоянии порядка полуметра, высаживая в землю череночки под наклоном - это знает любой дачник.

    Размножить виноград отводками ещё проще. Просто весной пригните молодые ветки к земле, закрепите шпилькой и присыпьте грунтом. Не забывайте периодически поливать! Новые корни появятся скоро. Таким образом выстраиваются защитные кулисы, оформляются декоративные элементы дачного ландшафтного дизайна. Кстати, очень оригинально смотрится виноград, обвивающий деревья и кустарники.

Виноград девичий пятилисточковый. Навигация по записям

Для лиан обязательна опора!

     И еще очень важный момент - опора для растения. Как Вы уже поняли, что девичий виноград пятилисточковый - это лиана, следовательно ей нужна надежная опора. Это может быть и стена постройки, и каркас из дерева (как мы сделали для) или сетки, и простой деревянный забор. Очень хорошо, если есть такая возможность, для него построить специальную опору, как для в виде перголы.

В общем, дерзайте, и все у Вас получится!!! Успеха!