Яблоко горчит почему. Почему яблоки горчат?

Яблоко горчит почему. Почему яблоки горчат?

Мы живём на Урале. У нас на участке очень старая яблоня с небольшими яблочками. Яблок бывает много, но они почему-то горчат. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Oleveg

0  

это решение

Это может быть особенность сорта, яблоня старая. Если раньше горечи не было, то это может быть заболевание: горькая ямчатость или джонатановая пятнистость.
Посмотрите если на кожице есть небольшие (2-4 мм), ближе к чашечке углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость. Причина - недостаток кальция, дождливая погоде или обильный полив перед уборкой.
Если перед созреванием на поверхности яблок появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше и приобретают черный или бурый цвет. Это джонатановая пятнистость. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться, мякоть под пятном темнеет, становится пористой и горечит. Причины: высокая температура во время сбора урожая и повышенная при хранении, слишком большой размер плодов, поздний съем и задержка с закладкой на хранение.
Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью – двух-трехкратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором хлористого кальция (100-130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев.
Также эффективны препараты «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция. Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний – за три недели до сбора урожая.

diadentperm (автор вопроса) 24 ноября 2014 года

Большое спасибо за такой полный ответ.Обязательно на следующий год обработаю. А это не может быть следствием того, что каждый год под яблоню закапывается железо?

Oleveg (автор ответа) 25 ноября 2014 года

Это зависит от кислотности почвы (хорошо бы сделать анализ). Железо в почве ржавеет, а в такой форме растениям бесполезно. Так как оксид железа вещество инертное и в воде нерастворимо. Если кислотность почвы достаточно высокая, то оксид будет растворяться кислотами с образованием ионов железа, который может усваиваться растениями. Если почва кислая, то кальций и магний из нее быстро вымывается. Если почвы щелочные, то будет нехватка железа, хоть тонну гвоздей под саженец насыпь. Лучше опрыскивайте яблоню(или вносите в почву) сульфатом железа, это еще и профилактика болезней.

Почему яблоко горчит. Горькая ямчатость

К основным физиологическим болезням яблок относятся горькая ямчатость и джонатановая пятнистость. Это из-за них урожай становится горьким. Если вы увидели на плодах небольшие углубления диаметром всего 2-3 мм, расположенные вокруг чашечки, знайте - это горькая ямчатость. Болезнь еще называют подкожной пятнистостью. При хранении еле отличающиеся по цвету от кожуры пятнышки буреют, а пораженные ткани отмирают и приобретают губчатую структуру. Как правило, отмершие части плода имеют шаровидную форму. Чем глубже поражается мякоть, тем яблоки становятся более пористыми и горькими на вкус.

Основная причина развития заболевания - недостаток кальция в почве. Поэтому единственным эффективным способом увеличения срока хранения яблок является отбраковка плодов с намечающейся подкожной пятнистостью и замачивание здорового урожая в течение минуты в 2-4% растворе хлорида кальция. Зимние сорта яблок хранят при температуре от 2 до -1 град. и относительной влажности воздуха 90-95%.

Что интересно, до конца XX века с такой проблемой, как горькая ямчатость, садоводы практически не сталкивались. Повсеместное загрязнение окружающей среды привело к трансформации почвенных соединений кальция в нерастворимую форму. То есть, даже если почвенный анализ показывает, что элемент содержится в достаточном количестве, это еще не значит, что растения его получают.

Подкожная пятнистость начинает развиваться еще на дереве и проявляется при хранении примерно через месяц после съема урожая. Первыми повреждаются поздно снятые крупные яблоки, выросшие на макушке дерева. Ведь минералы поступают в верхнюю часть кроны в последнюю очередь.

Почему яблоко горчит и вяжет. Горькая ямчатость яблок

Горькая ямчатость яблок, это когда на поверхности плодов появляются сначала мелкие, слегка вдавленные пятна, расположенные сверху у плода, по цвету немного темнее, чем основная окраска.

Яблоко горчит почему. Почему яблоки горчат?

В дальнейшем пятна увеличиваются в размерах, изменяется окраска плодов с темно-красной или темно-зеленой на бурую или темно-коричневую.Мякоть пораженногостановится рыхлой, окрашенной в коричнево-ржавый цвет, с горечью.Наиболее крупные и недозревшие яблоки, а также снятые с молодых и малоурожайных деревьев поражаются сильнее.

Поэтому плоды, собранные с таких деревьев, лучше всего сразу использовать.Основной причиной заболевания яблок горькой ямчатостью является несбалансированность в минеральном питании деревьев и недостаточное усвоение растениями кальция.

При повышенном содержании вкалия, магния или натрия, при внесении завышенных их доз, усвоение корнями кальция уменьшается, и дефицит поступления его в плоды усиливается.

Недостаточное содержание кальция в плодах чаще всего проявляется на плодовых деревьях, растущих на кислых, песчаных почвах, где близко стоят грунтовые воды, а также при нерегулярной обеспеченности их водой.

Способствует развитию болезни также очень сильная обрезка кроны, несвоевременный съем плодов, повышенная температура и низкая влажность воздуха в местах их хранения.

Горькая ямчатость яблок методы борьбы

Для предупреждения этого заболевания необходимо известкование кислых почв; сбалансированное минеральное питание; высокое содержание кальция в плодах, что достигается путем ограничения или временного приостановления внесения в почву калийных удобрений, особенно сульфатных.

Предуборочная обработка деревьев или послеуборочная – плодов раствором хлористого калия.Рекомендуется 4-5 кратное опрыскивание кроны яблонь 0,4-0,6% (40-60г на 10л воды) раствором хлористого кальция.

Первое опрыскивание проводят в середине лета, потом – через каждые две недели. Обработкупроводят в день съема, но не позднее чем через два дня после, путем погружения из на 1-2 минуты в 2-4%-ный (200-400г на 10л воды) раствор пищевого хлорида кальция.

Почему сладкое яблоко горчит. Почему горча плоды яблони

+1  

это решение

Из-за несбалансированности питания. Нехватка кальция, калия, магния. Возможно причина в слишком обильных осадках или поливе. Вода вымывает доступный кальций из почвы. Яблоки из нижней части кроны могут оказаться менее горькими, кальций тяжело поднимается по ксилеме дерева. Могли помочь внекорневые подкормки солями кальция и магния в начале вегетации и за 2-3 недели до поспевания плодов. Калий хорошо попадает и через корень.