Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Здравствуйте мои дорогие!!!Вырастили мы вот такую свеколку

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

И чего с ней такой огромной делать? Только заготовки в зиму. Поэтому расскажу вам на этой неделе, что я из нее сделала.Баклажаны – 1 кгСвекла – 1,5 кгЛук репчатый – 3 больших шт.Соль по вкусуПерец черный молотый – 1 ч. л.Уксус 9 % - 2 ст. л.Растительное масло.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Баклажаны и лук порезать кубиками, свеклу натереть. Если баклажаны с горечью, то лучше их подержать в соленой воде.У меня они без горечи.На сковороду налить растительное масло, выложить овощи, посолить их и жарить под крышкой 15 мин. на среднем огне. Не забываем помешивать.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Крышку снять добавить перец. Жарить без крышки 5 мин., затем добавить уксус, как следует помешать и жарить еще 5 мин.Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать и под одеяло до остывания.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами.

Храню в подвале.Буду рада, если кому пригодитьсяАсиендочки дорогие, если кому понравился рецептик, не забываем нажимать на зеленую стрелочку
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Баклажаны со свеклой. Рецепт из баклажан: рулетики со свеклой, орехами и сыром

Очень простой и неожиданной получается закуска из поджаренных баклажанов со свеклой и чесноком. Вкусно, пикантно, сытно, недорого. Приготовим?

Благодаря нежному вкусу, которым обладает баклажан, он великолепно сочетается с разнообразными начинками. Чаще всего мы привыкли его фаршировать сыром и орехами, но в данном рецепте будем использовать отварную свеклу с чесноком, орехами и сыром. Сочетание таких продуктов абсолютно беспроигрышное. Свекла начинке добавляет яркого цвета и сладости, чеснок — остроты и пикантности, орехи и сыр — сытости. Готовятся рулетики очень быстро, а употреблять их вкусно и горячими и холодными.Стоит отметить, что фиолетовый цвет баклажана говорит о наличии в нем антиоксиданта насунина, регулирующего содержания в организме железа и защищающего от повреждений клетки головного мозга. Еще баклажаны богаты калием, они нормализуют водно-солевой обмен и помогают выводить из организма лишнюю жидкость. Впрочем, у свеклы имеется не меньше положительных качеств. Она нормализует работу ЖКТ, выводит вредные токсины, борется с запорами и многое другое.
  • Калорийность на 100 г — 219 ккал.
  • Количество порций — 15 шт.
  • Время приготовления —40 минут, плюс время на варку и охлаждение свеклы

Приготовление рулетиков из баклажан со свеклой, орехами и сыром

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 06

1. Баклажаны помойте под проточной водой, оботрите хлопковым полотенцем и нарежьте слайсами, как показано на фото. Если используемые плоды перезрелые, то в них содержится соланин, который вреден для организма. Тогда нарезанный овощ присыпьте солью и оставьте на полчаса. Спустя это время на его поверхности образуются капельки, которые и есть тот солонин. Ополосните баклажаны и снова просушите.
По этой причине рекомендуется выбирать молодые плоды со свежей зеленой плодоножкой и блестящей гладкой кожурой. В них отсутствует горечь, она же солонин, и с ними не придется проводить подобных действий. Узнать такой овощ можно надавив на плод пальцем, ямка выровнялась — баклажан подходит для употребления.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 07

2. Свеклу помойте и отварите в кожуре в течении 2 часов до мягкости. После полностью охладите, очистите и натрите на средней терке. Также свеклу можно запечь в духовке в фольге. Тем более что так в ней сохранится больше витаминов, которые, к сожалению, при варке вывариваются.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 08

3. Сыр натрите на средней терке и добавьте к свекле.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 09

4. Чеснок очистите от шелухи, пропустите через пресс и добавьте в начинку.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 10

5. Орехи с помощью орехокола поколите и острым ножом мелко порубите. По желанию можете их предварительно прокалить на чистой и сухой сковороде. Так они станут вкуснее, но и калорийнее. Учтите это!

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 11

6. Налейте к продуктам майонез, который по желанию можете заменить сметаной или натуральным йогуртом.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 12

7. Хорошо перемешайте начинку, чтобы все продукты равномерно распределились.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 13

8. К этому времени обжарьте на сковороде в растительном масле баклажаны с двух сторон до золотистого цвета. Во время жарки они будут впитывать много масла, от чего станут сильно калорийными. Поэтому после обжарки выложите их на бумажную салфетку, чтобы она забрала в себя весь жир, либо используйте сковороду с антипригарным покрытием.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 14

9. Обжаренные слайсы баклажан выложите на тарелку или дощечку. Берите начинку, прямо руками и формируйте ее шариком или цилиндром, который выложите на один край баклажана.

Баклажаны со свеклой на зиму рецепты. Закуска из свеклы с баклажанами. 15

10. Сверните баклажан рулетиком и скрепите шпажкой, чтобы он хорошо держался и не разворачивался. Подавайте закуску к столу украсив зеленью, присыпав орешками и т.д.

Баклажаны со свеклой на зиму. 10 очень вкусных салатов из свеклы на зиму

 

Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня предлагаю обсудить заготовки из свеклы на зиму в банках, в виде всяких вкусных салатов. Готова поспорить с теми, кто скажет, что свекольные салаты это скучно, обыденно и неинтересно… Во первых – свекла это очень полезно, а во вторых – такие закрутки под крышечку здорово экономят время современных хозяек, чего только стоит борщевая заправка или маринованная свекла кусочками!

Предлагаю вашему вниманию интересную подборку с рецептами салатов из свеклы на зиму, которые я готовлю уже не первый год. Все пропорции выверены до грамма, и вы можете быт уверенны, что на выходе получите вкусную консервацию в банках, которая прекрасно хранится. Если вы только начинаете консервировать – обратите внимание на рецепты из свеклы без стерилизации, но я уверена, с подробным описанием процесса вам, и стерилизация банок с заготовками будет по плечу.

Очень интересно узнать, если у вас свои любимые, проверенные временем салаты из свеклы под крышечку? Традиционно жду ваши комментарии здесь, на сайте Домашний Ресторан, а также в социальных сетях.

Зимний свекольный салат «Аленка» — очень вкусно

Баклажаны со свеклой на зиму. 10 очень вкусных салатов из свеклы на зиму

Ингредиенты:

  • 4 кг свеклы
  • 1,5 кг помидоров
  • 0,6 кг болгарского перца
  • 0,5кг лука
  • 0,5 кг моркови
  • 200 гр чеснока
  • 1,5 стакана растительного масла
  • 200 мл. 9% уксуса
  • 200 гр. сахара
  • 60 г. соли
  • 1 острый перец

Как приготовить:

Свеклу моем, чистим и натираем на среднюю терку. Точно также поступаем с морковкой. Я натирала на терку для корейской морковки, так салат из свеклы в готовом виде выглядит намного аппетитнее.

Помидоры пропускаем на мясорубку, или пюрируем в блендере.

Болгарский перец нарезаем соломкой, а репчатый лук кубиками.

Чеснок чистим, и пропускаем через пресс.

В большую кастрюлю, где будет готовиться наш салат, наливаем все растительно масло, и высыпаем репчатый лук. Пассеруем лук до прозрачности, затем добавляем болгарский перец с морковью, и жарим 2-3 минуты.

Дальше добавляем натертую свеклу, тщательно перемешиваем, и тушим под крышкой не более 5 минут.

И последними добавляем перекрученные помидоры, чеснок, острый перец, соль, сахар, уксус. Перемешиваем салат, накрываем крышкой, и варим 40-45 минут.

Раскладываем салат из свеклы горячим в сухие стерильные банки, и закатываем прокипяченными крышками. Банки переворачиваем и укутываем одеялом до полного остывания.

Этот вид заготовки я храню в прохладном месте (на балконе в шкафу), но можно и в тумбочке при комнатной температуре.

Как приготовить вкусную заправку для борща (без стерилизации)

Баклажаны со свеклой на зиму. 10 очень вкусных салатов из свеклы на зиму

Ингредиенты:

  • 3 кг красной свеклы
  • 1 кг моркови
  • 1 кг лука
  • 1 кг болгарского перца
  • 1 кг помидор
  • 0,5 л раст. масла
  • 200 г 9% уксуса
  • 200 г сахара
  • 2 ст. л. соли

Приготовление:

Свеклу и морковку натереть  на крупную терку. Я натирала на терку для корейской морковки, потому что мне нравятся «аккуратные и фактурные палочки» в готовом блюде.

Лук нарезаем кубиками, перец шинкуем соломкой, помидоры нарезаем на кусочки.

В большую кастрюлю, где будет готовиться наша заправка для борща, вливаем все растительное масло, нагреваем и высыпаем свеклу. Тушим свеклу в масле в масле 25 минут, периодически помешивая.

Дальше все просто: добавляем морковку, лук, болгарский перец и помидоры. Засыпаем соль, сахар, вливаем уксус. Перемешиваем и варим еще 1 час.

Готовую заправку для борща раскладываем по подготовленным стерильным банкам, закатываем крышками, переворачиваем и укутываем до полного остывания.

Икра из свеклы на зиму: очень вкусный и простой рецепт

Баклажаны со свеклой на зиму. 10 очень вкусных салатов из свеклы на зиму

Ингредиенты:

  •  свекла  1 кг
  •  морковь  0,5 кг
  • лук репчатый 0,3 кг
  • помидоры красные  0,5 кг
  • растительное масло  300 мл
  • чеснок  2 головки
  • соль, сахар, перец  по вкусу
  • 9% уксус  100 мл

Приготовление:

В исходном советском рецепте все овощи для икры из свеклы нужно было перемалывать на мясорубке. Если вы хоть раз крутили морковку или свеклу на мясорубке, то знаете, какое это неблагодарное дело, а ведь в советские времена мало у кого была электрическая мясорубка…и наши мамы с бабушками крутили ручками. Поэтому, я натирала свеклу и морковку на терку, а потом готовую икру пюрировала погружным блендером. Очень удобно, быстро и просто.

Итак, овощи хорошо промоем в холодной воде, свеклу и морковь натираем на среднюю терку. Можно воспользоваться комбайном, или овощерезкой.

Лук мелко нарезаем и обжариваем до золотистого цвета на растительном масле. Затем к луку добавляем натертую морковь и порезанные на дольки помидоры и жарим все вместе 5-10 минут.

Дальше добавляем натертую свеклу, все специи по рецепту и уксус.

Накрываем икру крышкой, и тушим примерно 30-35 минут, периодически помешивая до готовности свеклы.

В самом конце варки добавьте измельченный чеснок, перемешайте и еще 2-3 минутки проварите икру.

Икру из свеклы можно оставить в таком виде как она есть, а можно пюрировать блендером – так удобнее намазывать икру на хлеб и на тосты.

В подготовленные чистые, сухие и стерилизованные банки раскладываем готовую, горячую икру, закатываем, переворачиваем, укутываем до полного остывания. Хранить рекомендуется в прохладном месте.

Баклажаны со свеклой на зиму. 10 очень вкусных салатов из свеклы на зиму

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Здравствуйте мои дорогие!!!Сорвали мы первые белые баклажаны.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Только один пряменький, а остальные два какие то загнутенькие получились. Ну не беда, нам они для еды нужны.Возьмем их и порежем.Вот какая мякоть хорошая и семечек не видно.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Вот что нам потребуется.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Потерла я 1 свеколку, порезала головку лука,1 баклажан.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

И всю эту благодать обжарила на сковороде с растительным маслом 20 мин. под крышкой, затем сняла ее и положила порезанные 2 небольшие дольки чесночка. Приправила черным перцем и солью. Обжарила 5 мин.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Баклажаны со свеклой на зиму лучшие рецепты. Баклажаны со свеклой.

Вот и все блюдо готово! Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.А если к нему мясца или котлеток……. вообще здорово будет!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Видео давай поговорим. Заморозка овощей. Баклажаны, перцы, морковка, свёкла на зиму (09.17)