Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян

Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян

Многие выращивают чабрец самостоятельно на своем огороде, но найти его в дикой природе также не составляет особого труда. Заросли кустарника можно встретить на склонах и опушках, в степных лугах и на скалах. Тимьян, в основном, предпочитает сухие каменистые или песчаные почвы.

Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян

Сбор этого растения начинают с мая по август. При этом пригодной является только верхняя надземная часть растения. Ножом или острыми ножницами срезают тоненькие молодые веточки с небольшими листочками и цветами, оставляя только толстые побеги на некотором расстоянии от земли. Чтобы сохранить заросли кустарников на следующие годы, нужно бережно относиться к корням растения и не вырезать всю зеленую массу с одного куста.

Для кулинарных целей чабрец собирают до момента его цветения, в мае – июне. Растения, которые еще не дали цвет, содержат в себе наибольшее количество ароматических масел, что положительно сказывается на вкусовых качествах продукта.

Лечебные сборы заготавливают в период массового цветения кустарника. Издревле считалось, что тимьян обладает некоторыми магическими свойствами, поэтому сбор его проводили в дни таких церковных праздников, как Троица и Успение Богородицы. Считалось, что именно в эти дни чабрец приобретает уникальные целебные свойства.

Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян 01

Заготовку чабреца нужно проводить в сухую солнечную погоду. Лучшим временем для этого является период с 9 до 17 часов, так как растения к этому времени уже полностью просохли от росы. Влага может испортить не только цвет высушенных цветоносов, но и порядком увеличить срок сушения.

Как выглядит сухой чабрец. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное - порошок 1,2 г: фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 12/01/1959 от 05.01.2012 - Действующее

1,2 г - фильтр-пакеты (20) - пачки.


Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Препарат растительного происхождения обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим, антимикробным действием.

Не изучалась, так как лекарственные средства - растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества.

В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний:

  • дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии);
  • полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Для полосканий полости рта и глотки применяют 3-4 раза/сут.

Аллергические реакции.

Безопасность применения вс время беременности и кормления грудью не установлена.

Пациенты, чувствительные к пыльце березы или к сельдерею, могут иметь перекрестную аллергию к чабрецу.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не выявлено.

Тошнота.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре (15-25)°С. Приготовленный настой - не более 2-х суток при температуре (8-15)°С.

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Где растет чабрец в украине. Ботаническое описание растения

Чабрец представляет собой многолетнее растение, растущее в виде полукустарника. Кустарник имеет большое хозяйственное и лекарственное применение, поэтому в народе чабрец называют по-разному. Встречаются такие названия, как тимьян, чабер, богородская трава. Растение представляет собой небольшой полукустарник, относящийся к семейству Яснотковых. Высота тимьяна не превышает 40 см. Растение имеет прямостоячие стебли с обильным количеством листвы. Отдельные виды имеют ползучие стебли.

Корневище тимьяна деревянистое. От основания растения отходит центральный корень с разветвленными придаточными корешками. Таким образом корни полноценно держат растение в стоячем виде и доставляют в листву достаточное количество питательных веществ.

Стебель тимьяна представляет собой прямостоячий или ползучий стебель с одеревеневшим основанием. Большинство стеблей распространяются по земле с отходящими от центрального стебля прямостоячими побегами, на концах которых появляются соцветия и бутоны. По всей поверхности стебля распространяются отогнутые вниз т вверх волоски, поэтому растение выглядит пышным. Длина стеблей составляет около 30 см. Цвет стеблей – светло-зеленый или коричневый, в зависимости от разновидности. Стебли тимьяна сильно ветвятся, за счет чего чабрец эффектно сочетается с другими растениями на клумбе.

По всей поверхности побегов на чабреце располагаются листья. Растение декоративно за счет своей листвы. Которая имеет разнообразные размеры и форму. На одном стебле могут располагаться округлые или продолговатые листовые пластины. Кроме того, листовая пластина может иметь ровные края или зубчатые. Расположение листов – очередное. Листья черешковые, имеют жесткую поверхность и кожистое основание. Встречаются сорта с бесчерешковыми листьями. На каждой листовой пластине выделяются разные по форме и строению жилки. Листья небольших размеров, длиной около 3 см. по цвету листва яркого зеленого оттенка.

Цветет тимьян в середине лета. Цветение длительное, составляет больше месяца. Отдельные разновидности цветут до начала заморозков. Соцветия представляют собой яркие головчатые бутоны, располагающиеся на концах побегов. Каждая головка шаровидной формы покрыта мелкими цветочками. Цветки неправильной формы, с большим чашеобразным основанием и двураздельной губой. Поверхность чашечки волосистая. Цветки розового или лилового оттенка. Встречаются сорта с белыми цветками. Длина соцветия не превышает 5 см, а длина каждого цветочка не превышает сантиметра. Однако большое количество бутонов на одном цветке придает декоративности всему полукустарнику. По середине каждого бутона располагается прямостоячая тычинка, покрытая пыльцой. Растение истончает приятный запах.

После цветения на растении образуется плод – коробочка с семенами, которая необходима многолетнику для дальнейшего размножения. Плод продолговатой или округлой формы, внутри содержит множество коричневых или черных мелких семян.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kogda-sobirat-chabrec-i-kak-sushit-dlya-chaya-s-chego-nachinaetsya-zagotovka-i-sushka

Чабрец где растет когда собирать. Краткое описание растения

Тимьян (Thymus vulgaris L.) – вид растений, принадлежащий к семейству Яснотковые. Растение также называют чабрец и чебрец. В природе он растет в западной части Средиземноморского бассейна – от Испании через южную Францию ​​до южной Италии, в дикой природе распространен в Греции, Турции. Встречается в сухих, каменистых местах, обычно на известняковой почве. Культивируется во многих регионах мира.

Это интересно! Этимология слова «тимьян» связана с греческим словом «thymos», что означает гнев, хотя, согласно другим источникам, оно означает храбрый. О благотворном действии растения знали с давних времен. Возможно, римские солдаты обязаны своими боевыми достижениями ванне с тимьяном, которую они принимали перед битвой. В средневековой Европе женщины дарили рыцарям веточки этого растения. В Шотландии горцы пили чай из чабреца, чтобы набраться храбрости.

Тимьян содержит масло с бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, используемое в медицине. Трава используется в качестве приправы к мясным и бобовым блюдам, супам, салатам, для ароматизации алкогольных напитков.

Вид культивируется во многих странах, почти во всей Европе и Северной Америке. Посевы достигают севера до 70 ° широты (Норвегия и Исландия).

Чабрец где растет когда собирать. Краткое описание растения

Морфология:

  • В природе многолетнее растение – полукустарник (в нижней части побегов деревянистый), вырастающий до 20-30 см в высоту (в более прохладном климате растение выращивают как однолетнее или недолговечное многолетнее).
  • Стебли очень сильно разветвленные, обычно прямостоячие, иногда раскидистые, квадратные, густо опушенные, все растение серо-зеленое.
  • Листья – вечнозеленые, супротивные, короткочерешковые, верхние почти сидячие, пластинчато-продолговато-яйцевидные, эллиптические, до 1,2 см длиной и 0,5 см шириной, ровная кайма, свернутые с обеих сторон. Листовые пластинки снизу светлее, покрыты многочисленными масляными железами. Именно они издают характерный аромат. Чабрец где растет когда собирать. Краткое описание растения
  • Цветы – маленькие, короткостебельные, расположены на концах побегов, сгруппированы в шаровидные или овальные соцветия. Чашечка колоколообразная, двугубая, в жестких волосках, с 10–13 жилками. Венчик двугубый, цвет от белого до светло-лилового. Четыре тычинки. Чабрец обыкновенный цветет с июня по сентябрь-октябрь, цветки приобретают белый или розовый цвет. Чабрец где растет когда собирать. Краткое описание растения
  • Плоды . Из цветков в конце июля и августе завязываются плоды. Плод – коробочка, которая распадается на четыре яйцевидных, слегка приплюснутых орешка.

В каком месяце собирать чабрец. Полезные свойства сушеного ЧАБРЕЦА

Растение богато витаминами A, E, группы B, C, K, PP. Содержит железо, калий, марганец, цинк, медь, селен и еще десяток ценных для человеческого организма веществ. Особую ценность имеют эфирные масла и флавоноиды. Концентрация полезных веществ зависит от того, когда собирать, срезать чабрец для сушки. Влияет и способ заготовки на зиму. Важно правильно высушить. Об этом поговорим чуть ниже.

Полезные, лечебные свойства чабреца:

  • разжижает, выводит мокроту. Помогает вылечить бронхит, смягчает кашель;
  • повышает иммунитет, помогает организму бороться с вирусами, бактериальными инфекциями;
  • лечит кишечник. Отвары из сушки применяют для нормализации стула, устранения запоров, изгнания патогенных микроорганизмов;
  • помогает справиться с фурункулами, прыщами, гнойничковыми образованиями, незаживающими ранами. Используют наружно;
  • прогоняет мигрени, помогает справиться с невралгией, положительно влияет на нервную систему;
  • нормализует сон, обладает успокаивающими свойствами.

Издавна чабрец принято собирать, использовать для лечения алкоголизма. До сих пор можно встретить очень интересные рецепты из свежего растения, сушки. Только эффективность, увы, не доказана. Ниже разберемся, когда лучше собирать тимьян для сушки на зиму. Если и заниматься заготовкой, то по всем правилам.

В семейство яснотковые также входит базилик, шалфей, мята, душица, майоран. Все эти растения приносят пользу здоровью, имеют богатый химический состав. Можно смело собирать, заготавливать на зиму.

Чабрец полезные свойства. Чабреца трава Лектравы фильтр-пакеты : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

Кусочки листьев, веточек, стеблей, соцветий и отдельные цветки зеленого, серовато-зеленого, зеленовато-коричневого, желтовато-бурого, буровато-красного и синевато-фиолетового цвета. Запах ароматный.

Показания к применению

Внутрь : в качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.
Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, а также к растениям семейства губоцветных (Lamiaceae или Labiatae); нарушения функции печени и/или почек; гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспортом или работами с другими механизмами

Исследования по оценке влияния приема лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Способ применения и дозы

1 фильтр-пакет помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают 15 минут. Фильтр-пакет отжимают.
Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 100 мл (1/2 стакана) водного извлечения (чая) 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.
Перед употреблением водное извлечение (чай) рекомендуется взбалтывать. Водное извлечение (чай) использовать свежеприготовленным.
Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльце березы или сельдерею перед применением препаратов чабреца необходимо обратиться к врачу, поскольку у них может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к чабрецу. Если во время применения лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (одышка, повышение температуры, появление гнойной мокроты), необходимо обратиться к врачу.
Дети
Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (15-25 °C), в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Водное извлечение (чай) использовать свежеприготовленным.

Где растет чабрец. Тимьян и чабрец – это одно и тоже (с фото)

Семейство Яснотковые (Губоцветные).

Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян 05   Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян 06

Чабрец и тимьян – обширный род растений из семейства яснотковые, насчитывающий несколько сотен видов, которые растут почти по всей Евразии, в Северной Африке, Северной Америке, на Кавказе, в некоторых регионах западной и Восточной Сибири, на Канарских островах и даже в Гренландии. Центр их происхождения – Средиземноморье.

Встречается в европейской части России и в Сибири. Растет на возвышенных участках с сухими, хорошо дренированными почвами, на скалах, в каменистых степях, на степных лугах.

Есть несколько версий происхождения родового названия «thymus». По одной, оно произошло от слова «thymos», что означает «сила», «мужество». По другой версии, как указывает Карл Линней в своей «Философия ботаники», это название было дано древними греками по лечебному действию растения – «дыхание жизни», «дух».

Согласно третьей версии, родовое название связано со словом «thyo» – «cовершать жертвоприношения», так как тимьян ползучий является древнейшим культовым растением, и у многих народов существовал обычай сжигания его в храмах и на алтарях, чтобы получить благоуханный дым (фимиам).

В России тимьян ползучий часто называют богородской или богородичной травой. Это связано с обычаем в день успения Богородицы украшать ее иконы ароматными пучками тимьяна.

Почти все тимьяны – душистые невысокие полукустарнички, часто с лежачими одревесневающими стеблями и травянистыми цветоносными побегами. Наиболее известны два из них – чабрец обыкновенный с прямостоячими стеблями и чабрец ползучий, или богородская трава.

Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян 07

Заготовка ЧАБРЕЦА для чая. Как и когда собирать тимьян 08

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/gde-rastet-chabrec-chabrec-thymus-serpyllum-l