Золотые правила посадки чеснока. Как правильно сажать чеснок под зиму

Золотые правила посадки чеснока. Как правильно сажать чеснок под зиму

В посадке озимого чеснока нет ничего сложного, но, как мы говорили ранее, есть ряд особенностей, без соблюдения которых хороший урожай с крупными головками получить не удастся.

Место для посадки

Несмотря на то, что чеснок довольно неприхотливый овощ, сажать его, где попало, нельзя. Если место выбрать неправильно, он просто не будет там развиваться.

Первое, на что нужно обратить внимание – это освещенность. Место посадки чеснока должно быть открытое и светлое. Если на грядку будет падать тень, то он будет тормозить в укоренении, и головки сформируются мелкие.

Выбирая место, посмотрите, чтобы рядом не было ничего, что может бросить на него тень.

Золотые правила посадки чеснока. Как правильно сажать чеснок под зиму

Вторым важным фактором для выбора места посадки является сырость. Избегайте заболоченных участков и мест, где грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности земли.

Если упустить этот фактор, то чеснок может начать гнить от излишней переувлажненности почвы.

Если на вашем садовом участке так и не нашлось подходящего для подзимней посадки места, рекомендуем сделать грядку на возвышении (примерно 20-25 см от поверхности земли).

Золотые правила посадки чеснока. Как правильно сажать чеснок под зиму

Подготовка грядки

Для чеснока подходит далеко не каждая почва. Она должна обладать следующими качествами: рыхлость, легкость, нейтральная кислотность, хорошая воздухо- и водопроницаемость.

Если на вашем участке почвы с такими свойствами нет, то нужно доработать состав собственноручно.

Наибольшую сложность в подготовке представляют тяжелые, плотные глинистые грунты. Для того, что бы их облегчить, нужно добавить под перекопку песок и низинный торф. Количество добавок рассчитывают следующим образом: по 1 ведру песка и торфа на 1 квадратный метр.

Золотые правила посадки чеснока. Как правильно сажать чеснок под зиму

Если же почва на вашем участке наоборот, слишком рыхлая сыпучая, то в таком случае необходимо добавить в нее перегной и глинистые компоненты. Расчет такой же: по 1 ведру на 1 квадратный метр.

Для закисленных почв следует провести ощелачивание, внеся доломитовую муку, известь-пушонку, мел. Расчет следующий: по 200-500 г/кВ. м. Опираемся на значения кислотности почвы.

Золотые правила посадки чеснока. Как правильно сажать чеснок под зиму

Измерить рН можно при помощи простой лакмусовой бумажки.

Кроме подготовки состава почвы, нужно за 2-3 недели до посадки подготовить и саму грядку, перековав ее на глубину около 30 см.

Земля до посадки осядет, и головки озимого чеснока не уйдут слишком глубоко.

Параллельно с перекопкой внесите удобрение.

Как подготовить чеснок к посадке. А вы знаете, как подготовить чеснок к посадке

Подскажите, как подготовить чеснок к посадке? Купили дачу, есть небольшой огород, но в этом году ничего там не сажали, поздно уже было. Вот хочу на зиму высадить пару грядок чеснока и морковки. Посадочный материал мне дала соседка, она вырастила красивые крупные чесночные головки. Что мне нужно сделать, чтобы и мой урожай был не хуже, может, обработать чем-то?

Согласитесь, что чистить крупные чесночные зубчики гораздо удобнее и быстрее, чем возиться с мелкими дольками. Эту культуру сажают все огородники, но чтобы вырастить хороший урожай, важно знать, как подготовить чеснок к посадке. Предварительная подготовка посадочного материала – процедура обязательная. Ведь без нее даже в плодородной почве можно не то что получить мелкие плоды, но и вовсе потерять растения из-за поражения грибковыми заболеваниями или вредителями.

Как подготовить чеснок к посадке

Будущий урожай зависит от качества посадочного материала. Ожидать всходов от подгнивших и поврежденных зубков нет смысла. Для посадки используется только абсолютно здоровый и полностью вызревший чеснок.

В связи с этим, подготовка к посадке должна включать в себя 3 этапа:

  • стратификация
  • калибровка;
  • дезинфекция.

Особенности стратификации

Минимум за месяц до высадки, а лучше – за 2 месяца, чеснок отправляют на закаливание. Происходить оно должно при температуре не выше 5 °С тепла, например, в холодильнике или кладовой. Чеснок прямо в головках складывают в картонную коробку и отправляют в прохладное место на 4-8 недель.

Стратификации подлежит только яровой чеснок, который сажают ранней весной. Это поможет ему быстрее развиваться и вызреть, а значит, продлит сроки хранения урожая. Незакаленный чеснок может и осенью еще расти, и хранится хуже.

Калибровка – отбор посадочного материала

Непосредственно за день до посадки приступают к разбору головок и отбраковке. Все поврежденные гнилью головки полностью выбрасывают, а оставшиеся здоровые разбирают на зубки. Их также осматривают, нет ли случайно поврежденных (порезанных лопатой при выкопке, например).

Опытные огородники советуют сразу калибровать зубки по размеру. Если сажать на одну грядку одинакового размера зубчики, то у них и всхожесть будет одинаковая. А вот парочка крупных растений, сформировавшихся из больших зубков, будет затенять остальной, более мелкий, чеснок.

Чем дезинфицировать чеснок перед посадкой

Дезинфекция – еще одна важная процедура, которая позволит «убить двух зайцев». Во-первых, выдержанный в жидкости (замоченный на определенное время) чеснок растет быстрее и более крупным. А во-вторых, для дезинфекции ведь в воду добавляют определенные препараты. Они помогут защитить посадки от грибка и вредителей.

Для дезинфекции используют одно из следующих средств:

  1. Марганцовку. Выдерживают четверть часа в слабом растворе розоватого цвета.
  2. Древесную золу. Заливают полностью водой 0,5 кг золы, настаивают 20 минут и доводят до кипения. Затем разводят водой (0,5 л раствора на 1 л воды) и замачивают на сутки чеснок.
  3. Медный купорос . В 1 л воды разводят 1 ч. л. препарата, замачивают чеснок на 30 минут.

Кроме того, для дезинфекции можно использовать специальные препараты-фунгициды (Фитоспорин, Максим-М).

Хитрая посадка чеснока. Яровой чеснок: важные особенности выращивания . Основные ошибки дачников при посадке

Хитрая посадка чеснока. Яровой чеснок: важные особенности выращивания . Основные ошибки дачников при посадке

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас на сайте канала «Дачные истории».

При посадке озимого чеснока практически все огородники получают тот или иной урожай, а в случае с яровым чесноком дела обстоят хуже. У многих посаженный весной чеснок, как говориться, попросту не растет.

Сажать яровой можно и через рассаду.  Чеснок на рассаду нужно сажать в конце февраля – начале марта. Зубчики высаживаются в ящики, которые необходимо держать в квартире или в отапливаемой теплице.

Для чеснока ярового подготовка к посеву будет немного отличаться. Его тоже можно вырастить в средней полосе, только придется немного постараться. Южному чесноку требуется больше тепла (больше летних дней) для формирования крупных головок.

https://vk.com/photo-159774511_457247079

Что может влиять на рост ярового чеснока?

  • Если для посадки озимого чеснока можно использовать все зубчики, то для ярового желательно брать только наружные крупные зубки.
  • Если у озимого чеснока всхожесть близиться к 100%, то яровой чеснок отличается куда более скромными показателями.
  • Проверить зубцы на всхожесть можно, если срезать их верхнюю часть. Серединка должна быть ярко-зеленой. Если зубец имеет равномерную окраску, его нужно специальным образом подготовить.

Как подготовить чеснок к посадке?

Для того, чтобы все зубцы дружно взошли, их следует подготовить к посадке. Для этого нужно приготовить специальный раствор для замачивания.

В 1 л воды добавляю 1 ст.л. золы и хорошо размешивают. В тканевый мешок помещают зубчики чеснока, хорошо завязывают, а затем отправляют в раствор замачиваться на 3-4 часа.

После замачивания зубчики следует извлечь из мешочка и отправить в полиэтиленовый пакет на 3 дня. На 4 день зубчики начнут наклевываться, появятся первые корешки.

Торопиться с посадкой не стоит, т.к. часть зубчиков может еще не дать корешки.

Когда лучше сажать чеснок?

  • Яровой чеснок предпочитает расти на плодородных влажных почвах. Именно поэтому грядки для этой культуры можно располагать в самых низких местах участка с близким расположением грунтовых вод. Хорошо, если почва будет удобрена хорошо перепревший органикой.
  • При этом чеснок чувствителен к длине светового дня. Чем больше он будет находиться на солнце, тем выше урожайность.
  • Яровой чеснок начнет всходить только на 20 день с момента посадки. Если посадить чеснок слишком поздно, то пока пройдет 20 дней погодные условия могут сильно измениться.
  • Яровой чеснок нужно стараться высаживать в открытый грунт как можно раньше. Культура на начальном этапе своего роста любит пониженные температуры (+5-6С). В холодной земле чеснок формирует до 25 корешков. Если запоздать с посадками, то в теплой земле чеснок взойдет быстрее, но количество основных корешков может достигать только 3-4 штук. Если корневая система растения слабая, то и урожайность будет значительно ниже.

Как правильно сажать?

Чеснок сажают в удобренную хорошо перепревшей органикой почву, с внесением доломитовой муки, золы или мела, т.к. эта культура не любит кислых почв. Доломитовую муку можно вносить на грядки непосредственно в процессе посадки, посыпая лунки сверху. Для лучшего развития корневой системы желательно добавить суперфосфат.

Расстояние между рядами чеснока должно составлять 20-25 см. Чтобы получить крупную луковицу, между растениями нужно выдерживать интервал 15 см.

Зубки нельзя сильно заглублять в почву при посадке. От поверхности почвы до основания зубчика не должно быть больше 2 см.

Посадка чеснока весной. Как правильно посадить чеснок весной, чтобы был крупный

Есть 2 правила посадки зубочков весной, чтобы чеснок был крупный:

  1. Нужно подготовить посадочный материал.
  2. Стоит уделить внимание подготовке грядок.

Подготовка чеснока

Я уже говорила о некоторых стадиях подготовки для озимого чеснока, который высаживается весной. Эти и другие принципы актуальны и для яровых сортов:

  • Стратификация —  в течение 3-4 недель перед посадкой держат на нижней полке холодильника цельными головками при температуре  от +3 градусов до +6 градусов. Из холодильника чеснок   достают за сутки до высадки.
  • Калибровка. Нужны исключительно те зубчики, что растут снаружи. А семена для весеннего высаживания в грунт и вовсе не подойдут (их можно высадить на зиму с целью получения в последующем качественного посадочного материала).
  • Отбор. Выбраковывая все экземпляры с малейшим намеком на гниль или плесень.
  • Обеззараживание. Перед высаживанием на сутки помещают в теплый (около 40 градусов) слабый раствор марганцовки. Теплым раствором мы выводим яровой чеснок из спячки.
  • Проращивание для озимого чеснока при посадке весной. Обёртываем зубчики во влажную тряпку для прорастания (на несколько дней комок можно отправить в холодильник на нижнюю полку).
  • Обработка материалами, стимулирующими роста. Замачиваем по инструкции.

Эти меры повысят шанс получения качественного здорового урожая.

Подготовка почвы

Посадка чеснока весной. Как правильно посадить чеснок весной, чтобы был крупный

Если вы нашли подходящую грядку, которая максимально освещена солнцем, полдела сделаны. Но что еще потребуется:

1. Дренировать почву. Даже, если вода хорошо сходит, дренаж лишним не будет. Как дренировать? Есть 3 способа:

  •  Внести в почву песок (1 ведро на 1кв.м).  Либо при посадке землю из лунки смешать 1 к 1 с песком и подсыпать под чеснок такой состав и засыпать им сверху. Галина Кизима в своей книге советует просто на дно лунки уложить 1 столовую ложку песка.
  • На углублении 20-30см можно сделать слой гальки или кремния; следующий слой – песок; потом – песок с землей; сверху – земля.
  • Соорудить высокую грядку. Есть простой способ «осушить» почву – высокая грядка. Именно на ней быстрее всего высохнет земля после дождя. Но этот способ не подходит, если в период роста чеснока стоит засушливая погода. Ведь чеснок любит влагу.

Посадка чеснока весной. Как правильно посадить чеснок весной, чтобы был крупный

Посадка чеснока в высокие грядки

2. Внести в почву удобрения. За 2 недели до работ перекопать землю с компостом или перегноем.

Посадка чеснока весной. Как правильно посадить чеснок весной, чтобы был крупный

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-podgotovit-chesnok-k-posadke-vesnoy-podgotovka-posadochnogo-materiala

Посадка чеснока в ноябре 2021 года благоприятные дни

Посадка чеснока в ноябре 2021 года благоприятные дни

Когда и как сажать озимый чеснок, благоприятные дни по лунному календарю.

Многие огородники занимаются посадкой озимого чеснока. Такой чеснок сажается под зиму, где он проходит естественную стратификацию холодом и по весне начинает активно расти. Вопрос заключается в том, можно ли сажать чеснок в такой поздний месяц, как ноябрь, ведь большинство огородников делают это в сентябре и октябре.

В ноябре в средней полосе России и северных регионах уже очень холодно. Во второй половине октября, как правило, начинаются минусовые температуры, тогда как известно, что озимый чеснок сажается за 2-3 недели до заморозков. Что же делать, если время упущено? Можно ли посадить чеснок в ноябрьскую холодную землю, и если да, то как это сделать правильно?

Можно ли в ноябре сажать чеснок

Сазу ответим утвердительно. В ноябре чеснок сажать можно, но при этом посадки несколько отличаются от тех, что вы совершали месяцем ранее . Здесь есть одна хитрость, которая позволяет осуществить посадки в уже мёрзлую почву. Данный вид посева называют «по черепку». Рассмотрим, что это значит и как правильно сажать, чтобы чеснок пережил зиму, не засох, не испортился, весной пошёл в рост, а уже летом вы смогли бы собрать богатый урожай.

Посадка чеснока в ноябре 2021 года благоприятные дни

Озимые посадки чеснока в ноябре сделать достаточно просто:

Для посадки вам понадобится лом. Железный лом необходим, чтобы сделать лунки в мёрзлой земле. Дело в том, что в ноябре чеснок сажают именно в лунки, а не в бороздки.

Глубина лунок для чеснока должна быть в три размера самой чесночной головки. Для этого берём лом, чесночную головку, отмеряем три её размера, делаем пометку на ломе, например, фломастером или краской.

Расстояние между зубчиками чеснока должно составлять 10-15 сантиметров. После этого втыкают лом в землю на глубину поставленной ранее пометки. Сразу проверяйте, сможет ли чесночная головка свободно пройти в лунку, если нет, то лунку немного расширить покачиванием лома.

Лунки сделаны, приступаем непосредственно к посадке. На дно помещаем чесночные зубчики донцем вниз, а сверху засыпаем заранее подготовленной сухой землёй. Можно заранее заготовить смесь сухого грунта и перегноя.

Сверху посадки мульчируют торфом, опавшими листьями или другим материалом. Слой лучше сделать потолще, хотя бы от 2-х сантиметров. Толстый слой мульчи защитит от сильного промерзания земли, так как зубчики чеснока, в отличие от сентябрьских и октябрьских посадок, не успеют укорениться.

Посадка чеснока в ноябре 2021 года благоприятные дни

Озимый чеснок

Благоприятные дни в ноябре 2021 для посадки чеснока

Ноябрьские посадки несколько осложнены погодными условиями. Потому многие огородники хотят выбрать наиболее надёжный посевной день. Для этого используют лунный календарь, по которому высчитывают дни посадок различных видов растений, в том числе и чеснока.

Что нужно знать при посеве чеснока по лунному календарю? Есть несколько условий, которые стоит соблюдать.

Запретные дни для посадок — Полнолуние и Новолуние. Благоприятной фазой для чеснока является Убывающая Луна. Смотрят на плодородные знаки Зодиака, соответственно, это Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы, Рыбы.

Все хорошие дни для посадок чеснока в ноябре 2021: 2, 3, 4, 8, 9, 12, 13, 14, 17, 18, 22, 23, 24, 29, 30.

Самые благоприятные дни для посадки чеснока в ноябре 2021: 2, 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30.