50 интересных фактов о ласточках. Ласточки: описание

50 интересных фактов о ласточках. Ласточки: описание

50 интересных фактов о ласточках. Ласточки: описание

На сегодняшний день известно о том, что существует до 80 видов ласточек и других представителей данного семейства. Эти птицы встречаются практически во всех уголках земного шара, где подходящие для них условия обитания.

Интересно знать! Благодаря уникальному строению своего тела, ласточки считаются достаточно маневренными птицами. В процессе полета эти птицы способны ловить даже самых быстрых насекомых.

Сравнительно широкий рот позволяет ласточке кормиться непосредственно в полете.

Внешний вид

50 интересных фактов о ласточках. Ласточки: описание

Каждый вид ласточек отличается некоторыми отличиями, хотя независимо от разновидности, у них много схожих черт, таких как:

  • Оперение в области спины имеет характерный металлический отлив.
  • Широкая грудь.
  • Клюв относительно короткий, но широкий у основания.
  • Рот достаточно крупный.
  • Непросто отличить самку от самца.
  • Оперение плотно прилегает к телу.
  • Когти длинные, а пальцы достаточно цепкие.
  • Окрас оперения у птенцов такой же, как и у взрослых особей.

Ласточки – это небольшие птицы с небольшим размахом крыльев, при этом, по сравнению с длиной тела, длина крыльев несколько больше. Размах крыльев ласточки не превышает 35 сантиметров.

Интересно знать! Конечности этих пернатых мало приспособлены к перемещению по земле. Поэтому, если птица ходит по земле, то делает это неуклюже, хотя иногда складываются так обстоятельства, что ласточкам приходится опускаться на землю.

Несмотря на то, что у ласточки относительно длинные крылья, они узкие, а хвост больше похож на вилку. Как правило, спина ласточки окрашена в черный цвет, а ее брюшко либо в белый, либо в светло-бежевый. Окрас подобных пернатых зависит также от видовых особенностей и может быть различным.

Образ жизни и характер поведения

50 интересных фактов о ласточках. Ласточки: описание

Ласточки – это весьма распространенные перелетные птицы, которые предпочитают вести дневной образ жизни. Прилетают они где-то в середине мая месяца и сразу же приступают к строительству своих гнезд. После этого, они сразу же начинают откладывать яйца.

Процесс высиживания яиц занимает еще пару недель, а на протяжении 3-х недель происходит выкармливание птенцов. К моменту отлета в теплые края молодняк становится полностью самостоятельным.

Пение ласточки простым назвать нельзя, поскольку она издает звуки разных тонов, напоминающие обычный щебет птицы, переходящий в трель. Независимо от вида, ласточки ведут социальный образ жизни, поэтому могут формировать многочисленные группы.

Интересно знать! В основном, ласточки селятся вблизи природных источников воды. Здесь они находят, как строительный материал для своих гнезд, так и пропитание.

Часто можно наблюдать, как стая ласточек располагается на линиях электропередач, либо на других возвышенностях. Строят гнезда также колониями (хотя не всегда), при этом каждая пара готова защищать свое жизненное пространство.

Сколько живет ласточка

По мнению специалистов, ласточки в среднем живут около 4-х лет, хотя встречались окольцованные особи, которым уже удалось прожить 8 лет.

ВСЁ О ЛАСТОЧКАХ ДЕРЕВЕНСКИХ и ГОРОДСКИХ.

Про ласточку. Гнездо ласточки

Фото с птенцами ласточки и самкой ласточкой

Разные виды ласточек обустраивают гнезда по-своему. Так, у касатки (деревенская ласточка) гнездышко напоминает четвертинку чаши. Полукруглую стенку птица прикрепляет к поверхности стены или крыши. Гнездо ласточка строит таких размеров, чтобы поместился выводок и она сама.

Рыжепоясничные ласточки вьют большие гнезда. Вход в домик расположен сбоку и похож на тоннель, слегка расширенный к выходу, или трубу.

Воронки для житья выбирают отверстия между карнизом и кирпичной кладкой. В защищенном от ветров месте вьют шаровидные гнездышки. Жилище закрыто со всех сторон. Круглое небольшое входное отверстие располагается сбоку в самом низу.

Ласточка собирает материал для гнездования фото

Для строительства жилья ласточки используют комочки земли (преимущественно глины), смоченной собственной слюной. Слюна выступает в качестве клея, поэтому землянка получается прочной и долговечной. Иногда в конструкцию вплетают травинки. К постройке гнезда птицы приступают в середине мая. Стройка заканчивается через 8-10 дней. К этому времени самка готова сделать кладку. Птица ласточка, фото которое вы можете увидеть выше, устилает волосками дно гнезда, перышками, мхом и другим мягким, теплым материалом. Это нужно для обогрева голых птенцов.

Гнезда лепят преимущественно самки. Самец в строительстве помогает – носит комочки грязи и складывает в кучку, чтобы самка строила домик, не отрываясь. Строительный материал собирают на расстоянии до 250 метров.

В оврагах вдоль рек часто можно видеть, как ласточки свили гнездо между складками рыхлой горной породы. Эти места называются гнездовьем. Городские ласточки предпочитают близкое соседство, тогда как деревенские виды строят домики вдали друг от друга.

Ласточки используют гнезда несколько лет подряд. Если нужно, чинят его, заново обустраивают, переделывают. Когда птицы улетают на зимовье, за их домами присматривают воробьи, лесные сони, вертишейки и даже осы.

Ласточка птица. Все о ласточках

Ласточки — одни из самых любимых в народе птиц. Им посвящено множество стихотворений, с ними связано немало примет, предсказаний, поговорок. Их скользящий полёт можно увидеть повсюду — между городскими зданиями, над полями, среди деревьев. Некоторые виды легко приспособились к обитанию в человеческом жилище и рядом с ним.

За поведением этих милых птичек приятно наблюдать. Начинающим орнитологам интересно будет узнать, чем питается ласточка, где обитает, как строит гнёзда, где проводит зиму, чтобы вернуться на родину вместе с весной.

Кто такая ласточка

Небольшие красивые птицы, привычные обитатели городских и сельских ландшафтов, одни из самых распространённых на планете. Их трудно перепутать с другими пернатыми, часто гнездящимися по соседству с человеком.

Звуки, которые издает ласточка:

Внешний вид

У представителей разных видов размеры тела составляют от 9 до 24 см, вес — 12-65 граммов, размах крыльев 30-35 см. Внешние половые различия не выражены: самцы и самки выглядят одинаково.

При видовых отличиях сохраняются общие внешние черты:

  • удлинённое, стройное тело;
  • небольшая, слегка приплюснутая головка;
  • короткий, широкий у основания клюв;
  • широкая грудка;
  • длинные узкие крылья;
  • короткие лапки, плохо приспособленные для перемещения по грунту;
  • пальцы с цепкими коготками;
  • длинные узкие крылья;
  • оперение, полностью покрывающее тело, на спинке часто отливает металлическим блеском.

Ласточка птица. Все о ласточках

Объясняя ребёнку, как выглядит ласточка, нужно рассказать, что её легко отличить от других птичек по раздвоенному длинному хвосту и нарядному оперению: чёрному с синими переливами «фраку», светлой или оранжевой грудке. У некоторых из них на головке есть яркая красно-коричневая «шапочка».

Можно использовать дополнительные слова и фразы в кратком описании ласточки для детей:

  • возвращается в родные места с приходом весны;
  • быстро и высоко летает;
  • уничтожает вредных насекомых — комаров, мух, мошкару;
  • на стенах зданий строит гнёзда из глины;
  • ласточки-родители постоянно заботятся о птенчиках.

Ласточка птица. Все о ласточках

Такие сведения помогут ребёнку лучше представить образ жизни птицы. Рассказ о них можно дополнить демонстрацией красочных иллюстраций, интересных фото.

Это перелётная птица или зимующая

К перелётным видам относятся ласточки, обитающие в умеренных и северных широтах. Ранней осенью они собираются в стаи, чтобы лететь на юг. В странах, где зимуют ласточки, тёплый климат. Здесь у птиц будет достаточно пищи, и они не погибнут от холода.

Представителям семейства, живущим в тропических, субэкваториальных регионах, не нужно переселяться. При смене сезонов для них сохраняются обычные условия обитания. Такие виды ласточек не перелётные.

Почему ласточку назвали ласточкой

На русском, украинском, сербском, болгарском, польском, белорусском языках многие слова звучат похоже. Объясняется это тем, что они до 3-4 века н.э. были частями общеславянского языка-основы. Слово «ласта» тогда обозначало «летающая туда-сюда». Его звучание немного изменилось, когда языки славянских народов выделились в самостоятельные группы.

Слово стали употреблять в уменьшительной-ласкательной форме, подчёркивая миниатюрные размеры и миловидность ласточки. Но суть названия осталась та же: маленькая птичка, быстро снующая в небе и над землёй.

Как называется самец ласточки

Один из видов семейства — деревенская ласточка. Два длинных разветвления хвоста птички образуют своеобразные косицы. Поэтому её иногда называют касаткой (косаткой), а самца — касатиком. Это неофициальный термин, который используется в разговорной речи.

В научной литературе, справочниках, Википедии мужские особи всех остальных ласточек так и будут называться — «самцы», с добавлением к нему видового наименования.

Ласточка птица. Все о ласточках

Виды, фото и описание ласточек

Семейство объединяет до 120 видов. Информация о представителях некоторых из них представлена в таблице.

Родина птиц — Северная Америка. Небольшие их популяции встречаются в Западной Европе, а также на российских Командорских островах. Представители этого вида сезонно мигрируют. Для зимовки они прилетают на Карибские острова, в Мексику, Центральную Америку.

Обычные места обитания — берега болот, открытые поля.

Расцветка оперения взрослого самца двухцветная:

У самок окраска более тусклых оттенков. Расцветка птенцов — серо-коричневая.

Помимо насекомых, птицы питаются ягодами, включая плоды лавра, что редкое явление для пернатых. На землю спускаются редко, предпочитая отдыхать на ветвях деревьев, проводах. Пение — негромкое мелодичное щебетанье.

Ласточка птица. Все о ласточках

В июне самка откладывает 4-7 гладких яиц со светлой скорлупой. Самец не принимает участия в насиживании. Он прогоняет непрошеных гостей, нападая или пытаясь увести их от гнезда. Птенцы появляются через 2 недели инкубирования. Оперяются, становятся самостоятельными в возрасте 16-24 дней.