Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт:

Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт:

У меня 5 кг спелых, мясистых, довольно плотных помидоров, которые необходимо очистить от кожицы.

Для этого, острым ножом вырезаем плодоножку, а на противоположной стороне делаем неглубокий крестообразный надрез и складываем томаты в жаростойкую посуду.

Заливаем их кипятком, оставляем на 2-3 минуты, затем сливаем с помидоров горячую воду и сразу же заливаем очень холодной водой.

От таких контрастных водных процедур, кожица на разрезе скручивается и без проблем снимается.

Помидоры очищаем и сразу же укладываем в чистые банки, которые не надо предварительно стерилизовать, их достаточно хорошо вымыть.

Объем банок может быть абсолютно любым в зависимости от ваших потребностей - у меня в этот раз 4 банки по 1,5 литра - этого объема как раз хватает, чтобы переработать 5 кг томатов.

Если помидоры не очень крупные, как у меня, оставляем их целиком, если же крупные - разрезаем пополам или на 4 части и максимально плотно укладываем в банки.

Их нужно обязательно потрясти и даже слегка утрамбовать, поскольку помидоры не будут заливаться ни , ни водой, ни маринадом, а под воздействием соли, сахара и высокой температуры, отдадут исключительно свой собственный сок.

Таким способом можно консервировать томаты любого цвета, сорта и размера.

Чем сочнее будут помидоры, тем больше они отдадут сока - обычно к концу стерилизации, банка практически полностью наполняется прозрачным томатным соком.

Если помидоры плотные, как у меня, тогда уровень сока может быть ниже и в этом случае, воздушные прослойки можно залить кипятком или , но в любом случае, старайтесь наполнить банки как можно плотнее.

Вот таким образом я уложила все томаты, пустоты ничем не заливала.

В каждую банку добавляем по половинке лаврового листа, по 2 горошины душистого перца и по 6-7 горошин черного перца.

Кроме того, в каждую банку можно добавить по 1/4 ч.л. салициловой кислоты или по 1 таблетке аспирина, но это не обязательно, я не добавляю.

Точные пропорции специй для банок разного объема я оставлю в конце статьи.

Дно большой кастрюли выстилаем салфеткой или полотенцем, ставим в нее банки с помидорами, ничем их не заливая, накрываем крышками и отправляем на плиту.

В кастрюлю наливаем воду комнатной температуры до плечиков банок, доводим ее до кипения, убавляем нагрев ниже среднего, засекаем время и стерилизуем 1-литровые банки 25-30 минут, 1,5-литровые 30-35 минут, 2-литровые 35-40 минут.

В процессе стерилизации банки практически полностью наполнятся соком от самих помидоров - тут, конечно, многое зависит от сорта томатов и их сочности - вот, почему нужно максимально плотно укладывать помидоры в банки, чтобы как можно меньше оставалось пустот.

Если томаты сильно оседают, можно разложить помидоры из одной банки по всем остальным, заполняя их доверху, но это не обязательно, они и так прекрасно хранятся.

Банки герметично закатываем, переворачиваем их на крышки и укутываем до остывания.

Хранить такую заготовку можно как в прохладном месте, так и при комнатной температуре.

Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!

Опытным путем я выяснила, что лучше всего использовать домашние томаты с плотной мякотью и тонкой кожей, которая легко снимается. Поэтому если у вас нет своих — сходите на рынок и посмотрите такие у бабушек. Так же стоит сказать отдельно про сок. Так как я готовлю без стерилизации, то если не добавить нужное количество соли и уксуса – то консервация не может долго храниться, даже в погребе. Вовсе без уксуса я готовлю в конце сезона и храню в холодильнике 2-4 недели. А для того, чтоб томаты хранились всю зиму, использую уксус и соль по рецепту.

Ингредиенты:

  • томаты некрупные – сколько войдет в банку;
  • томаты крупные – 700гр;
  • соль – 1ч.л.;
  • сахар – 1ст.л.;
  • уксус 9% — 1ст.л.;
  • паприка сушеная – 1ч.л.;
  • смесь перцев молотая – 0,5ч.л.

Как приготовить очищенные помидоры в собственном соку на зиму

  1. Подготавливаем помидоры и сортируем. Небольшие, правильной формы томаты пойдут в банку, крупные – на сок.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  2. Начнем с плодов, из которых мы запланировали сделать на сок — моем их. Острым ножом под наклоном вырезаем плодоножку. На кожице делаем надрез крест-накрест. Так же проделываем со всеми остальными. С помощью шумовки опускаем их на пару минут в кипящую воду. Можно одновременно бланшировать все плоды, главное чтоб вода полностью их покрывала.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  3. Так же, с помощью шумовки, перекладываем их в миску с очень холодной водой, можно добавить туда лед. Это нужно, чтобы они быстрее остыли.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  4. Снимаем шкурку, она будет хорошо отходить, и режем произвольными кусочками.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  5. Измельчаем блендером или мясорубкой.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  6. Перетираем через среднее сито. Так семечки и твердые кусочки не попадут в протертую массу.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  7. Мелкие помидоры очищаем от кожуры таким же способом, действуем долее аккуратно, особенно при извлечении плодоножки – надрез должен быть небольшой и не глубокий.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  8. Сок доводим до кипения, кладем соль, сахар, паприку, перец. Варим 10 минут. Добавляем уксус и пробуем на вкус.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  9. Подготавливаем стерильную тару, так как содержание консервантов у нас минимальное — это крайне важно. Мелкие помидоры укладываем в стерильную банку, но не прижимаем особо друг к другу. От сильного нажима они могут смяться и нам нужно, чтоб сок легко проник в просветы между ними. Кипятим чайник и зальем в банку доверху кипяток. Прикрываем крышкой (можно немного укрыть банки полотенцем) и выдерживаем 20 минут. Воду выливаем, придерживая помидоры, она нам больше не понадобиться.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!
  10. В это время сок кипит, и мы им заливаем им банки доверху. Важно чтобы верхние томаты были покрыты им. Закатываем крышками, переворачиваем и укрываем. Постепенно охлаждаем сутки и переставляем в погреб или другое прохладное место в доме. Если вы хотите открыть заготовку еще летом – дайте ей постоять хотя бы 2 недели, за это время она полностью наберет свой вкус.Как делать помидоры в собственном соку на зиму рецепты. Помидоры в собственном соку без кожуры на зиму: рецепт пальчики оближешь!

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/pomidory-v-sobstvennom-soku-na-zimu-luchshiy-recept-pomidory-v-sobstvennom-soku-na-zimu-10

Помидоры в томатном соке

А вы когда-нибудь заготавливали на зиму помидоры в томатном соке? Вкуснейший вариант, поверьте на слово! Приятно и то, что готовятся такие помидоры невероятно легко и не слишком долго. Всего и хлопот-то — вымыть плоды, разложить по стерилизованным банкам и залить горячим томатным соком. Ничего особенного, но такая заготовка нравится всем и исчезает со стола в первую очередь. Хранить помидоры в томатном соке можно и просто в сухом и темном месте, но для большей уверенности лучше использовать для этой цели холодильник.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • томатный сок 1 л
  • сахар 2 ч. л.
  • соль 2 ч. л.
  • перец душистый 6 шт.
  • перец черный горошком 10 шт.
  • лавровый лист 2 шт.
  • уксус 9% 2 ч. л.
  • чеснок - зубчики 4 шт.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт: 13

Помидоры вымыть. Банки простерилизовать. Крышки прокипятить. На дно каждой банки положить душистый перец, перец черный горошком и по одному лавровому листочку.

Шаг 2

Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт: 14

Наполнить помидорами банки со специями. Старайтесь делать это довольно плотно, но не сдавливая плоды. Залить помидоры кипящей питьевой водой и оставить на 5-7 минут.

Шаг 3

Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт: 15

Томатный сок налить в кастрюлю. Добавить соль и сахар. Поставить на сильный огонь и быстро довести до кипения. Затем варить 3 минуты на слабом огне. Влить уксус, перемешать.

Шаг 4

Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт: 16

Воду из банок с помидорами слить. Затем залить их кипящим томатным соком. Накрыть подготовленными крышками и закатать. Перевернуть и укутать теплым одеялом. Дать в таком виде остыть.

Шаг 5

Помидоры в собственном соку без сахара. Пошаговый рецепт: 17

Полностью остывшие банки с помидорами в томатном соке убрать на хранение. На стол такую закуску хорошо подавать в очень холодном виде: так будет вкуснее.

Полезный совет

Специи для томатной заливки помидоров варьируйте на свое усмотрение. Можно, например, добавить пару бутонов гвоздики или цельный кориандр: вкус заготовки станет более пряным.

Кстати

Банки, в которых вы будете закатывать помидоры в томатном соке, следует основательно вымыть и затем простерилизовать — в духовке или в микроволновой печи, кто как привык. После этого дайте таре остыть и обсохнуть.

Время подготовки

10 мин

Время готовки

40 мин

Сложность приготовления

легко

Кухня

Вегетарианское

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, пишите, мы обязательно ответим.

Помидоры в томатном соке рецепт на зиму самый вкусный. Помидоры в томатном соке: рецепт на зиму самый вкусный с пошаговой инструкцией

Консервированные помидоры в томатном соке

Помидоры консервированные в томатном соке с чесноком в «жопках» получаются очень пряные и вкусные. на такой рецепт идеально подойдут тугие маленькие помидоры. рекомендую попробовать!

Ингредиенты:

  • Помидор — 3 кг
  • Сок свежевыжатый (из 2 кг помидор)
  • Соль (с расчетом: 50 г соли на 1л помидорного сока)
  • Перец душистый
  • Лист лавровый
  • Чеснок — 6 зуб.
  • Лук белый — 2 шт

Время приготовления: 40 минут

Рецепт:

Стерилизуем банки и крышки (я помидоры закручивала, но вы можете и закатывать)

После стерилизации (10 мин) сливают воду. нарезаем на полукольца лук и дольками чеснок

На дно банок выкладываем полукольца лука, дольки чеснока, перец душистый, лист лавровый

В каждой помидоре вырезаем «жопку» — слегка, и засовываем кусочек чеснока

Укладываем в банки помидоры, посыпаем сверху лучком и накрываем крышками

Сок свежевыжатый из помидор наливаем в кастрюльку и при закмпании добавляем соль.

Закипевший сок разливаем по банкам и закрываем банки

Теперь наши помидоры закатаны

Классический рецепт «Пальчики оближешь»

Чтобы законсервировать вкусную закуску по данному рецепту, лучше использовать сладкие сорта. В качестве томатного напитка можно применить магазинную продукцию или изготовить самостоятельно.

Классика заготовки предполагает применение следующих компонентов:

  • 2 кг томатов;
  • 0,5 л сока томатного;
  • 2 зуб. чеснока;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 ч. л. уксуса;
  • перец, лавровый лист.

Рецепт предусматривает проведение следующих процессов:

  1. Стерилизовать банки, утрамбовать томаты, поместить все пряности.
  2. Вскипятить воду, залить овощи кипятком и прикрыть крышкой.
  3. Для приготовления заливки довести до кипения томатный сок, снимая образовавшуюся пенку, добавить уксус, посолить, подсластить.
  4. Слить жидкость с банки и залить напитком.
  5. Закрыть банку и, перевернув, укутать одеялом.

Вкусные помидоры в томатном соке на зиму без стерилизации — простой рецепт с фото

Секретом нашего простого рецепта приготовления помидоров в томатном соке на зиму без стерилизации является мелкая нарезка овощей. Благодаря этому вы получите нежнейший помидорный салат. Он идеально подойдет для подачи к мясу, гарнирам. Такая закуска будет уместна на праздничном столе: она обязательно понравится вашей семье и гостям.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/pomidory-v-sobstvennom-soku-luchshiy-recept-pomidor-v-sobstvennom-soku-na-zimu-bez-uksusa

Видео томаты в собственном соку без уксуса и сахара