Если ваш кот чудит. Возможные причины

Если ваш кот чудит. Возможные причины

Каждый кот обладает индивидуальными чертами характера и методами общения с человеком, однако есть много общих черт, согласно которым можно узнать, что именно необходимо животному. Странное поведение всегда адекватно состоянию питомца, несмотря на ожидания владельцев. Как правило, странное поведение кота может выражаться в следующем :

  1. полная апатия, либо чрезмерная активность, в зависимости от темперамента животного;
  2. кошка все время ходит за владельцем, ласкается, или проявляет агрессию, если ранее питомец был спокоен;
  3. активная порча мебели, обоев и иного имущества;
  4. отказ от еды;
  5. обычно тихий кот внезапно начинает кричать при попытке справить естественную нужду, или же вообще без повода.

Если ваш кот чудит. Возможные причины

© shutterstock

Влияние на поведение могут оказывать самые разные факторы, включая общее эмоциональное настроение в доме.

Проблемы со здоровьем

Если в последнее время кошка начала себя странно вести, то это может быть болезнь. Один из самых распространенных примеров — животное перестало ходить в лоток. Итоговой причиной может являться боль при мочеиспускании. В результате, кот начинает ассоциировать лоток с испытываемыми ощущениями и начинает искать другое укромное место, чтобы справить естественную нужду. Иногда это может оказаться воспаление кишечника, гипертиреоз, болезнь печени, либо почек. Посещение ветеринара необходимо в любом случае, чтобы избежать усугубления ситуации.

Здоровье кошки может ослабнуть в результате стресса, особенно после различных переездов или перестановки. Большинство питомцев реагирует на это по-своему, они ведут себя странно, причем их реакция серьезно отличается от человеческой.

Гормональный дисбаланс

Домашние кошки подвержены течке несколько раз в год. Коты страдают от этого не меньше, поскольку на протяжении всего периода в организме животных постоянно бушуют гормоны, что может послужить причиной необычного поведения кота, так как их дикие сородичи размножаются лишь в определенное время, как правило, весной. У домашних питомцев были сбиты биологические ритмы, в результате чего животные испытывают проблемы с гормонами.

Проблема решается кастрацией или стерилизацией. Наиболее оптимальный возраст — 7-8 месяцев, для кошек желательно до первого окота . Это нормализует гормональный баланс, из-за чего питомцы становятся намного спокойнее.

Если ваш кот чудит. Возможные причины

© shutterstock

Дискомфорт из-за предметов обстановки

Нередко причина необычного поведения кота может заключаться в неудобстве использования предметов быта. Проблемы может быть связана с одной из следующих причин :

  • Мало свободного места около лотка.
  • Шум от окружающих предметов, вроде стиральной машинки или бачка унитаза во время набора воды.
  • Из крана капает вода.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и с другими предметами, например, когтеточкой. Ели кошке неудобно пользоваться чем-либо, её странное поведение даст об этом знать.

Возраст

Достигнув преклонного возраста, у многих кошек изменяется поведение и некоторые привычки, это связано с когнитивными функциями — памятью, координацией движений, ориентацией в пространстве. Если что-то из вышеперечисленного ухудшилось, то это поведение является нормой для кошки, особенно старой.

Пожилым животным необходима постоянная помощь в адаптации и регулярные медосмотры (примерно раз в полгода).

Негативный опыт с прошлыми хозяевами

Любые обиды, нанесенные в молодом возрасте, оказывают серьезное влияние на дальнейшую жизнь любого кота. Последующее внимание и забота лишь в огромных количествах способны ослабить эффект пережитого.

Если ваш кот чудит. Возможные причины

© shutterstock

Травмы, полученные в результате насилия, сильный испуг и наказания могут спровоцировать неконтролируемую агрессию, приступы паники и многие другие проблемы. Чтобы снова социализировать животное, потребуется довольно много времени.

Чувствуют ли кошки любовь хозяина. Знает ли моя кошка, что я люблю её?

Если ваш кот чудит. Возможные причины 03

    Какие качества отличают истинных кошатников? Истинный кошатник всегда (или почти всегда) поставит в приоритет удобство и комфорт своего любимца, подчас в ущерб своему собственному. Почему бы вечером не устроиться в удобном кресле, не посмотреть интересный сериал? Но неожиданно возникает загвоздка: кресло уже занято усатым другом. Согнать котика с теплого места – пара пустяков. Но истинный кошатник никогда так не поступит, лучше подыщет что-нибудь еще.

    Кошатники, надо отдать им должное, вкладывают в своих питомцев и сердце, и душу. Лучший корм, лучшие игрушки, досуг и развлечения. И, конечно, всевозможные «обнимашки» - ну как же без них. Однако возникает встречный вопрос: понимают ли кошки всю ту любовь, все те теплые чувства, которые люди к ним испытывают? Давайте думать и рассуждать.

    Ваша кошка постоянно крутится рядом. Кошек считают гордыми, самостоятельными, независимыми животными. На самом деле это не совсем так. Котики получают истинное наслаждение, когда их гладят любимые люди. У кошек в моменты ласк выделяется «гормон счастья» окситоцин – самое красноречивое свидетельство любви усатых-полосатых к своим хозяевам. Строго говоря, увидеть кошачье счастье можно даже невооруженным глазом, безо всякой научной аппаратуры. Распознать ответные чувства можно, когда кошка постоянно находится где-то рядом, в непосредственной близости от своего хозяина.

    «Кошачий поцелуй». Довольная, расслабленная и счастливая кошка обязательно даст знать о своих чувствах окружающим. Она лениво посмотрит на хозяина, а затем медленно, с чувством прикроет глаза. Медленное моргание у кошек имеет только один перевод – «Я люблю тебя». По крайней мере, так считает эксперт Пэм Джонсон-Беннетт (Pam Johnson-Bennett). Кстати, вы можете ответить любимцу на его языке: просто выполните этот же самый прием.

    Запаховая маркировка. Еще один верный способ рассказать о любви – распространить на хозяина свой уникальный запах. Все, например, наслышаны, что кошки легонько «бодаются» головой и трутся щечками. Жест очень забавный, и он имеет ярко выраженную практическую направленность – на вас остается уникальный аромат питомца. Люди его распознать никак не могут, а вот другие кошки тут же поймут: этот человек занят, над ним уже взяли «шефство». Иными словами, кошки помечают людей как свою собственность. Это ли не любовь?

    «Замес теста». Не можем не упомянуть еще один известнейший кошачий трюк – характерное разминание лапками. Многие кошки, запрыгнув на своих хозяев, незамедлительно начинают орудовать передними лапками – «месить тесто». Тем самым животное показывает, что видит и чувствует вашу любовь. Более того, принимает ее и говорит о взаимности. Данная модель поведения усваивается в раннем детстве, когда котятки разминают лапки, стимулируя лактацию у кошки-мамы. Когда ваш котик месит тесто, он вызывает из памяти самые дорогие воспоминания – о детстве, о маме. И, соответственно, ассоциирует вас с самым дорогим, что есть в его жизни.

    Отметим и еще одну характерную, но немного неприятную деталь. Во время «замеса теста» питомец может пускать газы, соответственно, вы почувствуете характерный запах. Не переживайте: именно сейчас животное абсолютно счастливо и находится на седьмом небе от счастья. Значит, надо минутку потерпеть.

    Кошки забирают смерть. Кошки помогают человеку после его смерти в загробной жизни и забирают болезни на себя. Приметы о кош

    По примете, кошки являются полезными животными, которых ранее держали не только с той целью, чтобы они охотились на мышей.

    Почему кошек считают проводниками в другой мир, интересует многих людей. Кошки очень давно живут вместе с людьми. Поэтому в течение всего этого периода люди наблюдали за своими любимыми питомцами и на основе их поведения делали выводы. Так появилось множество примет, связанных с кошками.

    Согласно приметам, кошки могут избавить человека от болезней

    По мнению ученых, кошки могут не только излечить хозяина от некоторых заболеваний, но и предотвратить их. Наблюдая за повадками кошек, можно отметить их превосходный слух и нюх, а также прекрасно развитое чутье. Например, если кто-то подходит к дому, в котором живет кошка, то она обязательно его почувствует. Скорее всего, данные особенности понадобятся животному в загробной жизни, чтобы защитить своего хозяина от различных бед и опасностей, подстерегающих его.

    Известны случаи, когда кошки, почувствовав ночью запах угарного дыма или газа, отчаянно пытались разбудить своих хозяев, чтобы спасти им жизнь. Поэтому их называют ангелами-хранителями. Считается, что если кошка прилегла на кровати рядом с хозяином, то в этой ситуации можно не бояться нечистой силы, поскольку она защищает его и оберегает сон.

    По примете, если уличная кошка вошла в жилище без всякого приглашения, то она может отвести неприятности и привлечь в дом фортуну. Поэтому ее нужно покормить, а лучше всего оставить жить в своем доме.

    Кошка может привлечь в дом богатство и счастье, согласно приметам

    По примете, кошки являются полезными животными, которых ранее держали не только с той целью, чтобы они охотились на мышей. Поскольку животных считали проводником человека в загробном мире, по этой причине их очень ценили.

    Считается, что коты привлекают в дом достаток, а если они трутся об ногу любого из домочадцев, то это сулит человеку успех в финансовой сфере. Раньше верили, что если кошки помогают хозяину в жизни, то и в потустороннем мире не оставят в трудную минуту. Так возникла примета о том, что после гибели хозяев в загробной жизни их встретит кошка.

    Как кошки могут помочь человеку в потустороннем мире

    В случае, когда кошка на руках хозяина начала принюхиваться к нему, то у человека есть проблемы с самочувствием. Считается, что они способны предупредить человека на этом свете о заболеваниях, а после гибели об опасности. Поскольку, когда человек оказывается в загробном мире, он вовсе одинок, ведь никого из родных либо друзей рядом нет, поскольку они пребывают в мире живых. Поэтому кошка является незаменимым спутником на том свете.

    В загробной жизни она первой встречает человека и помогает ему справиться с первыми трудностями в Царстве Небесном. Как гласит примета, она помогает хозяину пройти нелегкий путь по крутой горе к воротам Царствия Небесного. По этой причине на том свете человеку придется очень трудно без верного друга.

    Запрещается обижать кошек, поскольку они отомстят мучителю на том свете. Если человек по злому умыслу причинил животному зло, то на протяжении 7 лет в его жизни наступит череда несчастий. Убийство кошки приравнивается к убийству человека и является серьезным грехом. На том свете человека ожидает соответствующее наказание.

    Если ваш кот чудит. Возможные причины 04

    Почему кошки ходят за хозяином в туалет. Кошка ласкова только в туалете. Вопрос зоопсихологу.

    Вопрос:

    Добрый день. Вопрос не из серии "помогите", а "почему так"?

    Некоторое время назад у меня умерла кошка, Чегира. Прожили вместе 14 лет, была стерилизована года в два.

    Недотрога огромнейшая). Никаких тебе валяний на спине или обнимашек. На руках сидела минуту, упираясь лапой мне в грудь)) (я большего и не требовала).

    Но, были в квартире два особенных места, где Чегира позволяла мне практически всё! Туалет и постель.

    Повернуть её на коленях вверх пузиком, протереть его (она сфинкс, маралась немного), постричь когти, проверить зубы и т.д, можно было легко, сидя на унитазе. (Лотки её стояли там же, если это важно).

    И в постели, под одеялом, можно было тискаться сколько угодно))). Никаких возражений, мурчанье, морда в ладошку и так далее.

    После ухода Чегиры я взяла маленького котёнка, Шатзи. Почти 3 месяца. То же поведение)).В туалете обтирание о ноги с низким грудным писком и мурчанием, бери на колени и разглядывай. Протирала ей когти, там же планирую и обрезать. За пределами туалета — при попытке протирки когтей протестующие вопли, вырывается.

    Она не недотрога. Маленькая — одни игры на уме, носится как элекровеник))), как енот постоянно теребит всё лапками. Думаю, будет ласковой, но чуть позже. На руках сидит с удовольствием. Спим тоже вместе. Лотки в туалете.

    У всех кошек так? Есть зоны квартиры, где позволено всё?))

    Мы вам, конечно, доверяем, но под кроватью надежнее.

    Ответ:

    Мои наблюдения за кошками и опыт коллег показывают, что да, действительно, есть в доме особые места, где кошки чувствуют себя более уверенно. Но часто это связано не с тем, что это какие-то «места силы», а с поведением хозяина, которое кошки подмечают.

    Уже много лет я наблюдаю привычки кошек в разных домах и собрала уже приличную коллекцию паттернов поведения, которая позволяет мне, по не значащим ничего для обывателя признакам, определять потенциальные проблемы кошки в семье. Это помогает мне повернуть беседу с хозяевами в правильное русло, задать наводящие вопросы и быстрее и качественнее помочь справиться с нежелательным поведением кошки.

    И вот один из сценариев поведения, который всегда меня настораживает – «кошка ласкова с хозяином только в туалете». Такое поведение кошки сразу наводит меня на мысли о том, что возможно хозяин не соблюдает личное пространство кошки, удерживает ее на руках насильно, не понимает ее язык тела, проводит неприятные процедуры без предварительного приучения к ним кошки на положительном подкреплении. Также это может говорить о недостаточной социализации или адаптации кошки, о применении к кошке физических наказаний или запугивания, то есть кошка попросту побаивается общаться с хозяевами.

    Я не говорю, что у всех, у кого кошка более ласкова в туалете, есть такие проблемы, но проверить эти версии при наличии такого поведения я считаю необходимым. Ведь если мои догадки подтвердятся, то я найду несоблюдение пяти свобод животных или незакрытые потребности кошки, и пойму, куда мне двигаться дальше в коррекции нежелательного поведения.

    Как же ласковость кошки в туалете соотносится со всеми неприятными вещами, которые я описала выше? Сейчас расскажу! Кошки очень наблюдательны. Наблюдение за закономерностями окружающего мира, за другими животными и людьми живущими рядом, помогает кошкам выживать в условиях природы, а дома помогает сохранять комфорт, добывать побольше вкусняшек из хозяина и добиваться своих «хотелок».

    Например, в природе кошка может запомнить, каким путем ходит агрессивная собака по утрам и не выходить на эту тропу в это время суток, кошка может запоминать «мышиные» места и посещать их для охоты каждый день, кошка запоминает дворы, где живут враждебные или дружественные животные, запоминает места кормления опекунами и даже их график прихода и т.д.

    Дома кошка тоже постоянно наблюдает за хозяином. Она запоминает график работы хозяина, его привычки, его реакции на ее действия. Например, если хозяин всегда подрывается, когда кошка грызет провода, то она начнет их грызть, чтобы привлечь к себе внимание, использует это поведение, как кнопку вызова хозяина. Она запоминает, когда хозяин может быть опасен (например, если он набирает в шприц лекарство или начинает доставать таблетки – кошка прячется заранее). Также кошки запоминают многие наши ритуалы поведения, которые мы сами за собой не замечаем. Например, если прежде чем начать вычесывать кошку (если она не любит вычесываться) мы начинаем как-то морально или физически к этому готовиться, то кошка по одному нашему языку тела может понять, что грядет что-то неприятное и волнующее, и спрячется. Из-за такой наблюдательности кошек их многие записывают в телепаты, но нет, они не читают мысли, они читают язык тела и многое запоминают.