Если яблоня зацвела осенью, что делать. Как помочь яблоне начать цвести и плодоносить?

Если яблоня зацвела осенью, что делать. Как помочь яблоне начать цвести и плодоносить?

Эта яблоня растет в моем саду уже лет 8-9, но ни разу еще не цвела и не плодоносила. Если яблоня зацвела осенью, что делать. Как помочь яблоне начать цвести и плодоносить?Если яблоня зацвела осенью, что делать. Как помочь яблоне начать цвести и плодоносить?Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как мне поступить с ней, как активизировать, что сделать, чтобы яблонька зацвела? Может ей нужна обрезка? Или нужно отогнуть ветви, придать им горизонтальное положение? Буду благодарна за советы!

Закрепленный ответ от orest(Василий, Кострома):

Три нижние ветви точно обрезаем. А то к дереву не подойти. Далее страшная развилка. Выбираем ветку которая станет центральным стволом. Ветку на фоне теплицы обрезаем, уж больно под острым углом отходит. Остальные, кроме выбранной на центральный ствол — укорачиваем. Что бы ей не мешали доминировать. Это обрезка.
А так — на дереве полно плодушек. Должна зацвести в этом или следующем году. А обрезка её подхлестнет. Удачи.

Закрепленный ответ от varvar-72(Алексей Николаевич, Егорьевск):

Людмила! Все ветки, которые растут под углом от 50 до 90 градусов по отношению к стволу считаются горизонтальными. У Вас есть пара веток, которые не растут под таким углом, но расположены удачно. Советую их пригнуть. Для этого вбейте под ними колышки и и крепкой лентой из ткани осторожно притяните эти ветки под углом 60 градусов к колышкам и привяжите их. Оставьте в таком положении до поздней осени. За один сезон эти ветви примут нужный угол и на них начнут образовываться плодушки. Не надо будет их отрезать, они еще Вам послужат. Мой дед, когда применял такой способ на нерадивых деревьях, говорил:«Пойду яблоню позорить».

Закрепленный ответ от varvar-72(Алексей Николаевич, Егорьевск):

У ЛЮБОГО плодового дерева веточки делятся на две категории: ростовые и плодовые( плодушки ). Плодовые веточки ВСЕГДА небольшого размера с пухленькими почками, на которых будут цвести цветы и завязываться плоды. У ростовых веточек почки всегда меньше и острые, как наконечник копья.Плодовые веточки, как правило, появляются в массовом количестве на ветвях, которые как можно сильнее отклонены к земле. Поэтому и отрезают вертикальные ветки, так как на них не появляются плодушки. У Вас я тоже вижу много плодушек на горизонтальных ветвях. Какой у Вас сорт? Случаем, не Антоновка? Она начинает плодоносить на 9-10 год.

Приметы к чему цветет яблоня осенью. К чему яблоня зацвела в сентябре — приметы, значение

  • Разное
  • Admin

Когда наступает весна и начинает все зацветать, это не только красиво, но и радостно. Ведь возникает ощущение, что снова начинается новая жизнь. Одним из невероятных зрелищ можно наблюдать весной, это когда расцветают яблони. Но порой природа преподносит сюрпризы, которые в одночасье радуют и настораживают. К примеру, необычайным является повторное цветение яблони в августе или сентябре. Что это означает, и является ли это предвестником чего-то плохого, стоит детально разобраться.

Если яблоня зацвела осенью, что делать. Как помочь яблоне начать цвести и плодоносить? 02

Народные приметы и научное объяснение

Согласно народным приметам, повторное цветение яблони не всегда отождествляется с негативом. Если зацвела молодая яблоня или дерево, которое ежегодно плодоносит, то у хозяев этого двора может существенно увеличится достаток.

В случае, когда цветение яблонь в сентябре в определенном районе не поодинокое явление, то это предвещает, что непосредственно в этой местности будет больше свадебных церемоний, чем в предыдущем году.

Но есть приметы относительно цветение яблони в сентябре, вещающие неприятные события. В данном случае ожидать беды стояло, когда цветы появлялись на яблони, которая давно не плодоносила или же яблок на дереве было мало. Предвестником беды считалось повторное цветение яблони для человека, который кушал плоды с этого дерева. Подобный природный коллапс предвещал горе и беды в семье.

  • Также читают —   Почему нельзя отмечать 40 лет — основные причины и приметы

Что касается научного обоснования подобного явления, то согласно мнению ученых, в цветении яблони непосредственно в сентябре нет ничего мистического. Объясняется это тем, что:

  1. В связи с благоприятным климатом деревья могут зацветать повторно.
  2. К примеру, на яблоне могут зацвести почки, которые просто не успели сделать это весной.
  3. Или же погодные условия для первого цветения не были благоприятными, соответственно дерево попросту выжидало подходящего времени.

В завершение следует сказать, что с точки зрения церкви, в повторном цветении яблони или любого плодового дерева нет отрицательного подтекста. Поэтому не стоит верить необоснованным суевериям, и сосредоточивать внимание на подобные приметы. Ведь, когда природа дарит подарки, даже такие необычные, хочется верить только в хорошее.

Яблоня цветет когда. Периодичность цветения яблонь

Некоторые старые сорта яблони цветут и плодоносят через год:

  • первый год обильное цветение и плодоношение;
  • следующий год деревья отдыхают — ни цветов, ни плодов;
  • на третий год снова обильное цветение и хороший урожай.

Большинство современных сортов цветут и плодоносят ежегодно.

Многие старые сорта (например, Антоновка, Штрейфлинг, Анисы) имеют слабо выраженную периодичность: цветение наступает ежегодно, но количество цветков бывает большим или меньшим, в зависимости от года. Выровнять плодоношение таких сортов можно с помощью хорошего ухода:

  • своевременной омолаживающей обрезки, обеспечивающей ежегодные сильные приросты ветвей;
  • ежегодного внесения достаточного количества удобрений;
  • поддержания оптимальной влажности почвы (яблоня влаголюбива, и в засушливых районах нуждается в поливе).

У небольших деревьев с периодичным плодоношением иногда также советуют обрывать часть цветков и лишних завязей, чтобы снизить нагрузку и обеспечить закладку цветковых почек для следующего года.

Лишь немногие старые сорта плодоносят строго через год, и ничего с этим не сделать. Для северных и центральных районов это характерно прежде всего для Грушовки, в южной зоне садоводства подобным образом себя ведёт Кандиль-синап.

Грушовка московская — старый русский сорт яблони с резко периодичным плодоношением, не поддающимся исправлению

В моём саду две огромные старые Грушовки (условно называемые «жёлтая» и «красная», у них плоды чуть отличаются по цвету и вкусу) с чётко выраженным периодичным плодоношением. Когда-то во времена моего детства они плодоносили по очереди (год одна, год вторая), и это было очень удобно. Потом после нескольких неудачных лет подряд (то заморозки, то долгоносик, то ещё что не так) график сбился, и обе Грушовки стали цвести и плодоносить одновременно. Сделать с этим ничего так и не удалось. Так и живём: один год от летних яблок шагнуть некуда — второй год ни яблочка до самого сентября, когда осенние сорта созревать начнут.

Видео яблоня цветёт в октябре! Сюжет 5 Канал-Канск 2-10-2017