Фасоль декоративная вьющаяся посадка и уход. Декоративная вьющаяся фасоль, как цветы на участке

Фасоль декоративная вьющаяся посадка и уход. Декоративная вьющаяся фасоль, как цветы на участке

Использовать как цветы на участке можно все виды этого растения. Декоративная вьющаяся фасоль фиолетового и красного цвета подходит для этих целей больше всего. Её народное название — турецкие огненный бобы. По вариантам развития относится к высокорослым вьющимся лианам. Плети могут вырастать на 5 метров в длину. Пускают её по опорам, заборам, стенам домов. Относится к растениям, любящим свет и прямые солнечные лучи, однако не особенно требовательная в этом отношении и может с успехом развиваться даже в тенистом месте.

Если посмотреть на фото, то видно, что у фиолетовой декоративной фасоли на лианах располагаются яркие зеленые листья  широкой правильной формы. Они надежно укрывают от глаз те участки стены, которые нужно декорировать. Бутоны могут обладать насыщенной фиолетовой окраской. Изредка попадаются белые бутоны, что только усиливает декоративность растения в цветущем виде. Цветет практически беспрерывно. Одновременно на одной лиане могут присутствовать развивающиеся и зреющие стручки и разнообразные бутоны. Обратите внимание, стручки этого вида нельзя употреблять в пищу. На основании исследований специалисты заявляют о том, что они содержат ядовитые соединения.

Для огородников такие посадки могут иметь практическое применение. Известно, что фиолетовая вьющаяся фасоль является одним из самых мощных агрегаторов азота в почве, на которой растет. Этот микроэлемент в большом количестве репродуцируется корневой системой. После такой посадки урожаи картофеля возрастают примерно на 70 %. Еще одно полезное свойство — эффективная защита посадок картофеля от заболеваемости фитофторозом. В регионах, где это заболевание широко распространено, рекомендуется высаживать декоративную фасоль прямо в рядках между картофелем. Подобная мера также препятствует размножению колорадского жука.

Декоративная фасоль в ландшафтном дизайне. Как правильно сажать вьющуюся декоративную фасоль

Декоративная фасоль часто используется для озеленения дачных участков. Растение имеет привлекательный внешний вид и не требует сложного ухода. Может использоваться в качестве озеленения беседок и подвесных горок.

Что такое декоративная фасоль

Декоративная фасоль вьющееся растение, которое используется для озеленения участков. Часто при помощи этого растения создают вьющиеся водопады и подвесные клумбы.

Как выглядит декоративная фасоль

Вьющая фасоль выглядит следующим образом:

  • высота лиан может достигать до 5 метров;
  • в процессе роста вьюн цепляется за рядом стоящие предметы;
  • растет на солнечной стороне;
  • листья крупные, тройчатые на длинных черешках;
  • корневая система развита, располагается в верхней части грунта.

Внимание! Для того чтобы получить привлекательный цветочный водопад, необходимо сделать опору. В процессе роста опора должна увеличиваться.

Как цветет фасоль

Для того чтобы отличить культуру, необходимо знать, как цветет фасоль. Цветки пазушные фиолетового или огнено-красного цвета. Они собраны в кисть, и цветут в течение всего периода роста растения.

Цветение декоративных бобов

Описание декоративных сортов фасоли

Цветная декоративная фасоль может быть разных сортов. Каждый из них имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо знать во время выращивания.

Сорт «Виолетта»

Виолетта является наиболее популярным видом, данный сорт может достигать длины до 3 метров. Листья крупные насыщено-зеленого цвета. Цветок фасоли окрашен в фиолетово-лиловый цвет. Цветки собраны в метелки. Наиболее активно цветет в конце лета. Стручки длинные, насыщенно фиолетового цвета.

Сорт «Блюхильда»

Данный тип культуры относится к спаржевым, стручки могут достигать до 20 см длиной. Окраска цветов нежно фиолетовая. Листья фасоли крупные, насыщенного зеленого цвета.

Описание сорта Блюхильда может обрадовать

Сорт «Пёпл Квин»

Вырастить сорт можно практически на любом грунте. Куст небольшой в высоту, может достигать всего 1 метра. Цветет фиолетовыми цветами. Стручки длинные насыщенного-фиолетово-синего цвета.

Для справки! Плоды сорта Пёпл Квин допускается использовать в пищу.

Сорт «Модница»

Высота куста достигает 1-1,5 метров. Культура однолетняя, сахарная. Может употребляться в пищу. Особенностью фасоли выступают пестрые стручки. Применяется для консервации и замораживания.

Сорт «Пурпурный король»

Вьющаяся фасоль используется как для озеленения участка, так и употребления в пищу. Длина стручка составляет 17 см. После созревания плоды становятся яркого фиолетового цвета. Длина лиан достигает 2 метров. Цветёт культура фиолетовыми цветками.

Сорт «Огненный вихрь»

Фасоль, вьющаяся с огненно красными цветами. Лиана достигает в высоту до 3 метров, поэтому часто используется в ландшафтном дизайне. Часто высаживается в открытом грунте, возле беседок и высоких строений.

Сорт Огненный вихрь

Сорт «Красная шапочка»

Цветки красного цвета. Плоды после созревания белые с небольшими красными пятнами. Кусты невысокие. Плоды съедобные, так как содержат сахар в большом количестве.

Сорт «Огненный водопад»

Фасоль огненно красная, является одной из популярных используемых в декоративных целях. Длина лиан составляет 5 метров. Поэтому используется для оформления беседок.

Сорт «Победитель»

Встречается сорт Победитель очень часто. Листья имеют средние размеры, шероховатые. В период цветения куст покрывается красными цветами. Зерна среднего размера, с коричневой оболочкой.

Декоративная фасоль, как сажать. Как посадить фасоль и вырастить ее?

Для того чтобы получить хороший урожай фасоли, нужно соблюсти определенные правила, касающиеся посева фасоли и ухода за ней.

Посадка фасоли

Традиционно фасоль принято выращивать в открытом грунте, но желающие снять ранний урожай этой культуры могут вырастить рассаду и в горшках, а затем высадить ее в теплицу. Особенно хорошо этот способ подходит для выращивания вьющейся фасоли.

Перед посадкой фасоли нужно обязательно выбрать и подготовить семена. Бобы нужно выбирать здорового вида – сухие, не сморщенные, не гнилые и не поврежденные. Поскольку фасоль – растение теплолюбивое, перед посадкой его желательно в течение двух суток подержать в помещении с температурой около 30°С. Затем для ускорения прорастания семена рекомендуют замочить в воде и оставить на сутки, а за пять минут до посадки поместить в раствор борной кислоты для последующей защиты от вредителей.

При замачивании фасоли за сутки до ее посадки нужно обеспечить ей такой объем воды, чтобы он едва прикрывал семена: это обеспечит поступление кислорода. В течение суток воду желательно сменить несколько раз.

Выбирая место для посева фасоли, помните о том, что она не любит глинистую, засоленную и кислую почву. Землю нужно перекопать и предварительно удобрить смесью из 1/2 ст.л. калийной соли и по 1 ст.л. суперфосфата и аммиачной селитры на 1 кв.м. При посадке декоративной фасоли дополнительно вносят еще и перегной из расчета 4 кг/1 кв.м. При необходимости почву перед посевом нужно увлажнить.

Оптимальная температура почвы при посадке фасоли – 10-12°С. Глубина сева – 3-5 см, если грунт сухой – до 7 см. Фасоль сажают рядами. Расстояние между ними не должно превышать 60 см, а между соседними растениями – быть не более 25 см. Для сохранения влаги и ускорения прорастания семян нужно сразу после посева тщательно утрамбовать почву при помощи гладкого садового катка.

Специалисты рекомендуют сеять фасоль во время цветения одуванчика.

Декоративная фасоль можно ли есть. Декоративный Долихос со съедобными бобами.

*
Декоративный Долихос (лат. Dolichos) – это древнейшее лианообразное растение из семейства Бобовых со съедобными бобами, предположительно родом из Африки. У него есть и другие названия: вьющаяся сирень, гиацинтовые или египетские бобы, а в Грузии его называют лобиа. Эти имена декоративного растения связаны с похожими на сирень душистыми цветами, вкусными и чрезвычайно полезными плодами-фасолинами. Они созревают в эффектных фиолетово-пурпурных стручках в начале осени и сохраняются до заморозков.
Многолетняя лиана долихос хороша тем, что в ней всё декоративно: листья фиолетового цвета, крупные красивые цветки и поды её - гиацинтовые бобы. К тому же растёт эта декоративная вьющаяся фасоль чрезвычайно быстро, вымахивая до 4-5 метров высоту. Вообще-то научное название у неё такое: долихос лаблаб (dolichos lablab).
Семена долихоса, как и у других бобовых, отличаются плотной оболочкой. Прежде чем гиацинтовые бобы высаживать в землю, их требуется замочить в горячей воде на несколько часов, чтобы оболочка размягчилась. Можно также выращивать вьющуюся фасоль долихос, процарапав иголкой оболочку боба в нескольких местах. Вода легко проникнет через эти повреждения к семени и оно скорее прорастёт. Проросшие семена долихоса сразу же сажают в отдельные горшки, так как он переносит пересадку плохо. Поначалу гиацинтовые бобы очень чувствительны к недостатку влаги в почве, поэтому поливать их надо почаще.
Полученную рассаду вьющейся фасоли высаживают на постоянное место в саду после окончания весенних заморозков. Радом ставят крепкие достаточно высокие опоры. Часто спрашивают, на каком расстоянии сажать гиацинтовые бобы? Высаживать делихос лучше на расстоянии не более 20 см друг от друга. После посадки растения обильно поливают и пару раз подкармливают азотным удобрением.
Цветение гиацинтовых бобов начинается с середины лета и продолжается до самых заморозков. Цветки делихоса, фиолетовой, желтой и белой окраски, обладают тонким и нежным ароматом. Правда, обилия зелени, а точнее густой массы листьев тёмно-пурпурного цвета, можно ожидать только на защищённых от ветра солнечных участках сада с рыхлой и влажной почвой.
После опадания цветочного веничка появляются тёмно-бордовые бобы, которые украсят сад осенью. На рассаду их собирают, когда они начинают сохнуть и желтеть. Бобы сначала сушат, а потом вылущивают чёрные плотные семена с белой окантовкой.
Выращивать фасоль вьющуюся или гиацинтовые бобы долихос можно не только в саду, но и на балконе. Для них годится рыхлая питательная почва, с обязательным добавлением мела и песка. Растение сажают в подходящий ящик и подкармливают комплексными удобрениями. Делать это следует не так часто, иначе долихос вымахает к соседям.
Гиацинтовые бобы или вьющуюся фасоль в Индии используют в пищу. По вкусу она напоминает обычную стручковую фасоль. Её добавляют в салаты, варят супы и готовят гарнир ко вторым блюдам. Думаю, стоит и нам попробовать.
Применение растения в кулинарии и декоративных целях
Плоды долихоса готовят как фасоль или бобы, они богаты белком и питательны. В Грузии из них делают одно из национальных блюд – лобио.
Размоченные несколько часов бобы применяют для приготовления первых блюд, их добавляют к овощам в гарнирах. Зеленые стручки маринуют, жарят, запекают, используют как отдельный гарнир или как часть сложного гарнира к мясу, их включают в салаты. Сушеные бобы хорошо и длительно хранятся, а вареные замораживают или консервируют.
Американские ученые рекомендуют использовать плоды долихоса в диетах для похудения.
Декоративными растениями украшают высокие ограждения, их широко используют для вертикального озеленения домов, тенистых беседок, ими оформляют садовые и парковые кованные или деревянные арки, перголы. С помощью различных опор лианам можно придать любую форму. Оригинально смотрятся старые фруктовые деревья, на которых одновременно растут, например, яблоки или груши и сиреневые стручки.
Особенно красочно смотрится долихос ранней осенью. На кустах одновременно можно наблюдать молодую зелень верхушек побегов, желтеющие нижние листья, нежные бутоны и яркие кисти соцветий, а также цветные бобовые стручки.

Декоративная фасоль Долихос. Ботанический портрет

Долихос (Dolichos), кокорник, вьющаяся сирень, декоративная фасоль, гиацинтовые бобы, чудо-бобо, лобия – это все названия одного растения.

Долихос – многолетнее, вьющееся растение семейства Бобовые, получило свое распространение с Азии, Африки, где выращивается как культурное растение для употребления в пищу людям и скоту. В России долихос стал не так давно известен как декоративное растение, но уже набирает популярность у кулинаров для приготовления различных блюд. Выращивается оно в условиях, где бывают зимы, как однолетнее растение.

Корневая система долихоса – крепкая, разветвленная, уходит глубоко в грунт, корешки утолщенные, молочного цвета.

Стебель – лиана, коричнево-красного или красно-фиолетового цвета, вырастает до 10 м, но в климатических условиях, где есть зима, вытягивается до 3-4 м. Цепляется лиана против часовой стрелки, обворачивая опору верхушкой стебля, так как лишена усиков.

Листья – на длинных черешках, расположены поочередно. На одном черешке обычно три листа сердцевидной формы. На ощупь шероховатые, плотные, с ярко выраженными прожилками фиолетового или красноватого оттенка. Сама поверхность листьев сверху зеленого цвета, снизу светло-зеленая.

На концах побегов или из пазух черешков листьев формируются колосовидные, рыхлые, крупные кисти с цветками, которые могут быть белого, фиолетового, красно-фиолетового, желтого цвета, самоопыляющиеся. Зацветают с начала июля поочередно, постепенно формируя снизу стручки с семенами. Цвет на одном цветочке держится до 3-х дней.

Стручки приплюснутые по бокам, широкие, с острым кончиком. В зависимости от сорта длина стручка может колебаться от 3 см до 20 см, глянцевые фиолетового, фиолетово-красного цвета, когда вызревают, изменяют цвет на коричнево-красный и постепенно усыхают. Внутри стручков семена бежевого светло-коричневого или черного цвета с белым пятном сбоку.