Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция

Настурция может возглавить список любимых растений огромного количества садоводов, только вот далеко не все из них используют ее в качестве пищевого ингредиента. И напрасно, ведь в кулинарии это растение нашло применение очень давно, заслужив славу вкусного, оригинального и полезного для здоровья компонента. У настурции съедобны все части растения, кроме корней, в пищу используют свежие листья и стебли настурции, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые семена.

 

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция

 

Настурция является оригинальной пряностью, поскольку всем ее частям присущи особый запах и приятный немного острый вкус. В сборниках кулинарных рецептов для настоящих гурманов можно встретить большое количество рецептов самых разных блюд с участием этого  растения – настурцию добавляют в салаты, пюре и фарши, из нее готовят маринады, приправы к мясу, супы и солянки, а также различные напитки. В сборниках старинных монастырских кушаний можно найти рецептуру знаменитого "кардинальского салата", в былые времена тщательно сохраняемого монахами в секрете, ведь это блюдо считали бесценным  источником молодости и здоровья. Современная диетология подтверждает давние знания - блюда с настурцией обладают ярко выраженными диетическими и лечебными свойствами. Настурция содержит фитонциды и витамины С, В1, В2, соли йода и калия, железа и фосфора.

 

В качестве приправы к мясным и рыбным отварным блюдам, а также как ингредиент для салатов используются свежие листья, цветки, твердые цветочные почки и недозрелые зеленые семена растения. В салатах листья настурции хорошо сочетаются с картофелем, отварными яйцами, зеленым горошком, крапивой, хреном. Цветочные почки и зеленые плоды маринуют с укропом и уксусом.

 

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция 01

 

Лепестки, растертые с чесноком до состояния пасты, в сочетании с солью и майонезом можно использовать как оригинальную пасту для бутербродов. Свежие целые цветки будут прекрасным украшением самых различных холодных закусок, овощных ассорти и фруктовых запеканок. Сушеными цветками ароматизируют домашние вина, из них готовят и оригинальный ароматный чай. На ее цветках настаивают уксус, их замораживают в кубиках льда для напитков.

 

Высушенные, очищенные и размолотые семена настурции, обладающие ярким приятным перечным вкусом, используются в качестве приправы к самым разнообразным блюдам, заменяя в некоторых случаях душистый перец.

 

В качестве пищевого сырья листья этого растения можно собирать с весны до поздней осени, их также можно сушить. Для засолки и маринования подходят листья, цветочные почки и молодые плоды настурции. Для маринования пригодны только зеленые плоды, завязавшиеся вскоре после опадания цветков, пока они не стали жесткими. Они прекрасно подходят для маринада при мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской капусты и т.д. Незрелые зеленые семена и неокрашенные бутоны также маринуют в смеси с другими овощами или самостоятельно.

 

Из-за своих незаурядных кулинарных достоинств нарядная настурция и получила имя цветного салата.

Настурция большая (Tropaeolum majus L.)

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция 02

Син.: капуцин большой.

Однолетнее травянистое растение. Известно своими прекрасными декоративными качествами, издавна культивируется, благодаря высоким вкусовым и ценным лечебным свойствам, применяемым в основном в народной медицине.

Формула цветка

Формула цветка настурции большой: ♀♂ Ч5Л5Т8П(3).

В медицине

Настурция большая не является фармакопейным растением и не применяется официальной отечественной медициной, но благодаря своим целебным свойствам широко используется в традиционной и нетрадиционной медицине других стран (в некоторых европейских государствах, Южной Америке, Новой Зеландии и др.).

В народной медицине в лечебных целях обычно используются все части настурции большой. Из них делают водные настои, отвары, спиртовые настойки, растирки, а также отжимают сок. Данные препараты настурции показаны при нарушениях обмена веществ, почечнокаменной и желчнокаменной болезнях, воспалительных заболеваниях лимфатических узлов , нервных заболеваниях (при повышенной раздражительности и возбудимости), депрессии, а также вирусных заболеваниях в качестве противопростудного средства, при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, хронических бронхитах.

Противопоказания и побочные действия

При частом употреблении большого количества зелени настурции может произойти раздражение слизистой кишечника и желудка, поэтому людям, страдающим язвенной болезнью желудка и гастритом следует употреблять растение с осторожностью. Также не рекомендуется употреблять настои, настойки и свежевыжатый сок настурции детям, беременным, кормящим женщинам, лицам с индивидуальной непереносимостью и склонностью к аллергическим реакциям.

В косметологии

Благодаря своим противомикробным, противовоспалительным, антибактериальным и антисептическим свойствам настурция большая нашла широкое применение в косметологии, особенно при лечении проблемной кожи. К примеру, эфирные масла настурции применяют для заживления ран на коже и устранения угревой сыпи. Экстракт настурции используют при изготовлении антивозрастной косметики, предназначенной для омоложения кожи, придания ей упругости и разглаживания морщин. Кроме того, отбеливающий эффект настурции большой широко используется косметологами в современных SPA-салонах. Настурция большая активно используется для ухода за волосами. Она по праву считается уникальным средством, стимулирующим рост волос, благодаря наличию в химическом составе серосодержащего эфирного масла. Свежий сок настурции применяют наружно против облысения и перхоти. Лосьон из настурции применяют от выпадения волос, для укрепления волосяных луковиц и улучшения кровообращения в капиллярах кожи головы.

В кулинарии

Все части настурции (за исключением корней) съедобны и используются в пищу, особенно свежие листья, твердые цветочные почки и недозрелые семена. В англоязычных странах, Новой Зеландии свежие листья настурции используют в качестве витаминного салата и для получения витаминных экстрактов. В странах Западной Европы широко применяется винный настой из листьев настурции. У себя на родине в Южной Америке настурция является важным пищевым пряным растением, благодаря веществу мирозину, придающему особый приятный запах и вкус растению. Богатые аскорбиновой кислотой надземные части настурции придают определенную пикантность многим блюдам за счет остроты и небольшой кислинки, делая их не только вкусными, но и чрезвычайно полезными. Например, свежие листья, цветочные почки, недозрелые семена настурции, отличающиеся приятным перечным острым вкусом, часто используются в качестве приправы к салатам, мясным, овощным и яичным блюдам, а распустившиеся цветки – в качестве гарнира. Кроме того, цветочные почки и зеленые плоды настурции маринуют с укропом и уксусом, из цветков готовят уксус с довольно своеобразным привкусом. Лепестки настурции, растертые с чесноком и небольшим количеством соли и майонеза, можно использовать как оригинальную пасту для бутербродов. Цветки настурции, обладающие легким ароматом, добавляют в овощные ассорти, фруктовые запеканки и холодные закуски. Сушеные цветки настурции добавляют в домашние вина, из них готовят ароматный чай.

В садоводстве

Благодаря высокой декоративности, настурцию большую широко культивируют во многих странах, в том числе и в России. Высокорослые ползучие ее формы служат для декорирования и озеленения балконов, изгородей, а низкорослые – для посадок группами, для бордюров, каменистых участков.

Помимо высокой декоративности, лекарственной ценности и прекрасных вкусовых качеств настурция хорошо излечивает почву от грибных заболеваний.

Каперсы из настурции. Как сделать каперсы из настурции — лучшие рецепты приготовления

В этой статье вы узнаете все о том, как сделать каперсы из настурции? Два рецепта приготовления с фото и

Как сделать каперсы из настурции — рецепты приготовления

Пряность каперсы – это  маленькие бутончики кустарника каперсник.  Именно из них  и делают вкусную маринованную приправу в оливковом масле.

Подробнее про то, что такое настоящие каперсы и с чем их едят, читайте здесь

В наших регионах каперсник не растет,  но его с успехом могут заменить маринованные бутончики обыкновенной настурции.

Такие цветочки можно вырастить на любом огороде!

Каперсы из настурции — рецепты приготовления

 Такие каперсы можно использовать  для заправки солянок, рассольников, супов.Маринад от них хорошо добавлять в борщи.

  • Первый способ

Возьмите:

  • 200г молодых зеленых семян настурции,
  • 50г сахара,
  • 2ч. л. соли,
  • 1 литр воды,
  • 1 ст.л. 6% уксуса,
  • перец и лавровый лист – по вкусу

Приготовьте маринад: нагрейте  воду до кипения, растворите в ней сахар, соль,добавить уксус и пряности.

В кипящий раствор опустить семена настурции.

Вновь доведите до кипения и отставите охладить. Закройте баночки с каперсами завинчивающими крышками и поставьте на 2-3 недели для маринования в прохладное место.

  • Второй способ 

Молодые зеленые семена настурции (200,0)  пересыпать солью (1 ч.л) и оставить на сутки в эмалированной посуде. За это время несколько раз перемешать, чтобы все равномерно просолилось.

Переложить семена в маленькие баночки, залить 6% уксусом и оставить на 2 недели.3.

Уксус слить, а семена залить свежим маринадом со специями (см. 1-й способ).

Вместо уксуса можно использовать кисти красной смородины– примерно 1/3 стакана на 2 майонезных баночки.

Попробуйте приготовить каперсы из настурции по этим рецептам и делитесь своими отзывами!

Польза настурции в огороде. Настурция: красота, польза и защита

Польза настурции в огороде. Настурция: красота, польза и защита

Не так давно о настурции я знала очень мало, пожалуй, кроме того, что у нее красивые цветы – ничего. Однако, читая публикации наших пользователей, узнавала все новые достоинства этого удивительного растения. Оказывается, настурция – настоящий!Польза настурции в огороде. Настурция: красота, польза и защитаОна препятствует распространению грибков, фузариоза, корневых гнилей и нематод. Посадки настурции обходят стороной слизни, колорадские жуки, совки, тля, земляные мушки и белокрылки. Мало того, настурциюи во многих странах издавна и до сих пор считается деликатесом, все надземные части съедобны и содержат кладезь витаминов. Скажите, ну как было не попробовать посадить такой удивительный цветок у себя? Честно говоря, немного непривычно и странно использовать в пищу то, что всегда считал только декоративным цветком. Но я все-таки решила попробовать и салат из настурции, и бутерброд с ее цветком! А что, вдруг это очень вкусно!Так как я не знаю, какой сорт настурции лучше на вкус, решила в качестве эксперимента купить и высадить вот такие: Яркая клумба, Махровая смесь, Божья коровка и Вишневая роза. Сеять буду сразу в грунт, рассаду вырастить уже просто негде – все занято помидорами, перцами, баклажанами. Кстати, в описании на пакетиках только к сорту Махровая смесь есть совет мариновать зеленые семена на замену каперсов. Все остальные такой информации не имеют. Интересно, все сорта съедобны?А вам хочется попробовать, какова настурция на вкус? Или она на вашем столе уже привычный гость?Расскажите, поделитесь опытом!

Настурция польза для огорода. 20 причин, чтобы выращивать настурцию

Настурция польза для огорода. 20 причин, чтобы выращивать настурцию

Какая же она яркая, солнечная и нежная! Настурция - замечательный цветок для украшения любой садовой клумбы. Но хороша она не только своими внешними данными. Чем же еще примечателен этот цветок?
Помимо украшения цветника настурция широко применяется в кулинарии, медицине, парфюмерии. Красочная и яркая - она украсит не только сад, но и блюдо. Перечислим ряд причин, по которым настурцию обязательно нужно завести на своем участке:

1. цветок на обед

у настурции прекрасные вкусовые качества. листья ее обладают не очень острым ароматом, напоминающим кресс-салат. цветки и семена тоже съедобны. только нельзя принимать в пищу растения, для обработки которых используются пестициды или другие химические вещества. клубненосную настурцию специально выращивают, чтобы использовать в пищу сырые корни. на вкус они похожи на редьку. их можно варить вместо картофеля.

2. большое количество минералов

настурция богата минералами. в ее листьях содержатся витамин с, железо и другие полезные ископаемые. в цветах – витамины в1, в2, в3, с, большое количество марганца, железа, фосфора и кальция.

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция 06

3. способность отпугивать вредителей

аромат настурции отпугивает вредителей, поэтому полезно высаживать ее между кормовыми растениями. растение выпускает в почву свой особый секрет, поглощаемый затем культурными растениями, которые с его помощью противостоят вредителям и болезням.

4. лекарственные свойства

листья настурции являются мощным антибиотиком, обладают противомикробным, антиоксидантным и общеукрепляющим свойствами, способствуют улучшению пищеварения. они эффективно борются с некоторыми микроорганизмами, не удаляемыми обычными антибиотиками.
Настурция облегчает кашель, простуду и грипп. Достаточно ежедневно съесть 3 семени растения, чтобы организм стал устойчив к вирусам. Листья растения устраняют боль в горле. Их можно принимать в качестве отхаркивающего, противогрибкового и антисептического средств.

5. Хорошая совместимость с другими растениями

Настурция отлично растет рядом с репой, редисом, огурцами и кабачками.

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция 07

6. привлечение полезных насекомых

цвет настурции и ее сладкий нектар нравится полезным насекомым-опылителям: пчелам и бабочкам. хорошо летят к настурции и журчалки, для которых насекомые-вредители являются лакомством.

7. полезна экономным садоводам

при правильном уходе настурция способна покрывать большую территорию, поэтому, если участок большой, можно сэкономить на покупке других растений.

8. Красивые букеты

Срезанная настурция прекрасно смотрится в вазе на столе. Цветы в сочетании с яркими округлыми листьями образую красивый букет.

9. продолжительность цветения

плодовитое цветущее растение длительный период времени будет радовать вас своей красотой – с ранней весны и до наступления заморозков.

10. не требует сложного ухода

настурция растет и цветет даже у ленивых цветоводов. достаточно время от времени поливать ее, рыхлить почву и избавлять растение от сорняков.

11. Дает много семян

После того как настурция отцветет, остается много семян. Если их не собирать, они упадут в почву и сами прорастут на будущий год.

12. уникальная раскраска цветка

настурция бывает разных оттенков и цветов: желтых, золотистых, сливочно-белых, апельсиновых, красных и пестрых. веселая раскраска цветов и листьев настурции оживит участок.

13. можно использовать в качестве живой мульчи

обильный рост листьев позволяет использовать настурцию в качестве мульчи. их измельчают и раскладывают вокруг культурных растений. можно использовать настурцию, как почвопокровное растение, позволяющее сохранять в почве влагу.

Настурция в кулинарии. Такая вкусная настурция 08

14. быстрый рост и развитие

растения быстро растут и красиво цветут. ими можно украшать горизонтальные и вертикальные поверхности, использовать для выращивания в подвесных корзинах.

15. Улучшает рост и аромат других растений

Настурция способствует улучшению роста и аромата некоторых растений, с которыми растет по соседству.

16. Используется хозяйками в качестве гарнира

Листья и цветы настурции используются в качестве гарнира, к некоторым мясным и рыбным блюдам.

17. борется с сорняками

листья и цветки растения покрывают толстым слоем почву, создавая тень. она, в свою очередь, предохраняет от появления многих видов сорняков.

18. лечит домашних птиц

антисептические и другие лечебные свойства листьев настурции используются для лечения домашней птицы. листья растения обладают глистогонными свойствами, и их можно добавлять к корму цыплят, чтобы защитить от глистов. насекомые, раздражающие птиц, не любят сильного запаха настурции, поэтому ее можно добавлять в корм кур и цыплят.

19.обладает необыкновенным ароматом

ароматом настурции можно наслаждаться, если посадить ее около зоны отдыха. многие производители парфюмерии любят добавлять этот цветок в свою продукцию.

20.подходит для домашних поделок

из листьев настурции можно изготовить искусственные цветы или разные декоративные поделки, в том числе и для развивающих детский занятий.