Глициния в москве где растет. Особенности выращивания

Глициния в москве где растет. Особенности выращивания

Глициния в москве где растет. Особенности выращивания

Флористы находятся в постоянном споре, является ли глициния цветком или все же относится к лиане. Многие склонны к тому, что это дерево. Глициния или вистерия, как ее еще называют, родом из тропиков и южных регионов. Относится растение к семейству бобовых. Прекрасно чувствует себя в Крыму, Кубани и Северном Кавказе. Именно там используют глицинию для создания живых изгородей, необычных тоннелей и как одиночное растение.

При выращивании этой экзотической красавицы в Подмосковье нужно быть готовым к тому, что придется приложить немало усилий для создания условий для растения. Учитывая, что цветочные почки образуются только на лианах, возраст которых более 6 лет, то добиться цветения вистерии весьма затруднительно. Ведь при суровой зиме вся надземная часть растения может погибнуть. Обычно сохраняется только корневая система, способная весной дать поросль. Кроме того, дождливое и прохладное лето, перепады температуры также не способствует буйному цветению растения.

При создании оптимальных условий глициния способна цвести 2 раза. Первый раз — ранней весной, второй — в начале августа.

Для нормального развития нужны совокупность важных составляющих:

  1. температура;Глициния в москве где растет. Особенности выращивания 01
  2. свет;
  3. влага;
  4. подкормка;
  5. защита.

Если приложить усилия и обеспечить глицинии хороший уход, то можно добиться неплохих результатов.

Несмотря на то что вистерия похожа на лиану, особо быстрым ростом она не обладает. За год побеги вырастают не более чем на 30−35 см, а за 6−8 лет растение способно дорасти до крыши дома. Обилие листовой массы способно прикрыть любую стену. Но соцветия, которые достигают 30−35 см, просто поражают воображение своим изяществом и красотой.

Чтобы вырастить глицинию в Подмосковье, нужно прежде всего, предусмотреть, как защитить растение в зимнее время. Лучшим вариантом будет применение контейнерного выращивания. В зависимости от возраста растения понадобится емкость объемом от 20 до 60 литров. В октябре емкость заносят в помещение, где поддерживают температуру не ниже 2−5 градусов. Кроме того, лиане необходима подсветка. Поливают глицинию 1 раз в 6−7 дней. Подкармливать растение в зимнее время не рекомендуется.

Глициния в москве где растет. Особенности выращивания 02

С наступлением весны (в начале-середине марта) глицинию выносят в помещение, где много света, и поливают через день. В это время начинают применять подкормки, а также опрыскивают листву растворами, в которые добавляют стимуляторы роста. Точно так же растет глициния на Урале. Выращивание южной гостьи возможно в любом регионе России. Главное — создать для нее соответствующие условия. Это совсем непросто, но цветущая глициния стоит того.

Многие садоводы-любители при выращивании растения из семян в Подмосковье и на Урале добиваются цветения два раза в год. Однако растет дерево очень долго, и до его взросления пройдет не один год.

При выращивании глицинии, прежде всего, нужно правильно подобрать сорт . Лучшими будут холодостойкие гибриды F1. Очень хорошо, если растение было выращено из семян в тех же условиях, в которых и будет дальше произрастать.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Раньше считалось, что увидеть цветущую глицинию – колоссальное везение и предсказание удачи. А по древней японской легенде веткой глицинии богиня отвадила зло от священной горы Фудзиямы. Теперь мистическую лиану с огромными цветущими кистями можно вырастить самостоятельно. И это даже не слишком сложно!

Общая информация

Глициния или вистерия – красивая вьющаяся лиана, которая растет в Восточной Азии и Северной Америке. Второе название она получила в честь профессора Каспара Вистара. Плети могут вытягиваться до 20 м, а отдельные кустики доживают до 150 лет. Длинные перистые листья располагаются поочередно, а между ними свисают крупные декоративные кисти до 50 см.

Листья глицинии довольно ядовиты, так что не рекомендуется выращивать ее там, где ей могут полакомиться домашние питомцы. По той же причине лиану не высаживают у водоемов, чтобы листья не опадали в воду и не отравляли рыб. Цветение начинается в конце марта, а соцветия очень ароматные.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Виды глицинии

Существует девять основных видов глицинии, но для декоративных целей в ландшафтном дизайне используются всего три. Чаще встречаются фиолетовые и сиреневые оттенки, хотя есть белые, синие и розовые.

Глициния пышноцветная

Крупная лиана вытягивается до 15 м и усеяна большими белоснежными либо сине-лиловыми кистями. Ее главное преимущество – удивительная морозостойкость до -40 градусов.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Глициния многоцветковая

Такая глициния компактнее и больше напоминает дерево со своими одревесневшими побегами. Кисти у нее еще больше – до 60 см, но и листья большие. В основном многоцветковые сорта окрашены в голубой или бледно фиолетовый.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Глициния китайская

Крупная деревянистая лиана быстро оплетает самые сложные и большие опоры, поэтому ее ценят в ландшафтном дизайне. Китайская глициния теплолюбива, но выдерживает короткие заморозки до -20 градусов. Именно от этого вида произошли почти все декоративные гибриды – Альба, Синий Сапфир, Плена, Сьерра Мадре.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Уход за глицинией

Глициния прибыла к нам с теплых регионов, так что именно тепло – главное условие для ее содержания. Глицинию очень любят ландшафтные дизайнеры, ведь она чудесно украшает заборы и беседки. Но можно выращивать лиану и в доме, в достаточно просторном контейнере.

Температура

Летом глициния отлично чувствует себя на улице в саду, а вот к зиме обязательно защищай ее от холода. Прикорневую розетку высоко окучивают, а плети снимают с опоры, складывают на приствольный круг и засыпают сухими листьями. Комнатные глицинии должны зимовать в холоде и темноте – где-то в подвале.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Освещение

Глициния любит свет и относится к тем редким растениям, которые нуждаются в прямых солнечных лучах. В саду изначально выбирай для посадки светлое солнечное место, а если выращиваешь глицинию дома – переставляй ее летом на южные окна или выноси на балкон.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Полив

Глициния с трудом переносит избыточную влажность, поэтому главное ее не переливать. Субстрат должен быть только слегка мокрым, а зимой полив вообще сокращают до минимума. Жарким летом лиану нужно опрыскивать, но делай это утром или вечером, не под солнцем.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Почва и удобрения

Растению нужна питательная насыщенная почва, поэтому выбирай грунт с дерном и перегноем. Регулярно проводи подкормку с марта до сентября раз в две недели. Но есть и плюс: не придется мудрить с комбинациями минералов – ей подходят комплексные удобрения.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Пересадка и размножение

Глицинию размножают отводками из самых крепких однолетних побегов. Сделай косой надрез и уложи стебель в контейнер с глинистой дерновой землей. Лучше всего отделять его следующей весной, когда он прочно укоренится.

В качестве альтернативных методов используется черенкование и прививка, но они не слишком эффективны. Выращивать глицинию из семян долго и неудобно – нужно держать ростки под пленкой в темном месте при 25 градусах месяц-полтора.

Перед высадкой постепенно закаляй саженцы, но защищай их от ветра. В грунт глицинию можно высаживать только когда угроза заморозков уже миновала, в яму 60х60х60 вместе с минеральными удобрениями. Пересаживают молодую глицинию каждый год, а вот взрослые крупные растения – по мере необходимости.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Обрезка

Сезонная обрезка проводится для стимуляции цветения и для того, чтобы проредить слишком густые плети лианы. Но глицинию можно вырастить и в виде штамба – тогда нужно постоянно оставлять один самый мощный побег. Формовку проводят летом в два захода: в начале и в конце сезона по мере роста.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Борьба с вредителями и болезнями

Глициния довольно устойчива к вредителям, но избежать тли и клеверных клещей вряд ли удастся. Для обработки используют акарициды и инсектициды профилактически и по мере необходимости. Самое распространенное заболевание – хлороз листьев, который обычно возникает из-за щелочной почвы.

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Глициния – фото

Все легенды о происхождении глицинии таки или иначе связаны с красотой и женственностью. Можешь наглядно убедиться, что это не зря, просто взглянув на нашу подборку фотографий!

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Глициния на даче. Глициния (60 фото): виды и особенности ухода

Как спасти глицинию. Водопад соцветий глицинии на приусадебном участке

Кто хоть раз видел цветущую глицинию, тот мечтает иметь эту красоту у себя на приусадебном участке. Пышные ароматные плети широко применяются в вертикальном озеленении: в оформлении дорожек, беседок, украшении стен дома.

Глициния, или вистерия – листопадная вьющаяся лиана, которая встречается в дикой природе Северной Америки и Восточной Азии. Высота кустарника достигает двадцати метров. Соцветия – свисающие кисти, до полуметра в длину. Основной окрас светло-сиреневый. Но выведены фиолетовые, голубые, розовые, белые и пурпурные сорта. Вистерия – теплолюбивая долгожительница. Хорошо себя чувствует в условиях мягкого климата. Неплохо переносит незначительные морозы. Но иногда капризничает, отказывается цвести. Хотя, возможно, ее отказ обоснован. Почему не цветет глициния?

     Посадка пышноцветущей лианы

    Некоторым кустарник достается по наследству (вистерии живут до ста пятидесяти лет), некоторым приходится заводить растение самостоятельно. И тут возникает вопрос: как?

    Лиана размножается, в основном, двумя способами:

    1. Семенами.

    Кустарник относится к семейству бобовых, поэтому после отцветания покрыт многочисленными стручками с семенами. Семена прорастают очень быстро. Но…

    Приблизительно три года растение будет наращивать корни. Потом оно начинает активно ветвиться. Это еще года два. И только после этого можно ожидать цветения. Долго и утомительно.

    2. Стеблевыми и корневыми черенками.

    Чаще всего в продажу поступают такие виды, как глициния китайская и японская. Первая стремительно и активно разрастается. Вторая – менее агрессивна.

    Глициния в москве где растет. Особенности выращивания 17

    Когда цветет глициния? Китайская – в апреле-мае, японская – в мае-июне. В литературе говорится о том, что первая начинает цвести с трехлетнего возраста, вторая – с десятилетнего! Хотя только возраст не может быть определяющим фактором. Важно правильно выбрать черенок для посадки и правильно ухаживать за растением.

    Требований к посадочному материалу всего два:

    • кустик должен иметь закрытую корневую систему;
    • черенок должен быть привит.

    Теперь нужно создать условия для будущего цветения.

     Место для глициний

    Теплолюбивые красавицы зацветают на хорошо освещенных, защищенных от сквозняков участках. При недостатке света и тепла вистерия сбрасывает бутоны. Распространенный каприз красивоцветущих растений. Так можно объяснить, например, почему плохо цветет форзиция.

    1) Если растение культивируют из семян, то во время наращивания корней на зиму вносят его в дом. Взрослые вистерии укрывают.

    2) Цветущая лиана ядовита. По этой причине ее не следует высаживать рядом с садовым водоемом. Опадающие на воду листья опасны для обитателей пруда.

    Глициния в москве где растет. Особенности выращивания 18

     Грунт для вистерий

    Цветущая лиана не особо требовательна к почвам. Но с благодарностью отзовется на питательный грунт, не содержащий извести. Перед посадкой в яму рекомендуется добавлять компост.

    Особенности субстрата для разведения глициний:

    Для посева семян – четыре части лиственной земли, по одной части дерновой почвы и песка.

    Для укоренения черенков – три части дерна, по 1 части песка, торфа и перегноя.

     Уход за растением

    Когда начинает цвести глициния? Когда получает все, что хочет. Чтобы каждую весну кустарник покрывался душистыми кистевидными каскадами, ему нужно обеспечить правильный уход.

    Глициния в москве где растет. Особенности выращивания 19

    1. Всю весну и лето глицинию умеренно поливают. Почва под кустарником должна быть чуть влажной. Переизбытка влаги вистерия не любит.

    2. Подкармливают глицинию органическими и минеральными удобрениями. Подкормки начинают вносить с появлением первых листочков. Когда формируются бутоны, куст нужно удобрять раз в неделю.

    3. Из органики больше всего подходит настой коровяка. С минеральными удобрениями нужно быть осторожнее. Глициния не любит азотсодержащих подкормок. В ее корневых клубеньках живут бактерии, способные самостоятельно добывать азот. Поэтому искусственно достаточно вносить составы с фосфором и калием.

    4. Чтобы добиться обильного цветения, в течение сезона глицинию обрезают не менее двух раз. Сразу после отцветания боковые ветви укорачивают на две третьих. Осенью, когда опадут все листочки, производят повторную обрезку боковых побегов. Молодые ветви тоже укорачивают, оставляя три-четыре почки.

    5. На зиму для глицинии необходимо организовать хорошее укрытие. Не любит кустарник и первых весенних заморозков. Особенно в период наращивания корневой системы. Почему? Холодно, когда цветет черемуха. Ей для образования завязи нужна пониженная температура. А глицинии, чтобы набраться сил для будущего цветения, необходимо тепло.

    Соблюдая эти несложные требования к уходу, можно ежегодно любоваться цветением вистерии.