Итальянские сорта томатов. Богатые урожаи вкусных плодов — томат Итальянские орешки: описание сорта и его характеристики

Итальянские сорта томатов. Богатые урожаи вкусных плодов — томат Итальянские орешки: описание сорта и его характеристики

Самое приятное в выращивании томатов — собирать обильные урожаи, а затем наслаждаться неповторимым вкусом. Итальянские орешки как раз такой сорт, который плодоносит стабильно даже при неблагоприятной погоде. Приносит массу красивых и деликатесных плодов.

Описание и характеристика сорта

Томат Итальянские орешки – детерминантный низкорослый сорт. Для него характерно:

  • высота побегов не превышает 50 см;
  • кусты компактные;
  • стебли толстые, устойчивые;
  • на плодоносных кистях по 8-10 плодов.

Сроки созревания сверхранние – через 80-90 дней от всходов.

Описание помидоров:

  • средняя масса 80-100 г;
  • аккуратные одинаковые размеры;
  • прочная кожица;
  • мякоть сахаристая, плотноватая;
  • вкус сладкий.

Урожайность

С 1 м2 собирают 8-10 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сорт выращивают и в тепличных условиях, и на незащищенных грядках.

Рассаду пересаживают по достижении 45-50 дней.

Секреты выращивания:

  • ведение в 3 побега;
  • подкормка 2 раза в месяц – жидкой органикой и фосфорно-калийными солями;
  • мульчирование.
  • подкормку;
  • пикирование;
  • закаливание.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Томат Итальянские орешки созревает дружно аккуратными кистями. Вкусные помидорки используют хоть куда – едят в свежем виде, добавляют в горячие блюда, маринуют и солят на зиму.

Отзывы тех, кто выращивал

Order by:

Проверенный

Город: Воронеж Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Частный коллекционер

Люблю выращивать этот сорт, поскольку всегда получаю хороший урожай. Эти томаты способны вынести даже погодные изменения и ряд серьезных заболеваний. Конечно, уход кустам тоже нужен. Особенно важна подкормка удобрениями, хотя бы несколько раз за сезон.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Помидор — один из самых популярных овощей, который радует не только приятным вкусом, но и несет большую пользу для человеческого организма. Независимо от климатического региона, дачники выращивают эту культуру, экспериментируя с разными сортами. Особенно часто используются гибриды, так как они радуют высоким урожаем и не требуют тщательного ухода.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Томаты голландской селекции

Представляем вам небольшой список сортов из Голландии.

Бобкат

Это ранний сорт, который подойдет для выращивания в открытом и закрытом грунте. Овощи мясистые, крупные, отличаются приятным ароматом и отменным вкусом. Вес одного томата составляет 300 г. С одного куста можно получить 5-7 кг спелых томатов.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Бобкат устойчив к таким патологиям:

  • фузариоз;
  • вертициллез;
  • альтернариоз;
  • стемфилиум.

Также сорт отлично переносит высокие температуры, но при резком похолодании может погибнуть.

Президент 2

Ранний гибридный сорт, подходящий для выращивания в закрытом грунте. Пользуется большим спросом среди садоводов за счет высокой урожайности. Весит томат 300-500 г, с одного растения можно получить до 7 кг.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Стойкий к таким болезням:

  • фузариоз;
  • нематода;
  • мозаика;
  • рак.

Кристал

Ранний гибрид, который дает урожай уже через 90 дней. Сорт индетерминантный, так что придётся заниматься пасынкованием. Подходит Кристал для закрытого и открытого грунта. Масса плода 200 г, а с одного куста получается собрать 7 кг спелых овощей. Из недостатков только то, что гибрид не переносит температуру ниже 15 градусов.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Розовый рай

Этот гибрид позволяет вырастить плоды нежного, розового цвета. Вкус у них сладкий и томатный. Культура относится к индетерминантному типу, подходит для выращивания в теплице.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Сорт стойкий:

  • к фузариозу;
  • вертициллезу;
  • кладоспориозу;
  • мозаике;
  • нематоде.

Томаты украинской селекции

Украинская селекция богата различными вариантами сортов томатов.

Приусадебный

Этот сорт один из самых лучших для открытого грунта. Высота растения 2 м. Плодоношение наступает к началу 4-го месяца вегетации. Овощи небольшие, по размеру не превышают куриное яйцо. На одной завязи образуется 5-6 плодов красного цвета. С одного растения получается 11 кг спелых томатов.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Используется сорт Приусадебный для приготовления салатов, а также применяется в маринованном и соленом виде.

Сонячне коло

Это индетерминантный сорт, высота растения составляет 1,5 м. Подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Отличается стойкостью к резким скачкам температуры, холоду и некоторым заболеваниям. Весит один томат 300 г. Он округлой формы, немного приплюснутый по полюсам. Подходит только для употребления в свежем виде.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Господар

Среднеспелый и низкорослый сорт. Отличается высокой урожайностью, используется для выращивания в открытом грунте. Сбор урожая осуществлять через 3-3,5 месяца. Плоды невероятно вкусные, имеют кругловатую форму. Используется для приготовления томатной пасты и сока.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Томаты молдавской селекции

Также вы можете ознакомиться с сортами из Молдавии.

Баллада

Среднеспелый сорт, при выращивании которого сбор урожая происходит через 4 месяца. Высота куста 1,5 м. Плоды плоскоокруглой формы, окрас красный. Весит овощ 150 г.

Томаты немецкой селекции. Самые популярные селекционные сорта томатов

Сорт устойчивый к таким болезням:

  • мозаика;
  • альтернария;
  • черная бактериальная пятнистость.

Спартак

Среднеранний сорт, для которого характерно дружное плодоношение. Его используют для выращивания в открытом и закрытом грунте. Лакомиться собранным урожаем можно через 107-112 дней. Высота растения 70 см, плоды плоскоокруглой формы. Весит один овощ 130 г, окрас ярко-красный.

Томат венгерские россыпи.


103, Венгерский гигант

Знаменитый на весь мир, консервный сорт томата из Венгрии, из города Кечкемет. Ни одна технология не может заменить этот сорт в консервной промышленности Венгрии. Это традиции консервирования помидоров с 1924 года. Это мастерство кулинаров и их «золотые руки». Даже голландцы выращивают для внутреннего рынка Венгрии семена этого сорта, потому-что другие сорта венгры просто не покупают. Из других сортов Венгерские Маринованые Томаты просто не получаются. Сорт детерминантный, ранний, с дружной отдачей урожая.

Итальянские сорта томатов. Богатые урожаи вкусных плодов — томат Итальянские орешки: описание сорта и его характеристики 09

104. Красный банан

Раннеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий, вступает в плодоношение на 105 день от полных всходов.

Раннеспелый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий, вступает в плодоношение на 105 день от полных всходов. Растение детерминантное, высотой от 70 до 100 см, с дружной отдачей урожая. Необходима подвязка, пасынкование и прищипка растений над 3-4 кистью. Плоды цилиндрические, длиной 10-12 см, гладкие, массой около 70 г. Сорт удачно сочетает презентабельный товарный вид и хорошую лежкость томатов без потери отличных вкусовых качеств. Для свежего потребления и консервирования. Урожайность – не менее 3 кг с одного растения.
Посев на рассаду – третья декада марта. Пикировка в фазе 1-2-х настоящих листьев. Посадка рассады – в середине мая под пленку, в начале июня – в открытый грунт. Возраст рассады – 60-65 дней (в фазе пяти-семи настоящих листьев). Схема посадки 50х40 см.

Посев семян на рассаду производится в марте-апреле. Я сеяла в начале марта в упаковки из под торта и цветочные горшки.

Всхожесть у семян хорошая. Я их не замачивала, сразу посадила во влажный промороженный грунт. Поливала не часто после всходов. Два раза удобряла в процессе роста биогумусом , слабым раствором.

В конце апреля высадила в грунт, удобрила биогумусом . Дальше, прополка, рыхление, полив.

К болезням сорт устойчив. Плоды длинной овальной формы. Созрели практически все и сразу.

Сорт томата Банан красный относится к раннеспелым, от всходов и до начала созревание всего 90-95 дней. Куст томата детерминантный, высотой до 120 см, с простыми соцветьями, на кисти формируется от 8 до 12 плодов. Рекомендуется высаживать по 3-4 растения на метр квадратный (схема посадки 60*50 см) и формировать их в 1-2 стебля, подвязывая к опоре. Урожайность одного куста примерно 3 кг. Выращивают Банан красный как на открытом грунте так и пленочных теплицах. Идеальными предшественниками для них: кабачки, огурцы, морковь, цветная, капуста. Подходящими зонами выращивания является Украина и Молдова. Плоды очень мясистые и плотные, весом по 70 г., универсального использования, отлично подходят для консервации. Форма помидора вытянутая(10-12 см.) цилиндрическая с тупым концом. В помидорах сорта Банан красный высокое содержание сахара, они отлично хранятся, устойчивы к растрескиванию и хорошо транспортируются. Вкусовые и товарные качества на высоком уровне.
Источник: pomidorchik.com/sorta-tomatov/sort-pomidora-banan-krasnyj.html © Все о помидоре)

Итальянские сорта томатов. Богатые урожаи вкусных плодов — томат Итальянские орешки: описание сорта и его характеристики 10

скороспелый (90-95 дней от всходов до плодоношения) низкорослый (до 70 см) сорт, рекомендован для открытого грунта и временных пленочных укрытий. после высадки в открытый грунт растения, формируют в 2-3 стебля. плоды удлиненной формы (длиной 10-12 см), массой 100-110 г, салатного назначения и для цельноплодного консервирования.

Ценность сорта: дружная отдача урожая, хорошая лежкость, великолепный вкус.

Итальянские сорта томатов. Богатые урожаи вкусных плодов — томат Итальянские орешки: описание сорта и его характеристики 11

105, Б1л1 невеличк1 солодк1 вкусн1 1 десятка

106, Одеська перлина

Середньостиглий сорт, призначений для вирощування у відкритому ґрунті. Вегетаційний період від сходів до початку достигання - 100-105 днів.

Рослина середньоросла.

Плоди червоні, м'ясисті, округлої форми, високих смакових якостей. Середня маса 90-100 г. Придатні для споживання в свіжому вигляді, переробки та транспортування.

Вирощують розсадним способом. Насіння висівають в третій декаді лютого по 1,0-1,5 г/м2 в закритий грунт. Сіянці пікірують. Висаджують в другій - третій декадах травня за схемою 70x50 см.

Збір врожаю вибірковий. Урожайність 4,5-5,0 кг/м2.

Догляд за рослинами звичайний, загальноприйнятий для зони вирощування.

Итальянские сорта томатов. Богатые урожаи вкусных плодов — томат Итальянские орешки: описание сорта и его характеристики 12

от пересадки до созревания- 80 дней. индетерминантный. предположительно выращивался индейцами чероки более 100 лет назад. крупные с уникальной расцветкой плоды могут достигать в весе 400 граммов. обладает прекрасным сложным ароматом и легким сладким послевкусием! содержащийся в плодах этого сорта фиолетовый пигмент (антоциан) является мощным антиоксидантом, помогающий в борьбе с раком, болезнями сердца, ожирением, диабетом, нарушениями зрения, а также возрастными недугами

Помидоры индейского племени Чероки. Можно сказать, что это сорт народной американской селекции. Сорт от других чёрных сортов отличается своей скороспелостью. Как и все чёрные сорта очень вкусный и ароматный.

Томат Итальянские сердечки. Обильные урожаи вкуснейших плодов — томат Сердце Италии: описание сорта, отзывы

Помидорный подарочек подготовили всем земледельцам селекционеры. Сердце Италии приятно радует обилием урожаев, превосходным вкусом, неприхотливостью. Плоды отлично сохраняют товарные качества при транспортировке.

Описание и характеристика сорта

Томат Сердце Италии – индетерминантный высокорослый сорт. Характерные особенности:

  • высота стеблей 2 м;
  • раскидистость и ветвистость;
  • потребность в прищипке;
  • количество плодов на гроздьях 4-6.

Сроки созревания ранние – через 87-90 дней от всходов.

Описание помидоров:

  • средняя масса 250-350 г;
  • наиболее крупные весят 500-600 г;
  • окраска ало-красная;
  • мякоть мясистая, арбузная;
  • кожица прочная, блестящая.

Урожайность

С 1 м2 собирают 8-11 кг.

Особенности выращивания и хранения

На 1 м2 высаживают 3 куста. Выдерживают дистанцию не менее 50-60 см.

Кусты поливают умеренно, не чаще 3 раз в неделю. Обязательно 1 раз в 10 дней пасынкуют и проводят формировку. Кусты ведут в 3 ствола.

Видео томат Итальянские спагетти (Лучшие сорта томатов)