Как готовить санберри. Что за ягода санберри?

Как готовить санберри. Что за ягода санберри?

Наверняка многие из вас немало удивились, услышав это название. Ни разу на наших рынках и даже в магазинах с самыми разными семенами не встречалось такое название. Неужели это какая-нибудь очередная чудодейственная панацея, подобная ягодам Годжи, которая стоит космических денег и продается только в секретных специализированных магазинах? А может, это какой-то экзотический фрукт?

Вовсе нет. И мы вас наверняка сильно удивим, когда скажем, что эту ягоду вы можете вырастить прямо у себя в огороде и более того, для этого нужен минимум трудовых затрат! Как же так? На самом деле санберри – это ни что иное, как новый вид черного паслена.

Около века тому назад ученый-ботаник Лютер Бербанк решил скрестить два вида паслена – Американский Крупноплодный и мелкий, но стойкий паслен российский. Его решение было вызвано завидной стойкостью и высокоурожайностью сортов, произрастающих в России. Ученый хотел извлечь лучшее из обоих сортов, ведь Американский сорт отличается крупными, как вишня, ягодами и содержит массу полезных свойств, которые очень гармонично дополняет состав ягод наших краев. И у него прекрасно это получилось, выведенный в результате сорт под названием «Санберри» теперь официально считается не просто полезным, а лекарственным растением. И растение это обладает рядом весьма весомых преимуществ.

Как готовить санберри. Что за ягода санберри?

Например, абсолютной неприхотливостью. Вырастить эти ягоды хоть у себя в огороде, хоть даже дома в огромном горшке может даже самый неумелый огородник. Растение однолетнее, но несмотря на это вырастает в куст достаточно внушительных размеров, зато по поводу почвы, полива и освещение слишком переживать не стоит – богатый урожай будет даже если вы совсем позабудете об огороде и обнаружите куст в период урожая случайно.

Еще один неоспоримый плюс – высокая урожайность. Мы уже упоминали о том, что каждая ягода по размеру близка к спелым вишням – мало какая ягодка может похвастаться таким внушительными размерами. Но и даже вишня может позавидовать новенькой санберри, ведь этих самых ягод на кусте огромное количество, ведь они произрастают довольно крупными гроздями. Таким образом, с одного только кустика можно собрать урожай в несколько килограмм — это не одно ведерко!

И, помимо всех этих преимуществ, ягода невероятно полезна, аж с трудом верится в такие свойства. Их так много, что мы даже выделили в статье отдельный раздел, посвященный их перечню.

Но, к сожалению, не бывает все только медом, есть и в этой чудной ягодке своя ложка дегтя и это – ее вкус. Если есть ягоды свежими и необработанными, пользы, конечно, море, вот только вкусной ее назвать сложно, что оказывается большой неожиданностью, ведь по внешнему виду ягода напоминает крупную чернику. Но опытные огородники и травники не унывают, преобразовать всю пользу этой ягоды во вкусное блюдо оказалось не такой уж и сложной задачей и ее спешно осилили. Сейчас уже придумана масса рецептов различных варений и джемов из чудодейственной ягоды, от которых просто невозможно оторваться! Специально для вас мы собрали их в конце статьи.

Вино из санберри в домашних условиях. Как сделать вино из ягод санберри

Для приготовления домашнего вина можно использовать не только виноград, но и любые другие ягоды. Употребляя такой напиток в умеренном количестве, можно пополнить организм нужными микроэлементами, витаминами и другими питательными веществами. Среднесуточное количество для взрослого человека должно составлять 50-70 мл.

Домашнее виноделие в последнее время набирает все большую силу. И это не удивительно. Вино, сделанное в домашних условиях, своими собственными руками, несет в себе насыщенный вкус натуральных ягод и подарит отличное настроение.

Если при изготовлении вина не будут использоваться специальные винные дрожжи, тогда ягоды лучше не мыть, чтобы не потерять естественную микрофлору, гнездящуюся на кожице плодов. Также можно добавить горсть изюма. Это обеспечит процесс брожения и придаст напитку благородную нотку во вкусе.

Если все предпринятые меры не дали нужного эффекта, можно добавить немного хлебных дрожжей. В противном случае напиток может закиснуть. Пивные дрожжи использовать здесь не рекомендуется, они не выдержат высокой концентрации спирта и быстро перестанут бродить.

Для изготовления вина из санберри понадобится 10-15-литровый баллон, который должен быть заполнен на 2/3 объема. Горлышко следует закрыть такой пробкой, чтобы она пропускала воздух. В процессе сбраживания вин активно выделяется углекислый газ, создается высокое давление. Поэтому газ нужно отводить, но так аккуратно, чтобы в бутыль с вином из санберри не попадал кислород, который активизирует жизнедеятельность бактерий, превращающих спирт в уксусную кислоту.

Можно использовать:

  • вату;
  • резиновую перчатку (наколоть иглой дырочки);
  • водяной затвор.

Бутыль с вином из санберри оставить в месте, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи, но не совсем темном.

Ягоды санберри и онкология. Солнечная ягода санберри. Ее полезные свойства и рецепты применения в народной медицине

Здравствуйте! Сегодня я хочу вам поведать об очень полезном растении, которое называется санберри. Точнее разговорЯгоды санберри и онкология. Солнечная ягода санберри. Ее полезные свойства и рецепты применения в народной медицинебудет не о самом растении, а о ягодах санберри и их полезных свойствах, поскольку именно ягоды обладают многими полезными и лечебными свойствами и применяются, причем не без успеха в народной медицине.

Солнечная ягода санберри или как ее еще называют – канадская черника, дает очень много плодов. Небольшое деревце просто усыпано гроздьями черных ягод размером примерно с вишню. По вкусовым качествам они сильно напоминают черный паслен.

Полезные свойства

Ягоды санберри обладают многими полезными свойствами, например:

  • положительно влияют на зрение
  • обладают антисептическим действием
  • используются для лечения почек
  • для лечения мочевого пузыря
  • используются для выведения глистов
  • рекомендованы для лечения гноящихся ран
  • всевозможных нарывов
  • ожогов

Свежие ягоды санберри, также как и ягоды черники обыкновенной, обладают слабительным эффектом и к тому же значительно улучшают пищеварение.Соком выжатым из ягод санберри можно даже вылечить ангину. Для этого берут 1/4 стакана свежего, только что выжатого сока, разбавляют его водой и полученным раствором полоскают горло.

Рецепты применения в народной медицине

Поскольку люди давно заметили, что ягода санберри обладает многими полезными свойствами, то их начали активно использовать для лечения самых разных заболеваний. Ниже вы сможете ознакомиться с самыми различными рецептами и выбрать себе подходящий, если надумаете на себе испытать целебную силу ягод.

Если нужно приготовить мазь, ягоды нужно просто размять деревянной толкушкой и смешать их с кислым молоком. В результате этих несложных манипуляций получается некое подобие мази, которую используют при лечении.

Целебным является и варенье из ягод. Готовят его так:

  • нужно отобрать свежие ягоды и промыть их в теплой воде, затем слегка подсушить их, добавить сладкий сорт яблокЯгоды санберри и онкология. Солнечная ягода санберри. Ее полезные свойства и рецепты применения в народной медицинеили лимон из расчета 1:1, пропустить все через мясорубку и добавить сахар 1:1.
  • Далее все перемешать, выдержать в тепле 4 часа, немного поварить и разложить по банкам.
  • Принимать по 150 грамм в сутки.
  • При варке нужно обязательно добавлять ароматизаторы, чтобы слегка улучшить вкус – 2-5 листочков мяты, примерно столько же лофанта анисового, мелиссы и т.д.

Листья санберри тоже не обделены многими полезными свойствами. Настой из них применяют при:

  1. циститах 
  2. подагре
  3. колитах
  4. бронхиальной астме
  5. гастритах

Сок из листьев - это хорошее средство при упадке сил и бессоннице. Повязка из свежих листьев, с добавлением сушеных стеблей, успешно справляется с радикулитом, болями в суставах (почитайте реальную историю лечения суставов), головными болями, геморроем и опухолями. Вот несколько рецептов.

Для лечения головных болей

  • Стебли санберри вместе с ягодами и листьями нарезают, заливают 3 литрами воды и на слабом огне греют до кипения.
  • Потом выключают и остужают, процеживают и этим отваром моют голову через день.
  • Постепенно мыть голову нужно реже, пока боли не пройдут окончательно.

Еще можно смочить в этом отваре любое полотенце и наложить его на голову. Полотенце не снимают, пока оно полностью не высохнет. Отвар нужно использовать каждый раз свежеприготовленный. При этом полезно пить чай из цветков санберри (на 0.5 воды берется и заваривается 3 грамма сухих цветков )

Для лечения ревматизма

  • 250 грамм меда перемешать с 200 граммами свежей кашицы из корней хрена (корни натирают на терке).
  • Для лечения применяют по 1 столовой ложке перед едой, обязательно при этом запивая 1/2 стакана сока из санберри.
  • Можно сделать ванну от ревматизма. Для этого берется также измельченный предварительно на терке хрен, примерно 50 грамм и сок листьев санберри в количестве 100-150 грамм.
  • Температура такой ванны не должна превышать 37 градусов.
  • Принимать ее нужно не более  получаса. Курс лечения – до 13 ванн.

При заболевании остеохондрозом, стенокардии, подагре, ишиасе также можно делать ванны с настоем листьев, стеблей и ягод санберри.

      В среднем, на написание 1 статьи тратится 3-4 часа времени. Делясь статьей в соц.сетях вы выражаете благодарность авторам блога за их труд!!!

      Отравление санберри. Санберри: полезные свойства и вред для организма

      В последнее время садоводы любят открывать для себя необычные, экзотические растения.

      Одно из таких – «солнечная ягода» родом из Южной Америки – санберри.

      Данное растение является гибридом, продуктом селекции, созданным путем скрещивания африканского и европейского паслена.

      В результате новый вид получил высокую урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания от первого растения, и полезные свойства от второго.

      Санберри достигает в высоту до 1,5 метров, имеет довольно крупный четырехгранный стебель.

      Ягоды по цвету напоминают чернику, но размером гораздо больше, примерно как крупная вишня, созревают гроздьями, по 10-15 штук.

      Вкус имеют специфический, но довольно пресный, поэтому в свежем виде практически не употребляются.

      Химический состав ягод

      Ягода санберри только начинает набирать популярность на территории стран СНГ.

      В связи с этим появляется очень много противоречивой и часто недостоверной информации о свойствах этой ягоды, об особенностях употребления.

      Поэтому многие попробовавшие эти ягоды отказываются от этого продукта.

      А зря.

      Ведь во многих странах мира уже успели по достоинству оценить полезность и целебные свойства этого растения.

      И действительно, с этим сложно не согласиться, ведь ягоды санберри – это кладезь полезных элементов.

      Среди них:

      Витамины.

      Ягоды санберри богаты витамином С, который является так называемым «витамином молодости».

      Этот витамин поддерживает иммунитет человека, способствует выработке коллагена, обеспечивает здоровье кровеносных сосудов и эндокринной системы, а также благотворно влияет на систему нервную.

      Кроме того, в ягодах содержится провитами А – каротин, который является достаточно серьезным антиоксидантом и помогает нашему организму бороться с токсинами.

      Как видим, санберри не может похвастаться разнообразием витаминов, но это легко компенсируется огромным количеством других полезных веществ, входящих в состав этих ягод.

      Косточка авокадо полезные свойства, что такое авокадо? Ответы на эти вопросы, Вы найдёте в наших статьях!

      В этой статье, вы узнаете сколько калорий в минтае тушёном в сметане.

      Продукты содержащие насыщенные жиры, это…? Читайте тут:http://notefood.ru/pishhevye-veshhestva/zhiry/nasuschennue-zhiry.html, ответ на этот вопрос.

      Микро и макроэлементы.

      Ягоды содержат калий, кальций, железо, магний, а также более редкие элементы.

      Например:

      • марганец, положительно влияющий на иммунитет и процесс кроветворения;
      • цинк, обеспечивающий работу гипофиза и поджелудочной железы;
      • медь и никель, нормализующие синтез гемоглобина и способствующие образованию эритроцитов;
      • хром, активизирующий метаболизм глюкозы;
      • серебро, обладающее антибактериальными свойствами.

      То есть можно смело сказать, что ягоды санберри содержат почти весь комплекс элементов, необходимых организму человека.

      Физиологически активные соединения

      Среди них хлорофилл, комплекс биофлавоноидов, антоцианы и дубильные вещества.

      Они оказывают антибактериальное и ранозаживляющее действие, выводят из организма свободные радикалы и обеспечивают мощную поддержку иммунитету.

      Питательные вещества: белки, жиры и углеводы (галактоза и фруктоза)

      Кроме всего вышеперечисленного, плоды санберри содержат пектины, также способствующие очищению организма, и селен, замедляющий процессы старения.

      Энергетическая ценность этой ягоды, составляет 220 ккал на 100 граммов ягод, поэтому плоды не рекомендуются людям, которые борются с лишним весом.

      Полезные свойства ягод

      Очевидно, что благодаря такому насыщенному полезными элементами составу, плоды санберри можно классифицировать как продукт с лечебно-профилактическими свойствами.

      Эти ягоды помогают лечить заболевания суставов, повышают остроту зрения, способствуют улучшению состава крови, нормализуют пищеварение, аппетит, сон и просто дарят жизненную энергию.

      Рассмотрим целительные свойства плодов санберри детальнее

      Польза санберри для лечения простудных и вирусных заболеваний.

      Ягоды насыщены витамином С и веществами, имеющими антимикробные свойства, поэтому они так эффективны для лечения ОРЗ и ОРВИ.

      Соком этих ягод, разведенным с водой 1:3, рекомендуется полоскать горло при ангине.

      А сок листьев эффективен для лечения насморка, даже хронического.

      Ягоды имеют положительное воздействие на работу пищеварительной системы

      Плоды помогают поддерживать нормальную работу печени, особенно после употребления тяжелой и жирной пищи.

      При пищевых отравлениях они выступают природным сорбентом, т.к.в составе ягод содержится пектин.

      Варенье из паслена с апельсином. Варенье из паслена черного с апельсином

      Ключевые слова: Имбирь (натертый на терке, по желанию), Санберри, Сахар,

      Описание

      Рецепт приготовления Варенье из санберри или черного паслена; Вот родители на даче ягоды новомодные выращивают. Называют санберри. Вызрели только сейчас, в октябре. Да и то, невкусные практически. Прочитали — варенье надо варить из этого. Да рецепты какие-то странные, чего только стоит совет добавить вишневый лист — в октябре-то! Решила заглянуть на буржуйские сайты — там вообще предлагают ягоды давить во время мешания ложкой. Или блендером советуют пользоваться. Джем неохота — хочется целых ягодок. Разные способы пробовала — понравился этот.

      Ингредиенты

      • Имбирь (натертый на терке, по желанию) 2 ч. л.
      • Санберри 0,5 кг
      • Сахар 0,5 кг

      Инструкция

      Варенье из паслена с апельсином. Варенье из паслена черного с апельсиномПеребрать ягодки, оторвать чашелистики, выкинуть зеленоватые, наколоть, как крыжовник. Накалывать обязательно — пробовала сделать варенье не накалывая — получилась бяка, так как кожица не желала лопаться. Делала по одной дырочке. Ягоды у меня, хоть и черные и крупные были, но все же твердые.

      Варенье из паслена с апельсином. Варенье из паслена черного с апельсиномСварить сироп из сахара и полстакана воды, уварить его немного, чтобы не было очень жидко, так как ягоды дадут много воды.

      Варенье из паслена с апельсином. Варенье из паслена черного с апельсиномЗакинуть ягоды в кипящий сироп, варить, помешивая минут 10. Выключить, оставить на 6-8 часов.

      Потом еще немного дать покипеть пару минут, снова пусть стоит. Снова вскипятить. Ягоды должны размякнуть, а их кожица лопнуть и они должны пропитаться сахаром. В последнее кипячение можно добавить натертый имбирь или цедру лимона. Но я ничего добавлять не люблю.

      Варенье из паслена с апельсином. Варенье из паслена черного с апельсиномГотовое варенье разлить в подготовленные банки. К сожалению, ничего не могу сказать, как оно хранится. Если кушать, то нужно пару дней настоять — тогда привкус паслена и некоторая горечь уберется.

      Вот и все. Теперь можно пугать и удивлять гостей) А варенье из санберри действительно нежное, как и обещали.

      Вместо накалывания можно пересыпать ягоды сахаром и оставить в теплом месте на ночь. Но сок они не дают! Только чуть увлажнится песок. Потом прямо в таком виде и ставить на огонь, постоянно мешая, пока сахар не разойдется. А это, возможно, еще замороченней, чем накалывать.

      Видео варенье из ягоды Санберри/ красивое и безумно вкусное