Как хранить мяту в свежем виде. Как правильно хранить мяту в свежем виде

Как хранить мяту в свежем виде. Как правильно хранить мяту в свежем виде

Как и любая другая разновидность зелени, срок хранения мяты строго ограничен. После среза растение может оставаться свежим еще несколько часов, затем оно начинает стремительно увядать. Пучки зелени зачастую слишком большие, потому не расходуются за один раз.

Как хранить свежую мяту, чтобы она надолго оставалась пригодной для использования:

  1. Положить веточки в небольшую емкость с чистой водой. Рекомендуется заранее очистить мяту от нижних листков и края стебля. Сосуд следует держать в прохладном месте и ежедневно менять жидкость. Таким образом, удается сохранить первоначальные свойства продукта в течение 3–4 суток.
  2. Сложить сухие и чистые листки в пакет. Полиэтиленовый кулек необходимо завязать таким образом, чтобы воздух не просачивался наружу или вовнутрь. Далее заготовка убирается в холодное место, в котором отсутствуют солнечные лучи или любые другие источники света. В этом случае вкусовые и полезные свойства растения сохраняются еще на 2–3 суток.
  3. Обернуть ветви мяты плотной и увлажненной тканью. Подобная рекомендация эффективна в том случае, когда необходимо сохранить растение на протяжении короткого отрезка времени. Важно следить за тем, чтобы полотно оставалось слегка увлажненным. Для этого его можно обернуть в обычную пищевую пленку.

Помимо советов по хранению мяты, необходимо знать о том, как ее правильно выбрать. В противном случае можно столкнуться с быстрым увяданием растения и снижением вкусовых качеств.

Специалисты советуют покупать или выбирать свежую зелень, на листьях которой отсутствуют пятна. При самостоятельном сборе срезку рекомендуется проводить в первой половине дня при наличии солнечной погоды. Именно в это время мята насыщается эфирными маслами.

Как хранить мяту в морозилке. Способы заморозки

Чтобы правильно заморозить мяту в морозилке, желательно установить температуру −18 ℃ и ниже. Это гарантирует сохранение практически полного состава полезных веществ, запаха и вкуса на протяжении минимум 1 года. В качестве тары используют обычные или специальные пакеты, пластиковые контейнеры с плотно прилегающими крышками. Все заготовки рекомендуется подписывать, указывая название и дату загрузки продукта.

Сухая

Таким способом замораживают целые веточки или отдельные листья. В качестве первичной упаковки хорошо подходит пищевая пленка. Сырье в нее плотно заворачивают небольшими порциями: по 2-3 веточки или по щепотке листьев, укладывают в общую емкость, герметично закрывают и отправляют в морозильную камеру.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Порционная расфасовка позволяет легко доставать необходимое количество продукта

Отдельные листочки лучше аккуратно сложить в контейнер или в пакет, плотно закрыть и убрать в морозилку.

Свежезамороженную зелень мяты хорошо использовать для приготовления напитков, украшения десертов или как приправу к различным горячим и холодным блюдам.

В воде

Для заготовки на промежуточном этапе потребуется силиконовая или обычная форма для льда.

Целые или измельченные листья раскладывают в ячейки формы для льда, заливают холодной кипяченой водой и ставят в заморозку

Через несколько часов форму достают, быстро извлекают кубики льда, складывают их в пакет и помещают на хранение в морозильную камеру.

Продукт, замороженный с водой, занимает больше места, но готовые ледяные кубики с мятой идеально подходят для добавления в лимонады и коктейли, например, в домашние версии «Мохито».

«Мятный» лед – прекрасное решение для украшения фруктовых и алкогольных коктейлей, обогащения их вкуса и аромата

Заморозка в виде пюре пригодится для заправки овощных и фруктовых салатов, смузи, в качестве натурального ароматизатора для выпечки и мясных соусов. Также ее можно использовать как средство по уходу за кожей лица и ингредиент маски для волос. Чтобы листья лучше измельчились, в стакан блендера добавляют 50 мл воды.

Как хранить мяту, чтобы она не завяла. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

Этот метод хранения мяты в холодильнике отлично подходит как для хранения стеблей, так и для хранения листьев мяты. Влажное бумажное полотенце обеспечит наличие влаги в непосредственной близости от листьев мяты, из-за этого они долго останутся свежими. Итак, еще один способ, как сохранить мяту свежей в холодильнике надолго:

· оторвите часть толстого бумажного полотенца (длина будет зависеть от количества мяты, которую Вы собираетесь положить в него),

· сверните его вдвое и намочите в миске и с водой,

· осторожно достаньте бумажное полотенце из воды и отожмите его, пока бумага не станет просто влажной,

· аккуратно разверните бумажное полотенце и положите в один слой на чистую поверхность,

· разложите веточки или листья мыты на смоченные бумажные полотенца, оставляя свободной часть полотенца, необходимую для заворачивания,

Как хранить мяту, чтобы она не завяла. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

· аккуратно сверните бумажные полотенца (нужно, чтобы мята лежала достаточно свободно и в то же самое время, листья не должны выпадать из свернутого полотенца),

Как хранить мяту, чтобы она не завяла. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

· положите «рулон» с мятой в пластиковый пакет («рулон» с мятой должен лежать в нем свободно),

Как хранить мяту, чтобы она не завяла. Способ #2 В бумажном полотенце в полиэтиленовом пакете

· положите пакет с мятой в холодильник.

Вот еще совет, как дольше сохранить мяту свежей в холодильнике, используя влажное бумажное полотенце. Лежащие по краям «рулона» открытые листья мяты могут завянуть и стать коричневыми, поэтому убедитесь, что листья мяты полностью накрыты полотенцем. Так как воздух проникает в пластиковый пакет, полной герметизации не происходит (в пакете не будет накапливаться большое количество влаги), что позволит хранить мяту в холодильнике долго (6-12 дней).

Как хранить мяту свежую в домашних условиях. Как заготовить сушеную мяту

Самый популярный способ заготовить мяту на зиму — высушить ее. Для этого подойдут не только листики, но и стебли.

1. Промываем и перебираем

Переберите мяту, удаляя гнилые, потемневшие или поврежденные листочки и срезая темные части стебля. После этого аккуратно промойте растение под струей воды – она не должна быть сильной, чтобы листики не повредились.

2. Убираем излишки жидкости

Промокните мяту бумажным полотенцем и разложите тонким слоем примерно на час, чтобы жидкость испарилась.

3. Раскладываем для сушки

Чтобы заготовить сушеную мяту, ее нужно поместить в сухое проветриваемое место, в помещении или на веранде, но так, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Мяту можно разложить на пекарской бумаге или связать в пучки и подвесить, следя, чтобы между пучками было достаточно места. Такая сушка займет около двух недель. Если хочется ускорить процесс, можно воспользоваться специальным дегидратором.

Важно

Мяту не рекомендуется сушить в духовке или на открытом солнце — она потеряет свой аромат.

4. Убираем для хранения

Сушеную мяту можно хранить в тканевых или бумажных мешочках в сухом месте вдали от пахнущих продуктов или же в темном месте в стеклянных или жестяных банках и контейнерах. Можно хранить веточки целиком, поломать их или измельчить в порошок.

Совет

В дальнейшем сушеную мяту можно использовать как самостоятельный компонент для чая или смешивать ее с черным и зеленым чаем, лимонными корочками, сушеными ягодами, мелиссой.

Как хранить мяту в контейнере. Как хранить свежую мяту

Листья мяты становятся пригодными для заготовки в последних числах июня, начале июля. К этому времени они уже обладают всеми полезными свойствами. А концентрация эфирных масел в них такая, что у растений появляется стойкий аромат. Далее начинается период цветения, и мята отдает часть своих полезных веществ на образование соцветий. Поэтому собирать ароматную траву для хранения лучше в этот период.

Как хранить мяту в контейнере. Как хранить свежую мяту

Следует помнить, что свежесобранная мята завянет в течение ближайших двух часов. Поэтому нужно обязательно сразу же отправить ее в прохладное место. Там она останется свежей несколько дней.

Есть разные способы хранить мяту в холодильнике в свежем виде:

  • Листья растения помещают в пищевой контейнер, который накрывают сверху влажным полотенцем. В таком виде листья отправляют на хранение в холодильник. Если периодически выбрасывать листья, которые стали портиться, мята останется свежей до 4 дней.
  • Траву промывают, высушивают, заворачивают стебли в мокрую ткань и кладут на отдельное место в холодильник. Так мята не завянет в течение  5-6 дней.
  • Листья обрывают со стеблей и упаковывают их в полиэтиленовый паке, из которого по максимуму удаляют воздух. В этом случае они сохранят свежесть на протяжении одной недели.

Если планируется использовать мяту в течение ближайших 3 часов, ее просто накрывают мокрой тканью и оставляют в условиях комнатной температуры.

Можно срезать стебли наискось и поставить их в емкость с водой. Это наиболее простой способ хранить мяту  в домашних условиях. При таком способе хранения растение останется свежим до 4 дней.

Но если нужно, чтобы ароматная трава была пригодной к использованию долгое время, тогда хранить мяту лучше в замороженном или засушенном виде.

Как хранить мяту в баре. Как хранить мяту свежей

Листья мяты имеют нежную покровную ткань, потому быстро увядают после сбора. Ветви сохраняют свой тургор не более 2-3 часов после среза, но зная определенные секреты, продолжительность хранения в свежем виде без заморозки можно существенно увеличить.

Выделяют несколько простых методов:

  1. Сорванную мяту хранят при комнатной температуре в емкости с чистой водой (как букет). При этом стебель предварительно обрезают наискось острым ножом, срезают листья у основания, чтобы предотвратить загнивание. Воду стоит менять каждый день. Простой способ позволяет продлить свежесть растения на 3-5 дней (зависит от качества сырья), если мята долго пробыла без воды, срок ее свежести уменьшится до 2 суток.
  2. Мяту промывают под холодной водой и высушивают на бумажном полотенце. Растение складывают в герметичную тару из пластика и ставят в прохладное место, необходимо исключить контакт с солнечными лучами. Максимальная продолжительность свежести – 4 суток.

Сохранить сочность листьев мяты на 10 и более дней можно за счет ее хранения в холодильнике. В этом случае внимание обращают на исходное качество сырья, поврежденные ветви не пригодны для долгого хранения. Распространение гнили и других поражений может стать причиной утраты всего запаса. Ветви складывают в пластиковый контейнер или оборачивают бумажным полотенцем и отправляют на хранение в отсек для овощей.

Если мяту после сбора не получается сразу поместить в емкость с водой, стебли рекомендуют обернуть влажной тканью и поместить в полиэтиленовый пакет. Тогда растение не начнет увядать сразу.

Внимание! При хранении в холодильнике, мяту стоит «изолировать» от других продуктов, потому что она имеет насыщенный аромат, который способен распространиться на другие продукты, хранимые в холодильнике.

Если мяту нужно сохранить в свежем виде около 10-14 дней, оптимальным решением является ее определение в холодильник. При соблюдении условий, пряность сохранит свой запах и вкус. Внешний вид может быть незначительно изменен, потому что листья быстро темнеют после сбора.

Сколько хранится мята в холодильнике. Способы сохранения свежей мяты

Мята после срезки имеет ограниченный срок хранения: спустя несколько часов растение вянет, желтеет и становится непригодным к использованию. Как хранить свежую мяту? Если желаете сохранить ее свежей и ароматной:

  1. С веточек растения удалите нижние листья и подрежьте края стебельков под углом. Это предотвратит быстрое гниение.
  2. Сложите веточки мяты в букет и поставьте в вазу (или банку), наполненную на 2/3 чистой прохладной водой.
  3. Поставьте сосуд с мятой в прохладное место.
  4. Воду меняйте ежедневно.

Такой простой способ позволит сохранить первоначальный вид растения на протяжении 4–5 суток.

Если приобрели или срезали ароматную зелень, но планируете использовать не сразу, отправьте ее в холодильник. Как хранить мяту в холодильнике? Предлагаем несколько популярных и эффективных вариантов.

Во влажной ткани

Инструкция выполнения работы не сложная:

  1. Веточки с листиками тщательно промойте и встряхните от лишней воды.
  2. Замотайте во влажную ткань или марлю.
  3. Отправьте продукт в холодильник, храните около трех суток.

В пластиковом контейнере

Популярный способ хранения мяты в холодильнике — в пищевых контейнерах:

  1. Отберите свежие стебли с листьями. Промойте их и высушите.
  2. Сухие растения поместите в контейнер и сразу закройте крышкой. Благодаря герметичности внутрь не попадает воздух, что замедляет размножение бактерий и гниение растения.
  3. Поместите контейнер в овощное отделение холодильника.

Таким способом удается увеличить срок хранения мяты до 7–10 дней.

В полиэтиленовом пакете

Анна Зорина , автор кулинарного труда «Овощи и зелень. Заготовки по-деревенски» советует хранить зелень в полиэтиленовых пакетах в условиях холодильника:

  1. Свежую зелень переберите, удалив стебли и плохие листочки.
  2. Промойте и высушите растение.
  3. После чистые сухие листики сложите в пакет и плотно завяжите его, чтобы он не пропускал воздух.
  4. Положите пакет с мятой в холодильник. Дольше всего зелень в такой упаковке хранится при 0–1 °С.

Наиболее длительное хранение мяты обеспечивает заморозка — от 6 до 12 месяцев. Как заморозить мяту? Существует несколько вариантов:

  • Свежие листья. Именно свежие листочки советует замораживать кулинарный блогер Ирада. Для этого мяту промойте и просушите. После сложите листочки в контейнер или пакет и уберите в морозильную камеру на хранение.
  • В виде кубиков льда. Положите зелень в формы и залейте охлажденной чистой водой. Через 24 часа достаньте их из камеры, высыпьте кубики в пакет и сразу спрячьте в морозилку.
  • С сахаром и лимоном. Популярный Instagram-блогер предлагает замораживать мяту особым способом: сложите чистые листья мяты, дольки лимона и сахарный песок в чашу блендера. Взбейте ингредиенты до кашеобразного состояния. Переложите сладкую зеленую массу в формы для льда и заморозьте.

Такая заготовка идеально подойдет для приготовления свежих ароматных напитков — чая, мохито, смузи.

Как хранить мяту в воде. Хранение в свежем виде

Мята, как и любая зелень, имеет ограниченный срок хранения. После срезки она остается свежей несколько часов, а потом быстро вянет. Пучки зелени обычно большие и не расходуются полностью сразу. Вот как правильно следует хранить свежую мяту, чтобы пользоваться ею дольше:

  1. Поставьте веточки в банку с чистой водой, предварительно удалив нижние листочки и срезав край стеблей. Держите емкость в прохладном месте и меняйте жидкость раз в день. Это позволит сберечь продукт на протяжении 3-4 суток в первоначальном виде.
  2. Сложите чистые, сухие листочки в пакет и плотно завяжите его, чтобы он не пропускал воздух. Уберите заготовку в темное и холодное место. Хранить мяту таким способом можно до 3 суток.
  3. Если необходимо сберечь свежесть продукта короткое время, не больше суток, оберните веточки плотной влажной тканью. Следите, чтобы материал не высыхал, для этого его можно обернуть пленкой.

При необходимости более длительного хранения зелени в свежем виде держите мяту в холодильнике:

  • До 5 суток растения останутся свежими, если держать их в банке с водой на нижней полке основного отделения. Чтобы меньше уходила влага, накройте верхушки прозрачным пакетом.
  • До 7-10 суток можно хранить мяту свежей в пластиковых пищевых контейнерах. Для этого подойдут чистые, сухие побеги, листочки обрывать не надо. Лучшим местом для контейнеров с мятой станет овощное отделение холодильника.