Как использовать листья и стебли корневого сельдерея. Полезные свойства корня сельдерея

Содержание
  1. Как использовать листья и стебли корневого сельдерея. Полезные свойства корня сельдерея
  2. Стебель сельдерея рецепты. Как приготовить стебли сельдерея вкусно, полезно и необычно — интересные рецепты
  3. Салат из сельдерея. Салат из курицы с сельдереем
  4. Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу
  5. Корень сельдерея рецепты. Блюда из корня сельдерея
  6. Сельдерей корень или стебель. Что мы знаем о сельдерее
  7. Видео заморозка сельдерея на зиму | Как сушить листья сельдерея в духовке

Как использовать листья и стебли корневого сельдерея. Полезные свойства корня сельдерея

Как использовать листья и стебли корневого сельдерея. Полезные свойства корня сельдерея

Корневой сельдерей – это кладезь витаминов, поэтому его часто применяют в кулинарии и нетрадиционной медицине.

Полезные свойства корня сельдерея очень разнообразны:

  • сельдерей принимают при малокровии и анемии;
  • он укрепляет нервную систему;
  • из-за низкой калорийности его рекомендуют для снижения массы тела;
  • укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов;
  • снимает раздражительность, спасает от стрессов;
  • улучшает самочувствие, поднимает жизненный тонус;
  • укрепляет иммунную систему;
  • останавливает рост раковых клеток;
  • улучшает память;
  • выводит шлаки, токсины, плохой холестерин .

Корень сельдерея предупреждает развитие остеопороза и простудных заболеваний. Он обладает мочегонным и слабительным свойством.

Сельдерей для детей

Корень сельдерея можно включать в рацион питания детей, только после года и при отсутствии аллергии. Растение обогащает детский организм витаминами, благодаря этому повышаются защитные силы в период авитаминоза.

Сельдерей контролирует работу ЖКТ и является ценным продуктом, который предотвращает появление рахита. Также растение улучшает свертываемость крови, поэтому порезы и раны быстро затягиваются. Минеральный состав корнеплода формирует опорно-двигательную систему ребенка и нормализует психоэмоциональное состояние.

Сельдерей для мужчин

Польза корня сельдерея для мужчин велика. Так как в корне содержится гормон андростерон, который повышает потенцию и предотвращает появление мочеполовых заболеваний.

Сельдерей для женщин

Корневой сельдерей необходим для женщин.

Так как в небольших количествах он:

  • укрепляет организм;
  • повышает настроение;
  • укрепляет ногтевую пластину;
  • разглаживает морщины;
  • придает коже и волосам природный блеск.

Важно! При употреблении сока из корня во время менструации, главное помнить, что он усиливает выделения.

Стебель сельдерея рецепты. Как приготовить стебли сельдерея вкусно, полезно и необычно — интересные рецепты

Здравствуйте, дорогие мои читатели! В этой статье поговорим о том, как приготовить стебли сельдерея вкусно и полезно!

Сегодня мне захотелось снова поговорить о сельдерее, теперь — черешковом.

Он так же полезен (а в некоторых случаях и более), как корневой, но не всегда удаётся приучить своё семейство, особенно юных его представителей, съедать в день хотя бы один стебелёк растения-доктора.

Потому сегодня — только лучшие из рецептов.

А ещё — внимание! — один маленький, но чудодейственный и научно подтверждённый секрет: я научу вас (кто не знал), как сделать сельдерей, уже лежащий на разделочной доске, во много раз полезнее!

Читайте — и вы узнаете как приготовить стебли сельдерея вкусно и полезно!

Стебли сельдерея -как приготовить стебли сельдерея ?

Черешки, как и другие части сельдерея, имеют всего 12 ккал энергетической ценности в 100 граммах продукта, поэтому этот овощ так популярен для приготовления салатов для похудения!!!!

И сразу — первый совет-рецепт !

— Эта идея пришла мне в голову, когда я попробовала в очень дорогом ресторане классический вариант «Кровавой Мэри» (Bloody Mary) с черешкамии брусками моркови.

Если ваши дети не хотят есть салат с черешковым сельдереем, превратите сельдерей в…

Сельдереевые палочки для еды

Например, в палочки для еды:

  • ими можно подхватывать пюре,
  • жареный картофель (который в этом случае принесёт минимум вреда),
  • кусочки мяса,
  • салат, мороженое и варенье (!),
  • ими можно размешивать напитки (томатные и молочные коктейли, морковный сок).

Условие одно: еда заканчивается тогда, когда есть будет нечем!

И не тревожьтесь, если ребёнок съест только «палочки»: он получит много клетчатки, витаминов, а через некоторое время уже сам попросит еды, ведь сельдерей нормализует аппетит и пищеварение.

  Как употреблять стебли сельдерея  -несколько очень важных общих советов и — обещанный секрет!

Когда вы будете его покупать или выращивать, знайте: у белых стеблей ярче выражен вкус, они «сладкие»; у красных сильнее выражен аромат, в них больше.

Помните: жареный сельдерей практически бесполезен!!!!

Обещанный секрет!

Содержание полезных веществ в сельдерее увеличивается при измельчении — факт доказанный, а доказательства предоставляет международный независимый фонд Джорджа Мателяна (George Mateljan Foundation). Подробнее об этом, читайте в этом посте

С чем сочетать стебли сельдерея?

Сельдерей относится к семейству Apiáceae (Сельдерейные) и родственник моркови, петрушки, кинзы-кориандра, кервеля, тмина, аниса, укропа, пастернака, фенхеля, любистока, асафетиды.

Все эти растения лучше прочих сочетаются с ним по вкусу, аромату.

Палеодиета рекомендует добавлять к сельдерею по 1/8 чайной ложки (на кончике) любой их названных приправ или нескольких — экспериментировать можно бесконечно, удивляя и себя, и других!

 Вкусные рецепты со стеблями сельдерея

Сельдерейная соль

Сельдерейную соль придумали в древности.

Так как в растении много натрия, то он с успехом и большей пользой заменяет соль поваренную.

Соль сельдерейную можно добавлять к любым салатам, замечательно она сочетается с мясом, в том числе — с курицей, делая их не только ароматным, но и легче усвояемыми.

Ингредиенты : черешки и/или семена сельдерея, морская соль.

Приготовление:

  • Черешки порежьте тонкими пластинками, разложите на противень, накрытый пергаментом, и поставьте в духовку, разогретую до 150 °С.
  • Подсушивайте черешки, пока они не станут хрупкими и не уменьшатся до размеров горошины.
  • Готовые черешки растираем с морской солью (по вкусу, немного) в ступке.
  • К смеси во время приготовления хорошо добавить семена, а можно и вовсе обойтись только ими.

Салат из сельдерея. Салат из курицы с сельдереем

Салат из сельдерея . Салат из сельдерея очень полезен, ведь он насыщает организм огромным количеством жизненно необходимых ему витаминов и микроэлементов. А еще он очень приятно пахнет и может похвастаться отменным вкусом! Такой салат можно готовить не только из черешкового сельдерея (то есть из стеблей), но и из корней этой ценной огородной культуры. Кстати, корневой сельдерей гораздо проще найти в продаже, нежели черешковый!
Особенно хорошо сельдерей сочетается в салатах с курицей, яблоком, тунцом, морковью, морепродуктами и великим множеством иных самых разнообразных продуктов. Самое главное, чтобы они адекватно сочетались друг с другом. А все, кто соблюдает диету, могут периодически готовить себе диетический салат из сельдерея – разумеется, в таком салате не должно быть ни мяса, ни майонеза.
Если салат готовится из черешкового сельдерея, то его обычно заправляют минимальным количеством масла (в идеале – оливкового), так как такой сельдерей сам по себе очень сочный. А еще в такие салаты очень хорошо добавлять лимонный либо лаймовый сок. Кстати, когда-то подобные салаты считались одним из самых изысканных блюд в меню лучших ресторанов. Черешковый сельдерей отлично сочетается в них с капустой и практически со всеми остальными овощами, а также с курицей, орехами, креветками, мясом, апельсинами и многими другими продуктами – ненасыщенный вкус самого сельдерея позволяет добавлять в салаты из него даже некоторые фрукты и ягоды. А в салатах с морепродуктами черешковый сельдерей отлично помогает перебить специфический аромат даров моря.
Нельзя не упомянуть и о том, что стебли и листья сельдерея очень полезны – они помогают нормализовать давление, укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов и уменьшить отеки. Кроме того, они эффективно подавляют рост раковых клеток, помогают наладить работу печени и почек, нормализовать давление, понизить холестерин и существенно облегчить состояние при ревматизме и артритах. Благоприятно сказываются стебельки с листочками и на состоянии нервной системы.
Что касается корней сельдерея, то они станут настоящей находкой для выведения лишних солей, укрепления нервной системы, снижения давления, укрепления иммунитета, повышения потенции у мужчин, а также для существенного улучшения состояния организма при истощении, анемии или малокровии.
Салаты из сельдерея – отличное и полезное блюдо как для повседневного меню, так и для праздничного стола!

Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу

Салатный сельдерей отличается от корневого мясистыми разросшимися стеблями и отсутствием корнеплодов. Растение начали употреблять в пищу в XVII веке, однако с тех пор люди нашли немало других вариантов применения стеблей полезной культуры. Из статьи узнаете, как правильно употреблять стебли сельдерея в пищу, можно ли есть их сырыми и какие еще варианты использования растения существуют.

Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу

Черешки овоща успешно используют в кулинарии, поскольку этот продукт обладает уникальными свойствами. В нем много витаминов, эфирных масел, органических кислот, антиоксидантов и клетчатки. Низкая калорийность и пряный вкус позволяют включать его в состав лечебных и бессолевых диет.

Сырой овощ полезен не менее, чем термически обработанный. Особенно хорош он для укрепления здоровья в периоды межсезонья, когда в организме наблюдается нехватка витаминов. Диетологи отмечают, что добавление сырого стебля в салаты с морепродуктами, яблоками и другими овощами сделает блюдо сочнее, добавит вкусу пикантности.

Основные противопоказания для употребления стебля в пищу —и кормление грудью. Продукт может уменьшить количество грудного молока и вызвать повышенное газообразование у грудничков. Овощ не опасен, если есть его в небольшом количестве.

Все части растения содержат вещества, способные вызывать или усиливать кровотечение, поэтому при беременности или менструации количествов рационе ограничивают.

Внимание. С осторожностью рекомендуется есть сырой продукт людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, поскольку большое содержание клетчатки усиливает перистальтику и оказывает повышенную нагрузку на слизистую ЖКТ.

Как едят черешковый сельдерей

Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу

Термическая обработка негативно сказывается— разрушаются витамины и микроэлементы, но она необходима, если у человека есть проблемы с желудком.

Сырой стебель употребляют в пищу сразу же после нарезки, поскольку в течение 30 минут кусочки овоща окисляются, теряя целебные и вкусовые свойства.

Как его едят в сыром виде

Черешки используют для приготовления овощных салатов, смузи. Популярны палочки, нарезанные из стебля. Их подают с различными соусами в качестве перекуса. Черешки нарезают на кусочки длиной 7-10 см. Едят их, окуная в хумус, ароматное масло или йогурт. Прежде чем начать готовить блюдо, стебли тщательно промывают под проточной водой.

Салат

Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу

Во французской кухне черешки сельдерея занимают одно из первых мест по популярности вместе с морковью и луком. Витаминные салаты с добавлением яблока и моркови — распространенный вариант перекуса для тех, кто следит за весом. Более сытная разновидность блюда — с грецкими орехами в составе или творожным сыром.

Ингредиенты для салата:

  • черешки сельдерея – 2 шт.;
  • кисло-сладкое яблоко;
  • морковь свежая – 1 шт.;
  • лайм – 1 долька;
  • масло оливковое – 1-2 ст. л.

Тщательно вымытые овощи и фрукты нарезать кубиками среднего размера. Перемешать их в чашке, затем выложить в салатник. Перед употреблением посолить и поперчить по вкусу и полить смесью масла и сока из дольки лайма.

Справка. При пережевывании сырых черешков сельдерея с зубов естественным образом очищается налет. Стебли врачи называют «природной зубочисткой».

Сок

Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу

Освежающий напиток очищает организм от токсинов, полезен при гипертонии и ожирении. Для одной порции достаточно 3-4 стеблей. Из них отжимают, который сразу же выпивают. Делать это лучше утром, чтобы тонизировать организм, зарядиться энергией витаминов на весь день.

В напиток допустимо добавить сок из:

  • половинки яблока;
  • нескольких долек грейпфрута;
  • горстки петрушки;
  • апельсина.

Такой напиток пьют без сахара. Густой смузи с добавлением петрушки, огурцов и лайма готовят с помощью блендера и употребляют как перекус в разгрузочные дни.

Рецепты приготовления

Сельдерей используют в приготовлении горячих блюд — супы, рагу и соусы с его добавлением приобретают приятный аромат. Поскольку пищевая ценность овоща 25-30 ккал на 100 г, его широко применяют в диетическим меню.

Справка.  Чем мельче нарезан стебель, тем большеи аромата овощ отдаст блюду. Мелкие кусочки, добавленные в салат, придадут ему пикантный аромат.

Крем-суп

Стебель сельдерея, как есть. Стебель сельдерея —, как правильно употреблять в пищу

Нежный крем-суп готовят, включая в состав, помимо черешков, овощи по вкусу: репчатый лук, морковь, картофель.

Алгоритм действий:

  1. Нарезать овощи мелкими кубиками.
  2. Обжарить на масле сельдерей, лук, морковь в течение нескольких минут.
  3. Засыпать в кастрюлю овощи, добавить картофель и залить молоком.
  4. После того как суп закипит, убавить огонь и варить 20 минут.
  5. Снять с огня и взбить блендером до состояния пюре.

Разлив по тарелкам, украшают суп зеленью, подают к нему овощные чипсы или сухарики.

Справка. Чтобы сохранить полезные качества, сельдерей варят, опуская в кипящую жидкость, а затем закрывают емкость плотной крышкой.

Паста с сельдереем

Из стеблей получается замечательный соус к макаронам. Из овощей еще понадобятся несколько перышек зеленого лука и 3-4 зубчика чеснока.

Корень сельдерея рецепты. Блюда из корня сельдерея

Корневой , корешковый сельдерей – ароматный и нежный корнеплод. Его добавляют в, соленья и. Нарубленный кубиками сельдерей можно запечь в духовом шкафу вместе с птицей.

Варёный корень сельдерея напоминает по вкусу. Из варёного корня сельдерея получится отличный суп-пюре или крем-суп .

Научно доказано, что систематическое употребление свежего корневого сельдерея (например, протертого с яблоками ии заправленного растительным маслом) усиливает потенцию.

Сельдерей корень или стебель. Что мы знаем о сельдерее

Прежде чем говорить о полезных свойствах, необходимо ближе познакомиться с данным овощем. В первую очередь важно заметить, что существует три основных типа сельдерея, каждый из которых отличается своим внешним видом:

  • Листовой или срывной (имеет много маленьких листочков на небольших черешках, но корнеплода нет, по виду чем-то напоминает петрушку);
  • Черешковый (черешки мясистые, а листья большие, черешки используют в кулинарии, корнеплод отсутствует);
  • Корневой (корень большой круглый с многочисленными разветвлениями, листья такого овоща также употребляют в пищу).

Сельдерей популярен во французской кухне. Например, корни используют для приготовления пюре или первых блюд. Также такой плод режут на небольшие кусочки и тушат со сливками. Стебли не только добавляют в свежем виде в салаты, но и обжаривают, а также варят с ними супы.

Интересно знать: из сухих семян этого растения делают сельдерейную соль, которую добавляют в любые блюда, чтобы придать им нотку пикантности.

Какой состав сельдерея и что полезного в нем содержится?

Состав сельдерея богат витаминами, макро и микроэлементами. Как в корнях, так и в листьях этого овоща содержится большое количество ценнейших аминокислот, таких как:

  • Валин (одна из 8-и незаменимых аминокислот, которая необходима для образования мышечной ткани);
  • Изолейцин (контролирует уровень гемоглобина, поддерживает сердце и достаточное количество сахара в крови);
  • Триптофан (восстанавливает нормальный уровень гормона радости);
  • Аспарагиновая кислота (необходима для работы нейроэндокринной системы).

Состав корня и зелени сельдерея практически не отличается. Могут быть небольшие различия на несколько процентов.

В данном растении находится большое количество рубидия (163% от суточной нормы). Этот малоизвестный элемент выступает в роли антигистаминного средства и борется с аллергенами, снимает воспаление и нервное напряжение.

В сельдерее также много магния (13% от нормы). Присутствуют в составе и такие элементы:

  • Калий (в 100 г продукта находится 17,2% от суточной нормы);
  • Натрий (15,4%);
  • Фосфор (9,6%);
  • Железо (7,2%);
  • Кальций (7,2%).

Что же касается витаминов, то в сельдерее преобладает:

  • Бета-каротин — 4,5 мг, 90% от нормы;
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) — 38 мг, 42,2% от нормы.

В меньших количествах в составе содержаться витамины В2, В9 (фолиевая кислота), В6, Е, РР и В1. В отличии от корнеплодов, в листьях овоща присутствует витамин К (24,4%).

Видео заморозка сельдерея на зиму | Как сушить листья сельдерея в духовке