Как избавиться от белокрылки в цветах. Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

Как избавиться от белокрылки в цветах. Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

Избавиться от насекомого сложно, лишь взрослые особи можно уничтожить инсектицидами, а, как правило, присутствуют вредители на разных стадиях развития.

Личинки очень прочно прикреплены к листьям, и смыть их каким-либо раствором не представляется возможным, а восприимчивость к действию химических веществ очень низка.

  • Поэтому, самое лучшее время для обработки комнатных растений любыми средствами – это когда только сформировалась взрослая особь.

Взрослое насекомое начинает активно питаться и спариваться, и в этот момент максимально чувствительно к воздействию народных средств или препаратов.

С вредителем на комнатных цветах бороться сложно еще и потому, что во время опрыскивания взрослые особи нередко начинают летать и прятаться.

МЕРЫ БОРЬБЫ

  1. При обнаружении насекомого поставьте цветок отдельно от остальных домашних любимцев и осмотрите всю коллекцию. Место, где находился экземпляр (подоконник, окно, наружные стороны горшков) – промойте мыльно-спиртовым раствором.
  2. Замените в горшке с цветком верхний слой почвы.
  3. Перед обработкой препаратом протрите ватным тампоном (мягкой зубной щеткой) раствором воды с метиловым спиртом (1:1) или мыльным раствором листья растения от белого налета, а серьезно пострадавшие участки – обрежьте.
  4. Смойте раствор, и поставьте его на просушку. После того как вода испарится с листьев, опрыскивайте цветок, верхний слой почвы и пролейте грунт системным инсектицидом.
  5. Хорошо проветрите помещение, чтобы улетучились следы химического препарата.

СОВЕТЫ. Виды растений, у которых нельзя промывать листья нужно опрыскивать, и лучше химическими препаратами.

Обработка всех комнатных цветов увеличивает шансы избавиться от белокрылки, как и промывание подоконника, горшков и стекол.

Помимо обработок народными средствами или химическими препаратами нужно ежедневно осматривать домашний цветок, собирать яйца белокрылки и ловить взрослых особей. Своевременно обрезайте пораженные и пожелтевшие листья на домашних цветах.

Обрабатывать домашние растения средствами от белокрылки, чтобы полностью от нее избавиться иногда приходится в течение 40-50 дней.

.

Как избавиться от белокрылки в цветах. Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

.

Лучшее средство от белокрылки форум. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/luchshee-sredstvo-ot-belokrylki-v-ogorode-i-v-teplice-narodnye-sredstva

Препараты от белокрылки на цветах. Особенности жизнедеятельности вредителя

Белокрылка – это крайне трудновыводимый вредитель, очень часто появляющийся на комнатных растениях. Более того, данный паразит еще и трудно заметный. Дело в том, что выглядит данный паразит крайне неприметно. Внешне белокрылка чем-то напоминает моль, только особого оттенка. У этого вредителя плоское туловище, приплюснутое. Что касается его цвета, то многое зависит от вида белокрылки. Но чаще всего тело вредителя окрашено в бледный, желто-красный, белый или зеленоватый цвет.

Интересно, но имя свое вредитель получил благодаря своим крылышкам, цвет которых снежно-белый или кремовый. Именно по этим крылышкам вы и сможете определить вредителя, «посетившего» ваше растение.

К особенностям вредителя можно отнести еще и то, что это одно из немногих насекомых, которые практически мгновенно реагируют на опасность. Стоит вам даже немного задеть куст, на котором находятся данные вредители, как они моментально взлетают и обратно садятся на куст только в том случае, если тот находится в полном состоянии покоя.

Опасность этого вредителя заключается в том, что вредитель этот прожорлив ну очень сильно. Не зря его сравнивают с саранчой. Так что если даже одно из ваших растений подверглось его атаке, то моментально принимайте меры борьбы, а также проведите профилактические действия другим растениям, в доме, теплице или саду.

Изначально данный вредитель орудовал в теплом и влажном климате Южной Америки, но постепенно, вместе с экзотическими растениями, он перебрался и в другие страны нашей планеты. На сегодняшний день семейство белокрылки насчитывает более 1500 различных видов. Большинство из них предпочитает теплый и влажный климат, такой же, как и «на родине», но если вы живете в умеренном или даже прохладном климате, то не стоит расслабляться, ибо некоторые виды белокрылки приловчились выживать в тяжелых условиях.

Тем не менее, большинство видов белокрылки активничают исключительно в летнее время года, особенно на растениях, находящихся на улице. Что касается холодных времен года, то вредитель предпочитает переживать их в виде личинок и яиц, которые белокрылка откладывает в укромных местах.

Такие места практически невозможно найти специально, поэтому лучшее средство борьбы против белокрылки – это профилактические меры. Но не забывайте, что вредитель способен орудовать в домах и теплицах, а в таких условиях он способен вредить и размножаться круглый год.

Тем не менее, главная опасность от вредителя исходит именно летом. Именно в этот период наступает пик активности размножения. Так, например, отдельные самки способны за раз отложить практически 300 яиц. Формируются особи достаточно быстро. Первые личинки появятся на вашем растении буквально дней через 10. А вреда они приносят даже больше, чем взрослые особи. Взрослыми же они становятся через месяц, иногда – дней через 20. А самое главное – как показывает статистика, до этого периода доживают практически все особи.

Таким образом, вредитель может расплодиться до невероятных количеств. Иногда только одно поколение способно давать по 2-3 цикла потомства. Это значит, что на одном только растении белокрылка может присутствовать во всех своих ипостасях. Особь живет не долго, около 3 недель. Но за это время она успевает наделать множество гадостей.

Интересный факт, несмотря на то, что насекомое любит теплые регионы и теплое время года, сильная жара вредителя просто убивает. Например, при температуре воздуха свыше 30°C, срок жизни насекомого сокращается до нескольких дней. Похожая ситуация происходит при температуре ниже +18°C.

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
ВертимекАбамектин
  • не использовать в период цветения;
  • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
  • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
  • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
  • не использовать при устойчивом зное;
  • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
  • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
  • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
  • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
  • работать с отравой не более 3 часов подряд;
  • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
ФитовермАверсектин-С
КомандорИмидаклоприд
Конфидор
АктараТиаметоксам
АктелликПиримифос-метил

Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Избавление от бабочек с помощью «химии»

Если растения поразила белокрылка, борьба с ней при помощи химических средств будет самой эффективной. Землю в горшке или само растение опрыскивают приобретенным препаратом, который впитывается в листья, стебли, корни и попадает в сок. А как известно, этим самым соком питается вредитель и его личинки.

Чтобы быстро уничтожить белокрылку, стоит обратить внимание на самые эффективные средства, среди которых можно посоветовать:

  • Актара . Данный препарат прекрасен тем, что он имеет длительный период действия, защищает растение от 3 до 5 недель. Пользоваться им довольно просто, стоит всего лишь разведенным раствором полить пораженный вазон под корень. Если случай очень запущенный, можно средством окропить листья и стебли. Также чтобы результат был быстрым, рекомендуется сделать раствор в 2−3 раза крепче, чем написано в инструкции. Растению это не повредит, а вот вредитель пропадет на 100%.
  • Конфидор . Быстродействующий инсектицид, после опрыскивания и полива которым насекомые начинают погибать уже через 1,5 часа. Чаще всего хватает всего одной обработки.
  • Искра . Очень эффективный препарат, уничтожающий белокрылку после одного полива.
  • Акарин (Агравертин) . С помощью этого средства можно избавиться практически от любого вредителя. Чтобы результат был максимально эффективным, надо растение тщательно опрыскать, стараясь попасть непосредственно на самых насекомых, особенно в местах их скопления.
  • Актеллик . Препарат также относится к быстродействующим и не потребует вторичной обработки. Но стоит помнить, что он очень токсичен и имеет неприятный запах.

Народное средство от белокрылки. Белокрылка на огурцах в теплице

Народное средство от белокрылки. Белокрылка на огурцах в теплице

Огурцы в теплице могут очень сильно пострадать как от личинок белокрылки, так и от взрослых особей. Для получения мощного и быстрого эффекта кусты рекомендуется обработать 1 либо 2 раза химическим средством. Если же вредителей не очень много, тогда попытаться избавиться от них можно при помощи более безвредных народных средств, но при этом будьте готовы обрабатывать огурцы несколько раз. Помните о том, что истребить белокрылку, поселившуюся в теплице, ядохимикатом либо народным средством не получится. В следующем году она может поселиться на кустах вновь. Именно поэтому специалисты не советуют, пренебрегать мерами профилактики.

Признаки появления на огурцах данного вредителя те же самые, что и на томатах:

  • листовые пластины становятся обесцвеченными, начинают сворачиваться и увядать;
  • на листве образуются липкие, а также размытые желтые пятнышки и белесые точки;
  • на изнаночной поверхности листвы находятся личинки.

Если пошевелить кустик, то можно увидеть, как с него в разные стороны разлетаются мелкие мотыльки белого цвета, которые внешне похожи на моль. Если вредителей еще мало, то для борьбы с ним можно использовать народные средства. Но будьте готовы к тому, что проводить обработки вам придется регулярно 1 раз в неделю, пока абсолютно все вредители в теплице не погибнут. Во время обработки обязательно хорошенько смачивайте изнаночную поверхность всех листовых пластин. Также постараться избавиться от вредителей можно при помощи раствора мыла. Для этого в нем смачивают губку, которой промывают все участки, где имеются личинки. Главный плюс такого способа в том, что после обработки вы удалите не только личинок, но и сажистый грибок, благодаря чему поры листовых пластин раскроются, и они смогут нормально дышать. Если белокрылок очень много, тогда для их уничтожения используют следующие ядохимикаты: Фуфанон, Детис, Актару либо  Вертициллин (обязательно следуйте инструкции производителя). Для сокращения количества взрослых насекомых в теплице развешивают липкие ленты. Однако наиболее эффективно и безопасно использовать насекомых, которые поедают яйца данного вредителя.