Лучшее средство от белокрылки в огороде и в теплице. Народные средства

Лучшее средство от белокрылки в огороде и в теплице. Народные средства

Лучшее средство от белокрылки в огороде и в теплице. Народные средства

Многие овощеводы стараются использовать простые и доступные средства, которые полностью безопасны для овощных культур и будущего урожая. В таких случаях можно применять различные народные средства, которые готовятся из натуральных и экологически чистых ингредиентов.

Эффективные народные средства против белокрылки:

  1. Тысячелистник – 200 г свежих или сушеных листьев растения залейте 2 л кипятка и оставьте для настаивания на 24 часа. Процедите через марлю и опрыскивайте томатные насаждения.
  2. Чеснок – порубите чесночные зубчики, затем 200 г полученного сырья залейте 10 л теплой воды и оставьте для настаивания на 6-7 суток. Пред использованием разбавьте концентрат – 1 л на 10 л чистой воды.
  3. Табак – 300 г табака залейте 2 л подогретой воды, оставьте для настаивания на 48 часов. Процеженный табачный раствор используйте для опрыскивания пораженных томатных кустов.
  4. Нашатырный спирт – действенное средство против белокрылок. Разбавьте 1 столовую ложку препарата в 5 л воды. Опрыскивайте томатные кусты перед началом цветения, повторную обработку можно провести после его завершения.
  5. Яблочный или столовый уксус – при использовании фруктовой кислоты потребуется 5 ложек на 10 л воды, для столового уксуса дозировка уменьшается до 2 ложек.

Эффективным средством для борьбы с белокрылками на огороде и в теплице считается настой одуванчиков . Для приготовления рабочего раствора 400-450 г мелко рубленой листвы одуванчика залейте 10 л теплой воды и оставьте для настаивания на 4-5 часов. Используйте средство сразу же, опрыскивая им кусты помидор.

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
ВертимекАбамектин
  • не использовать в период цветения;
  • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
  • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
  • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
  • не использовать при устойчивом зное;
  • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
  • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
  • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
  • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
  • работать с отравой не более 3 часов подряд;
  • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
ФитовермАверсектин-С
КомандорИмидаклоприд
Конфидор
АктараТиаметоксам
АктелликПиримифос-метил

Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.

Лучшее средство от белокрылки форум. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!

Лучшее средство от белокрылки в теплице. Средства от белокрылок (препараты)

Лучшее средство от белокрылки в теплице. Средства от белокрылок (препараты)

Если все возможные способы борьбы с белокрылкой, поселившейся в теплице, вы испробовали, и они оказались низкоэффективными, только тогда специалисты советуют, прибегнуть к использованию химических препаратов. Конечно ядохимикаты намного эффективнее народных средств, однако они отличаются очень высокой токсичностью.

Наиболее эффективно с белокрылкой борются следующие инсектицидные препараты:

  1. Актара . Это системное средство пролонгированного действия (3–5 недель). Из него готовят раствор, который выливают под корень куста, если же вредителей очень много, тогда его используют для обработки листвы из пульверизатора. При необходимости проводят еще 2 обработки с перерывом в 7 дней. Однако опытные дачники советуют избавиться от белокрылки за 1 раз, для этого вам понадобится концентрированный раствор препарата (в три либо четыре раза крепче, чем это рекомендовано в инструкции).
  2. Конфидор . Препарат контактно-системного действия, после обработки которым вредные насекомые гибнут уже через 1,5 ч. Способствующее гибели белокрылок действующее вещество в различных концентрациях имеется так же в следующих средствах: Копфидор, Гаучо, Адмир, Марафон, Командор, Провадо и Апплаунд.
  3. Акарин (Агравертин) . Этот контактно-кишечный инсектоакарицидный препарат используется в борьбе со многими вредными насекомыми, а также с паукообразными. Раствором средства опрыскивают листву культур, причем необходимо, чтобы он обязательно попал на вредителя.
  4. Искра (Био, Золотая, Двойной эффект) . Такое средство очень эффективно, оно способно истребить всех вредителей уже после первой обработки. В продаже в магазине данный препарат присутствует в виде растворимых в воде таблеток, палочек продолжительного действия, порошка и в ампулах. После полива средство проникает в корневую систему и ткани куста, где оно способно удерживаться до 20 дней, при этом отравляя как взрослые особи, так и личинок вредителя.
  5. Фитоверм . Инсектоакарицидный препарат используется в борьбе почти со всеми вредителями. Приготовленным из него раствором опрыскивают кусты по листве 1 либо 2 раза. Чаще всего такого количества обработок хватает, чтобы истребить всю популяцию вредителя.
  6. Актеллик . Инсектоакарицидный препарат, используемый в борьбе с клещами и насекомыми. Помните о том, что запах данного средства очень сильный и неприятный, а еще оно отличается высокой токсичностью. В связи с этим специалисты рекомендуют, использовать его в открытом грунте, при этом не забывайте про меры предосторожности.
  7. Танрек . Этот инсектицидный препарат отличается контактно-кишечным действием, при этом он очень эффективен в борьбе с различными вредными насекомыми. Такое средство эффективно справляется и с белокрылкой, особенно на культурах с гладкими листовыми пластинами без опушения. Если же на листве присутствует опушение, тогда для ее опрыскивания лучше всего использовать мелкодисперсный распылитель.

Нашатырный спирт от белокрылки в теплице. Польза и вред

Белокрылка – это одно из самых опасных насекомых-вредителей, которое может жить на растениях, как на открытом воздухе, так и в теплице. Да что уж говорить, этот вредитель без особых усилий проникает в дома и селится на листьях комнатных растений. Разберемся, чем же он так страшен.

Это насекомое живет на листьях и питается их соком. О его присутствии свидетельствует появление на растении черных жирных пятен. Вместе с соком белокрылка впитывает в себя и много полезных веществ, которые содержатся в растении. В результате на листьях образовывается черный налет, через который солнечный свет не проходит. Процесс фотосинтеза замедляется, растение увядает, перестает расти.

Если ничего не делать, через время взрослые особи начнут откладывать потомство на тех же листьях. Из яиц вылупятся личинки, которые способны за считанные дни умертвить растение.

Против белокрылок существует много различных препаратов. Но наиболее эффективным и безвредным для здоровья человека является народное средство – нашатырный спирт, который помогает справиться даже с большой популяцией вредителя.

Составляющим веществом нашатырного спирта является аммиак, который относится к химическим элементам и широко применяется в различных сферах, в том числе и в процессе изготовления препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями растений.

Преимущество нашатырного спирта над специально разработанными препаратами:

  • 100% эффективности;
  • не вредит здоровью человека;
  • можно использовать и для лечения, и для профилактики;
  • при правильном приготовлении раствора для опрыскивания не несет опасности для растений.

Также стоит отметить, что нашатырный спирт можно купить в любой аптеке, он находится в открытом доступе по очень доступной цене.

Помимо того, при правильном использовании одного флакона может хватить на целый сезон, так как он очень экономичный в расходе.

Среди недостатков следует выделить лишь то, что превышение допустимого количества нашатырного спирта в процессе приготовления раствора может навредить растению. И, наверное, к недостаткам относится невозможность его применения в период цветения.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/borba-s-belokrylkoy-v-teplice-osenyu-samye-effektivnye-preparaty-dlya-borby-s-belokrylkoy-v

Народное средство от белокрылки. Борьба с белокрылкой в огороде народными средствами

Огородниками придуманы способы борьбы с белокрылкой в открытом грунте, в которых применяются лишь народные средства, которые есть под рукой. Препараты, приготовленные из натурального сырья, вглубь растения не проникают, действуют локально и не причинят вреда здоровью человека. Так можно избавиться от насекомых, а растения без боязни подавать на стол. При этом земля не скапливает продукты распада от препаратов, как случается с химическими средствами. Народные методы борьбы с белокрылкой:

  1. Табак . Надо залить пачку сигарет без фильтра (к примеру «Прима») 1 л воды, настоять в темноте 5 дней, отфильтровать и опрыскать растения из пульверизатора раз в 3 дня.
  2. Одуванчик . Можно использовать корни и листья растения – взять 80 г сырья, измельчить, залить литром кипятка. Настой оставить на трое суток, после отфильтровать. Зараженные кусты орошаются раствором одуванчика дважды с интервалом в неделю.
  3. Тысячелистник . Взять 100 г листьев растения и залить литром кипятка. Настой отставить на 2 суток, отфильтровать и опрыскать растения. Использовать тысячелистник нужно дважды либо трижды каждые семь дней.

Нашатырный спирт от белокрылки

Очень действенное средство – нашатырь от белокрылки. Его используют в концентрации 50 мл средства на ведро воды. Туда же можно добавить чуть-чуть жидкого мыла, чтобы смесь лучше прилипала к поверхности листвы. Таким составом опрыскивают растения из пульверизатора. Обработку проводят раз в 3 дня до полного изничтожения насекомых. Нашатырный спирт не только поможет избавиться от многих паразитов, он является отличной подпиткой для растений – насыщает их азотом.

Зола от белокрылки

Многими огородниками используется зола против белокрылки. Ее можно применять как в сухом, так и в жидком виде. Белокрылка в открытом грунте – как избавиться с помощью древесной золы:

  1. Нужно 1 стакан золы добавить в 5 л нагретой воды, смешать и настоять 4 часа. В образованное средство втереть 50 г хозяйственного мыла, размешать и опрыскивать насаждения три дня подряд, чтобы избавиться от вредителей в открытом грунте.
  2. Смешать сухую древесную золу с табачной пылью, присыпать грунт у корней и хорошо опудрить растения.

Чеснок от белокрылки

Еще одна эффективная защита – чеснок против белокрылки. Из него готовят настой, которым орошают пораженные насаждения. Для приготовления суспензии надо измельчить 3 зубчика чеснока, залить 1 л воды, закрыть крышкой емкость и настоять смесь сутки. Орошать нужно листья растений и верхнюю часть грунта. Чтобы избавиться от белокрылки в открытом грунте, обработку растений нужно совершать трижды с интервалом в неделю.

Лучшее средство от белокрылки в огороде и в теплице. Народные средства 03

Ловушка для белокрылки своими руками

Интересный вариант борьбы с летающими паразитами – ловушки для белокрылки. Но они предназначены для изничтожения зрелых особей. Делают ловушки из картона либо пластика, его верх щедро смазан клеем, который не сохнет и не пахнет. Яркий желтый цвет изделия привлекает насекомых как светящаяся лампочка. В итоге на ловушку садятся белокрылки, паутинный клещ, тля, комары и другие вредители. Подобные изделия продаются в садоводческих магазинах. Можно использовать и липкие ленты, предназначенные для ловли мух. Задача хозяина – вовремя менять переполненные ловушки.

Изготовить капкан для насекомых легко и дома. Нужно взять картон, покрасить его желтой краской. Когда материал высохнет, его надо обильно смазать смесью меда, касторового масла, вазелина и канифоли. При соприкосновении с картоном насекомые уже не могут освободиться и гибнут. Развесить ловушки нужно рядом с пораженными растениями. Крепятся они на проволоку, удобно повесить капканы на держателях. Чтобы полезные насекомые не попадали на ленты, использовать их в пору цветения нежелательно.

Дегтярное мыло против белокрылки

На небольшом участке можно использовать дегтярное мыло от белокрылки. Этот способ эффективный, но трудоемкий. Белокрылка в открытом грунте – как избавиться с помощью дегтярного мыла:

  1. Брусок мыла нужно измельчить ножом либо потереть на терке, потом – смешать 1 долю мыльной стружки и 6 долей воды. Готовое средство надо хорошо взбить для получения стойкой пены и нанести на стебли и листву насаждений губкой.
  2. Этот же препарат можно использовать для орошения насаждений и почвы вокруг них, но превышать концентрацию мыла не стоит – можно обжечь ткани культуры. Надо следить, чтобы мыло сильно не проникало в землю – растению такая подкормка не понравится. Зачастую одной обработки хватает, чтобы избавиться от белокрылки в открытом грунте. При необходимости ее можно повторить через неделю.

Сода от белокрылки. 10 народных методов борьбы с вредителем

Все приведенные ниже способы можно разделить на 2 типа по принципу воздействия на капусту: без обработки и с обработкой. Первый вариант включает в себя такие методы:

  • сбор белокрылки вручную;
  • сбивание личинок струей воды из шланга;
  • заселение грядок божьими коровками или энкарзиями. Эти насекомые питаются белокрылкой и помогут избавиться от вредителя;
  • использование мелкоячеистых фотозащитных сеток. Их натягивают над грядкой и по периметру насаждений. Вредитель просто не сможет проникнуть к культуре.

Эти способы довольно трудозатратные и не самые простые в реализации, особенно, если нужно обработать большие площади или нет возможности ежедневно уделять огороду внимание. По этой причине, они пользуются небольшой популярностью. Чаще прибегают к обработке нехимическими средствами:

  • раствором золы. Нужно развести 1 стак. пепла в 3 л кипятка и настоять в течение 3-х суток. Обрабатывать грядки таким настоем нужно 1р/10 дней;
  • раствором нашатыря. Пропорции: 1 стол.лож. аммиака/1 ведро воды. Применять такое средство можно не более 1 р/месс. В аммиаке содержится большой процент азота, который скапливается в растении и почве. Его переизбыток мешает нормальной вегетации;
  • раствором уксуса с мылом. Раствор готовят следующим образом: 10 л воды + 50 мл натурального яблочного уксуса + 30 г стружки хозяйственного мыла;
  • настоем из лука и чеснока. Для его приготовления используют по 100 г чесночных и луковых стрелок, которые нужно измельчить в блендере. После их настаивают 7 дней в плотно закрытой емкости. Перед обработкой капусты разводят получившуюся массу в 5 л воды. Опрыскивание проводят с регулярностью 1 р/2 недели. Обрабатывать можно не только капусту, но и грунт;
  • настоем табака. Данный метод подходит и для лечения, когда белокрылка на капусте уже появилась, и в профилактических целях. Чтобы приготовить раствор, нужно 2 стак. табака залить 1 л. воды. Дать настояться около суток. При лечении опрыскивание проводят ежедневно на протяжении 3-4 дней, в профилактических целях – 1р/15 суток;
  • мыльным раствором. Для его приготовления стружку хозяйственного мыла нужно растворить в воде (пропорции: 1:6). Обработку проводят 1р/10 дней путем протирания изнаночной стороны листьев губкой, смоченной в средстве;
  • содово-йодным раствором. Для его приготовления нужно смешать 2 стол. лож. моющего средства с 2 чайн. лож. йода + 6 стол. лож. соды + 10 л. воды. Все хорошо размешать и использовать для опрыскивания капусты.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-belokrylki-belokrylka-na-ogurcah-v-teplice