Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти?

Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти?

Добрый день! Купила кустик розовой герани, с мелкими листочками, Очень бодрый был кустик в горшке, пересадила в землю, начал чахнуть и теперь приобрел такой вид, явно умирает

Грэнни

+1  

это решение

У меня много видов герани -луговая, красно-бурая, гималайская, кроваво-красная, крупнокорневищная и др. и все они прекрасно чувствуют себя на солнце. В полутени куст вытягивается и разваливается, рисунок на листьях (если он есть) бледнеет или вообще исчезает и цветение менее обильное. Судя по фото у вас какой-то сорт герани луговой, которая в природе растёт на открытом солнце. Так что продавец вас не обманула. Другое дело, если он у неё в горшке содержался в тени и ещё не привык к солнцу, да и любая пересадка растению не на пользу. В первое время после пересадки можно притенить, но потом смело оставляйте её на солнце. Но пока корни не разрастутся за пределы корневого кома, который был в горшке поливайте её получше, на фото земля сухая, аж растрескалась вся. После полива прорыхлите и замульчируйте торфом, чтобы не было корки.

Semafor (автор вопроса) 8 июня 2015 года

На самом деле земля полита, под коркой она влажная Я в Казахстане, у нас солнце жарит как на сковородке, а герань сидит на прямом солнце. Я думаю, перетащить её в полутень всё-таки придется, пока она не оклемается, а следующей весной пересадить на постоянное место.

Тоже выход, но рыхлить корку обязательно. Вы знаете, что рыхление называется "сухой полив"? При рыхлении нарушаются капилляры, по которым влага активно испаряется. Это очень поможет акклиматизации.

Semafor (автор вопроса) 8 июня 2015 года

Я рыхлю, просто фото до рыхления. Корочка только на вид непробиваемая, на самом деле легко рассыпается. Я, наверно, так и сделаю, пока пересажу в полутень, жара в ближайшее время только усилится, не выживет, боюсь.

Герань гниет ствол. Последствия неправильного ухода

При выращивании в помещении к герани предъявляются особые требования по уходу, позволяющие обеспечить оптимальный рост и предотвратить заболевания. Без надлежащего ухода комнатная герань уязвима для гнили и грибка. Эти недуги также могут привлекать некоторых насекомых-вредителей, которые обычно поражают другие комнатные растения.

Гниение герани происходит при чрезмерном поливе. Герань лучше переносит сухие почвы, нежели чрезмерно влажные. А избыточный полив приводит к гниению растения. Если почва сухая на ощупь на глубине от 10 до 15 см, можно поливать цветок. Если же она все еще слегка влажная и прохладная, растению больше не нужно воды.

Выращивайте комнатную герань в горшках с дренажными отверстиями для предотвращения накопления влаги на дне.

Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти?

Нарушение цветения возникает при неправильном освещении. У домашней герани, которая не получает достаточно света, будет меньше цветов. Держите герань в местах, где солнце будет светить большую часть дня. Например, на окнах, выходящих на юг или запад. Если у вас нет подходящего окна, перенесите растение на улицу (летом) на день или дополните потребности цветка искусственным освещением. Кроме того, к отсутствию цветков могут привести следующие факторы.

  • Снижение температуры воздуха в помещении . Если герань замерзла, никакого цветения ожидать не придется.
  • Слишком большой размер горшка, в результате чего растение будет тратить все силы на развитие.
  • Чрезмерное удобрение . Герань, выращенная в помещении, обычно не требует частых удобрений. Посадка герани в почвенную смесь, которая содержит 1 часть почвы, 1 часть песка и 1 часть торфа, обеспечит достаточное питание для первых 2-3 месяцев роста. После этого используйте водорастворимое удобрение с азотно-калиевым составом в равных пропорциях и из расчета 1 чайная ложка на 4 литра воды. Если герань хранится в помещении круглый год, удобряйте только в периоды роста.
  • Недостаток питательных веществ в грунте.
  • Нарушение обрезки побегов.

Желтеют листья герани. Желтеют листья у герани: почему это происходит и что делать?

Желтеют листья герани. Желтеют листья у герани: почему это происходит и что делать?

На многих подоконниках можно встретить красивоцветущие растения с яркими раскрытыми бутонами, которое именуют геранью. Но лишь немногие знают, что это далеко не так, ведь цветок принадлежит к совершенно другому виду, а также называется совсем иначе. Настоящая герань – дикорастущее или садовое растение с небольшими цветочками голубого окраса, а известный нам под этим именем цветок – пеларгония. Являются они дальними родственницами, поскольку обе принадлежат к семейству Гераниевых, но относятся к разным видам. «Неправильное» название настолько прикрепилось к комнатному растению, что редко кто использует настоящее. Чтобы не путаться, в статье также будем пользоваться привычным термином. Итак, герань отличается роскошными цветками и неприхотливостью в уходе, поэтому пользуется у цветоводов огромной популярностью.

Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти? 02

Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти? 03

Причины

При выращивании герани в домашних условиях можно столкнуться с некоторыми трудностями. Одной из наиболее распространенных является пожелтение листовых пластин.

    В большинстве случаев причиной того, что желтеют листья, становится неправильный уход или условия содержания.

    Стоит рассмотреть их подробнее.

    • Избыточный или, наоборот, скудный полив губительно воздействует на растение. Если сохнут края листков или они обесцветились, герани недостает влаги. Покрытие верхней части листовых пластин желтоватыми пятнами означает, что цветок страдает от избытка полива. Объем и число увлажнений напрямую обуславливаются временем года. В зимнее время достаточно 1 полива в неделю, при более частом, помимо желтоватого налета, может начаться и загнивание корней. В летний период количество увлажнений увеличивают.
    • Желтеть листья могут и от слишком жесткой воды, из-за которой в грунте начинает накапливаться кальций. Для полива герани стоит использовать только хорошо отстоянную воду, желательно в течение нескольких недель. В нее цветоводы рекомендуют добавлять чуточку лимонной кислоты или пару капель сока из лимона для смягчения.
    • Повышенный уровень влажности также влечет за собой появление желтизны на листовых пластинах. Поэтому опрыскивания в качестве дополнительного увлажнения цветку не нужны.
    • Тесная емкость мешает корням правильно развиваться. В горшке маленьких размеров цветок ослабевает, так как ему не хватает питательных веществ. При таких условиях на растении начинают появляться пожелтевшие части. Слишком большой горшок также не подходит, поскольку избыточный простор задерживает развитие бутонизации, герань все силы расходует на увеличение корневой системы. Большая поверхность не дает влаге быстро испаряться, что чревато появлением гнили на корнях.
    • Сквозняки часто служат причиной желтых листьев герани. Растение плохо их переносит, поэтому не стоит его размещать возле отрывающихся часто окон. Потоки воздуха при проветривании помещения не должны попадать на цветок.
    • Высокая температура в комнате также неблагоприятно сказывается на внешнем виде герани. Если ее уровень превышает +20 градусов, листовые пластины усыхают и становятся желтоватыми. Чтобы нормально расти и развиваться, цветку нужна прохлада, но здесь также не нужно впадать в крайность. Переохлаждение для герани губительно.
    • Дренаж является обязательным компонентом при высадке растения, поскольку служит защитным барьером для корней от переувлажнения. При его отсутствии жидкость может застаиваться внизу, приводя к пожелтению листьев, а затем и к загниванию герани.
    • Почва цветку нужна плодородная и хорошо разрыхленная. Оптимальным вариантом будет готовый субстрат для пеларгоний.
    • Освещение играет важную роль в содержании растения, поскольку как чрезмерный яркий свет, так и его недостаток влекут за собой появление желтого налета. При ограниченном освещении растение вытягивается, листья и побеги становятся дряблыми. Здесь стоит найти оптимальный вариант месторасположения.
    • Дефицит питательных веществ и микроэлементов также провоцируют желтизну листков и красноватые края. Хорошо подходят органические добавки и минеральные смеси, содержащие калий и фосфор. Важно придерживаться режима внесения и пропорций, поскольку избыток удобрений, особенно азотных, влечет за собой появление желтого налета. Можно как альтернативу подкормкам использовать неконцентрированный раствор йода с водой, он позитивно сказывается на состоянии растения.

    У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

    Пеларгония (она же герань), которую выращивают на подоконниках, — уроженка южноафриканских саванн.  И как все африканцы, она очень любит солнце, тепло, а негативно относится к слишком питательной и чересчур влажной почве. Дожди в саванне редкость, а земля там бедная.

    У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

    В комнатном цветоводстве известны три вида пеларгоний: зональная, королевская (или царская) и ампельная. Именно зональные, или садовые, герани по весне высаживают на клумбы. Они очень долго цветут и без проблем размножаются черенками. Царские пеларгонии более прихотливы. Цветки у них крупнее и интереснее, чем у зональных, но срок цветения короче, и размножаются они труднее. Ампельные герани самые нежные и сложные. Но в целом пеларгонии не очень требовательные и благодарные цветы.

    У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

    Особенности цветущих южанок надо учесть, выращивая их в домашних условиях.  Отведите пеларгонии подоконники с южной, восточной или западной стороны. Посадите её в тесноватый горшок, чтобы лучше цвела, дайте не очень питательную землю с хорошей дренажной прослойкой.

    У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

    Поливайте редко, но помногу, когда растёт и цветёт. Но не допускайте застоя воды, убирайте её излишки из поддона.  Зимой лишь слегка увлажняйте почву, она должна успевать высохнуть между поливами. Опрыскивать пеларгонию не надо, в природе высокой влажностью она не избалована. Даже, наоборот, опушённые листики могут заболеть, если на них попадут капли. Будьте осторожны с подкормками. Пеларгония способна заболеть и от недостатка питания, и от избытка. Так что держите баланс.

    У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

    В свежем воздухе цветущая герань нуждается круглый год, проветривайте помещение, где она растёт. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.  Летом устраивайте цветку прогулки: выставьте на свежий воздух или даже высадите в открытый грунт. Там герань буквально расцветёт. Осенью верните растение целиком или его черенки снова домой.

    Зимовку организуйте прохладную, оптимально от +10 до +15 градусов.  А света зимой так же, как и летом, пеларгонии надо вволю. При дефиците листочки будут мелкими, а цветение скудным или бутоны вовсе не образуются.  Если солнца не хватает, поможет искусственная подсветка (фитолампы, люминесцентные или светодиодные).

    Комнатная герань хорошо относится к прищипке и обрезке. Формируйте весной и летом пушистый кустик, обрезайте пеларгонию для омоложения. И обязательно удаляйте увядшие цветоносы, чтобы появились новые.

    У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

    А вот с пересадкой пеларгонии из горшка в горшок не спешите. Это растение несклонно к перемене мест.  После переселения она может пожелтеть и захандрить так, что потребуется реанимация.

    Как обрезать герань. Как правильно обрезать герань: пошаговая инструкция?

    Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти? 09 Для проведения обрезки герани не понадобится никаких уникальных инструментов . Понадобится канцелярский нож (его можно заменить лезвием или даже тонким кухонным ножом).

    Ножницы и секаторы не подходят для этой процедуры, так как пережимают стебель растения на месте среза. Перед началом обрезки инструмент следует обработать дезинфицирующим раствором, чтобы не занести в свежую ранку инфекцию.

    В качестве такого раствора может служить обыкновенный этиловый спирт. В качестве альтернативы – можно прокипятить инструмент на протяжении нескольких минут.

    Обрезка герани должна осуществляться с соблюдением сроков – не слишком часто, но и не с большими временными интервалами, и в подходящие времена года. Нельзя за один раз обрезать много побегов, или же проводить эту процедуру в зимнее время, но можно ли производить обрезку герани летом? Герань обрезается весной и осенью . Но и здесь есть свои отличия, о которых нужно помнить, собираясь облагородить растение.

    Смотрите

    Придание желаемой формы весной

    Прежде, чем приступить к процедуре прищипки герани , следует хорошо её осмотреть и тщательно продумать желаемую форму цветка. Приготовив инструменты и обработав их, можно смело приступать к работе.

    1. Пожелтевшие и сухие листья удалить вручную, слабые и травмированные веточки аккуратно срезать.
    2. Постепенно срезать боковые стебли, оставляя самый крепкий и сильный.
    3. Удалить с оставшегося стебля боковые нижние побеги.
    4. Если стебель слишком высокий, необходимо аккуратно удалить часть верхушки.
    5. Если стебли кривые и имеют большую длину, их нужно срезать, оставив лишь 10 см. Спустя несколько недель на месте этих пеньков появятся молодые листья.
    6. При сохранении почки на соседних стеблях важно обращать внимание на направление её роста – оно должно быть противоположным по отношению к основному стеблю.
    7. На места среза нанести дезинфицирующие средства – древесная зола, молотая корица, толченый активированный уголь.

    После проведения обрезки герани весной, она на несколько месяцев позже даст новые соцветия, нежели при приведении этой процедуры осенью, так как растение будет дольше восстанавливать силы. При необходимости прищипки в весенние месяцы, можно удалить до 20% побегов, чтобы она была пышной. Обильная обрезка может повлиять на сроки следующего цветения герани , сдвинув его вплоть до следующего сезона.

    Осенняя прищипка

    Как оживить герань. Гибнет садовая герань, как спасти? 10Осенняя прищипка является оптимальным вариантом, так как растению потребуется меньше времени на восстановление сил. Срезы осуществляются острым продезинфицированным ножом под углом 45-60 градусов непосредственно в 5 мм над листовым узлом.

    Подрезать нужно лишь те узлы, которые имеют направление роста, противоположное к главному стеблю . Новые побеги из таких почек не будут расти вверх, а будут направлены в стороны, что предотвратит загустение кроны.

    Перед началом работы нужно приготовить инструменты и внимательно осмотреть цветок, изучив его форму и расположение стеблей.

    1. Все надрезы осуществляются только над листовым узлом. Побеги, растущие внутрь куста, скрещивающиеся или засохшие – сразу же удаляются.
    2. В первую очередь обрезаются внешние стебли, чтобы можно было добраться до центра. Если нужно обрезать много стеблей, то лучше проводить эту процедуру в несколько заходов с промежутком в 2-3 недели. Так растение сможет каждый раз восстанавливать силы перед новой прищипкой.
    3. Для образования новых цветоносов нужно производить обрезку кончиков стеблей, оставив 4-5 листовых узлов.
    4. Нанести на свежие раны золу, толченый активированный уголь или измельченную корицу – они обладают дезинфицирующим свойством.
    5. Для поддержки цветка внести в почву удобрения с содержанием азота (о том, какой должен быть состав грунта для комнатной герани, подойдет ли универсальный грунт, читайте тут ). Обеспечить достаточное количество света и тепла для предстоящей зимовки (о том, как ухаживать за домашней геранью, чтобы сохранить ее зимой и можно ли перенести садовый цветок в подвал, можно узнать здесь ).

    Видео реанимация герани. Как сделать колеус густым?