Как сохранить патиссоны на зиму в свежем виде. Как правильно хранить патиссоны

Как сохранить патиссоны на зиму в свежем виде. Как правильно хранить патиссоны

Как сохранить патиссоны на зиму в свежем виде. Как правильно хранить патиссоны

Патиссоны – замечательные и очень оригинальные плоды, идеально подходящие как для приготовления восхитительных летних блюд, так и для домашнего консервирования. Чтобы как можно дольше наслаждаться их своеобразным вкусом, важно научиться правильно хранить эти симпатичные овощи. Помимо того, что их всегда можно законсервировать или замариновать, их можно еще и высушить или заморозить. Не возбраняется хранить эти питательные овощи и в свежем виде, причем сделать это не составит труда даже в условиях городской квартиры.

как и когда собирать?

время сбора патиссонов находится в прямой зависимости от того, каким образом их планируется использовать. дело в том, что эти удивительные овощи можно есть даже очень молоденькими, как только их диаметр едва достигнет четырех-пяти сантиметров. кстати, подобные завязи многие едят даже сырыми. а еще такие мини-патиссончики невероятно вкусны в соленом, маринованном либо консервированном виде.
Что касается более крупных плодов, достигающих в диаметре восьми-десяти сантиметров, то их обычно тушат, фаршируют или готовят из них другие не менее вкусные и питательные блюда.

Как сохранить патиссоны на зиму в свежем виде. Как правильно хранить патиссоны

Как правило, патиссоны собирают два-три раза в неделю. При этом срезать их необходимо вместе с плодоножками. Если собирать патиссоны регулярно, то они будут плодоносить до самой осени, практически до наступления первых заморозков.
Важно проследить, чтобы собранные патиссоны не были перезревшими, так как вкус таких плодов заметно ухудшается: в них начинают образовываться семена, а сердцевинки становятся слишком мягкими и довольно рыхлыми. Да и питательные свойства таких плодов тоже страдают.
Все оставшиеся на грядках патиссоны обязательно нужно успеть снять до того, как ударят первые заморозки. Кстати, ботву здоровых культур вполне можно отправить в компост.

как хранить?

в домашних условиях молоденькие патиссончики без труда сохраняются около недели. правда, температура их хранения при этом не должна превышать десяти градусов. а наделенные плотной кожицей вызревшие крупные овощи можно сложить и на длительное хранение – они великолепно сохраняют свои вкусовые качества и долго остаются свежими. даже в обыкновенных квартирных условиях они нередко сохраняются до самой весны!
Патиссоны следует хранить в прохладных и достаточно темных местах – в кухонном шкафчике, в кладовке либо под кроватью. Упаковывать их для последующего хранения при этом нет никакой необходимости. Самое главное – проследить за тем, чтобы питательные овощи не касались друг друга. А чтобы выявить подпорченные патиссончики, их время от времени необходимо осматривать.

Как сохранить патиссоны на зиму в свежем виде. Как правильно хранить патиссоны

сушим патиссоны

чтобы высушить эти привлекательные плоды на солнышке, их необходимо вымыть, нарезать тоненькими пластиночками и уложить в лотки таким образом, чтобы получившиеся ломтики не перекрывали друг дружку. а когда верхушки ломтиков немного подвялятся, их нужно перевернуть.
Впрочем, можно высушить патиссоны и в духовке – как правило, это делается при открытой дверце в нагретой до пятидесяти градусов духовке. Полностью патиссоны высыхают примерно за шесть-восемь часов (на протяжении этого времени ломтики необходимо один раз перевернуть).

замораживаем патиссоны

самыми подходящими для заморозки будут относительно небольшие плоды, достигающие в диаметре восьми-десяти сантиметров, не более. вымытые в холодной воде патиссончики хорошенько обсушивают, после чего укладывают их в пакет из полиэтилена, запаивают его и отправляют в морозилку. в таком виде патиссоны легко сохраняются около десяти месяцев.
И, конечно же, патиссоны очень часто хранят и в виде великолепных домашних заготовок: и соленые, и квашеные, и маринованные, и даже моченые патиссоны – всегда желанные гости на наших столах!

Как сохранить патиссоны свежими на зиму в домашних. Способы хранения

В домашних условиях можно хранить патиссоны в приемлемом для употребления свежем виде от 3 до 6 месяцев. Консервированный овощ можно хранить намного дольше, но и варианты использования его в кулинарии заметно уменьшаются.

Обычно для непродолжительного хранения выбирают недозревшие плоды из-за их нежной кожуры и приятного вкуса. Для длительного хранения предпочитают выбирать спелые (но не переспевшие!) плоды с плодоножкой. Перед закладыванием на хранение их просушивают на свежем воздухе в тени.

Чтобы сохранить в свежем виде патиссоны в течение 7—20 дней, нужно положить их в прохладное место, где температура воздуха не поднимается выше 6 градусов.

Если у вас нет погреба, то нужно завернуть плоды в пакеты с отверстиями, положить в эмалированную посуду и поставить в холодильник. Овощи с плотной кожицей, без повреждений, таким образом можно сохранить до середины зимы.

Заморозка

Один из действенных способов хранить плоды свежими — заморозить их. Берут небольшие тыквины 8—10 сантиметров в диаметре. Перед заморозкой нужно тщательно промыть их в холодной воде, просушить (можно обтереть бумажными полотенцами), а затем упаковать в полиэтиленовый пакет. Пакеты герметично закрывают и отправляют в морозильную камеру.

Еще один способ заморозки — нарезать патиссоны кусочками или натереть на терку. Разумеется, предварительно нужно промыть плоды. Разделенные на кусочки или натертые плоды раскладывают по пакетам или герметично закрывающимся пластиковым контейнерам, затем отправляют в морозильную камеру.

Такой способ хранения позволяет поддерживать вкусовые и полезные качества в плодах до 10 месяцев.

Сушеные патиссоны

Правильно подготовить патиссоны к хранению на зиму довольно легко — можно их засушить. Овощи просушивают на солнце в течение 3—4 дней, затем промывают в холодной воде и нарезают тонкими ломтиками. После их выкладывают на противень, так чтобы они перекрывали друг друга. Дальше можно сушить их под открытым солнцем или воспользоваться духовым шкафом. Как только одна сторона подсушится, их переворачивают и повторяют процедуру. Так их вялят в течение 8 часов, то есть по 4 часа просушки на каждую сторону. В духовом шкафу это занимает 4—6 часов с открытой дверцей при 50 градусах.

Маринование

Длительное хранение возможно путем маринования патиссонов. Это позволит им пережить не только одну зиму, но и несколько лет. Для этого нужно правильно приготовить маринад, смешав в 1 литре воды по 50 грамм сахара и соли, 1 чайную ложку уксуса, 1 чайную ложку черного перца, 2—3 гвоздички, 1 лавровый лист. Помимо этого, вам понадобится 3 зубчика чеснока и 450 грамм патиссонов, сладкий перец, листья смородины.

Все овощи тщательно промывают в холодной воде, а затем нарезают кубиками. Банки стерилизуют, а затем наполняют специями и патиссонами. После того как банки заполнены ингредиентами, их заливают кипящей водой и накрывают крышками на 7—10 минут. Жидкость потом сливают и заменяют горячим маринадом и уксусом. Крышки закручивают, а банки переворачивают вверх дном и укутывают.

Соленые паттиссоны

Засолить патиссоны — еще один способ длительного хранения. Помимо основного компонента вам понадобятся: болгарский перец, душистый перец, лавровый лист, укроп, уксус, вода и соль.

Овощи перемывают и нарезают кубиками, а затем выкладывают слоями в стерилизованные банки, посыпают специями. Остывший рассол заливают поверх овощей, а затем банки закатывают.

Квашенные патиссоны

Закваска патиссонов — традиционный способ хранения этих овощей. Вам понадобятся 1 литр воды, 60 грамм соли, 50 грамм сахара, сельдерей, морковка, пастернак, лук, масло и, собственно, патиссоны. Перец, лук, морковь, пастернак и сельдерей промывают, нарезают кусочками и обжаривают на большом огне. Тыквины тоже моют, а затем разрезают и извлекают из них семечки. Обжаренные овощи закладывают в патиссоны, потом аккуратно укладывают в стерилизованные банки, которые впоследствии заливают едва теплым раствором и закрывают крышками. Банки насухо протирают и помещают в прохладное место.

Как сохранить патиссоны. Подготовительный этап

Патиссоны свежими хранятся не больше недели. Но в замороженном или консервированном виде можно долгое время использовать овощ в пищу. Выбирать для заморозки нужно патиссоны, не имеющие царапин, вмятин и других повреждений.

Продукт нужно тщательно отмыть от загрязнений, можно использовать губку. Небольшого размера овощи можно замораживать в целом виде. После мытья в прохладной воде их нужно хорошо высушить и поместить в пакеты.

Срок хранения замороженных кусочков патиссонов составляет приблизительно 10 месяцев.

Крупного размера плоды рекомендуется разрезать на дольки. Предварительно следует очистить кожуру. Нарезанные кубики помещают на плоскую посуду и помещают в морозилку на два часа. После этого кубики собирают в один пакет и снова отправляют в морозилку. Эта процедура исключит примерзание нарезанных долек друг к другу.

Для заморозки патиссонов на зиму можно использовать вакуумные пакеты и пластиковые контейнеры. Они защитят содержимое от посторонних запахов и сохранят полезные компоненты. На каждой таре полезно указать дату и время упаковывания.

Некоторые рецепты замораживания патиссонов содержат дополнительный этап. Опытные хозяйки, перед тем как заморозить патиссоны, проводят процедуру бланшировки. Пригодятся две большие кастрюли с водой. Одну емкость ставят на огонь и доводят воду до кипения. В другую наливают холодную воды и опускают кубики льда. Целые патиссоны погружают в кипяток на 6 минут, а кусочки достаточно окунуть на 2 минуты. Затем сразу же размещают овощи в ледяную воду.

Прием контраста позволит сохранить мякоти форму и упругость. Она не распадется после разморозки и при варке. После этого этапа овощи раскладывают на бумаге или полотенце и оставляют до полного остывания.

Как сохранить патиссоны свежими. Как хранить патиссоны

У семейства тыквенных есть интересный представитель, которого называют патиссоном. Эта огородная овощная культура радует глаз своей необычной формой, похожей на летающую тарелку. Вкус патиссона также не разочаровывает. Он напоминает кабачок и спаржу, а в маринованном виде – белые грибы.

Овощ выращивается без особого труда, приносит щедрый урожай. Поскольку сразу все плоды съесть невозможно, нужно заготовить впрок. Патиссоны, как и их родственница – тыква, неприхотливы к условиям хранения.

Как хранить свежие патиссоны

Употреблять патиссоны в пищу лучше в незрелом виде. У молодого овоща еще не затвердела кожа, не сформировались семена. Мякоть – приятная и нежная. Когда патиссон созревает полностью, то его поверхностный слой превращается в несъедобный панцирь, внутри слишком много твердых семян, а внутренняя часть становится рыхлой и безвкусной. Такую тыквину запросто можно сохранить до весны, но пищевая ценность и вкусовые качества у нее никакие.

Молодые патиссоны в свежем виде хранятся при комнатной температуре до двух суток. Чтобы уберечь их подольше, понадобится холодильник. При 8–10 градусах с плюсом плоды пролежат, не портясь, около недели.

Если обеспечить патиссонам влажность воздуха 90 % и постоянную температуру в 1–2 °C тепла, они сохранятся до двух недель. Первые признаки загнивания появятся у некоторых плодов только на 10-е сутки.

Хранение свежих патиссонов на зиму

На зиму можно заготовить свежие патиссоны средней спелости. Чтобы они не портились, нужно каждый плод завернуть в бумагу и уложить в темное и сухое место. Важно отобрать патиссоны с гладкой поверхностью, без повреждений и царапин.

Тыквины между собой не должны соприкасаться. Периодически необходимо проверять состояние патиссонов и вовремя пускать в пищу те плоды, которые начали подгнивать.

Патиссоны сохраняются в неплохом состоянии до полугода.

Хранение патиссонов с помощью заморозки

Для сохранения патиссонов на зиму более всего подходит быстрая заморозка. При этом способе вкус у овощей остается таким, словно их только что сняли с грядки. Пищевая ценность патиссонов сохраняется так же.

Для заморозки подходят молодые небольшие плоды диаметром приблизительно 7–10 сантиметров. Если овощи побольше, их разрезают пополам.

Процесс хранения с помощью заморозки очень простой:

  • Каждый патиссон помыть в холодной воде.
  • Положить на стол для просушки.
  • Упаковать в полиэтиленовые пакеты, убрать воздух и закрыть. Герметичная упаковка – оптимальная для патиссона.
  • Поместить тару с овощами в морозильную камеру.

Патиссоны можно заморозить, предварительно порезав их на кубики или небольшие ломтики. В этом случае в пакет следует положить то количество овощей, которое будет использовано за один раз.

В замороженном состоянии патиссоны отлично сохраняются до 10 месяцев.

Как хранить сушеные патиссоны

Если в морозильной камере мало места, патиссоны можно высушить.

Процесс начинается с тщательной мойки плодов под проточной водой.

Затем патиссоны разрезают на тонкие пластинки и укладывают на чистую и ровную поверхность. Кусочки овощей размещают так, чтобы они друг друга не перекрывали.

После того как верхняя часть патиссонов подсушится, а края закрутятся, их переворачивают.

В духовке процесс сушки патиссонов занимает 7–8 часов. За это время кусочки овощей нужно перевернуть хотя бы раз. Температуру устанавливают на 50 градусов, дверцу оставляют приоткрытой.

Сушеные патиссоны целесообразно использовать не позже, чем за 6 месяцев.

Видео как консервировать патиссоны