Как зайцы едят капусту. Состав

Как зайцы едят капусту. Состав

Заячья капуста (кислица обыкновенная, кисличка, борщовка, кислый клевер) по вкусу напоминает лимон, только менее кислый. Относится к семейству Кисличных, которое объединяет более 800 видов.

Как выглядит заячья капуста, знают все огородники, но не все догадываются о ее лечебных свойствах. Эта ползучая трава – настоящая головная боль дачников и садоводов. Она необычайно живуча, ее похожие на клевер зеленые листья можно найти даже под снегом. Кислица растет без выдающихся корней, достигает в высоту до 15 см, но расстилается сплошным ковром по всей территории. Предпочитает плодородные почвы с большим количеством влаги, болотистые низины, овраги, затемненные хвойные леса.

Как зайцы едят капусту. Состав

С мая по июнь заячья капуста цветет небольшими одиночными цветочками белого или розоватого цвета. Плод – вытянутая коричневая коробочка яйцевидной формы. Распространена кислица на всей территории Европы, Азии, Северной Америки, Монголии и Китая.

Заячья капуста может служить прекрасным средством против весеннего авитаминоза. Кисловатый вкус ей придает большая концентрация щавелевой кислоты и щавелевокислого кальция.

Другие компоненты в составе:

  • органические кислоты: яблочная, янтарная, винная, фумаровая, лимонная,
  • фенольные кислоты,
  • витамины С, А,
  • флавоноиды рутин, кверцетин,
  • каротиноиды,
  • дубильные вещества.

Самое большое содержание витамина С и органических кислот сконцентрировано в листьях . В молодых листочках их содержание достигает 0.07%, а в старых достигает 0,17%.

Кролики едят траву. Можно ли давать свежую траву декоративному кролику?

Декоративные кролики – хоть и похожи на своих диких собратьев, но требуют более трепетного отношения в уходе и питании. Это травоядные животные, но можно ли давать им свежую траву? Давайте разберем этот вопрос.

Свежая трава в рационе кроликов

Обращаясь со своими питомцами в ветеринарную клинику. Врач обязательно спросит о питании и если вы скажете, что даете кролику свежую зелень, доктор отреагирует негативно. Бытует мнение, что именно свежая трава противопоказана декоративным зайцеобразным, поскольку может вызвать вздутие и проблемы с пищеварением.

В сочной, молодой травке находится большое количество витаминов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности кролика. Не зря в дикой природе – это основной летний рацион животного. Но, вводить зелень в рацион необходимо постепенно, не стоит давать ее маленьким крольчатам.

Кролики едят траву. Можно ли давать свежую траву декоративному кролику?

на прогулке

Проблема может возникнуть, когда вы постоянно кормили кролика специализированным кормом, а потом вдруг дали сочную и свежую зелень, в этом случае проблемы с пищеварением обеспечены.

Не стоит давать траву из-под газонокосилки, она слишком мелкая и может быть с примесью земли и другой грязи. Лучше рвать травку в дали от дорог и выбирать молодые и здоровые растения.

Как правильно вводить зелень в рацион?

Для начала начните с подсушенной травы. Скашиваем и даем ей полежать 2-3 дня на солнышке, чтобы ускорить процесс можно подсушить в духовке или электрической сушилке. Даем такую травку около недели, затем начинаем в нее замешивать немного свежей зелени и снова кормим 5-7 дней.

Все это время наблюдаем за состоянием животного, если не наблюдается каких-то проблем, то спустя около 2-х недель, можно смело начинать давать свежую зелень вашему кролику.

Кролики едят траву. Можно ли давать свежую траву декоративному кролику?

щиплет травку

В день одному кролику можно не более 50 г травы. В течение следующих 15 дней очень постепенно увеличивайте количество зелени до 1 – 1,5 кг.

Обратите внимание! Трава должна быть сухой. Не давайте ее животному рано поутру, когда на улице еще роса или после дождя.

Для кролика полезен тысячелистник, одуванчик, подорожник.

Зеленая пища должна быть разнообразной, так как одна и та же трава каждый день приведет к снижению аппетита у кроликов, а также к ухудшению усвояемости. Убедитесь, что трава чистая без химикатов и гербицидов.

Не забывайте, основное питание кролика — сено. Вы можете давать летом и весной траву как дополнение к питанию, но не заменять ей полностью сено.

Где взять качественную траву?

В идеале летом стоит выпускать кролика пастись самостоятельно, он сам выберет самые сочные, вкусные и полезные листочки. Хорошо, если у вас есть дача или загородный дом. В городских условиях не стоит выносить кролика на улицу, даже если у вас закрытая территория.

Также травку просто вырастить дома. Можно использовать семена овса или травы для котов.

Кролики едят траву. Можно ли давать свежую траву декоративному кролику?

Трава для кролика, выращенная на окне

Возьмите неглубокий, но длинный ящик, поддон или горшок для цветов, насыпьте земли. Положите семена, слегка припорошите землей и полейте. Сверху закройте пищевой пленкой. Как появятся первые всходы, ее необходимо убрать. Обычно через 10 дней, получается полноценный урожай, который уже можно давать кролику.

Что едят кролики. Чем кормить кроликов

Кролики — вегетарианцы, их рацион состоит из растительной пищи. В дикой природе зверек свободен в выборе корма и интуитивно выбирает те растения, которые полезны и необходимы организму в данный момент.

В неволе забота о полноценности рациона ложится на плечи хозяина поголовья. Фермеры применяют для своих питомцев готовые комбикорма, включающие необходимые животному элементы. В домашних условиях не все начинающие кролиководы могут себе позволить кормить кроликов готовыми смесями. Комбикорм можно заменить травой, сеном, зерном и овощами.

Зеленые корма

Трава, листья, молодые побеги деревьев — отличная пища для зверька в теплое время года. В домашнем хозяйстве летом кроликов кормят скошенной травой, отдавая предпочтение таким культурам:

  • бобовые — клевер, эспарцет, люцерна;
  • луговые — костер, ежа, лисохвост, ромашка, пижма, тысячелистник, тимофеевка, подорожник, одуванчик;
  • ботва некоторых огородных растений (фасоли, гороха, топинамбура, кукурузы, моркови, кормовой свеклы, чеснока).

С удовольствием едят зверьки листья клубники, дуба, рябины, яблони, зелень петрушки, мяту и укроп.

Все травы перед скармливанием питомцам слегка подсушивают в тени. Давать грызунам сочную и мокрую от росы зелень опасно — может расстроиться пищеварение.

Можно кормить кроликов нежными побегами деревьев и кустарников — яблони, груши, смородины, дуба, рябины, ивы, орешника.

Сочные корма

К сочным кормам относятся овощи и фрукты. Кормить кролика в домашних условиях можно такими продуктами: морковь, тыква, кабачки, кормовая свекла. Свеклу дают понемногу, так как она оказывает послабляющее действие. Корнеплод полезен в качестве молокогонной еды для лактирующих самок.

Животным, предназначенным на мясо, в период откорма дают отварной картофель.

Овощи можно давать в сыром виде — целиком или нарезанными. Следует очищать их от грязи, срезать поврежденные и подгнившие части.

Любят кролики яблоки, груши, кожуру дынь и арбузов . Яблоки — доступный и дешевый продукт, их можно не только давать в свежем виде, но и сушить на зиму, чтобы обеспечить зверьков витаминами.

Что едят кролики. Чем кормить кроликов

Грубые корма

Сено и солома используются для питания поголовья зимой. Сено заготавливают из тех трав, которые летом идут в пищу зверькам. Питательным считается сено бобовое и злаковое (костер, молодой овес, суданская трава). Лесные растения не такие сытные, зато богаче по содержанию полезных трав и вкуснее для животного.

Едят кролики в домашних условиях и солому, отдавая предпочтение овсяной и ячменной. Питательность соломы низкая. Опытные фермеры повышают ее энергетическую ценность, измельчая продукт и запаривая кипятком. Размягченную соломенную резку посыпают отрубями и скармливают животным.

Концентрированные корма

Концентратами называют зерно, отруби, жмыхи — продукты, содержащие большой процент протеина, белка и жира. Их доля в меню кролика достигает 40%.

На фермах поголовье кормят специальными смесями — комбикормом . Рецептура разрабатывается отдельно для каждой группы животных: молодняка, беременных и кормящих крольчих, взрослых самцов.

В домашних условиях кролики питаются зерновыми смесями, которые составил кроликовод. Для питания зверьков используют цельное или дробленое зерно овса, ячменя, кукурузы, гороха (дают только молотым!), пшеницы, тритикале. Около 15% в составе смеси составляют пшеничные отруби, богатые витаминами группы В.

Жмых или шрот подсолнечника — жирный и полезный корм для кролика. Жмых скармливают по 10–30 г в сутки на одну особь.

Можно ли давать кроликам яблоки. Можно ли кормить кроликов яблоками

Практически каждый начинающий животновод задаётся вопросом о том, можно ли давать кроликам яблоки. Полезен ли этот фрукт ушастому другу, и в каком количестве его можно добавлять в рацион зверька? А также какие яблоки разрешается давать?

Можно ли давать кроликам яблоки. Можно ли кормить кроликов яблоками

Польза яблок для кроликов

Прежде всего, стоит отметить, что рацион ушастого питомца должен быть разнообразным. Только в таком случае зверёк сможет полноценно развиваться и хорошо набирать вес. Поэтому каждый фермер должен знать, можно ли кроликам есть яблоки и другие фрукты.

Ежедневное питание кролика должно состоять из специального корма, сена, свежей травы и фруктов. И в этом случае лучше всего использовать яблоки. Такой плод богат на железо, которое является очень важным для роста ушастых питомцев. В целом же, добавлять в суточный рацион яблоки необходимо по следующим причинам:

  1. Этот плод способен разнообразить рацион ушастого.
  2. Это незаменимый фрукт, который является источником получения поливитаминов и минералов.
  3. Этот плод ещё и отличное средство для укрепления и стачивания зубов.

Как видно из всего вышеописанного, яблоки для кроликов очень важны и весьма полезны. Поэтому не отказывайте в таком лакомстве своим питомцам.

Можно ли давать кроликам яблоки. Можно ли кормить кроликов яблоками

Какие сорта яблок можно давать

В нашей стране эти фрукты созревают ближе к августу. Поэтому давать такой плод кроликам рекомендуется начиная с этого времени года. При этом учитывайте, что июльские несозревшие плоды не стоит давать зверьку. Дело в том, если кролик съест несозревшее яблоко, существует высокая вероятность, что животное получит расстройство кишечника.

Для корма кролика лучше всего давать плоды, которые созревают в вашем регионе проживания или на юге России. А что касается плодов, которые можно приобрести в любое время года в магазине, от покупки таких яблок стоит отказаться.

Дело в том, что они содержат массу различных химикатов, увеличивающих срок хранения плода и его внешние качества. Лучше всего привозные фрукты поменять на домашние овощи или специальный корм, в составе которого присутствует железо. Не забывайте, что иностранные яблоки опасны не только для животного, такие плоды и самому лучше не употреблять.

Можно ли давать кроликам яблоки. Можно ли кормить кроликов яблоками

Перед тем как дать домашнее яблоко кролику, убедитесь, что на нём нет признаков гнили или других дефектов. На вкус, они могут быть как кислые, так и сладкие и в этом случае нет разницы, главное, чтобы зверёк их ел. При этом не забывайте, что перед тем как дать лакомство ушастому питомцу, хорошенько промойте плод яблони и просушите его.

Ещё один момент, на который нужно обращать внимание, если вы выполняли обработку дерева при помощи химических средств, то перед тем как дать плод зверьку обдайте его кипятком.

При этом кожуру снимать не стоит, в ней содержится много полезных элементов для животного.

Ну и, конечно же, не забудьте разрезать плод и удалить с него все косточки для удобства ушастого. Ну а если вы любите готовить яблочные соки на зиму, то выжатую мякоть смело отправляйте животному в кормушку.

Сколько яблок можно ушастому

Итак, выше мы рассмотрели такой вопрос: можно кормить кроликов яблоками. Ещё один момент, который очень важно учитывать – это в каком количестве можно кроликам давать этот фрукт. Прежде всего, стоит подчеркнуть, что кормить кроликов необходимо в меру. Это касается абсолютно всех продуктов.

Если давать продукты в больших количествах, то у животного может случиться расстройство желудка. Ну а что касается яблок, то их начинают постепенно вводить в ежедневный рацион. Кормят этими плодами кроликов по следующей схеме:

  • в первый день дают 1\4 часть плода;
  • затем, делается перерыв на несколько дней, чтобы отследить реакцию ушастого на съеденный плод; если все нормально, то первую неделю ежедневно дают по ломтику яблока;
  • со следующей недели зверьку начинают вводить по половинке фрукта в день; так кормят ещё одну неделю, при этом наблюдают за самочувствием зверька;
  • и начиная с третьей недели в корм ушастому питомцу дают по целому плоду, но через день.

При этом не забывайте, если вы дали днём кролику яблоко, то зеленную траву лучше дать в вечернее время. Не стоит одновременно кормить зелёной массой и плодами, чтобы не спровоцировать у зверька расстройство кишечника. Не забывайте, что такой дефект очень опасен для ушастого.

Можно ли давать кроликам яблоки. Можно ли кормить кроликов яблоками

Ещё один вопрос, который задают начинающие кролиководы – это можно ли кроликам давать груши.

Такой плод довольно тяжело переваривается зверьком, более того, этот фрукт способен вызвать сильнейшее расстройство у ушастого питомца.

Если нет возможности давать яблоки кроликам, их можно заменить морковью, картофелем или кабачками. Конечно, в таких плодах витаминов намного меньше, чем в яблоках, но они намного безопаснее для зверька, нежели груша.

И второй немаловажный вопрос – это с какого возраста можно начинать давать фрукты зверькам. Маленьких крольчат кормить этими фруктами начинают с 1.5-месячного возраста. Кормят молодняк по 1\4 части плода, через день.

Для питомцев старше 2 месяцев разрешается постепенно увеличивать количество потребляемых фруктов, чтобы на выходе зверёк ел целое яблоко через день.

В целом же, не забывайте, что рацион ушастого должен быть разнообразным. Кролик должен получать и зелень, и фрукты, и овощи, а также сено и специальный корм. При этом не забывайте, что перекармливать зверьков крайне нежелательно.

Можно ли давать кроликам яблоки. Можно ли кормить кроликов яблоками

Заключение

Кормление кроликов яблоками необходимо, но при этом главное не забывать, что не все плоды подойдут на корм вашему зверьку. Конечно, некоторые опытные кролиководы дают и плоды яблонь иностранного происхождения, только предварительно сняв кожуру с такого фрукта, в которой находятся в большом количестве различные химикаты.

Но, все же лучше будет воздержаться от кормления такими фруктами. Не стоит забывать, что яблоко для кроликов является не совсем привычной пищей и уж тем более оно не заменит ему зеленную массу или комбикорм.