Какой чеснок нужен для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Какой чеснок нужен для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Какой чеснок нужен для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Какой чеснок нужен для посадки. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Посадка чеснока весной 2020. Отличия ярового и озимого чеснока

Различают яровой чеснок (его сажают исключительно весной, урожай в тот же год) и озимый (посадку производят осенью, но возможна и весной). На первый взгляд может показаться, что они похожи и особо не отличаются. Чтобы в весенний период выбрать правильный посадочный материал, следует знать — в чем их отличия. Рассмотрим основные характерные черты культур, которые помогут отличить яровой чеснок от озимого:

  • У озимого чеснока чешуя твердая и толстая, а у ярового тонкая и мягкая.
  • Цвет шелухи яровой разновидности всегда белый, а у озимого может быть фиолетового, желто-белого оттенка.
  • Яровой чеснок можно размножить исключительно зубчиками, а вот озимый помимо зубков, можно посадить с помощью бульб. На фотографии бульбочки озимого чеснока: Посадка чеснока весной 2020. Отличия ярового и озимого чеснока
  • Озимый чеснок может быть как стрелкующимся (вырастает стрелка с воздушными луковицами для размножения), так и нестрелкующимся. А вот яровой может быть только нестрелкующимся (кроме единственного сорта «Гулливер»!).
  • У озимого чеснока более крупные зубки, они имеют по центру стержень, то есть стрелку. А вот у яровой разновидности культуры такой стрелки нет.
  • Озимый вид имеет один ряд крупных зубчиков, а яровой имеется несколько рядов с более мелкими зубцами, которые уменьшаются ближе к центру.
  • Считается, что озимая разновидность более острая, а яровая более сладкая.
  • Яровой чеснок лучше хранится (при соблюдение оптимальных условий — до одного года), зато у озимого более высокая урожайность (хранится от примерно три-четыре месяца).

Посадка ярового чеснока. Как посадить яровой чеснок

Среди дачников практикуется посадка чеснока осенью, даже скорее под зиму, и летом. В первом случае получают озимый чеснок (головка у него имеет твёрдый черешок, вокруг которого расположены зубчики), во втором — яровой (в его головке черешка нет, соответственно, зубчиков значительно больше). Яровой чеснок не всегда бывает в садовых центрах, чаще всего он продаётся на рынках или в частных коллекциях. Для посадки ярового чеснока на своём огороде лучше поискать местный посадочный материал, так как привезённый из других регионов может дать плохие всходы.

Зубки у ярового чеснока мелкие, расположены по спирали, нет мощного центрального стержня

Подготовка грядки

Яровой (летний) чеснок сажают ранней весной, поэтому грядки под него готовят с осени. Место выбрать лучше солнечное, без сильных ветров и близких грунтовых вод. Лучшими предшественниками для чеснока являются бобовые культуры, сидераты, тыквенные культуры. Нежелательно сажать его после картофеля, лука или чеснока, томатов.

Грядки под яровой чеснок готовят с осени

Грядку перекапывают, внеся полведра компоста, при кислой почве следует добавить известь. Сверху грунт желательно укрыть мульчей: соломой, ботвой от моркови или свёклы (предварительно порубить), торфом или тонким слоем компоста. Мульча защитит почву от иссушающих ветров зимой и сохранит в ней влагу весной.

Подготовка луковиц чеснока

За две недели до предполагаемого срока посадки нужно положить чеснок в отделение для овощей холодильника (если этого не сделать, он будет всходить очень долго). За день до посадки головку вынимают, разбирают на зубчики и делают калибровку: крупные зубчики оставляют на посадку, а мелкие откладывают в сторону — их можно или съесть, или посадить отдельно для получения зелени. Крупные зубчики необходимо обработать от болезней. Для этого их помещают в крепкий (ярко-розовый) раствор марганцовки или соли с последующим промыванием под проточной водой.

Проще всего замочить зубчики чеснока в розовом растворе марганцовки на 30 минут

Можно использовать более современные средства, такие как природный фунгицид Максим или Фитолавин — они обеззаразят зубчики, уберут с поверхности бактерии и споры грибков. Использовать препараты следует по инструкции.

Препарат Максим отлично справляется с возбудителями болезней, выпускается в разной упаковке и подходит для большинства луковичных, очень экономичен

Чистый посадочный материал — залог здоровья всей грядки.

Посадочный материал можно также замочить на 30–60 минут в стимуляторах роста, таких как НВ-101 или Энерген. Обычно это делают непосредственно перед посадкой.

Сроки и технология посадки ярового чеснока

Яровой чеснок сажают ранней весной, когда почва прогреется до +50C. В разных регионах России сроки растягиваются с середины апреля до середины мая. Затягивать с посадкой не стоит, так как мощные корни чеснока лучше развиваются в прохладной почве.

Посадку летнего чеснока проводят примерно на неделю раньше, чем лука-севка, пока одуванчики ещё не зацвели.

Одуванчик цветёт, когда почва прогревается до +10 градусов, в это время сажают лук-севок, а яровой чеснок нужно сажать чуть раньше

Посадка происходит следующим образом:

  1. Готовую с осени грядку уже не перекапывают, а просто делают бороздки глубиной около 5 см и расстоянием между ними 15–20 см. На дно бороздок можно насыпать горчичный жмых — своим запахом он отпугивает проволочника.
  2. Подготовленные зубчики аккуратно ставят на дно бороздки донцем вниз. Нельзя их вдавливать в почву, особенно если появились зачатки корней — можно повредить донце. Расстояние между зубками — 10 см.
  3. Сверху бороздки засыпают так, чтобы над краем зубчика было 2 см почвы.
  4. Если весна солнечная, ветреная, то грядку обязательно мульчируют сеном, соломой, торфом или компостом. Это сбережёт почвенную влагу и не даст земле покрыться коркой.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-vybrat-na-posadku-ozimyy-chesnok-pravilnye-sroki-vysadki-yarovogo-i-ozimogo-chesnoka

Посадка чеснока головками

Посадка чеснока головками Культивированием чеснока на приусадебном участке занимается большинство огородников. Острая приправа активно используется в летних и осенних заготовках, улучшает вкус кулинарных шедевров, помогает в лечении недугов и защищает посадки остальных растений от нашествия вредителей и опасных микроорганизмов.

Традиционно чеснок высевают отдельными зубками (все сорта растения) и воздушными луковицами (озимые, стрелкующиеся сорта). Существует несколько иная методика выращивания культуры – посадка целыми головками. Наблюдали ли вы, когда из забытых с прошлого года в почве чесночных луковиц вырастал своеобразный «куст», и на будущий сезон формировалось от 5 до 7 головок?

Естественно, что луковицы, выращенные кустом, более мелкие, чем посаженные отдельными зубками, зато и места на огороде они занимают в несколько раз меньше, да и уход за посадками упрощается. Как показывает практика, такой способ возделывания дает хорошие результаты только при подзимнем посеве. Яровой чеснок, посаженный целиком луковицами, плодоносит плохо.

Посадка чеснока целыми луковицами имеет смысл, когда огород имеет небольшую площадь, и приходится максимально ужимать посадки для экономии пространства. Также методика хорошо работает при посадке культуры вразброс по участку в целях защиты растений от вредителей. Таким образом, вы получаете двойную выгоду – урожай чеснока и снижение поражений садово-огородных культур опасными насекомыми и заболеваниями.

Защита от вредителей

Целые головки чеснока высаживают вокруг кустов смородины за предотвращения распространения огневки. Чесночные фитонциды, выделяющиеся в воздух, отпугивают вредителя.

Летучие соединения чеснока защищают яблони от гусениц, плодожорки, тлей, бабочек, яблонной моли. Луковицы сажают по кругу в один ряд в лунки, зарывая на глубину 12 см. Бороздку размещают в месте проекции кроны деревьев. Благодаря регулярному рыхлению, поливу и азотным подкормкам чеснока, яблони получают дополнительный уход и лучше плодоносят.

Благодаря совместной посадке томатов и чесночных головок, помидоры меньше поражаются грибковым фитофторозом.

Целесообразно хаотично высевать чеснок на грядках с ранней белокочанной капустой, кольраби, цветной капустой. Биоактивные соединения чеснока губительны для крестоцветной блошки и капустной моли.

Посаженные между кустами садовой земляники луковицы позволяют собирать обильный урожай ароматных ягод, поскольку земляничный клещ и долгоносик малинно-земляничный обходят чесночные посадки стороной.

Методика посадки чеснока головками под зиму

  1. Место для чеснока готовят за 1,5-2 месяца, перекапывая почву на глубину штык лопаты с одновременным внесением органики (перегной, садовый компост) и минеральных веществ (удобрения с калием и фосфором, например, суперфосфат и калийная соль). Целесообразно добавлять в землю и растительную золу, которая является не только ценным источником калия, но с способствует раскислению грунта.
  2. Перед посадкой почву на грядках или в отдельных местах разрыхлить и обработать раствором медного купороса в целях уничтожения патогенной микрофлоры. В воде температурой от 30оС до 34оС растворяют голубые кристаллы препарата из расчета 1 ст. ложка на каждые 10 литров. Расход состава – 1,5-2 л на кв. метр участка.
  3. Головки для посадки отбирают самые крупные.
  4. Перед посевом луковицы замачивают в солевом растворе на четверть часа (3 ст. ложки поваренной соли на стандартное ведро), после чего промывают под проточной водой.
  5. Глубина посадки целых луковиц – 12-15 см.
  6. В целях создания максимально благоприятных условий для чеснока, посаженного головками, требуется внесение в каждую лунку питательной почвосмеси из перегноя и плодородного слоя. После уплотнения земли сверху советуют подсыпать плодородного грунта. С помощью этого агротехнического приема луковицы обеспечиваются необходимыми питательными элементами для нормальной вегетации.
  7. Перед наступлением устойчивых морозов места посадки чесночных луковиц мульчируют (опилки, стружка, торф, перегной).
  8. После первого снегопада посадки дополнительно укрывают снегом.
  9. В начале апреля, когда появляются дружные всходы «кустового» чеснока, растения подкармливают аммиачными растворами (мочевина, аммиачная селитра из расчета 15 гр на ведро воды) для обогащения почвы азотными составляющими, активизирующими рост побегов на начальном этапе вегетации.
  10. Землю вокруг каждого куста требуется регулярно рыхлить и освобождать от сорной травы.
  11. В первое время чеснок следует регулярно поливать (раз в 5-6 дней), особенно в засушливую погоду.

Попробуйте в качестве эксперимента высадить на своем участке целые чесночные луковицы, и вы удивитесь, насколько данная методика результативна. Хороших урожаев!

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/podgotovka-chesnoka-dlya-posadki-osenyu-podgotovka-posadochnogo-materiala

Видео какой ЧЕСНОК выбрать для посадки на зиму? Яровой чеснок, озимый чеснок, обзор сортов.