Какой размер теплицы самый оптимальный

Какой размер теплицы самый оптимальный

Разделы:

Здравствуйте, Дорогие АСИЕНДОЧКИ! Прошу вашей помощи, надо ставить теплицы, а какого размера, не знаю, жду ваших советов, спасибо

очень наболевший вопрос.. Вот-вот муж строить начнет??? И огурчики тоже хотелось там ранние вырастить…

aprilnata

+1  

это решение

А это смотря сколько продукции и какой Вы хотите получить. Я первую в жизни дачу купила в прошлом году, поставила теплицу 3*6 под помидоры и немножко перца там посадила. И хватило бы мне, так нет… посадила гряду помидор открытого грунта, решила попробовать из "Садов России" хваленые. Да еще натыкала непоместившиеся в теплицу. Теперь вот спать ложусь во втором часу, не переделать все. Слава Богу, заморозки… Еще ведра 4 сделаю и "швабода попугаям".

aprilnata (автор ответа) 18 сентября 2014 года

Я в шестиметровую на следующий год посажу два огурца и штук 25 помидоров, ну может еще пару баклажан. Мне этого вполне хватит, остальное на улицу.

Helenka K

+1  

это решение

Мне тоже кажется, что 3*6 оптимальный вариант, если садить для себя планируете, с головой хватит. А вот насчет материала для теплицы можете тут почитать http://teplicnik.ru/prom-modeli/kakuyu-teplicu-vybrat.html.

Ссылка хорошая. Но очень рекламная. Направлена на поликарбонат. У меня теплица 12,5*7, двускатная. Варил сам, поликарбонатом сам закрывал по своим расчетам. От арочной теплицы отказался сразу. Конструкция удобная, крепкая. Но почему-то все забывают о поверхностном напряжении!!! Первый же град и в теплице появятся дыры. В нэте много фото можно найти( причем все фото арочного типа). А ровный прикрученный лист практически ничем не пробьёшь.

Еще поликарбонат под снегом проваливается хорошо.Если не жить рядом и не снимать снег - весной новую покупать придется.

Какая теплица лучше. Какую теплицу из поликарбоната лучше купить

Теплица – приобретение не дешевое, поэтому такое сооружение должно служить долго. Основные составляющие теплицы – каркас и покрытие из поликарбоната.

Каркас должен быть прочным, способным выдержать не только ураганный ветер, но и немалую снеговую нагрузку.

И здесь все упирается в материал его изготовления:

  • Пластиковые трубы – дешевы, легко собираются в каркас, не подвержены коррозии. Но первая же снежная зима сведет все эти достоинства на нет: теплица просто рухнет под тяжестью снега, не помогут и подпорки. К тому же жесткость поликарбонатных листов превышает таковую у пластиковых дуг, поэтому низкая прочность оказывается заложена уже в самой конструкции.
  • Алюминиевый профиль не покроется ржавчиной, к тому же легкие изделия удобно транспортировать. Увы, необходимой жесткостью они не обладают – под тяжестью снега гнутся и требуют тщательного укрепления в фундаменте.
  • Оцинкованная сталь обладает достаточной прочностью и долговечностью. Если в сечении элемент каркаса прямоугольник или квадрат с толщиной металла не менее 1,2 мм, то такой вариант окажется оптимальным. Отлично служит и каркас из оцинкованных труб (желательно без сварных элементов).

Из двух видов поликарбоната – монолитного и сотового, для теплицы стоит выбирать последний: он легче и лучше держит тепло.

Немаловажна и толщина – она должна быть не менее 4 мм и не более 10, иначе покрытие будет плохо пропускать свет. С другой стороны, она напрямую связана с теплопроводностью – чем толще лист, тем теплее будет растениям.

Без дополнительного слоя, защищающего поликарбонат от ультрафиолетового излучения, даже самый качественный материал быстро разрушится.

Специальная пленка наклеивается только с наружной стороны, хотя многие производители ограничиваются использованием специального напыления.

Главное помнить: лишь прозрачный, неокрашенный поликарбонат пропускает достаточное количество солнечных лучей.

На что еще нужно обратить внимание при выборе теплицы:

  • Шаг дуг – чем ближе они друг к другу, тем надежнее сооружение;
  • Наличие в комплекте уплотнителей;
  • Дополнительные опции – двери и форточки для проветривания;

Теплицы могут быть промышленные – с отоплением для круглогодичного использования – и сезонные. Форма крыши выбирается в зависимости от потребностей, но на крутой, заостренной крыше снег задерживается меньше.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/optimalnyy-razmer-teplicy-kakoy-razmer-teplicy-samyy-optimalnyy

Как выбрать теплицу. №2. Где поставить теплицу?

Выбор места для теплицы – вопрос не менее важный, чем подбор максимально подходящей конструкции. Если неправильно расположить теплицу на участке, деньги на ее покупку и установку можно считать зря потраченными, как и усилия на выращивание растений. При выборе оптимального места для теплицы стоит учитывать такие факторы:

  • уровень освещенности – ключевой параметр при поиске подходящего места. Теплица в течение дня должна получать максимально возможное количество света , не быть затененной деревьями или домами. В противном случае повысятся затраты на искусственное освещение , но оно не поможет вырастить урожай в ожидаемом объеме. Специалисты советуют располагать теплицу так, чтобы один ее конец смотрел на запад, а другой – на восток. При таком расположении удается добиться максимальной освещенности. Если растения будут выращиваться и в зимнее время, то без искусственного освещения не обойтись, так что заранее необходимо будет продумать подведение коммуникаций ; Как выбрать теплицу. №2. Где поставить теплицу?
  • ветры . Теплицу необходимо разместить в самом спокойном и тихом месте участка , защищенном от ветров и сквозняков, ведь они будут значительно охлаждать конструкцию, что приведет к серьезным затратам на отопление в зимнее время года . Хорошей защитой от ветров может стать рядом стоящий дом, но он будет отбрасывать тень, поэтому лучше всего защищать теплицу живой изгородью или глухим забором небольшой высоты, расположенном на расстоянии (например, для теплицы высотой 2-2,5 м живую изгородь можно расположить на расстоянии 7-7,5 м); Как выбрать теплицу. №2. Где поставить теплицу?
  • рельеф и тип почвы . Теплицу необходимо ставить только на ровное место , если такового нет, то придется искусственным образом выравнивать землю. Песчаные и болотистые почвы, как и низины, мало подходят для размещения теплиц, а глинистый грунт необходимо будет сначала засыпать гравием, а уже потом слоем плодородной почвы; Как выбрать теплицу. №2. Где поставить теплицу?
  • удобство размещения . Многие дачники размещают теплицы на отшибе участка. Это оправдано, если по всем остальным факторам это самое подходящее место. Чем дальше расположена теплица, тем менее удобно будет ее обслуживать и дороже подводить все коммуникации.

    Как выбрать теплицу. №2. Где поставить теплицу?

Оптимальная длина теплицы. Каковы оптимальные размеры теплицы

Приняв правильное решение по поводу оптимальной ширины тепличного строения, следует подумать теперь о его длине. Как считают опытные садоводы, правильно подобранная длина – это лучший параметр, который только можно придумать, особенно, если хотите построить собственную теплицу своими руками.

Какой размер теплицы самый оптимальный 04

Выбор должен основываться на нескольких пунктах:

  • Пожелание заказчика;
  • Профиль работы теплиц: для себя или для промышленных объемов;
  • Размеры участка, на котором будет располагаться теплица;
  • Количество имеющихся строительных материалов для фундамента, каркаса и обшивка стен, крыши.

Если не собираетесь сами конструировать и возводить на своем участке тепличное или парниковое строение, а решили найти уже готовое решение, то оптимальные минимальные показатели длины теплицы составляют 120-125 см, что равно обычному листу поликарбонатного материала, из которого возводят стены и обшивают крышу. Это, практически, будет мини-теплица.

Чем крупнее тепличное строение, тем сложнее его обогревать, тем больше ресурсов, а соответственно, и денег уходит на поддержание максимально удобного климата внутри теплицы.

Также, для расчета длины желательно учитывать, будет ли посадка рассады производиться непосредственно в грунт, или все посадки будут размещаться в специальных поддонах стеллажей. Если в грунте, то тут стоит все же обращать внимание на длину, которой обладает один поликорбанатный лист. В случае же, когда основным местом посадок становятся стеллажные поддоны, надо точно решить, сколько стеллажей будет, и какое количество поддонов с растениями на них собираетесь разместить. При стеллажной посадке не стоит делать длинных теплиц, иначе будет сложно добиться равномерного поддержания подходящего для посаженной культуры или культур оптимальных условий.

Видео как выбрать оптимальный размер теплицы для дачи или бизнеса