Камелия почему не цветет. Полив, увлажнение и подкормка

Камелия почему не цветет. Полив, увлажнение и подкормка

Камелия относится к цветам, начинающим рост побегов весной. В начале осени происходит закладка бутонов и цветение — зимой. Поэтому полив, внесение минеральных удобрений необходимо организовать с учетом годичного цикла роста. Камелии нужен нижний полив через поддон со сливом остатков воды через час-полтора.

Камелия почему не цветет. Полив, увлажнение и подкормка

Весной, когда начинается рост новых побегов, и летом камелию необходимо часто и обильно поливать. Но нельзя допускать переувлажнения земли, потому что это приведет к загниванию корней. Зимой полив уменьшают до одного раза в неделю. Камелии вредит повышение солей кальция в почве, поэтому воду необходимо отстаивать. Можно использовать талую или кипяченую воду. Иногда для повышения кислотности почвы в воду рекомендуется добавлять небольшое количество уксуса или лимонной кислоты.

Нуждается камелия в увлажнении воздуха, особенно если горшок с растением остается на зиму в квартире. Горячие батареи сильно высушивают воздух, что может привести к опадению бутонов и листьев. Поэтому периодически опрыскивают листву без увлажнения почвы. Можно поставить горшок в поддон с влажным керамзитом или мхом. Если имеется возможность, то советуем поставить увлажнитель воздуха, что создаст комфортный микроклимат не только для цветка, но и людям.

Весной, когда начинается рост молодых побегов, можно начинать подкормку камелии. Для этого используют удобрения для азалий. Количество, указанное на упаковке, уменьшают вдвое. Выполняют подкормку не чаще, чем 1-2 раза в месяц. В июле прекращают внесение удобрений до следующей весны. При выборе удобрений следует обратить внимание, чтобы в них отсутствовал кальций и магний. Избыток кальция в грунте вызывает опадение бутонов.

Камелия розовая. Происхождение и внешний вид растения

В Россию этот аристократичный цветок пришел из Японии и Китая. В этих странах камелия используется не только для того, чтобы украшать земельные участки. Лепестки ее цветов, добавленные в чай, придает ему изысканный аромат и вкус.

Камелия розовая. Происхождение и внешний вид растения

Цветки камелии японской садовой

Камелия – многолетний кустарник, или дерево, относящийся к декоративным вечнозеленым растениям. Его относят к семейству Чайные. В мире существует более 200 разновидностей этого кустарника.

К 3-м основным разновидностям, которые выращивают в средней и северной полосе России, относят:

  • Масличную;
  • Горную;
  • Японскую.

Масличная камелия достигает в высоту 10 м. В основном, данный вид не распространен на территории России. Чаще его можно встретить в лесах, находящихся вблизи водоемов.

Горная камелия вырастает не более 5 м в высоту. Чаще всего это куст, растущий на горных плато. Отличается цветками простой формы.

Камелия розовая. Происхождение и внешний вид растения

Масличная камелия

Японская камелия кустовая достигает в высоту около 2 м. Именно из этого вида было выведено множество гибридов. Одним из популярных гибридов считается камелия Вильямса. Она приспособлена к низким температурам воздуха. Ее отличительной особенностью является сброс увядших бутонов с ветвей. Никакие другие разновидности не сбрасывают цвет самостоятельно.

Описание цветка растения

Цветки разных сортов имеют отличный диаметр. Можно вырастить на своем участке камелию с цветами, диаметр которых составляет 1 см, или камелию, диаметр цветков которой может достигать 12 см. В большинстве случаев величина цветка зависит именно от разновидности.

Даже приобретая саженцы сортов, отличающихся большими цветами, можно не увидеть таковых на ветках растения. Этому могут послужить неправильный уход за растением, а также неподходящее место посадки.

Интересно! Камелия кустарник отличается разнообразием окраса. В природе можно встретить белую камелию, красную, розовую, оранжевую, пеструю и т.д.

Располагаются цветки на ветках растения одиночно. Аромат отсутствует. Лепестки плотные, с овальными краями, махровые, полумахровые и простые.

Зимостойкость камелий садовых

Зимостойкие сорта камелии были выведены сравнительно недавно. В Европу растение попало в 1738 году, в России появилась возможность его выращивать ближе к середине ХХ столетия.

Засохла камелия, что делать. Камелия: опадают листья

Камелия, которую часто называют японской розой, появилась на наших подоконниках из далёкой Страны восходящего солнца. Нежные и элегантные цветы этого вечнозелёного кустарника семейства чайных имеют самые разнообразные оттенки: от белого и розового до ярко-красного.

Вопреки распространённому мнению, уход за камелией не представляет особенных трудностей. Главным её украшением, несомненно, являются цветы, но их совершенство должно подчёркиваться спокойным зелёным фоном здоровой листвы. Однако нарушение некоторых условий содержания приводит к утрате декоративности японской розы.

Листья чернеют и опадают

Избыточный полив часто становится причиной появления корневой гнили, при которой кончики листовых пластин становятся тёмными, а затем листва и вовсе опадает. Ветви тоже начинают чернеть, и если не принять срочных мер, то растение может погибнуть. Чтобы этого не произошло, следует пересадить камелию в свежий, воздухопроницаемый, слегка подкислённый грунт, одновременно обрезав поражённые части корней и стеблей. Ёмкость с цветком помещают в хорошо освещённое и защищённое от прямого солнца место. Некоторое время цветок надо подержать в мини-парничке, время от времени проветривая. Интервалы между проветриваниями постепенно сокращают, а после появления молодых веточек и листочков растение полностью раскрывают. Поливают камелию только после подсыхания поверхности почвы в горшке. Благотворно скажется на состоянии растения и опрыскивание через день.

Иногда причиной появления черноты и последующего опадания листьев может стать поражение щитовкой. Первыми признаками появления насекомого становятся коричневые бугорки. Они легко удаляются с листьев механическим путём. Если в этот момент не провести обработку камелии керосином, то с дальнейшим развитием болезни справятся только инсектициды. Больное растение обязательно изолируется от других цветов, чтобы предотвратить распространение вредителя.

Листва желтеет и опадает

Причиной ухудшения состояния цветка может стать слишком кислая почва. Для камелий обычно выбирают почвосмеси, подходящие для азалий, с максимальной кислотностью pH = 5,5. Если это значение превышается, растению требуется пересадка в менее кислый субстрат.

В период покоя (осенью) полив японской розы необходимо сократить, но пересушивание земляного кома в период активной вегетации неизбежно приведёт к пожелтению и опаданию листьев. При появлении первых признаков излишней сухости почвы объём получаемой влаги следует увеличить.

Появление на листьях желтоватого налёта и коричневых пятен

Из всех вредителей наиболее часто камелия поражается трипсами. Их присутствие выдаёт желтовато-белый налёт на поверхности листовой пластины и коричневые пятна с её обратной стороны. Появление этих вредителей провоцируется слишком высокой температурой и влажностью. При сильном поражении листва может опадать. Для спасения растения его помещают в более прохладные и сухие условия и регулярно (раз в пять дней) обрабатывают инсектицидами до полного исчезновения насекомых.

Серо-бурые пятна на листьях

Появление на листовых пластинах серо-чёрных или бурых пятен является признаком поражения одним из грибковых заболеваний. В этом случае японскую розу можно попытаться спасти, обработав фунгицидами. Но если площадь поражения слишком велика, то растение придётся выбросить.

Листья сворачиваются и покрываются жёлтыми пятнами

Если перед деформацией листовой пластины на ней появились жёлтые пятна – это говорит о поражении тлёй. Для спасения камелии следует немедленно начать обработку мыльным раствором. Помните, что таким способом уничтожаются только взрослые насекомые, поэтому опрыскивание надо проводить несколько раз через каждые два-три дня.

Камелия красная. Любит, не любит – природные предпочтения камелии

Камелия – это растение, в естественной среде предназначенное для открытого грунта, в комнатных условиях его выращивают из-за нашего холодного климата. А раз растение субтропическое, то и условия ему стараются создать тепличные. В этом как раз и заключается главная ошибка. Чтобы лучше понять предпочтения цветка, рассмотрим, к какой среде он привык, и как это отразилось на его физиологии.

  1. Растение любит погоду теплую, но не жаркую, влажную, без резких сезонных колебаний. В естественной среде вечнозеленый кустарник зимует в диапазоне температур 7–10⁰ плюса, если похолодание и бывает, то кратковременное и несильное.

    В наших широтах камелия безболезненно переносит лето, а вот с зимой – проблемы. На улице – неприемлемо (минимальные температуры, которая она способна выдержать, – 10⁰ мороза), в комнате при +20–25⁰ С ей слишком жарко.

  2. В природе кустарник растет под пологом леса, в кружевной тени более высокорослых соседей. Предпочитает рассеянный свет, длинный световой день. В комнате цветку подойдут подоконники восточных и северных окон.
  3. Муссонный климат родины растения обеспечивает высокую влажность воздуха. Как и орхидеи, камелия садовая любит опрыскивания, а также, чтобы рядом находились источники испарения влаги.
  4. Произрастание в подлеске с большим количеством хвойных деревьев определяет состав грунта. Он легкий, воздушный, с кислой реакцией (рН 4,5–5,5). Подушка из хвойно-лиственного опада хорошо промокает, но не задерживает воду.

Камелия Японская

Камелия Японская

Камелия Японская, представляет собой вечнозеленый цветущий кустарник, родом из Японии, Китая и Кореи.

Это растение любит довольно мягкий и влажный климат, но некоторые сорта выдерживают температуру до -20 градусов.

В естественных условиях кустарник достигает высоты 6 – 9 метров, в неестественных условиях вырастает высотой 2 – 4 метра.

Камелия растет очень медленно и поэтому ее можно выращивать в горшках.

В условиях квартиры ее вырастить будет не так-то просто , вам понадобится лоджия, в которой температура зимой держится в районе +12 градусов.

Если вы живете на юге нашей страны, вырастить этот замечательный кустарник будет проще, как уже упоминалось выше, зимой необходима температура в районе 12 градусов.

В Европу Камелия была завезена оригинальным способом, в начале XVII-го века, англичанин хотел завести в Англию культуру чая, чтобы меньше зависеть от азиатского импорта.

Поэтому он заказал саженцы из Китая, но китайцы, вместо чая, ему отправили декоративное растение, которое, как вы уже поняли, называется Камелия.

    Когда цветет Камелия?

    Камелия будет вас радовать цветами один раз в год, в мрачный зимний период с декабря по март, красным, розовым или белым цветом, в зависимости от сорта.

    Для того, чтобы из бутонов распустились цветы, это растение должно почувствовать пониженные температуры.

    Цветы имеют размер от 6 до 17 см в диаметре и чем-то напоминают пионы и розы.

    Камелия Японская

    Выращивание Камелии

    Для выращивания в цветочных горшках их можно сажать круглый год, за исключением морозов и жаркой погоды.

    Но всё-таки лучшее время посадки в домашних условиях, это октябрь-ноябрь.

    В почву кустарник рекомендуется садить осенью, когда спала жара, но еще не наступили морозы, чтобы он укоренился к зиме.

    Условия

    Это растение предпочитает полутень, любит хорошее освещение, но не любит прямые лучи солнца, хотя если они не слишком жгучие, выдержит их некоторое время.

    При выращивании на улице, Камелию нужно защищать от сильных ветров, чтобы не повредить цветочные почки.

    Чтобы удачно вырастить Камелию, нужно соблюсти все условия, которые ей необходимы для поддержания жизни.

    Температура

    Низкие температуры в зимний период, в районе 12 – 15 градусов не только помогают цветению, но и продлевает его.

    Если температура опустится ниже 12 градусов, растение может получить повреждения.

    Камелия Японская

    Почва

    Для Камелии нужна плодородная, хорошо дренированная, кислая почва, с pH 5,5 - 6,5, но и в нейтральной почве она будет чувствовать себя неплохо.

    Плохо себя чувствует в известковых почвах.

    Чтобы приготовить субстрат, вам понадобиться: 1/3 обычной земли, 1/3 торфа и 1/3 песка.

    Горшок

    На дне горшка, в который вы посадите куст, должно быть одно или несколько дренажных отверстий.

    Горшок нужен в два раза больше, чем ее корневой шар.

    На дно нужно выложить слой дренажа в 4-5 см, это может быть керамзит, гравий или другие камни.

    Размножение

    Размножается Камелия черенками, при этом с трудом укореняется.

    Черенкование проводить лучше весной, после того, как Камелия пустит новую веточку.

    Черенок срезается после третьего узла, у нижних листьев отрезается половина.

    Укоренять ее черенки лучше в смеси торфа и песка, либо вересковую почву смешать с песком.

    Укоренение может занять 4 месяца, поэтому наберитесь терпения.

    Камелия Японская

    Посадка Камелии в открытый грунт

    Это растение нужно сажать в кислую почву с хорошим дренажем, в полузатененном месте, чтобы дневные горячие солнечные лучи не обжигали листья.

    Видео КАМЕЛИЯ. Советы по уходу в домашних условиях