Клематисы цветущие все лето. Какие клематисы цветут непрерывно с весны до осени?

Клематисы цветущие все лето. Какие клематисы цветут непрерывно с весны до осени?

Названия и группы клематисов, цветущих с мая-июня до сентября- октября непрерывно, кто подскажет?

Людмила Александров

+2  

это решение

У нас с вами разные климатические условия. По своему опыту могу сказать: смотря какая весна. Если ранняя, они проклевываются раньше, раньше начинают цвести, другие-не пойму (крупноцветные) в прошлом году цвели поздно, в позапрошломгоду-рано. Как правило, если клематис зацветает рано в мае, то второе цветение наступает в августе-сентябре.
Вам нужны названия сортов. Дольше всех у меня цветет "Пурпурея Плена Элеганс",3 группа обрезки: одно цветение с июня до осени, но цветы мелкие, неприхотливый.
Неплохо было бы почитать ответы не из интернета с общими словами, а из опыта цветоводов.
Тоже с удовольствием почитаю про другие виды и сорта…

Luba Davies

+1  

это решение

Удивительный сорт «Балерина» принадлежит к самым долгоцветущим сортам клематисов, которые непрерывно цветут с мая и до самой осени. Белоснежная, с очень элегантными цветками, которые буквально светятся на фоне темной листвы, эта очаровательная кустарниковая лиана взбирается по опорам на высоту до 3 метров. Цветки этого сорта в диаметре достигают 15 см, раскрываются полностью на побегах текущего года. Цветки у этого сорта расположены одиночно, но достаточно густо.
Жакмана - крупные кустарниковые лианы с побегами длиной 3-4 м и хорошо развитой корневой системой. Цветки крупные, сине-фиолетово-пурпурных тонов, без запаха. Отличаются обильным и продолжительным цветением на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают до уровня почвы или оставляют основания побегов с 2-3 парами почек.
Витицелла- кустарниковые лианы длиной 3-3,5 м. Цветки раскрытые с преобладанием в окраске розово-красно-пурпурных бархатистых тонов. Характеризуются пышным и длительным цветением на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают.
Ланугиноза - кустарниковые лианы с тонкими побегами длиной до 2,5 м. Цветки крупные, широко раскрытые, преимущественно светлой окраски (белых, голубых, розовых тонов). Отличаются массовым цветением на побегах предыдущего года. При обрезке побегов осенью на следующий год цветение наступает со второй половины лета на побегах текущего года.

Клематисы цветущие все лето сорта зимостойкие. Зимостойкие сорта клематиса

Клематисы самые лучшие красивоцветущие лианы для средней полосы. Рассмотренные в статье сорта клематиса зимостойки, декоративны все лето, неприхотливы в уходе и пригодны для малоуходного сада. А применение клематисов в озеленении поистине универсально.

Высокорослыми сортами клематиса украшают арки и перголы. Можно высадить их возле погибшего дерева, пустив побеги по нему, а можно рядом с весеннецветущими кустарниками (форзицией, сиренью или спиреями ), тем самым продлив декоративность кустов.

Низкорослые клематисы  высаживают в миксбордерах рядом с многолетниками и розами , а также в качестве почвопокровника, распределив побеги на невысокой горизонтальной конструкции. Можно украсить подпорную стенку, свешивая с нее клематис как ампельное растение.

Для сада легкого ухода хорошо подходят сорта из групп Жакмана, витицелла и интегрифолия, которые цветут на побегах текущего года. Поэтому их не укрывают на зиму. а прошлогодние побеги просто обрезают.

Зимостойкие сорта клематиса.

“Авангард”

“Авангард” (“Avant Garde”) – высота сорта до 3 м, цветки диаметром около 5 см, розовато-красные с махровой серединой светло-розового цвета, цветет очень обильно в июле – сентябре.

“Бешчады”

“Бешчады” (“Bieszczady”) – новый сорт до 3 м высотой, цветки около 17 см диаметром, розовые с бело-розовой полосой по центру каждого лепестка, цветет в июле-августе.

“Вистула”

“Вистула” (“Vistula”) – новый сорт до 3 м высотой, цветы светло-синие до 20 см в диаметре, цветет все лето, особенно обильно в августе.

“Каару”

“Каару” (“Kaaru”) – сорт до 3 м высотой, цветет обильно в июне-августе лиловыми цветами диаметром около 9 см.

“Мадам Джулия Корревон”

“Мадам Джулия Корревон” (“Mme Julia Correvon”) – сорт до 4 м высотой, цветки яркие винно-красные с узкими лепестками диаметром около 8 см, цветет очень обильно с середины июня по октябрь, может применяться как почвопокровное растение.

“Мазовше”

“Мазовше” (“Mazowsze”) – высота растения до 3,5 м высотой, цветет в июле – августе большими бордовыми цветами диаметром до 20 см.

“Мазури”

“Мазури” (“Mazury”) – высота растения до 3 м, цветы голубые и светло-голубые махровые диаметром около 16 см, в конце цветения показывают серединку, цветет в июле – августе.

“Салли”

“Салли” (“Sally”) – новый сорт высотой до 1,5 м, цветы нежно-розовые с более темной полосой по центру каждого лепестка, цветет очень обильно все лето до октября.

Клематисы цветущие все лето сорта зимостойкие и устойчивые. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Клематисы цветущие все лето сорта зимостойкие и устойчивые. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых Лучшие клематисы для нашего климата , растущие у меня, я решила собрать в одном месте.

Под определением, "лучшие клематисы", я имею в виду те крупноцветковые сорта клематисов, которые прежде всего ОБИЛЬНО цветут в нашем климате, то есть:

- цветов ОЧЕНЬ МНОГО (даже если это бывает 1 раз за сезон),

- имеют СТАБИЛЬНОЕ ежегодное цветение, крупными и средней величины цветами, согласно характеристике сорта,

- цветут ДОЛГО (единичные сорта могут цвести все лето с небольшими перерывами, чаще - это две волны цветения, вторая - слабая),

- БЫСТРО РАСТУТ, заплетают опору и зацветают,

- ВЫСОКИЕ - 2-2.5м (почему то низкорослые сорта пользуются меньшим спросом),

- ОТНОСИТЕЛЬНО ЗИМОСТОЙКИЕ (при минимуме усилий осенью - максимальный декоративный эффект согласно характеристике сорта).

Идеалов нет, приходится подбирать для себя сорт, наиболее отвечающий своим запросам.

В других группах много устойчивых к нашему климату сортов, это :

- Интегрифолия практически все долго цветут, полностью обрезаются под зиму но, как правило, не высокие и имеют мелкие, или меньше средней величины цветы. Чем крупнее цветок - тем их меньше.

- Княжики - цветут рано весной. Они настолько ажурны, что надо долго ждать, пока образуется густая зелень, на которой будут выделяться не крупные, но красивой формы цветы.

- Сорта группы Техасские - не плохо зимуют, укрытие им нужно совсем легкое, цветение позднее, долгое, но один раз.

- Мелкоцветковые (ботанические) клематисы обильно и долго цветут и не требовательны к укрытию.

Сразу хочу оговориться, что это мое мнение, как говориться, "сколько людей, столько и мнений". Я пишу только про те сорта, которые растут у меня и в другом месте, в другой почве и с другим уходом можно увидеть несколько другую картину.

Наиболее подходящие - наши отечественные сорта М.А.Бескаравайной, А.Н.Волосенко-Валенис, М.Ф.Шароновой, но и зарубежные сорта тоже есть достаточно выносливые.

Обильноцветущие клематисы

Клематисы цветущие все лето сорта зимостойкие и устойчивые. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Варшавская ночь (Польша)

- стабильное цветение каждый год немного больше среднего размера (14 см) переливающимися от темно пурпурного до фиолетового цветами,

- очень обильное и длительное первое (и единственное по декоративности) цветение по всей высоте куста,

- средней высоты - до 2м,

- побеги под зиму обрезаются (3 группа обрезки),

- пик цветения у нас - середина июня.

Клематисы цветущие все лето сорта зимостойкие и устойчивые. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых Осенью появляются кое где цветы, но их очень мало и почти не заметно.

Цвет очень зависит от освещенности, одним и тем же фотоаппаратом получаются снимки разных оттенков. Шикарный переливающийся цветок!

Считается, что ему нужен  светлый фон, так как цветы очень темные, но за обилием цветов листвы то не видно, не то что фона.

Клематисы цветущие все лето сорта зимостойкие и устойчивые. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых Виктория (Великобритания)

- стабильное цветение каждый год среднего размера (9 - 11 см) фиолетовыми с фактурными жилками цветами,

- очень обильное и длительное первое (и единственное по декоративности) цветение по всей высоте куста ,

- высокий 2- 2.5 м,

- побеги под зиму обрезаются (3 группа обрезки),

- пик цветения у нас - середина июня.

Один из немногих сортов, который не только имеет довольно крупные цветы и обильное цветение, но еще и хорошо зимует без всяких укрытий. Плети можно совсем не снимать с опоры.

Клематисы цветущие все лето форум. Клематисы без проблем. Выбраем лучший сорт из многочисленных предложений

Некоторые наивные садоводы думают, что ежели посадить корень клематиса и засыпать его землей, то очень скоро можно увидеть грандиозный фонтан цветов. Сидят и ждут, как Буратино на Поле чудес. А ждать можно долго. Чтобы клематис хорошо цвел, ему надо нарастить хорошую корневую систему, поэтому в полную силу эти лианы начинают демонстрировать свои возможности с 3–5-го года жизни (в зависимости от сорта). В первые два года обильности ждать не стоит.

Среди клематисов есть такие волшебные сорта, которые «взрослеют» быстро, т. е. быстро происходит наращивание корней, а на них, точнее – на корневой шейке, образуются почки роста, из которых и появляются собственно лозы с цветами. Эти сорта можно рекомендовать тем, кто на даче любит полежать в шезлонге. Но помните, что совсем без труда у нас растут только сныть с пыреем, а ко всему остальному надо прикладывать немножко сил.

Чтобы купить клематисы «для ленивых», не нужно отправляться за тридевять земель – весной они продаются в садовых центрах, на ярмарках и у любителей-коллекционеров. Интернет еще больше расширяет возможности приобретения посадочного материала. Поэтому прежде всего возникает следующий вопрос: какой именно сорт выбрать?

Спринтеры и марафонцы

По длительности цветения лучшей в моем саду оказалась Виола . Свою «партию» она начинает одной из первых, в начале июля, а заканчивает уже в сентябре. Долго держатся цветы на Космической Мелодии, Виль де Лион, Комтесс де Бушо, Хульдин, Жакмани, Хегли Хайбрид и Веноза Виолацеа . Они зацветают на 7–10 дней позже Виолы, но вместе с ней продолжают буйствовать до сентября.

Очень красив Руж Кардинал , но любоваться им суждено только до августа. В это же время завершает свое выступление пышно цветущий Ухтси . Столь же обильный Тентел вообще отцветает очень быстро: 2 недели для клематиса – это чрезвычайно мало!

Во второй половине лета зацветают Синее Пламя, Тучка, Барбара Харрингтон, Джипси Квин, Ядвига Валенис, Лесная опера – их бенефис длится до сентября, но при теплой, солнечной осени некоторые из них в Ленинградской области продолжают радовать даже в октябре.

НазваниеЦветкиДиаметр цветка, смОсобенности
ВиолаТемно-синие, бархатные12-14Цветы слегка выгорают до фиолетового
ЖакманиТемно-синие, с 4 лепестками15Обильность цветения сделала его прародителем многих сортов
Лютер БербанкФиолетовые25Обильнейший сорт
Джипси КвинЯрко-пурпурные12-14Немного высоковат, до 3 м
Виль де ЛионМалиновые-Старый, хорошо нарастающий сорт
Эрнст
Маркхэм
Ярко-малиновые10-15Сорт с повышенным побегообразованием, т.е. очень много зелени
Варшавская НикаБархатные темно-бордовые10-15Не выгорает
Руж КардиналТемно-красные бархатные16Цветение обильное, но не долгое
ХульдинЖемчужно-розовые, почти белые8-10Необыкновенно живучий и сильный сорт
Комтесс де БушоРозовые10-15Считается лучшим розовым сортом
Голубой АнгелНежно-голубы12-14Цветы с гофрированным краем
МультиблюСине-фиолетовые8-13Махровые цветы на побегах текущего года
Пурпуреа Плена ЭлегансКрасные8-10Махровые цветы на побегах текущего года
ЭлегияСветло-фиолетовые с пурпурной полосой
посередине «лепестка»
12-15Сорт высотой до 4 м
Веноза ВиолацеаФиолетовые «лепестки» с белой серединой9-14Очень быстро нарастает и обильно цветет
ПиилуМалиновые «лепестки» с белым краем10-12Если сохранить лозы, цветы будут махровыми
СтасикКрасновато-малиновые8-10Самый низкий сорт, пригодный для выращивания в контейнере

От земли до неба

Расположение цветков не менее важно. Они могут распределяться у клематисов почти по всей лозе (с 3–4-го узла). Тогда мы замираем от восторга, говоря, что растение стоит в цвету снизу доверху. Этим отличаются Ашва, Барбара Харрингтон, Веноза Виолацеа, Тентел .

У довольно существенной части сортов множество цветов располагается на значительном участке лозы (например, с 5–7-го узла и до самого верха).

Это Хегли Хайбрид, Комтесс де Бушо, Хульдин, Жакмани, Космическая Мелодия, Джипси Квин . Есть сорта, цветущие обильно и красиво, целой шапкой, но только на самой верхушке: Синее Пламя, Иоанн Павел II, Эрнст Маркхэм .

Выбор сделан!

Что же мы в итоге выбираем из многочисленных предложений? Конечно, сильные, выносливые, беспроблемные в зимовке и обильно цветущие сорта!

Самые неприхотливые и сильные клематисы – те, которые цветут синими и фиолетовыми (пурпурными) цветками. Чем клематис светлее, тем капризнее. Такое вот колдовство природы, ничего тут не поделаешь. И все же гораздо приятнее смотреть на опору, усыпанную снизу доверху фиолетовыми цветами (пусть и не с суповую тарелку размером), чем иметь зеленую пирамиду из лоз с 3–4 большими голубыми цветками наверху.

Итак, если вы посадите у себя Джипси Квин, Космическую Мелодию, Синее Пламя, Виолу, Руж Кардинал, Лютер Бербанк и т. п., то «пляски с бубном» вокруг них не нужны. Достаточно при посадке хорошо заправить яму перепревшим компостом или навозом в смеси с золой, доломитовой мукой и горсткой универсального органоминерального удобрения, и ваш питомец будет расти и радовать вас.

Клематисы цветущие все лето сорта. Садовые группы, виды и сорта клематисов

Для удобства классификации все сорта клематисов разделены на садовые группы, самой обширной из которых является крупноцветковая. Не менее популярны сорта клематисов их групп Интегрифолия, Витицелла, Ориенталис и Тексензис. К группе мелкоцветковых кустовых клематисов относятся природные виды, а также межвидовые гибриды и сорта, выведенные на их основе.

Современный ассортимент этих удивительно красивых растений богат и необыкновенно разнообразен. Принадлежность к группам определяется не только происхождением, но и выраженными особенностями конкретного сорта: жизненной формой, типом цветения и способом, скоростью роста и общей декоративностью.

Остается только выбрать по описанию сорт клематиса интересующей вас окраски и величины цветка. И не забывайте, что принадлежность сорта к той или иной садовой группе определяет и особенности его агротехники.

Ниже приводятся характеристики садовых групп и входящих в них сортов с фото и названиями и характеристикой. Все эти растения обладают высокими декоративными качествами и проверены на зимостойкость в условиях Подмосковья.

Простые и махровые сорта клематисов крупноцветковой группы: фото и описание

Клематисы этой группы наиболее широко известны и популярны во всем мире. Как следует из названия, сорта имеют гибридную природу, причем нередко очень сложную, а их цветки самые крупные среди клематисов всех групп, очень эффектные, разнообразной окраски и формы, простые и махровые.

Клематисы этой группы формируют за сезон огромную вегетативную массу -побеги длиной более 2,5 м, десятки и даже сотни (у взрослых кустов) крупных, диаметром до 20 см, цветков. Крупноцветковые клематисы, как никакие другие, нуждаются в полном солнечном освещении. Затененные кусты цветут скудно или вовсе не цветут.

Видео 07 июня 2018 Клематисы. Сорта.