Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя

Гиппеаструм обладает ценным свойством многих луковичных – время его цветения можно сместить и приурочить к определенным датам, семейным праздникам.

Ближе к осени растение переносят в дом, в сентябре начинают постепенно уменьшать полив, что приводит к усыханию листьев. Наступает период покоя. Емкость с растением переставляют в сухое и темное помещение и хранят при температуре 6–12 С или просто на полу подальше от батареи. Земляной ком аккуратно смачивают, чтобы корни не засохли. Но почва в горшке на ощупь должна быть сухой, а не влажной.

Вегетационный период у гиппеаструмов длится с весны до осени. Летом растения полезно выставлять на открытый воздух, а еще лучше – вкапывать горшок в землю в саду.

Слабые растения, у которых всего 2–3 листа, могут всю зиму расти и набираться сил на светлом подоконнике. То же относится и к мелким луковицам – деткам. Полив при этом должен быть весьма ограниченным – только чтобы не пересыхал земляной ком.

В период покоя цветочные почки достигают необходимой зрелости и к концу его начинают развиваться – появляется цветочная стрелка. Растение можно переносить в теплое светлое место. Если поставить горшок на батарею центрального отопления, развитие стрелки усилится. Полив начинают только тогда, когда верхушка стрелки с бутонами выйдет из луковицы. Преждевременно поливать не стоит – это оживит корневую систему, произойдет бурный рост листьев, а цветочные стрелки могут остановиться в развитии. Когда время полива наконец наступает, в поддон наливают теплую воду и дают земле хорошо пропитаться влагой. Если в этот момент почву плохо промочить, крупных цветков не будет. По мере приближения цветения полив постепенно усиливают. В этот период он становится максимальным.

Для выгонки используют только крупные луковицы с большим запасом питательных веществ. Срок цветения зависит от того, когда наступил период покоя: чем раньше луковица "уснула", тем раньше ее можно и "будить". Второй фактор – температурный режим. Цветение можно оттянуть, если увеличить время пребывания растения в холодном помещении, и можно ускорить, согревая луковицу (не вынимая из горшка), готовую к цветению, на батарее или поливая ее теплой водой.

Подкормки – необходимая составляющая ухода, поскольку гиппеаструм растение крупное, "кушает" хорошо и много, а объем почвы в горшке минимальный. Но органические удобрения придется сразу исключить, так как это способствует возникновению грибных заболеваний, а луковичные им очень подвержены.

Лучшими минеральными удобрениями для них будут сбалансированные по составу – скажем, "Кемира" универсальная или комбинированная. Но и здесь важно не переборщить с концентрацией раствора, ведь объем почвы невелик и можно обжечь корни. Пусть порции будут маленькими – 1 г на литр воды, но частыми – в вегетационный период раз в неделю.

Луковицы же, "сидящие на диете", не зацветут или это будет жалкое подобие цветения. Хороший показатель правильного развития луковицы – количество листьев. Их должно быть 7–8. Если растение подкармливали правильно, то в сентябре–октябре гиппеаструм заложит мощную цветочную стрелку – или даже две или три. А на каждом цветоносе бывает до шести крупных цветков.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Обилие видов «кавалерской звезды» потребовало провести их классификацию. В разных странах выделяют свои группы цветов. В основном сорта гиппеаструмов делятся на простые и махровые, орхидееподобные, с длиннотрубчатыми цветами и миниатюрные гибриды.

Рассмотрим наиболее популярные комнатные сорта.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Леди Джейн

Сорт Леди Джейн имеет крупные махровые цветы персикового оттенка с розовыми прожилками по центру лепестков. Диаметр цветков достигает двадцати сантиметров.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Гиппеаструм Леопольда

Гиппеаструм Леопольда  часто встречается в домашних коллекциях. Розовые лепестки заканчиваются белой каймой. Внутри цветка белый цвет плавно приобретает бледно- зеленый оттенок.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Гиппеаструм Пятнистый

Гиппеаструм Пятнистый — невысокое растение, которое выбрасывает листья после появления цветов. Лепестки кремового цвета украшены красными точками, а зев имеет желтовато-зеленый цвет.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Королевский (Регина)

У сорта Королевский (Регина) цветок насыщенного красного оттенка появляется на цветоносе высотой около полуметра. Листья появляются после цветения. Количество цветов колеблется от двух до четырех.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Узколистный

Сорт Узколистный  отличается узкими, слегка изогнутыми лепестками оранжевого цвета. Количество бутонов на одном цветоносе может достигать девяти.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Попугаевидный

К редким видам относится Гиппеаструм Попугаевидный . Его широкие лепестки светло-зеленого оттенка украшают продольные полоски вишневого цвета. Цветонос высотой 90 см венчают бутоны в количестве от двух до четырех.

Гиппеаструм выпустил листья. Разновидности комнатного Гиппеаструма

Сетчатый

Гиппеаструм Сетчатый относится к низкорослым сортам. У него цветонос не вырастает выше полуметра, и на нем появляется до пяти бутонов ярко-розового цвета с более темными прожилками, образующие сетчатый узор на лепестках.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kogda-otpravlyat-gippeastrum-na-pokoy-vegetaciya-gippeastruma-posle-cveteniya

Гиппеаструм обрезать листья. Уход за гиппеаструмом после цветения в домашних условиях

Гиппеаструм обрезать листья. Уход за гиппеаструмом после цветения в домашних условиях

Комнатные растения не только украшают комнату, но и оздоравливают воздух в ней, забирая из него углекислый газ и преобразуя его в кислород. Но к каждому представителю флоры должен быть свой подход – некоторым требуется много солнца, кто-то предпочитает влажный полумрак и т. д. В этой статье речь пойдет о гиппеаструме, одном из красивейших представителей цветочного мира.

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 08

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 09

Особенности

Гиппеаструм – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. На сегодняшний день известно почти 100 видов этого цветка. Внешний вид его до цветения не отличается особой красотой – из луковицы, скрытой под землей, растут 2 ряда друг напротив друга довольно широких, примерно 4-5 см, и длинных (50-75 см) зеленых листьев. Во время цветения растение преображается. Сам процесс цветения начинается с того, что растение выстреливает вверх полую стрелу, на самой верхушке которой и образуется соцветие, состоящее из 2-6 прекрасных цветков. Расцветка у них самая разная – в зависимости от сорта.

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 10

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 11

Уход в домашних условиях за гиппеаструмом хоть и не отличается особой сложностью, имеет свои особенности. Когда растение начинает активно расти – выпускать новые листья после спячки, очень важно обеспечить ему комфортную температуру – в пределах от 17 до 25 градусов Цельсия. Для выгонки выбирайте луковички покрупнее – в них больше запас полезных питательных веществ, а значит, и само растение имеет больше шансов вырасти крепким и здоровым.

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 12

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 13

Гиппеаструм – большой любитель света, поэтому место ему нужно подобрать хорошо освещенное, но без прямого попадания солнечных лучей – они могут отрицательно сказаться на его внешнем виде. Периодически поворачивайте горшок с цветком – так развитие его будет гармоничным и симметричным.

Если у вас есть хотя бы маленький огород или сад, пересадите цветок туда на лето – поверьте, это пойдет ему на пользу.

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 14

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 15

Что делать, если отцвел гиппеаструм?

После цветения любое растение нуждается в особом уходе, ведь на завязь цветочных бутонов само цветение растение бросает все силы, не исключение и гиппеаструм. После того как цветы завянут, луковица начинает усиленно восстанавливать затраченные силы, ей необходима ваша поддержка – правильный режим подпитки и полива земли. И еще – не нужно сразу обрезать цветочную стрелу у основания – этим вы можете запустить процесс ее гниения, который перекинется и на луковицу. Лучше всего срезать ее постепенно:

  • в первую очередь удалите увядающее соцветие , ведь оно продолжает высасывать соки из луковички;
  • дальше отмерьте примерно дециметр-полтора над землей и обрежьте на этой высоте цветонос;
  • после того как пенек, оставшийся от предыдущего обрезания, полностью высохнет, его удаляют путем простого выкручивания.

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 16

Когда гиппеаструм отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя 17

Образование новых молодых листьев после удаления стрелки возобновится, но процесс сильно замедлится – не ждите больше 1 нового листа в месяц. После того как вы привели в порядок внешний вид цветка, пришла пора ухаживать за ним – усилить его питание. Для этого вам придется частично заменить почву – ведь из старого грунта луковица успела вобрать в себя большую часть необходимых ей веществ. Снимите примерно 3-4 см почвы сверху, вместо нее положите новый субстрат идентичного состава (смешайте дерновую, листовую земли с перегноем, песком и торфом в пропорции 2: 1: 1: 0,5: 0,5). После этой процедуры вам остается лишь правильно поливать растение.

Для этого запомните несколько советов бывалых цветоводов:

  • следите за тем, чтобы жидкость не попала на молодые листья или луковичку;
  • не используйте для полива воду из-под крана – наберите ее в пластиковые бутыли, дайте отстояться примерно сутки-двое при комнатной температуре, только потом поливайте;
  • слишком обильный полив может привести к тому, что корни и луковица начнут загнивать, поэтому соблюдайте меру;
  • если вы боитесь переусердствовать с водой, используйте нижний полив – наливайте воду в поддон горшка. Поверьте, растение сумеет вытянуть воду из нижнего слоя почвы.

Гиппеаструм гибридный. Ботаническое описание Hippeastrum hybrida

Гиппеаструм гибридный (Hippeastrum hybrida) – многолетнее луковичное растение из семейства Амариллисовые.

Само название рода происходит от двух латинизированных греческих слов – “hipperios”, что в переводе означает всадник или кавалер, и “astron”, переводится как звезда. Поэтому, в народе цветок иногда величают “кавалерийской звездой”.

Растение часто путают с его родственником Амариллисом прекрасным . Ярким отличием гиппеаструма является наличие полого внутри цветоноса и семян с большими крылышками-летучками.

  • Луковица округлая или округло-коническая, состоит из плотно сомкнутых чешуй. Верхние чешуйки – коричневые, сухие. Диаметр луковицы варьируется от 5 до 15 см. Листья зеленые, гладкие, блестящие, линейные и длинные. В верхней части листовая пластинка желобчатая, а снизу – в виде киля выступает центральная жилка.
  • Цветонос зеленого цвета с легким антоциановым налетом, появляется после 3-5 листа, из его пазухи, высотой от 30 до 80 см. На цветочном безлистном стебле формируется от 3 до 7 бутонов, собранных в соцветие зонтик. Цветки колокольчатой формы и разнообразной окраски, могут быть очень крупными (до 18 см в диаметре) или миниатюрными (4-5 см).
  • Цветочная трубка (околоцветника) различной длины (от 5 до 14 см). Форма лепестков округлая или вытянуто-яйцевидная. В стадии полного роспуска у некоторых сортов простые цветы раскрываются до чаши. В середине каждого лепестка сильно выражена центральная жилка.
  • Плод – шаровидная трехстворчатая коробочка. Семена сухие, плоские, крылатые, темно-коричневого цвета.

Гиппеаструм в воске. Размножение амариллиса в домашних условиях

Гиппеаструм в воске. Размножение амариллиса в домашних условиях Амариллисы, как и другие луковичные, в домашних условиях можно размножить с помощью:

  • деток, образующихся на взрослых луковицах;
  • различных вариантов деления луковиц;
  • семян.

Способы вегетативного размножения не имеют каких-либо особенностей. А вот семена , серьезно отличатся от тех, что образуются после опыления других близкородственных видов.

Гиппеаструм в воске. Размножение амариллиса в домашних условияхЭто не сухие черные чешуйки, как у гиппеаструма, а сочные мелкие бульбочки даже внутри плода иногда дающие корешки и образующие крошечный росток. С одной стороны такой посадочный материал облегчает получение новых растений, но с другой, предохранить крошечные луковички от прорастания очень сложно.

Уже через несколько недель после опыления амариллиса в домашних условиях бульбочки готовы дать жизнь молодым экземплярам. Поэтому не стоит медлить. Семена высевают, слегка углубляя донце, во влажную смесь торфа и песка и выставляют на хорошо освещенное место.

Гиппеаструм в воске. Размножение амариллиса в домашних условияхНа укоренение и появление зелени уходит от 3 до 6 недель. При должном уходе амариллисы, выращенные из семян, зацветают через 4–5 лет.

В зависимости от развития и размера луковичек, в первый год они могут отказаться от периода покоя, до следующего года подрастая и давая новую листву. Устраивать искусственную спячку для таких растений не нужно, но дополнительная подсветка молодым амариллисам будет полезна.

Если полученные семена посадить сразу не получается, их хранят в герметично закрытых пакетах в домашнем холодильнике. Важно, чтобы внутрь емкости не попала вода, и бульбочки не подвергались минусовым температурам. Время от времени семена достают и осматривают на предмет выявления плесени или следов высыхания.

Многие уверены, что амариллис - цветок комнатный. Но стоит поместить его в саду, и вы удивитесь, как одно растение способно преобразить ландшафтный дизайн. Посадка и выращивание амариллиса в открытом грунте немного отличается от горшечного разведения. О том, чем же отличается уход за домашними амариллисами от тех, которые высажены в саду, и пойдет речь в этой статье.

Гиппеаструм уход после цветения. Гиппеаструм — уход в домашних условиях до и после цветения

Гиппеаструм является одним из наиболее распространенных комнатных растений среди многолетних луковичных культур. Цветок относится к семейству Амариллисовых.

Гиппеаструм – что это за цветок

В старых книгах по цветоводству можно встретить другое название гиппеаструма – амариллис. Но в 1954 г на Международном ботаническом конгрессе было доказано, что это разные культуры и цветение их происходит в различные сезоны года.

Гиппеаструм уход после цветения. Гиппеаструм — уход в домашних условиях до и после цветения

Гиппеаструм – один из популярнейших крупноцветковых растений

Краткое описание, как выглядит

Гиппеаструм – цветок, который имеет крупную луковицу диаметром до 11 см и ремневидные блестящие листья по 70 см в длину. Культура выпускает цветонос, достигающий в высоту 65-70 см, на верхушке которого располагаются крупные цветки до 20 см диаметром. Они растут по несколько штук – от 2 до 6.

Гиппеаструм уход после цветения. Гиппеаструм — уход в домашних условиях до и после цветения

Гиппеаструм – цветок с длинными блестящими листьями

Обратите внимание! Садовые гибриды можно встретить с различными многоцветными окрасами околоцветника: белым, лососевым, оранжевым, розовым, красным.

Нередко встречаются цветы, у которых расположены контрастные пятна в зеве, полоски на лепестках.

Полезные свойства гиппеаструма

Растение благодаря своим бактерицидным свойствам часто используют для устранения неприятных симптомов, связанных с кожными заболеваниями. Правильный алгоритм действий для лечения гнойных ран:

  1. Листья гиппеаструма нужно срезать.
  2. Очистить листок от пленки и растереть наиболее мясистую его часть.
  3. Прикрыть полученной массой рану и закрыть сверху пленкой, наложить повязку.

Один листок допустимо использовать несколько раз для обработки ран. Часть листа, которая остается для будущего применения, нужно хранить в стакане с водой.

Данный цветок нередко применяется в фитодизайне помещений. Психологи утверждают, что красота культуры оказывает прямое воздействие на организм человека, увеличивая его работоспособность.

Гиппеаструм уход после цветения. Гиппеаструм — уход в домашних условиях до и после цветения

Видео ГИППЕАСТРУМ. Выводим из покоя для зимне-весеннего цветения. Пересаживаем для активного роста.