Когда нужно окапывать яблони. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Когда нужно окапывать яблони. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Когда нужно окапывать яблони. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.

Когда нужно окапывать малину. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь

Мучаетесь каждый раз, когда нужно выяснить, что же делать на малине весной, летом и осенью? Как и когда правильно сажать, обрезать и обработать любимую ягоду? Чтобы искать информацию было легче, мы собрали в этой статье полный комплекс работ на малиннике в течение всего сезона с весны до поздней осени.

Когда нужно окапывать яблони. Как правильно окапывать плодовые деревья? 01

Малина весной

Весной надо обратить внимание на возможные зимние повреждения малины:

  • подмерзание (если температура опускалась до -25.. -30 °С),
  • вымокание коры и камбия (от талой воды в низинах),
  • снеголомы,
  • повреждение ледяной коркой коры,
  • иссушение ветрами (особенно невызревших побегов).

В апреле до распускания почек в суровых регионах страны:

  1. поднимают пригнутые кусты,
  2. обрезают вымерзшие и сломанные побеги,
  3. подвязывают к шпалере.

Ремонтантные сорта вырезают до уровня почвы (если это не было сделано поздней осенью).

Формировка весной

Лучше выращивать малину лентой шириной до 30 см (иногда – кустами).

  • Весной укорачивают верхушки побегов до первой крупной почки (может быть на разной высоте).
  • Вырезают лишние (сохраняя 4–6 шт. на куст или 10–12 шт. на 1 пог. м).

Подробно о формировке малины мы рассказывали в.

Когда нужно окапывать яблони. Как правильно окапывать плодовые деревья? 02

Посадка весной

Саженцы выбирают 1-летние, с хорошо сформированной, но не распущенной почкой возобновления. Корни саженцев нельзя пересушивать (особенно у крупноплодных сортов). Саженцы обрезают на 50–70%, цветоносы в год посадки удаляют.

Поливать саженцы нужно сильно и часто, до стабильного отрастания новых побегов высотой 80–100 см.

Максимальный урожай малины получают на 4 год от посадки

Подготовка почвы для посадки

Подготовка почвы для посадки может быть разной.

1. Без замены почвы

– Место очищают от старой малины.– Заправляют органикой и 1–2 года выращивают пропашные культуры (картофель, томаты, капусту и др.), постоянно удаляя поросль старой малины.– Перед посадкой вносят 8–12 кг/м² органики (лучше – компост) и по 40–50 г фосфорных и калийных удобрений. Раскислять почву лучше доломитовой мукой (содержит магний, необходимый для малины).

2. С полной заменой почвы

– Траншею шириной 60–100 см и глубиной 30–50 см вычищают от старых растительных остатков и заполняют новым субстратом.

3. Подготовка траншеи с компостом для малины

– Готовят траншею шириной 40–60 см и глубиной 30–40 см и 1–2 сезона собирают в ней компост (растительные остатки, пересыпанные почвой, которые перекапывают и увлажняют).

– В год посадки в компосте готовят лунки, заполняют их субстратом (чернозем и ми-неральные удобрения) и высаживают малину.

– Сверху всю траншею можно подсыпать плодородной землей (15–20 см).

4. В неудачном месте

– Высокие грунтовые воды . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) укладывают дре-наж (10–20 см), затем слой песка, и сверху субстрат.– Песчаные (пересыхающие) почвы . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) уклады-вают водоудерживающий слой (глина + торф + навоз – до 12 см), затем – субстрат.– На торфяных почвах . На 1 м2 добавляют 4 ведра песка и до 0,5 кг молотого известняка.

Схема посадки

Лучше высаживать малину в один ряд; если малины много – ряды располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга:

  • с севера на юг – через 2 м,
  • с запада на восток – через 3 м,
  • в ряду – через 1 м.

Почку заглубляют на 3 см, лунку мульчируют и поливают.

Когда нужно окапывать яблони. Как правильно окапывать плодовые деревья? 03

Подкормка весной

Малина требовательна к азоту и калию, допустимо использовать полуперепревший навоз. Органику (3–15 кг/м²), фосфорные (10–15 г/м²) и калийные (15–20 г/м²) удобрения вносят либо осенью, либо весной (весной – без хлора).

  1. После сильного урожая или при слабом росте побегов весной вносят азотно-фосфорные минеральные удобрения – аммофос (15–20 г/м²).
  2. При слабом росте (даже при хороших подкормках) вносят доломит (по инструкции).
  3. При хлорозе – сульфат магния (до 10 г/м²),
  4. Рыхление, мульчирование, полив весной

  • Рыхлят почву поверхностно для сохранения влаги в почве, удаления корки и сорняков.

Когда нужно окапывать деревья весной. Уход за плодовыми деревьями

Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

    Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

    Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

    Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

Когда нужно окапывать фруктовые деревья. Как правильно расположить деревья и кустарники на участке

Конечно, лучше, чтобы для деревьев были продуманы места для их расположения по участку с учетом требований к солнцу, ветрам и туманам.

Расстояние между стволами деревьев желательно выдерживать не менее 3-5 метров, в зависимости от объемов предполагаемой кроны. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем они не перекрывали друг друга от света.

">

От границ соседнего участка надо отступить примерно столько же, чтобы не было конфликтов ни с чьей стороны. Иначе, либо вы останетесь без части урожая, ведь что-то упадет к соседу, либо вам предъявят претензии за помехи на чужой территории.

На северной стороне участка рекомендуют сажать яблони, они более выносливы к различным неблагоприятным условиям — ветрам, туманам. Мы оставили ее открытой, солнечной зоной без деревьев, для овощей.

На западной стороне — персики, черешню, абрикос. У нас, на этой стороне у забора , со стороны прохода между дачами, никому не мешая, растет большой орех. А под ним, как в лесу, комфортно себя чувствует кизил, ему достаточно рассеянного света.

На южной и восточной стороне хорошо растут груши , сливы, вишни, абрикос, инжир.

Есть еще такой совет от садоводов, и наши личные наблюдения — для получения хорошего урожая, желательно высаживать по два дерева одного вида. Это нужно для переопыления при цветении деревьев, особенно это касается слив, инжира, персика. У нас так и получилось, одно дерево персика раскололось, само дерево было уже старое, его спилили и убрали, а второе без него давало мало плодов, отцветет и сбрасывает завязь, пока не посадили второй персик для пары.

Когда нужно окапывать плодовые деревья. Вариант травяной лужайки под плодовыми деревьями В этом случае под деревьями оставляют луговую траву.

Какие мы получаем плюсы от этого:

1. Качество земли постоянно улучшается. На нетронутом участке корни растений и дождевые черви создают особую структуру почвы - рыхлую, пористую. В результате в нее и влага проникает лучше, и воздух.

2. Деревья получают подкормку. Отмирающая каждую осень трава постепенно разлагается, а это дополнительное органическое питание для дерева.

3. Растения лучше зимуют. Трава под деревьями и кустарниками создает дополнительную защиту корням от мороза. И внутреннее тепло почвы не так быстро улетучивается. А это очень важно в бесснежные зимы!

4. Корни летом не перегреваются. Трава прекрасно защищает их от палящего солнца.

5. Не придется делать лишнюю, к тому же трудоемкую работу. Так как перекопка участка и прополка - это самые неприятные и утомительные занятия. А если оставить под деревьями лужок, вам не придется лишний раз напрягаться.

6. Появится дополнительное место для зоны отдыха : на зеленую травку под деревом поставить стол и лавочку, где можно укрыться в летний зной!

А что мы имее из минусов:

1. Вредители и возбудители болезней смогут выжить. В нетронутой почве они прекрасно перезимуют, и весной придется обрабатывать растения химикатами. Но если за садом постоянно ухаживать и не забывать о профилактике болезней и вредителей, то это, собственно, и не проблема. К тому же в почве смогут выжить и полезные насекомые, которые помогут вам бороться с вредными.

2. Потеря полезной площади. С другой стороны, сколько дачнику земли ни дай, ему все равно будет не хватать. А лужайку под деревом можно тоже использовать для посадок. Например, разметить там луковичные растения: подснежники, пушкинию, хохлатки, морозники или нарциссы.

Какой же напрашивается вывод: Как видите, вариант, когда под деревом растет трава, имеет гораздо больше преимуществ. Так что есть смысл отказаться от пара в пользу луга.

В этом случае в приствольном круге можно создать рукотворную лужайку. Под деревьями прекрасно растут такие газонные травы, как полевица побегоносная, клевер и другие почвопокровные растения. Сеять их можно с весны до сентября и даже под зиму.

Куда бы мы не приехали, в какую деревушку не глянь, у каждого хозяина имеется свой сад, пусть даже и состоит он из одного деревца. После посадки плодового дерева за ним требуется такой же уход, как за любым растением. Каждый год спасаем их от болезней, вредителей, от заморозков, а также формируем кроны для большей урожайности. Все это правильно, только есть еще один способ помочь плодовым деревьям развиваться и плодоносить. Окапываем плодовые деревья осенью правильно.

Корни дерева уходят гораздо глубже, чем у любого другого растения. Это очевидный факт. В этом случае возможно подумать, что дерево добывает себе питательные вещества через корневую систему самостоятельно из глубины земли. Однако основная часть корней находится около приствольных кругов. Поэтому около штамбов землю содержат в рыхлом состоянии.

Правила окапывания и содержания деревьев

  1. Почва вокруг деревьев должна быть в рыхлом состоянии. Правильное формирование околоствольного валика смотрите .
  2. Убирать сорняки.
  3. Уборка опавшей листвы осенью и ее в специальных местах. Листья с признаками болезней уничтожаются путем сжигания в бочках, ведрах.
  4. Осенью (когда урожай будет собран) почву перекапывают на глубину 18-20 см под яблонями и грушами. Около штамбов не глубже 5 см. Корни толщиной до 8 мм легко восстанавливаются.
  5. В августе почву не перекапывают и не рыхлят. В этом месяце идет вызревание и подготовка побегов к зиме.
  6. Полив в сухую погоду.
  7. Регулярные подкормки.
  8. Весной почва около деревьев также нуждается в рыхлении. С помощью вил разрыхлите землю на глубину до 10 см.

Уважаемые садоводы, цветоводы и строители. Присылайте Ваши истории по выращиванию овощей, цветов и других растений. Мы ждем от Вас фотографии вместе с вами, семьей на фоне посадок. Фотографии будут размещены на сайте в рубрике галерея или в тематической статье.

Время после сбора урожая в конце августа – начале сентября для садовода является важным. В период подготавливаются садовые деревья и цветы к зимовке, удобряются посадки питательными веществами. Если не выполнить определенных действий до наступления первых холодов, можно остаться без хорошего урожая. Для этого нужно знать, как правильно ухаживать за садом осенью.

Видео НУЖНО ЛИ ОКАПЫВАТЬ ПРИСТВОЛЬНЫЙ КРУГ У ЯБЛОНИ И ГРУШИ