Когда собирать мелиссу для сушки на зиму

Когда собирать мелиссу для сушки на зиму

Мелисса, как и мята, встречается довольно часто. Многие ее выращивают даже на своих приусадебных участках, а позднее заготавливают на зиму в сушеном виде.

Чай с мелиссой не только ароматный и вкусный, но и очень полезный. Само растение мелисса - кладезь витаминов и полезных элементов, которые помогают бороться со множеством недугов. Особенно хорош у мелиссы успокаивающий эффект и потому ее часто рекомендуют принимать при различных неврозах, истерии, депрессии, бессоннице и даже излишней возбудимости. Одна чашка чая с мелиссой способна вернуть организму покой и настроить его на нужный лад.

Мелисса - кустарник многолетний. Посадив его на своем участке, цветение можно увидеть уже на второй год. Запах у нее сильно мятный с небольшими нотками лимона, а на вкус мелисса пряная и даже слегка горьковатая

Заготавливают обычно верхушки растения и листья мелиссы. Срез начинают в начале цветения, которое приходится на начало июня - начало августа. Потому за сезон возможно снять от двух до трех урожаев с кустов. Однако, после срезов, растение необходимо подкармливать, чтобы оно восстановило силы и порадовало еще одним урожаем. В случае, когда достаточно одного сбора, растение можно оставить в покое и вернуться к сбору уже в следующее лето.

Сбор производится только в сухую погоду, росы быть на листьях не должно. Мыть ее перед сушкой также не следует - иначе теряется ее качество, а во время сушки листья могут сгнить или покрыться плесенью. Однако, если вы наблюдаете грязные листья, то их можно помыть водой еще на растении, дать высохнуть полностью и лишь потом срезать.

Для просушки используют хорошо проветриваемый участок в тени. После того, как листья слегка подсохнут, можно перенести на постоянное место сушки. Хранить желательно в стеклянной таре не более 2-х лет.

Когда собирать мяту для сушки. Как сушить мяту для чая в домашних условиях

Сушка — это способ извлечения влаги, в это же время химические процессы останавливаются. В высушенном сырье микроорганизмы не размножаются, они функционируют только во влажной среде. Чтобы сберечь аромат мяты, ее требуется правильно сушить.

Когда собирать мяту для сушки. Как сушить мяту для чая в домашних условиях

Сделать это возможно при соблюдении условий:

  • -ограничить поступление солнечного света;
  • -помещение должно проветриваться, быть затемненным, с температурой воздуха не более 30 °С;
  • -связав растения в пучки;
  • -листочки расстилаются тонким слоем, и время от времени переворачиваются.

Как заготовить мяту на зиму для чая? Существует не один способ сушки мяты в домашних условиях.

  1. Старинный классический метод включал в себя помещения с проветриванием, где были натянуты веревки. В нормальную погоду мята в пучках высыхала естественным путем в течение 7 дней, ее целебные вещества накапливались в листовых пластинах. Растение считается высушенным, если листочки ломаются без усилий при снятии стебля. Это то, что полагается делать после процесса сушки.
  2. Если собраны только одни листья, их следует сушить в темноте быстро. В идеале сушка происходит в течение двух дней. Нет необходимости использовать тепловые приборы для скорого удаления влаги.
  3. Вы можете использовать овощную сушилку, чтобы высушить мяту. Устройство оснащено различными режимами нагрева, нужно использовать самые маломощный. Слои листов должны быть тонкими, чтобы происходило быстрое высыхание.
  4. Мяту давно сушат над русской печью, теплый сухой воздух как раз подходит для сушки.
  5. Как сушить мяту на зиму, когда на улице дождливо? На помощь придет микроволновка. Листья мяты укладываются в один слой, и микроволновка время от времени включается на 10 секунд. Листья высыхают в течение 15-45 секунд. Правильно высушенная мята должна иметь зеленый цвет.
  6. Мяту можно высушить в духовке, ее следует нагреть до минимальной температуры, и установить режим вентиляции. Если перегреть сырье, то оно поменяет цвет, и исчезнет запах. Следует часто проверять влажность сырья, чтобы избежать пересушки. Сушка не должно занимать по времени более 20 минут.
  7. Мяту нельзя пересушивать, тогда листья превращаются в порошок, что затрудняет ее применение в будущем.

Как заготавливать мелиссу на зиму. Мелисса для чая: свойства

Использовали для приготовления чая мелиссу еще древние греки. Они считали, что это средство улучшает аппетит, облегчает пищеварение, стимулирует выработку желудочного сока. Чтобы эти и многие другие полезные свойства растения сохранить на длительный период времени, нужно знать, как заготовить мелиссу для чая на зиму.

Само растение по внешнему виду – это нечто среднее между мятой и крапивой двудомной. Растение многолетнее, кустообразное с небольшими и не совсем декоративными цветками. Для заготовки годится растение целиком, но многие сушат именно листья. Использовать сушеную мелиссу можно для добавления ее к другим травяным сборам или как самостоятельный ингредиент успокоительного чая.

Приятный чайный напиток с легким лимонным ароматом обладает хорошим успокаивающим действием, способствует глубокому сну и быстрому засыпанию, способствует устранению перевозбуждения и нормализации работы нервной системы. Хорошо чай действует на пищеварительную систему, снимает спазмы в желудке, улучшает аппетит, нормализует кислотность.

Как заготавливать мелиссу на зиму. Мелисса для чая: свойстваМелисса – одна из тех трав, которая хорошо растет в горшке всю зиму

Пьют чай обычно вечером за 30-60 минут до сна. Если к мелиссе добавить сушеные листья земляники, напиток превратится в настоящий эликсир для иммунитета и поднятия жизненных сил. Его можно пить и детям, и взрослым. Сочетают мелиссу с душицей, листьями смородины и малины. Для приготовления чая берут 1 ч. л. травы или сбора, заливают 200 мл кипяченой воды (температура 95 градусов), не накрывая настаивают 5 минут, процеживают и пьют без сахара, при желании добавляя мед. В день такого чая можно выпивать 2 чашки.

Как сушить мелиссу в сушилке. Приготовление мелиссы лимонной сушеной:

Шаг 1: берем листья мелиссы

Листья мелиссы лучше брать свежие, только что сорванные до начала момента ее цветения. Для сбора листьев следует выбрать достаточно теплый и сухой день. Вообще советуют собирать листья утром – после того,как они высохнут от росы. Выбирать следует веточки мелиссы с абсолютно здоровыми и ничем не поврежденными листочками. Для сушки таких пряных трав, как мелисса, нужно тепло и достаточно хорошая вентиляция. В очень жаркую и довольно сухую погоду сушка листьев будет происходить конечно же быстрее.

Шаг 2: бланшируем мелиссу

Собранные веточки мелиссы следует связать в не крупные пучки и окунуть на 1-2 секунды в кипяток. Для этого следует в небольшую кастрюлю набрать воды и поставить на большой огонь. Когда вода закипит, кастрюльку можете отставить с огня, а листья переложить в небольшое сито, которое вместе с листьями и следует затем окунуть в это кипяток. Этот процесс бланширования великолепно заменит тщательное мытье и поможет сохранить красивый и сочный цвет зелени.

Шаг 3: первый вариант сушения мелиссы лимонной

Рассмотрим первый вариант сушения мелиссы. Итак, после того, как ветки мелиссы мы ошпарили кипятком, с них следует хорошо стряхнуть всю излишнюю воду и затем выложить из сита веточки на просушку прямо на фильтровальную бумагу или любую ткань(можно заменить бумажными полотенцами). Затем следует разложить ранее бланшированные веточки или просто листики (их можно просто оборвать с веточек) порознь друг от друга на чистом лотке или просто на куске чистой ткани. Это лоток вы можете сами изготовить из довольно тонкой ткани или тканевой сетки, натянув эту ткань прямо на какую-то небольшую деревянную раму. Затем вам нужно будет довольно часто переворачивать эти листики с мелиссы для их наилучшего и более равномерного просушивания.

Шаг 4: второй вариант засушивания мелиссы

Второй способ засушивания лимонной мелиссы заключается в том, что мелиссу мы будем сушить пучками, предварительно по бланшировавши их как и в первом варианте, но затем просто подвесив пучки мелиссы «вверх ногами». Время сушки мелиссы по этому способу зависит в первую очередь от самого размера веточек мелиссы с листьями, а также от степени влажности в том помещении в котором вы собираетесь сушить мелиссу, а также от уровня вентиляции в этой комнате.

Шаг 5: хранение мелиссы сушенной

Итак, какой бы вы способ сушения мелиссы не выбрали, а хранить эту сушенную приправу следует только в стеклянных банках или на крайний случай, в фарфоровых. При этом они должны быть очень плотно закрываться крышкой, или приправа у вас попросту «выдохнется». Кроме этого в открытой банке мелисса постоянно будет подвергаться влажным испарениям и теплу в помещении, в котором вы ее будете в дальнейшем хранить.

Шаг 6: подаем мелиссу лимонную сушеную

Сушенную мелиссу добавляют при готовке различных соусов, тушении овощей, варении супов всех видов. Множество поваров любят добавлять сушеную мелиссу в коровье молоко для того, чтобы оно лучше и пикантнее пахло, а также в тертый творог. Кроме этого сушеную мелиссу просто заваривают либо как чай, либо вместе с чаем. Также ее добавляют в различные компоты и всевозможные взвары. Еще ею можно ароматизировать домашний квас. Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– — так как сушеная мелисса довольно нежная пряность, которая быстро теряет свой аромат, то применять ее следует в самом конце приготовления блюда, фактически за 1—3 минуты до окончания готовки. В идеале ее лучше всего добавлять уже к приготовленым блюдам.

– — хранить высушенную мелиссу следует обязательно в темном месте без постоянного доступа к приправе прямых солнечных лучей, или трава у вас может выцвести.

– — помните, что каждый вид засушенной зелени следует хранить строго по отдельности друг от друга, или приправы поменяют совой вкус и аромат.

– — следует учесть то факт, что из свежей зелени мелиссы в 5—10 грамм у вас получится сушеной мелиссы — от 0,25 до 0,5 грамма.

– — если у вас нет возможности высушить ее природным путем, можете разогреть духовку на 180 градусах, выложить листья на противень кухонный и сушить таким образом приправу в духовке с открытой дверцей.

Как заготовить мелиссу для чая. Способы ферментации мелиссы для чая в домашних условиях с пошаговыми инструкциями

Как заготовить мелиссу для чая. Способы ферментации мелиссы для чая в домашних условиях с пошаговыми инструкциями

Чтобы провести ферментацию мелиссы, необходимо подготовить все необходимое:

  • листья мелиссы;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • холщовый мешочек;
  • бумага для выпечки;
  • 2-литровая стеклянная банка;
  • чашка или миска из пластика;
  • нож.

Предварительно для ферментации потребуется собрать листья мелиссы. Не срывайте грязные или поврежденные листки, такие не подойдут. Поместите мелиссу в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку на 5–6 часов, но лучше всего на ночь.

Важно! Чем дольше листья пролежат в морозилке, тем проще они ферментируются.

Достаньте пакет из морозилки, на ощупь он должен быть влажным из-за замерзания сока в самих листочках. Нарежьте мелко листочки, добавив их из пакета, для получения гранулированного чая или скрутите в небольшие «колбаски». Переместите массу в чистую тарелку и поставьте под пресс с банкой, наполненной водой. Продержать мелиссу потребуется в течение 3–4 часов. Убрать банку нужно будет после того, как запах от листьев станет более насыщенным. Оптимальной температурой для ферментации считается 22–26 °С.

Важно! При температуре ниже 15 °C процесс ферментации практически останавливается, а при температуре выше 30 °C сырье начинает терять свой вкус и аромат.

Ферментированную массу потребуется поместить на пергамент и разместить на подносе на чердаке. Через несколько суток листочки подсохнут, их можно поместить в холщовый мешок. Подсушить мелиссу можно в духовом шкафу при температуре 130 градусов в течение 15 минут.

Важно! Нельзя ставить листья для ферментации под пресс в металлической посуде.

Как сушить мелиссу без сушилки. Методы сушки

Домашние способы подойдут для относительно небольшой массы травы. Для этого используются обычные кухонные помощники.

В духовке

Подготовленное сырьё нужно разложить на противень и поставить сушиться на 2 часа при температуре 45–60. Дверца духовки должна быть приоткрыта на всё время сушки. Затем трава вынимается и досушивается на воздухе (подоконнике, балконе или на столе).

В микроволновке

Таким способом можно посушить небольшое количество листьев. Времени уйдёт на это около 2-х минут. Во время процедуры, листики лучше накрыть тонкой тканью из хлопка.

В электрической сушилке для фруктов

В этом случае листья раскладываются на решётку прибора и сушатся при температуре 45 в течение 1,5 -2 часа.

Важно! Раскладывать траву нужно тонким редким слоем, чтобы она равномерно просушилась.

Описанные методы не позволяют максимально сохранить полезные качества растения. Для лучшего результата используется естественная сушка на улице и в помещении.

В разложенном виде

Как сушить мелиссу без сушилки. Методы сушкиДля этого подойдёт стол или решётка, пристроенная на чём-либо. Стол нужно застелить картоном или бумагой, но не газетами. Подойдёт и отрез натуральной ткани. Решётку застилать не нужно. Сырьё раскладывается небольшим слоем и сохнет 2–3 дня.

Важно! Мелиссу, как и другие лекарственные травы, необходимо сушить в тени, на сквозняке. Попадание солнечных лучей портит внешний вид сырья и значительно снижает полезные свойства.

Чтобы на траву не попадала пыль и не садились мухи, её надо прикрыть сеткой. Подойдёт и старая тюль. В процессе сушки, необходимо переворачивать листья и стебли, чтобы они равномерно просыхали и не заразились плесенью.

Пучками

Если нет возможности сушить мелиссу описанным способом, то можно воспользоваться другим. Для этого нужны стебли с листьями. Их собирают в один пучок по 7–10 штук и связывают верёвкой или толстой нитью. Затем подвешивают пучком вниз в тени на улице или в проветриваемом сухом помещении. Можно собрать довольно большое количество пучков. Просыхают они 3–4 дня, в зависимости от погоды.

Когда собирать мелиссу и мяту. Когда сушить мяту на зиму и правила сбора

Планируя заготовку ароматного растения необходимо учитывать, когда собирать мяту для сушки на зиму. Ошибки при сборе и сушке растительного сырья не позволяет ему сохранить большую часть биологически активных компонентов.

Первые 3-4 листика появляются на стеблях мяты уже ранней весной. В этот период их можно срывать и использовать в свежем виде для приготовления чая. Оптимальным временем, когда срезают мяту для сушки на зиму, считается середина или конец июля – концентрация эфирных масел и других полезных элементов достигает максимума и растение принесет наибольшую пользу.

Правила сбора мяты для сушки :

  1. Высота стеблей, с которых срываются листья, должна быть не менее 20-30 см.
  2. Для зимних заготовок не стоит срывать слишком молодые листья – они сильно усыхают и теряют значительную часть полезных свойств.
  3. Срез стеблей нужно делать у самой поверхности грунта, его нельзя обрывать.
  4. Мятные стебли срезаются не больше, чем на 1/3 длины. Для этой цели удобно использовать острый нож или обычный садовый секатор.
  5. Мяту лучше всего срывать в теплую и сухую погоду. Капли росы или дождя на листьях приведут к их быстрому гниению во время сушки.
  6. При необходимости транспортировки собранное сырье нужно завернуть в слегка увлажненную ткань. Это поможет листьям сохранить свежесть и упругость.
  7. Если растение было собрано в экологически чистой местности, его можно не промывать перед сушкой. Если же листья в грязи и пыли, их следует ополоснуть под проточной водой и дать просохнуть.

При сборе лекарственного растения нужно учитывать не только то, когда сушат мяту на зиму, но и где ее лучше собирать. Траву нельзя срывать возле автомобильных трасс, промышленных заводов и предприятий, кладбищ, свалок.

Оптимальным вариантом сбора мяты считаются лесные поляны, луга, поля и другие экологически чистые места.

Когда собирать мяту – до цветения или после

Для сохранения всех полезных свойств растения нужно учитывать, когда сушить мяту – до цветения или после. Это зависит от ее дальнейшего применения. Если растительное сырье будет использоваться для приготовления эфирного масла, лечебных отваров и настоек, его заготавливают в период полного цветения.

В это время соцветия мяты содержат повышенную концентрацию эфирных масел. Это правило зимней заготовки действует и в том случае, если возникает вопрос, когда сушить мелиссу на зиму.

Если же ароматная мята заготавливается для кулинарных целей и приготовления чая, лучше всего срывать ее до образования цветочных бутонов. В это время стебли еще сохраняют упругость, листья крупные и ароматные, что позволяет заготовить качественное сырье.