Чем заменить уксусную эссенцию при консервации. Чем заменить уксус при консервировании

Содержание
  1. Чем заменить уксусную эссенцию при консервации. Чем заменить уксус при консервировании
  2. Уксусная эссенция 70%
  3. 1 ч л уксусной эссенции равна. Как сделать 9-процентный уксус из 70-процентной уксусной кислоты
  4. Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса
  5. Как заменить уксусную эссенцию. Чем заменить уксусную эссенцию?
  6. Видео как сделать уксус. % уксуса смотрите под видео

Чем заменить уксусную эссенцию при консервации. Чем заменить уксус при консервировании

Чем заменить уксусную эссенцию при консервации. Чем заменить уксус при консервировании

Раньше я всегда использовала уксус при консервации. А недавно мне попался рецепт с лимонной кислотой, и я поняла, что использовать натуральный продукт всегда лучше.
Стала искать информацию про лимонную кислоту и применении её в кулинарии. Узнала много нового и полезного. Решила поделиться с вами, дорогие асиендовцы. Может кому-нибудь пригодится.
Лимонная кислота широко используется не только в промышленности, но и в быту, что немаловажно, учитывая её низкий уровень токсичности и безопасности для человека и окружающей среды.
Кроме того, она используется в косметологии и косметической промышленности, в фармакологии при производстве лекарственных препаратов, при производстве соков и кондитерских изделий, а уж для домашнего использования у неё есть все необходимые плюсы.
Но я бы хотела остановиться на применении лимонной кислоты именно при консервировании.
В рецептах чаще всего можно встретить использование лимонной кислоты в чайных ложках для порошка и в столовых ложках для бутилированного лимонного сока. Поскольку я никогда не видела в продаже бутилированного лимонного сока, расскажу, как использовать её в виде порошка.
Обычно в рецепте предлагается взять 1/2 чайной ложки лимонного порошка на 1 литр воды или на готовую консервацию в литровой банке. Естественно, если используете полулитровые баночки, то надо взять 1\4 чайной ложки порошка лимонной кислоты.
Но когда даётся рецепт, в котором используется уксусная кислота, а вы хотите использовать лимонную, то надо воспользоваться таким переводом:
если нужно развести лимонную кислоту вместо уксуса в рецепте, то
1 столовая ложка сухого порошка лимонной кислоты в 2-х столовых ложках воды заменят 70% -ю уксусную эссенцию
1 чайная ложка порошка в 14 столовых ложках воды заменят 9% уксус
1 чайная ложка порошка в 22 столовых ложках воды заменят 6% уксус
И если вы встретите в продуктах на упаковке пищевую добавку Е330, то не пугайтесь, это и есть лимонная кислота, производимая по ГОСТу из натуральных пищевых продуктов, таких как стебли махорки, брусники, смородины, рябины и других путём сбраживания.

Уксусная эссенция 70%

Уксусной эссенцией принято называть соединение воды и уксусной кислоты в концентрации от 30 до 80%, то есть уксусную кислоту, разведённую водой до нужной пропорции. 100% уксусная кислота – продукт перегонки забродивших соков, вин или специальным образом полученная кислота (calorizator). Для получения уксусной эссенции необходимо добавить в уксусную кислоту дистиллированную воду, самая распространённая уксусная эссенция – 70-ти процентная. Продукт представляет собой прозрачную жидкость с резким едким запахом и кислым вкусом. Зачастую на этикетках можно увидеть надпись уксусная кислота , но при этом рядом обозначена концентрация – 70%, это не верно, так как у кислоты (которую ещё называют ледяной ) концентрация – 100%.

Калорийность уксусной эссенции 70%

Калорийность уксусной эссенции 70% составляет 0 ккал на 100 мл жидкости.

Состав и полезные свойства уксусной эссенции 70%

В составе уксусной эссенции практически нет витаминов, но в минимальных количествах присутствуют минеральные вещества: калий , кальций , цинк , селен , медь и марганец , железо , фосфор и натрий . Уксусную эссенцию нельзя употреблять в чистом виде, но иногда её используют для обтираний при высокой температуре.

Вред уксусной эссенции 70%

При попадании уксусной эссенции 70% внутрь организма, может возникнуть сильнейший ожог слизистой носоглотки (при вдыхании), гортани, кишечника и желудка, 50 мл уксусной эссенции считаются смертельной дозой.

Хранение уксусной эссенции 70%

Хранить уксусную эссенцию 70% необходимо в тщательно закрытой стеклянной ёмкости, в недоступном для детей и животных месте. При работе с продуктом следует соблюдать предельную осторожность, чтобы не допустить попадания эссенции в глаза и на кожу.

Как превратить уксусную эссенцию 70% в столовый уксус

Для того чтобы получить уксус из имеющейся уксусной эссенции, нужно вспомнить школьный курс математики, высчитать простейшую пропорцию и по ней разбавить водой уксусную эссенцию. Уксус бывает 9% , 6% и 3% , поэтому каждый раз необходимо разное количество эссенции и воды. Расчёт предельно прост – начальное количество процентов уксусной эссенции делим на желаемое количество процентов в уксусе. Например, для получения 9% уксуса делим 70% на 9% и получаем число 8. Именно столько столовых ложек воды нужно смешать с одной столовой ложкой уксусной эссенции, чтобы в итоге иметь под рукой уксус 9% .

Уксусная эссенция в кулинарии

Уксусная эссенция используется в домашнем консервировании и приготовлении маринадов, но только – в разведённом виде, иначе продукты элементарно растворятся.

1 ч л уксусной эссенции равна. Как сделать 9-процентный уксус из 70-процентной уксусной кислоты

В рецептах маринадов часто встречается такой компонент, как столовый уксус. В продаже имеются различные разновидности уксуса по крепости или же уксусная эссенция. Узнайте, как сделать 9-процентный уксус, если у вас дома оказался более крепкий или слабый продукт.

1 ч л уксусной эссенции равна. Как сделать 9-процентный уксус из 70-процентной уксусной кислоты

Фото: FB.ru

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Уксус получается в результате скисания фруктовых соков и различных вин. Также широко используется синтетический 9-процентный уксус.

Разновидностей натурального уксуса очень много. Все они различаются не только по происхождению, но и по крепости.

Чтобы не испортить блюдо и ни в коем случае не обжечься, придерживайтесь правил разведения уксусной кислоты, ведь ее крепость обычно составляет 70%.

Перед тем как развести уксус, изучите правила безопасности:

  1. Разводите эссенцию холодной питьевой водой.
  2. Ничего не ешьте и не пейте в процессе разведения. Если кислота попала на слизистые, немедленно промойте проточной водой.
  3. Используйте лишь мерные стаканы и ложки, чтобы правильно взять необходимое количество продуктов, а не имеющиеся у вас столовые, десертные или чайные ложки. Так вы точно не ошибетесь с пропорцией.
  4. Помните, что уксус и эссенция очень быстро испаряются на воздухе. Именно поэтому после завершения работы плотно закупорьте емкости, в которых они будут храниться, и уберите в темное место.

1 ч л уксусной эссенции равна. Как сделать 9-процентный уксус из 70-процентной уксусной кислоты

Фото: YouTube

Как сделать 9-процентный уксус? Воспользуйтесь математической формулой. Она вам пригодится, если эссенция окажется не 70-ти, а 30-процентной, либо если потребуется сделать не 9-ти, а 6-процентный уксус.

Пропорция выглядит так:

70 / 9 = 7,7

Исходя из этой формулы, рассчитаем, как приготовить 9-процентный уксус.

Разведите 1 ст. л. эссенции 7-ю ст. л. воды, и вы получите столовый уксус заданной крепости.

1 ч л уксусной эссенции равна. Как сделать 9-процентный уксус из 70-процентной уксусной кислоты

Фото: uksusinfo.ru

Чтобы в рецептуре заменить 9-процентный уксус эссенцией, воспользуйтесь расчетом:

8 частей уксуса (9%) = 1 часть эссенции (70%) + 7 частей воды.

Например, если в рецептуре сказано, что надо 40 мл столового уксуса крепостью 9%, то посчитайте так: 40 мл = 8 х 5 = 5 мл кислоты + 35 мл воды.

Не расстраивайтесь, если в рецептуре требуется столовый уксус, а у вас дома лишь эссенция. Попробуйте рассчитать, как разбавить уксусную кислоту водой, чтобы получился уксус. Не забывайте о технике безопасности!

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Уксус известен с давних времен своими разносторонними полезными свойствами. В настоящее время этот полезный продукт готовят из 70% уксусной эссенции и в виде 9% столового уксуса (или в других разведениях) используют, как приправу к блюдам, при консервировании, приготовлении соусов, заправок, майонеза и др.Поэтому очень часто возникает вопрос, как же правильно развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса, который чаще всего используется хозяйками на кухне?

Как правильно разводить уксус? ( примеры + мерные таблицы)

Существует несколько способов, позволяющих сделать 9-процентный уксус из 70-процентной эссенции, и для каждого из них необходимо смешивать кислоту и воду в определенной пропорции.

Первый способ (самый доступный)

Вариант доступный любой хозяйке – это использование чайных и столовых ложек, а также граненых стаканов.

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Для разведения нужного объема 9-процентного раствора достаточно уточнить в таблице, необходимое количество чайных (столовых) ложек или граненых стаканов 70% эссенции и обычной кипяченой (отфильтрованной) воды.

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Этот способ допускает небольшие допустимые отклонения от заданной крепости, но в тоже время позволяет быстро, без дополнительных расчетов получить продукт нужного разведения.

Второй способ (легкий для запоминания)

Еще более легкий вариант получения 9 % уксуса из 70% концентрированного раствора – нужно просто запомнить, в каком соотношении необходимо брать воду и уксусную эссенцию.

Такое разведение всегда производится в соотношении 1 к 7 , т.е. 1 стакан (ложка) уксусной эссенции добавляется к 7 стаканам (ложкам) воды.

Третий способ (наиболее точный)

Для более щепетильных хозяек существует другой (более точный) способ получения кулинарной приправы крепостью 9 процентов.

Для того, чтобы им воспользоваться, вам понадобятся небольшие кухонные весы или мерный стакан.

Допустим, по рецепту требуется 100 мл 9% уксуса, у нас же есть только 70% раствор. Как приготовить 9-процентный уксус из 70-процентного?

Чтобы не рассчитывать каждый раз значения на калькуляторе, хозяйки могут воспользоваться уже готовыми данными, представленными в таблице.

Как развести уксусную эссенцию до 9% концентрации

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Или, при большом желании получить количество ингредиентов для разведения самостоятельно, можно воспользоваться простой формулой:

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Итак, получаем

X= 9% * 100 мл/70%,

X≈ 12,86 мл 70% раствора требуется взять.

Сколько же нужно добавить воды?

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Y= 100 мл -12,86 мл,

Y=87,14 мл.

Таким образом, при добавлении к 87,14 мл воды — 12,85 мл 70% эссенции получаем уксус, имеющий концентрацию 9 процентов, объемом 100 мл.

На заметку хозяйке! Данная формула вам очень пригодится, так как с ее помощью вы сможете расчитать ЛЮБУЮ процентную концентрацию. Все, что Вам нужно знать, — это необходимый объем и требуемую процентную концентрацию (по рецепту), а также процент уже имеющегося раствора (указывается на упаковке).

Четвертый способ (разведение до любой концентрации с помощью столовых ложек)

Если за основу взять 1 столовую ложку уксусной кислоты, то не составит особого труда развести ее до любой нужной концентрации с помощью все тех же столовых ложек. Для этого необходимо иметь под рукой следующую таблицу:

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Пятый способ (когда нужно развести всю имеющуюся эссенцию)

Ну а если, у вас имеется определенное количество 70% уксусной кислоты , например, 100 мл, и вам нужно развести ее всю, чтобы получить 9% раствор, то для этого можно воспользоваться следующей формулой:

Мерная таблица расчета уксуса. ТОП-5 способов развести уксусную кислоту 70 % до 9 % уксуса

Итак, получаем количество воды, которое необходимо добавить:В = 100 мл * 70%/9 %

В = 778 мл воды

Меры предосторожности

  • Уксусная кислота, особенно концентрированная (70% — 80%), должна храниться вдали от детей.
  • Желательно в момент приготовления уксуса также не допускать ребятишек на кухню. Их неуёмное любопытство все потрогать и попробовать может привести к большой беде.
  • Из-за резкого специфического запаха при разведении больших объемов эссенции лучше приоткрыть окно или форточку.
  • Обязательно подписывайте ёмкости, чтобы ваши родные по ошибке не отпробовали эту кулинарную приправу в «чистом» виде.

Надеемся, что вы сможете выбрать наиболее удобный для вас метод, как быстро и без труда развести 70% уксус до 9%, или любой другой крепости.Используя эти советы, вы легко рассчитает указанную в рецепте концентрацию и используете полученную кулинарную приправу для приготовления вкусных и полезных блюд, которые будут радовать Ваших близких и родных.

Как заменить уксусную эссенцию. Чем заменить уксусную эссенцию?

Как заменить уксусную эссенцию. Чем заменить уксусную эссенцию?

Уксусная эссенция – продукт, который присутствует на кухне у каждой хозяйки. Без него не обойтись в домашнем консервировании, приготовлении пищи, выпечке.
Она имеет широкое использование в быту, в саду и огороде. Но иногда возникает вопрос «Чем заменить уксусную эссенцию?»

Лимонная кислота

Многие хозяйки знают, как коварна уксусная эссенция, поэтому заменяют на более безопасный продукт – лимонную кислоту.
Она прекрасно подходит не только для соусов и салатов, но и для консервирования. Чтобы заменить ее, нужно 1 ст.л. лимонной кислоты развести 2 ст.л. теплой воды.

При использовании лимонной кислоты в консервации овощи сохраняют свой цвет, и срок хранения остается тем же. Такими же свойствами обладают соки лимона и лайма.

Уксусная кислота

Часто возникают проблемы, в какой пропорции развести эссенцию для получения 3, 6 и 9% уксусной кислоты, ведь в ней 70%.
Для получения нужно разбавить эссенцию водой:
3% — 1:20;
6% — 1:11;
9% — 1:7.
Если, наоборот, нужна эссенция, а есть только уксусная кислота, то для получения 1 ложки эссенции из 9% — 7 ложек уксуса, 6% — 11, а 3% — 20 ложек. Так и получится 70 % уксусная эссенция.

В консервировании уксусную эссенцию можно заменить и другими продуктами, которые не изменят вкусовые качества продуктов.

Вместо привычной 1 столовой ложки можно взять стакан свежих ягод красной смородины или выжать сок из этих ягод, результат будет тот же. Смородину, возможно, заменить клюквой, являющейся натуральным консервантом и окислителем.
Некоторые используют ацетилсалициловую кислоту. Одна таблетка аспирина равна столовой ложке уксуса.

Важно! Продукты, законсервированные с аспирином, стоит с осторожностью употреблять людям, страдающими заболеваниями ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота, так же, как и лимонная, не влияет на цветовые и вкусовые качества продукта.
Так же можно законсервировать более оригинальным способом. Вместо ложки эссенции добавить 2 ст.л. водки. Такие заготовки простоят всю зиму, даже в комнатной температуре. В готовом виде вкус водки не почувствуется.

© 2017 — 2020, Советница . Все права защищены. Без письменного согласия автора или активной, прямой и открытой к индексации ссылки на источник перепубликация материалов полностью или частично запрещена!

Видео как сделать уксус. % уксуса смотрите под видео