Когда убирать помидоры на урале в открытом грунте. Особенности уральских томатов в открытом грунте.

Когда убирать помидоры на урале в открытом грунте. Особенности уральских томатов в открытом грунте.

Когда убирать помидоры на урале в открытом грунте. Особенности уральских томатов в открытом грунте.

Три года я сажала помидоры в открытый грунт, так как на участке не было теплицы. Сорта выбирала низкорослые, чтобы помидорки влезали под дуги, на дуги натягивала то укрывной материал, то пленку. С учетом того, что у нас погода может меняться раз в час на "+" "-" 20 градусов - маеты эти укрытия доставляли ооочень много!
Ошибки, выводы, находки - все на собственном опыте, шишки набитые - родные.
1) Томаты - супервыносливые растения! На следующее утро после посадки рассады (27 мая 2017г.) выпал снег, думала вымрет рассада. Ничего, отогрелась под спешно натянутым укрывным и отлично плодоносила! (Сорта: Ирина седек, Вельможа, Янтарный кубок, Щечки - все прижились отлично после снегопада!)
2) Томаты можно посадить и забыть о поливе! В жаркое лето 2016-го года нас почти не было на даче, за весь сезон поливала 2 раза.
3) Находкой оказалось вот что: всю лишнюю листву от помидор, сорванную на протяжении всего лета кидала в эту же грядку, от чего замульчировала всю поверхность родными листочками. И несмотря на кошмарную погоду прошлым летом (бесконечные дожди, отсутствие всякого укрытия от влаги) ни один кустик не заболел фитофторой!
4) Кустик рассады томатов можно уронить, он может быть обглодан котом, забыт в дальнем углу - ему ничего не страшно, он вырастает мощным и сильным растением!

Когда выращивать рассаду помидор. Как вырастить рассаду помидор. Подготовка

Сорта томатов различаются по типу ветвление стебля. Имеются детерминантные помидоры, у которых стебель всегда заканчивается цветочной кистью, а продолжение роста происходит ниже из самого сильного пасынка. У индетерминантных растений рост верхушки идет постоянно, не ограничиваясь цветоносом. Сорта имеют разное назначение по месту выращивания, одни подходят для теплиц, другие для открытого грунта, существуют также универсальные томаты. Продвинутые огородники сами выделяют семена из лучших сортовых растений из самых крупных плодов, затем проводят их мойку и сушку. Семечки, полученные таким способом, имеют повышенную всхожесть и энергию прорастания до 9 лет. Однако невозможно получить такие семена с гибридных растений, так как при их высеве получится пересортица, поэтому можно собирать для размножения только сортовые томаты.

Приобретенные семена гибридов, имея высокую всхожесть, дают очень качественную рассаду, растения образуют ровные плотные плоды, однако они накапливают низкое количество сахара и мякоть у них не всегда вкусная. Для улучшения энергии прорастания и устойчивости сеянцев к неблагоприятным условиям, семена томатов перед посевом можно замочить в стимуляторах роста, обеззаразить, провести закалку, протестировать всхожесть.

Когда выращивать рассаду помидор. Как вырастить рассаду помидор. Подготовка

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Многие производители применяют для семян дражжирование и гранулирование. Это удобно при высеве довольно мелких семян, а оболочку добавляют пестициды, защищающие всходы от болезней на стадии проростков или микроэлементы, усиливающие иммунитет растения. Такие семена не требуют специальных приемов по подготовке и уже полностью готовы к посеву.

После высадки обработанных таким способом семян, необходимо обильно смочить почву до состояния луж, чтобы растворить оболочку.
Для неопытных огородников в магазинах для дачников можно приобрести готовую смесь для рассады. Добросовестные производители уже добавляют в нее все необходимые элементы питания, в ней отсутствуют вредители и живые споры грибов, вызывающих болезни.

Каждый огородник с опытом готовит свою смесь для рассады, но есть общие принципы, которых следует придерживаться. Для этого используют в одинаковых пропорциях подстилочную из леса или огородную землю, речной песок и хорошо перепревший перегной, добавляя древесную золу, скорлупу яиц и молотый мел. Готовят эту смесь осенью. Чтобы не повредить ожогами корни у рассады будущих помидор, нельзя добавлять золу весной.

Чтобы на 100% быть уверенным в стерильности почвы, ее прокаливают в духовке или поливают розовым раствором марганцовокислого калия.

Посадка помидор на урале. Крепыши на грядке

Какие сорта помидор сажать на грядах? Для посадки в незащищенном грунте в условиях Урала наибольший результат дают детерминантные невысокие томаты (в том числе штамбовые), с короткими сроками вегетации, требующие минимального ухода.

  • Петруша огородник

Сорт включен в Госреестр в 2013 году, отлично показал себя при коротком уральском лете. По срокам – среднеранний, рекомендован для открытого грунта. Высота кустов – 60 см, удалять пасынки не потребуется.

Урожайность высокая, до 5 кг помидоров с растения. Плоды вытянутые, с сахаристой мякотью. Годятся для консервирования, в салаты, а также для готовки томатопродуктов.

  • Дачник

Скороспелый томат отличается длительным сроком плодоношения. Посадив его на грядку, при хорошем уходе урожай собирают до самой осени. Куст – 70-80 см, формируют в три ствола. Плоды плотные, округлой формы, ярко-красного цвета при созревании. Вкус – хороший, с характерной кислинкой.

Используются для соков, соусов, а также зимних заготовок (салаты).

  • Ляна

Неприхотливый, урожайный помидор из группы штамбовых, с высотой куста 40 см. С 1 кв. метра грядки собирают 6-7 кг плодов.

Помидоры круглые, в стадии полной спелости – красные, хорошего вкуса. Вес – 60-80 граммов. Используются в салатах, для всех видов переработки и консервации. Ляна – лежкий томат, пригодный к транспортировке, а также устойчивый к поражению вредителями и болезням.

  • Яблоки на снегу

Сорт с оригинальным названием удивит замечательным вкусом плодов, что не так часто бывает у ранних помидоров.

Невысокий, до 45-50 см куст требуется подвязать, так как в открытом грунте под тяжестью плодов ветки могут сломиться. Помидоры округлые, вес – 60-80 граммов, насыщенного красного цвета. Используется для нарезки в ранние салаты, на пюре, соусы, для гарниров.

  • Метелица

Урожайный и неприхотливый помидор для открытых грядок. Кусты с листьями средних размеров, высота растения не превышает 60-70 см. Плоды круглые, слегка приплюснутые, весом 150-200 граммов.

Ценность: ранние сроки созревания, стойкость к основным болезням, хороший вкус плодов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kogda-ubirat-tomaty-v-otkrytom-grunte-na-urale-kogda-vysazhivat-rassadu-pomidor-v-otkrytyy

Когда собирать помидоры в открытом грунте. Особенности сбора урожая помидоров

Помидоры нужно собирать регулярно, через каждые 3-5 дней. Таким образом, плоды не будут перезревать и будет возможность быстрого созревания плодов, которые еще остались на кусте. К основным особенностям сбора помидоров относятся:

  1. Нужно помнить, что даже зеленые помидоры нужно собрать до периода, когда среднесуточная температура упадет до отметки 1 1 градусов по Цельсию . Поскольку, если сорвать зеленые помидоры при более низких температурах, то они будут плохо и медленно созревать. Плоды, которые были сорваны при температуре 3-5 градусов по Цельсию, могут начать гнить через несколько дней.
  2. Наиболее приемлемым вариантом является срывание всех плодов, когда они достигли размеров присущих сорту. Когда помидоры имеют еще только бурую окраску, они могут качественно созреть в помещениях с хорошей вентиляцией и температурой воздуха 20-25 градусов по Цельсию при относительной влажности воздуха до 85% . Для быстрого созревания помидоры можно перекладывать сеном и хранить вместе с созревшими плодами. Это объясняется тем, что будет выделяться этилен, который будет способствовать более быстрому созреванию плодов. Чтобы помидоры не загнаивались их можно обматывать газетой. Также для быстрого созревания помидоры нужно нагреть. Для этого нужно их погрузить в теплую воду (60 градусов). Для того чтобы помидоры имели яркую окраску их нужно держать на свету.
  3. Если нужно, чтобы помидоры быстрее созрели, то нужно повысить температуру в помещении до 30 градусов по Цельсию . Также быстрому созреванию способствует увеличения количества этилена в помещении. При этом нужно помнить, что помидоры при высоких температурах сморщиваются и быстро поражают грибковыми болезнями.
  4. В большинстве поздних сортов помидоров, плоды не успевают созревать до начала холодных ночей, поэтому их нужно срывать еще в совсем зеленом виде. Такие помидоры даже при созревании будут иметь кислый вкус.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kogda-sobirat-pomidory-v-otkrytom-grunte-na-urale-optimalnoe-vremya-dlya-snyatiya-urozhaya

Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году. Как и когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Вырастить томаты методом прямого посева при нестабильной весенней погоде и коротком лете в нашей стране почти невозможно. Ещё труднее таким способом получить ранний урожай. Когда высаживать семена помидоров для получения рассады в 2020 году, расскажет статья.

Когда сажать помидоры на рассаду для теплицы

Содержание теплицы — занятие хлопотное и затратное. Потребуется постоянное присутствие хозяина. Снизить расходы можно, вырастив рассаду на подоконнике дома, —теплицу в это время прогревать не нужно.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году. Как и когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

На выбор срока влияют:

  • тип растения (сорт, форма и размер куста);
  • время, когда температура стабилизируется и ночью не будет опускаться ниже 15 оС;
  • готовность овощевода отапливать и обогревать теплицу в течение холодного времени и короткого светового дня.

Всходы томатов появятся на 5–10 день, после того как их посеем.

До высадки рассады раннеспелых томатов в грунт должно пройти 45–55 дней после полных всходов.

Выращивание рассады среднеспелых сортов займёт 60–70 дней, тот же срок нужен высокорослым сортам.

Таким образом, от посева до высадки должно пройти от 55 до 70 дней.

Зная погоду в регионе и оценив свои возможности по работе в теплице (особенно ночной обогрев), высчитывают сроки посева.

В таблице 1 собраны примерные среднегодовые периоды посева томатов на рассаду для НЕОТАПЛИВАЕМЫХ теплиц.

Таблица 1.

Регион*Посев раннеспелых сортов, (декада, месяц)Посев среднеспелых и высокорослых сортов, (декада месяц)Высадка рассады в теплицу
Северный Кавказ, Краснодарский край2, февраль1, февраль1-2, апрель
Ростовская, Волгоградская, Астраханская области2, март3, февраль1, май
Центрально-Чернозёмный район3, март2, мартКонец мая
Урал, Дальний Восток2, апрель1, апрельПервые числа июня
Сибирь2, апрель1, апрельСередина июня

Примечание. Сроки приведены среднестатистические. Важно понимать, что иногда в одном субъекте погода в разных районах отличается.

Сроки посадки на рассаду для открытого грунта

Используя тот же метод расчёта, можно определить сроки посева для выращивания томатов в открытом грунте.

Важно! При температуре ниже 15 о С развитие корневой и надземной части томатов прекращается. Становится невозможным усвоение из почвы некоторых веществ, например фосфора.

В среднем высаживать томаты под плёночные укрытия следует на 10 дней позже, чем в неотапливаемую теплицу. Сроки посадки в открытую почву сдвигаются на 15–20 дней.

Благоприятные дни по лунному календарю в 2020 году

Лунный календарь садовода, ориентирующийся на фазы растущей и убывающей луны, становится всё популярнее у садоводов и огородников.

В январе для работы с томатами лучше всего подходят числа: 1, далее с 5 по 9, 11, 27 и 29.

В феврале лучше сеять с 10 по 15, с 17 до 20 или 25.

В марте можно выделить числа, начиная с 3 и до 6, 17 и 18, 22 и последний срок с 27 до 30.

Апрель предполагает работу с 5 по 7, с 10 до 14, 18 и 19, 23 и с 25 по 29

Май предоставляет огороднику числа для посева и пересадки помидоров со 2 до 6, затем с 15 по 17 и с 24 до 26. Ещё благоприятными окажутся 30 и 31 числа.

В июне сеять семена поздно, но высадить рассаду в землю можно с 1 по 3, с 6 по 8, 12, 14 и 22–23 числа.

Не подходят для работы с томатами:

  1. Январь — 2, 3, 10, 25 и 31 числа.
  2. Февраль — 8 и 9, 21 и 22, 26 и 27 дни.
  3. Март — 7 и 8 день месяца, 25 и 26 числа.
  4. Апрель — 3 и 4, с 15 до 17, начиная с 20 и до 22, 30 дни.
  5. Май — 1, 13, 14 и 18, 21, с 27 по 29 включительно.
  6. Июнь — начиная с 9 и до 11, 14, 15 и 16 числа, 24 и 25 день месяца.

Верить или нет лунному календарю решает огородник, основываясь на своём опыте. В любом случае в каждом месяце можно подобрать дни, совпадающие в таблице 1 и 2.

Общие правила пользования фаз луны таковы:

  1. Не сеют семена и не занимаются пересадками за три дня до и после новолуния.
  2. Те же правила применимы для полнолуния.
  3. Не пересаживают рассаду на убывающей луне.
  4. На новой луне томаты легче переносят пикирование и пересадку.

Безусловно, можно сеять семена и в другие дни — не всегда удаётся подгадать работу к определённому сроку. Соблюдение же лунного календаря предполагает, что огородник ответственно относится к делу и все нюансы ухода будут соблюдены.

Как садить помидоры на рассаду

Развитие интернета и возможность обмениваться мнениями сделало популярными неожиданные на первый взгляд способы выращивания рассады. Кратко о каждом в следующих разделах.

На какую глубину сеять семена

Семена томатов укладывают в канавки глубиной до 1 см. То же правило используют при посеве нетрадиционными способами.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году. Как и когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Большая глубина увеличит время прорастания, и будут нарушены сроки пересадки в теплицу.

Когда сеять помидоры. Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Когда сажать помидоры в 2020 году? Сроки зависят от некоторых факторов: региона проживания и выбранного сорта. Например, если живете на юге страны, то раньше, на севере — позже. Рассмотрим несколько вариантов, которые помогут более детально разобраться в этом вопросе.

Когда сеять помидоры. Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Фото: pixabay.com

Когда сажать помидоры в этом году в квартире:

  • ранние томаты для открытого грунта садим в начале апреля, под пленку — во второй половине марта;
  • высокорослые овощи в тепличных условиях — в конце марта, низкорослые сорта — в начале или середине апреля;
  • крупные помидоры — в начале марта.

Эти рекомендации созданы специально для квартирных условий, выращивания овощей на подоконниках. Специалисты советуют не спешить с посадкой, так как в городе в помещениях темно и душно, даже на окнах.

Когда сеять помидоры. Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Фото: pixabay.com

Когда сажать помидоры для рассады в огороде:

  • при условии, что почва достаточно прогрелась, в теплицах томаты выращивают с середины апреля (15, 16, 17 апреля, а также 6, 7, 8, 12, 13, 17, 18 мая);
  • в открытом грунте под пленкой или неткаными полотнами разводят помидоры с мая месяца (12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая), без использования укрытия овощи выращиваем после 10 июня.

Вот когда сажать помидоры по лунному календарю:

  • март — 7, 10, 15, 16;
  • апрель — 6, 7, 11, 12, 17, 18;
  • май — 2, 3, 8, 9, 15–18.

Когда сеять помидоры. Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Фото: pixabay.com

Хотите получить хороший урожай? Обратите внимание не только на посевной календарь, но и на некоторые полезные советы.

Первым делом перед началом посадки помидоров выберите семена и почву. Непосредственно перед высадкой важно понять, какая земля лучше всего подойдет для рассады.

Подбирайте почву легкую, влагоемкую и воздухопроницаемую. Оптимальным составом считается комбинирование в одинаковых пропорциях дерна, торфа и перегноя.

Если нет времени на приготовление собственноручно почвосмеси, то купите грунт в специализированном маркете. Обычно такой продукт имеет в составе все необходимые элементы для обеззараживания. Выбирайте грунт специально для помидоров — универсальный или для овощей.

Когда сеять помидоры. Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Фото: pixabay.com

Подготовка семян является не менее важной частью процесса выращивания томатов. Если они свежие и приобретены в магазине, то предварительные мероприятия перед посевом состоят из минимального набора действий. Зачастую на упаковках пишут, что семена полностью готовы к использованию. Со своими семенами намного больше работы:

  1. Калибровка.
  2. Замачивание до проклевывания.
  3. Закалка.

Опытные садоводы не советуют высевать рассаду раньше положенного времени, чтобы растение успело подойти и не переросло к высадке на грядку. Ориентируемся по времени из того, что дома овощи должны простоять около 60 дней. Дополнительно дается неделя на всходы после посева. В дальнейшем все упирается в способ разведения помидоров — в тепличных условиях или открытой почве без защиты.

Теперь вы знаете, когда сажать помидоры в марте и остальные весенние месяцы. Придерживаясь вышеприведенных рекомендаций, получится вырастить полезные и сочные овощи, которые будут радовать натуральным происхождением и приятным вкусом.

Видео мой урожай помидор в открытом грунте / ПРОСТО вырастим ПОМИДОРЫ. 4. Сбор урожая томатов