Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте.

Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте.

Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте.

Три года я сажала помидоры в открытый грунт, так как на участке не было теплицы. Сорта выбирала низкорослые, чтобы помидорки влезали под дуги, на дуги натягивала то укрывной материал, то пленку. С учетом того, что у нас погода может меняться раз в час на "+" "-" 20 градусов - маеты эти укрытия доставляли ооочень много!
Ошибки, выводы, находки - все на собственном опыте, шишки набитые - родные.
1) Томаты - супервыносливые растения! На следующее утро после посадки рассады (27 мая 2017г.) выпал снег, думала вымрет рассада. Ничего, отогрелась под спешно натянутым укрывным и отлично плодоносила! (Сорта: Ирина седек, Вельможа, Янтарный кубок, Щечки - все прижились отлично после снегопада!)
2) Томаты можно посадить и забыть о поливе! В жаркое лето 2016-го года нас почти не было на даче, за весь сезон поливала 2 раза.
3) Находкой оказалось вот что: всю лишнюю листву от помидор, сорванную на протяжении всего лета кидала в эту же грядку, от чего замульчировала всю поверхность родными листочками. И несмотря на кошмарную погоду прошлым летом (бесконечные дожди, отсутствие всякого укрытия от влаги) ни один кустик не заболел фитофторой!
4) Кустик рассады томатов можно уронить, он может быть обглодан котом, забыт в дальнем углу - ему ничего не страшно, он вырастает мощным и сильным растением!

Когда убирать помидоры в теплице. Когда снимать помидоры в теплице, нужно ли собирать зелёные помидоры

Когда убирать помидоры в теплице. Когда снимать помидоры в теплице, нужно ли собирать зелёные помидоры

Дорастают наши капризные, но такие любимые овощи. А вот когда снимать помидоры в теплице, как это делать правильно, знают, увы, не все. Вы спросите, а зачем знать? Сорвал спелые томаты с куста и готово.

Мы с вами не забываем, что выращивание в теплице отличается от открытого грунта. Если на грядках к концу августа мы снимаем всё, то в теплице процесс растянут. Там и урожая больше, и длительность созревания Затягивается. Для чего, собственно, мы и ставим теплицу.

Когда снимать помидоры в теплице

Вообще нет конкретного срока. Когда собирать помидоры, зависит от:

  • вашего региона проживания, в Подмосковье это будет позже, чем за Уралом
  • от выращиваемого сорта, некоторые крупноплодные и позднеспелые томаты висят до конца сентября
  • от времени посадки, да и от качества ухода, если поддерживалась нормальная тепличная температура и влажность, были внесены подкормки, то и спеть томаты начнут раньше и дольше плодоносить
  • от теплицы, её покрытия, конечно же в плёночной ночами будет уже холоднее и сбор томатов придётся проводить раньше

Тепличные томаты всегда собирают немного раньше, не полностью созревшими, чтобы дать возможность быстрее созреть плодам, находящимся выше на кисти.

Есть сорта, у которых затруднительно снимать недоспевшие помидоры, в таком случае не будет ничего страшного, если они повисят на ветках до полного созревания.

Есть ещё один момент, когда нужно оставлять помидоры в теплице созреть полностью на кусту, это сбор семян. Обязательно собирайте семена от понравившегося сорта только из полностью вызревших томатов, которые именно зрели, а не доспевали в ящиках.

Снятые недоспевшими помидоры проще перевозить, если они растут на даче, это несомненное преимущество.

Нужно ли собирать зеленые помидоры в теплице

Когда убирать помидоры в теплице. Когда снимать помидоры в теплице, нужно ли собирать зелёные помидоры

Совсем зелёными помидоры собирают в крайних случаях:

  • Когда температура по ночам опускается ниже +8 градусов.
  • Когда ввиду погодных условий или нарушения в уходе начинаются эпидемии  заболеваний.
  • В таких случаях, если на самых верхних кистях уже подросли все плоды, то снимают все без исключения.

    Тоже нет ничего страшного, если помидоры сняты зелёными. Нам иногда приходится снимать их даже не в молочной зрелости, в Сибири ночные похолодания начинаются иногда очень рано.

    Если вы заметили на нижних помидорах вы заметили признаки фитофторы, то лучше сразу начать сбор помидоров, иначе они вместо того, чтобы спеть, начнут чернеть и портится. Чтобы такие томаты хорошо дозрели в ящиках, надо вначале перебрать их и удалить все плоды с наличием пятен грибка. Потом каждый помидор опускать в горячую воду на несколько секунд, а после в холодную, обтереть насухо и выкладывать на дозревание. Температура горячей воды должна быть 60 градусов.

    Как правильно собирать помидоры в теплице

    Мы знаем, что помидоры поспевают не все сразу, а постепенно, начиная с нижних плодов. Собирать их нужно так же постепенно, сначала снимая самые крупные и спелые, потом остальные по мере созревания.

    Чтобы на дозаривании томаты чувствовали себя хорошо, чтобы в конечном итоге получить твёрдые и упругие помидорки, снимать их нужно вместе с чашелистиками, тогда они не будут терять влагу.

    Как убирать томаты на дозревание

    Когда убирать помидоры в теплице. Когда снимать помидоры в теплице, нужно ли собирать зелёные помидоры

    Когда собраны первые томаты, их нужно определить в какие-то ёмкости, ящики, коробки, лучше в один-два слоя, чтобы контролировать процесс поспевания было удобнее.

    Некоторые, если плодов много, просто ссыпают их в отдельной комнате прямо на расстеленную на полу тряпицу и таким образом доводят помидоры «до кондиции», постепенно выбирая поспевшие на еду или консервацию.

    Процесс скорости созревания можно регулировать, если в помещении будет прохладно, до +18-ти градусов, то спеть помидоры будут от десяти дней до двух недель. Если вам нужно быстрее получить спелые томаты, то повысьте температуру или поместите их в тепло, +26 и они поспеют через три-четыре дня.

    Совет от бабушек, чтобы помидоры дозревали быстрее, нужно рядом в коробку положить спелый красный помидор или красное яблоко.

    При дозревании нельзя забывать осматривать плоды, убирать испорченные и вовремя отбирать поспевшие. Бывает по недосмотру созревший давно помидор из нижнего ряда начнёт портится и заразит рядом лежащие помидоры.

    Когда убирать помидоры в открытом грунте в сибири. Выращивание томатов в открытом грунте: секреты сибирских садоводов

    Можно ли в Сибири получать богатые стабильные урожаи теплолюбивых томатов в открытом грунте? Оказывается, у опытных садоводов свои секреты. Урожай зависит от земли, семян, агротехники, погоды и, конечно, от самого огородника. В этой статье собрали советы сибиряков, как выращивать томаты в открытом грунте, при этом осенью стабильно собирать очень много вкусных плодов.

    Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте. 04

    Особенности выращивания томатов в открытом грунте

    Если нет теплицы, помидоры можно выращивать в открытом грунте. Моя самая любимая огородная культура – томат; хочу рассказать о нем в этой статье. Сортов и гибридов перепробовала очень много и на урожай не жалуюсь, независимо от того, жаркое лето или холодное. Есть несколько важных правил, которые я соблюдаю. Пришла к ним после долгого пути проб и ошибок. Самыми важными хочу поделиться.

    Родина томатов – Аргентина, где мало влаги, сухая погода. Помидору нужен воздух, а при очень большом корне он влагу добудет сам.

    И не бойтесь, что в жару листья закручиваются, съеживаются: за ночь все придет в норму

    В мире существует закон, единый для всего живого: когда какой-то вид попадает в экстремальные условия на грани жизни и смерти, то главная задача вида – дать зрелое потомство.

    Помидору от жары плохо, но зато он начинает обильно плодоносить

    Выбор сорта

    При посадке помидоров в незащищенный грунт важно подобрать подходящие сорта.

    Каждый год испытываю новинки, но в фаворитах у меня остается один сорт – к сожалению, не знаю его названия; мы выращиваем его более 30 лет. Кожица у этих томатов перламутровая, фото всей красоты не передает. Они очень сладкие (я бы сказала, самые сладкие из всех), высота растения 1,5–1,7 м. Ствол мощный, как у дерева.

    "Еще в советские времена в нашем рабочем поселке на рынке торговала овощами знаменитая огородница, баба Тоня. Она продавала не только помидоры, но и перец, капусту и многое другое. Причем все это она выращивала в открытом грунте, томаты никогда не пасынковала и не подвязывала.Так вот, у бабы Тони я и купила помидоры, семена из которых оставила для посева".

    Детерминантные сорта

    Безусловно, для выращивания на улице лучше всего подходят неприхотливые детерминантные сорта и гибриды, такие как

    • Буян (Боец),
    • Лабрадор,
    • Локомотив и т. д.

    Они дают стабильный урожай, довольно ранние и хлопот почти не доставляют. Использую их, в основном, для цельноплодного консервирования.

    Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте. 05

    Фото: сорт Буян желтый

    Вкусные черри и высокорослые сорта

    Но ведь хочется вырастить и черри, и крупноплодные высокорослые сорта, причем самые большие требования здесь предъявляю не к урожайности и раннеспелости, а именно к вкусовым качествам плодов. К счастью, их выбор очень широкий.

    Моя семья высоко оценила сорта:

    • Воловье сердце,
    • Бердский крупный,
    • Фиделио,
    • Алсу,
    • Золотой Кенигсберг и другие, районированные для Сибири и регионов с суровым климатом.

    Они идеальны для салатов и соков, а для салатов на зиму, соусов и кетчупа много лет назад выбрала гибрид Морозко F1 . Невероятно урожайный, с дружной отдачей плодов и классическим помидорным вкусом этот гибрид селекции Л. Мязиной – мой козырь в рукаве.

    Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте. 06

    Фото: сорт Воловье сердце

    Посев на рассаду

    Больше 30 лет я выращиваю разные томаты. Помидоры обожает вся моя семья. Весь сезон на столе у нас салат из свежих томатов.

    Обработка

    Всеми любимый раствор марганца для обработки семян и почвы вообще не признаю. Из школьной химии известно, что это тяжелый металл, очень вредный, – а некоторые наши огородники землю проливают черным раствором, да еще и горячим.

    Семена не обрабатываю, и никогда ни рассада, ни взрослые растения у меня не болели.

    Сроки

    1. Семена томатов рано не сею. Считаю, что чем больше солнца, тем лучше рассада. Сею семена для теплицы после 25 марта, а для открытого грунта – 5–10 апреля. Семена сею сухими.
    2. Главное не торопиться. Сею семена в таблетки Jiffi в самом конце марта, а самые скороспелые – к 10 апреля. К концу мая получаю прекрасную, сильную, не переросшую рассаду, которая с момента всходов живет у меня на застекленной южной лоджии практически весь май с открытыми окнами.

    Уход

    • Присыпаю посевы снегом, а если его уже нет, то льдом (замораживаю пищевой в ячейках холодильника). Это и стратификация, и закалка. Петельки появляются через 2 дня. Рассаду ничем не подкармливаю.
    • Когда появляется 2–4 настоящих листа, пересаживаю рассаду в стаканчики объемом 0,5 л.
    • Поливами не злоупотребляю, подкормками тоже.

    Когда убирать помидоры в открытом грунте на урале. Особенности уральских томатов в открытом грунте. 07

    Планирование посадок томатов в открытом грунте

    Я на весну запланировал высадить 27 кустов:

    1. Катрина – 15 штук;
    2. Зенит – 3 штуки;
    3. С такого количества кустов я обычно собираю урожая около 30 ведер объемом 10 л.

    Видео СОБРАЛИ ПОМИДОРЫ убрали ПОМИДОРНЫЕ ГРЯДКИ