Котенок ведет себя странно. Кот странно себя ведет

Котенок ведет себя странно. Кот странно себя ведет

Я даже не знаю, как описать. Так с виду вроде нормальный кот. Но вот вчера его как заглючило - с утра ходил и орал как больной. Вот просто - ходит и орет, то нагло-требовательно, то жалостливо. Он обычно так орет, когда что-то выпросить хочет, но тут он ничего не хотел, по крайней мере не вел меня ни к миске, ни к холодильнику, вообще никуда, просто орал. Глазищи как блюдца. Я хотела на ручки взять, он на ручки любит - шарахнулся, выгнул спину, распушил хвост, смотрел на меня как на монстра и пугающе выл. И вот так его где-то с час колбасило - носился по дому, орал, на людей реагировал как на врагов, с шипением и чуть ли не бросался. Потом успокоился вроде и бОльшую часть дня спал.
Вообще он на меня частенько нападает сзади, кусает за ноги - чаще вроде как играючи, но иногда подойдет и кусанёт так, что реально больно. Муж говорит, что это он так самоутверждается. На мужа, кстати, он так никогда не нападает. И бывает, что носится, вот так нападает из-за угла, хватает за ноги, но там видно, что играючи, и потом он успокаивается и опять нормальный, а тут и расколбасило его прямо жуть как, и даже когда успокоился, все равно какой-то странный.
Сегодня весь день ходит какой-то как пришибленный, много спит. Сажусь - идет на ручки, это он в последние дней 5-7, раньше не лез на ручки так часто, а сейчас каждый удобный момент использует и даже когда не могу взять - подойдет и сидит ноет, просится. Странный взгляд - не такой, как всегда, какой-то тяжелый, словно злобный какой-то, и зрачки постоянно расширены, то почти во всю радужку, то немного меньше, но не такие, как всегда. Уши горячие - мне как-то говорили, что у котов уши горячие, когда они нервничают. Видимо, что-то его беспокоит, но что - не могу даже предположить. Часто прячется в домике - я вроде к нему, погладить-успокоить чтобы, а он сразу в домик нырк и сидит там.
Ест, пьет нормально, в лоток ходит как всегда. Играет периодически с игрушками, тоже вроде как всегда, но как-то более нервно, что ли. Я говорю - так иной раз посмотреть, кот как кот. Но в целом его явно что-то беспокоит, нервничает он. Ветеринарка у нас в поселке не ахти, я не особо доверяю нашим врачам (максимум - прививки ходим делать и когти стричь), только в Москву везти, то есть я не могу вот так в любой день вечерком после работы его врачу показать. Понимаю, что диагноз по юзерпику ставить глупо, но, может, у кого-нибудь было что-то подобное? может, кто-то сможет хоть подсказать, в какую сторону думать? И если я вот так всё опишу врачу - меня не пошлют нафиг с формулировкой "нормально всё с вашим котом, а вот хозяйка у него на голову больная"? Я сама уже хуже кота нервничаю, еще и потому, что мне в пятницу вечером уезжать до воскресенья, раньше-то кот с вечера пятницы до утра понедельника оставался нормально, а сейчас и не знаю, что и как будет.
Коту чуть больше года, обычный дворовый (в смысле - не породистый), кастрирован в возрасте 10 месяцев, прививки делали в прошлом ноябре. Домашний, на улицу не ходит. А, вот еще что - в последнее время несколько раз замечала, что он задними лапами переступает , топчется и хвостом так дергает, как будто пометить хочет. Не знаю, может, это тоже имеет какое-то значение.

Кот странно ходит. Причины шаткой походки у кошки

Кот странно ходит. Причины шаткой походки у кошки

Атаксия, провоцирующая появление шаткой походки у кошки, может быть нескольких видов. Зависит это от места поражения участка головного мозга и факторов. Различают следующие виды:

  • Атаксия мозжечковая – возникает при повреждении тканевых структур продолговатого мозга и мозжечка. Провоцируют развитие этого вида атаксии, приобретенные и врожденные патологии.
  • Вестибулярный тип атаксии – развивается в результате сильного поражения внутренней части слухового прохода.
  • Спинномозговая – провоцируется повреждениями, затрагивающими ткани спинного мозга.
  • Портативная атаксия – развивается при поражении нервных волокон, расположенных на периферии.

Шаткая походка у кошки чаще всего возникает на фоне развития заболеваний инфекционного характера , активно вовлекающих в патологический процесс структуры головного мозга и нервной системы в целом. Такой опасной инфекцией является панлейкопения кошек.

Спровоцированная поражением мозжечка атаксия, формируется на фоне аплазии клеточных элементов центрального головного мозга. Как правило, мозжечковая атаксия является врожденной. Реже наблюдается данные тип атаксии генетического наследования или же при нарушениях в развитии плода, находящегося в утробе. Котята, рожденные от самки, заболевшей панлейкопенией, страдают от атаксии мозжечкового типа. Причинами поражения мозжечка и дальнейшим развитием поражений, становятся травмы черепа, процессы воспалительного типа и отечные явления в головном мозге.

Вестибулярный тип атаксии может протекать в нескольких видах. Провоцирующим фактором, дающим толчок для развития патологического процесса может послужить не своевременно вылеченный отит, неврит нервов морды и черепа, идиопатический синдром вестибулярный и опухоли. Все это провоцирует развитие поражений в области внутреннего уха животного. Второй вариант вестибулярной атаксии спровоцирован развитием опухолей в области продолговатого мозга.

Спинномозговой тип атаксии у кошек развивается на фоне повреждения корешков спинного мозга. Факторами, провоцирующими поражение, выступают грыжи межпозвоночных дисков, полученные в результате травмы, воспалительные процессы в спинном мозге.

В зависимости от места локализации поражения, симптомы будут иметь свои характерные особенности. Но существует и ряд общих признаков, при появлении которых можно заподозрить развитие атаксии у кошки:

  • Шаткая походка, напоминающая походку пьяницы. Животное не может нормально контролировать процесс передвижения, в результате чего ходит, широко расставляя тазовые конечности и высоко их приподнимает.
  • Смена наклона головы – питомец наклоняет голову в бок или же наоборот, постоянно смотрит вниз.

Помимо вышеперечисленных симптомов, при спинномозговой атаксии появляются проблемы с координацией движений мышцами шеи. Кот испытывает боли во время ходьбы, поэтому старается совершать меньше движений.

Поражение области мозжечка и развитие атаксии, характеризуется дрожанием в момент передвижения. Если кошка пытается бежать или просто быстро идти, возникает дрожь (тремор), преимущественно в области задних конечностей. Не редко атаксия мозжечкового типа проявляется судорожными движениями глаз (нистагм), независимо от того, куда животное концентрирует взгляд.

Вестибулярная атаксия также проявляется нистагмом, питомец испытывает сильные болезненные ощущения в голове. Кот может сидеть в углу, прижимаясь лбом к стене и истошно кричать.

Кот бегает и вылизывается. Причина вылизывания – боль

Все кошки вылизывают свою шерсть. Это нормальное явление. С помощью такого нехитрого ритуала они успокаиваются и следят за состоянием шубки, удаляя с нее незначительные загрязнения и приглаживая торчащие шерстинки. В норме представители этого семейства вылизывают шерсть несколько раз в день и умываются после сна, еды, прогулки, игр, контакта с другими животными и людьми. При этом они ведут себя спокойно и расслабленно и не доводят ситуацию до обнажения кожных покровов.

Кот бегает и вылизывается. Причина вылизывания – боль

Ненормальным является поведение питомца, который большую часть дня посвящает вылизыванию. При этом кошка ведет себя беспокойно, а на теле у нее (животе, боках, конечностях) появляются залысины и даже ранки. Если кот вылизал на отдельных участках тела всю шерсть, возможно, он таким образом пытается унять боль в этих местах. При этом лижет он себя с той стороны, где у него болит. Зная внутреннее строение кошек, можно примерно предположить, какой именно орган страдает.

Такое поведение может быть вызвано не только заболеваниями внутренних органов. Вылизывать четвероногий любимец может и поврежденную кожу или лапку. Помимо тяги к постоянному вылизыванию, у питомца могут быть другие симптомы:

Кот бегает и вылизывается. Причина вылизывания – боль

  • полная или частичная утрата интереса к пище;
  • снижение двигательной активности;
  • нарушение пищеварения (тошнота, рвота, понос или запор);
  • повышение температуры тела;
  • прихрамывание;
  • жалобное мяуканье;
  • изменение поведения: апатия и вялость или беспокойство и агрессия и т. д.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Кошка – одно из самых загадочных существ на нашей планете. Древние чтили кошек, в средневековье боялись, в наши дни стали любить.

Не потому ли мы так относимся к кошачьему роду, что магии в одном таком меховом комочке хватит на толпу волшебников и чародеев?

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Всем известны священные кошки Египта и коты Таиланда, охранявшие храмы от разграбления похлеще сторожевой собаки. Поговаривают, если в храм заходил человек с нечистыми помыслами, монахам не всегда удавалось спасти нечестивца от разъяренных усатых мстительниц.

Не секрет, что кошачье племя охраняет людское от потусторонних сил и астральных тел, в обмен на кров и еду, конечно же. Кошка редко делает что-либо просто так, стоит понаблюдать за домашней любимицей и станет ясно, что какое бы место она ни выбрала, чтобы ни натворила, делает она это с определенной, порой только ей известной целью.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Какие могут быть признаки того, что кошка засекла присутствие или проникновение нечистой силы?

Уловив присутствие нечистой силы, кошка долго всматривается, определяет её сущность и наличие угрозы. Она может намерено обходить определенное место в доме или наоборот уделять ему чрезмерное внимание.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Кошка может внезапно зашипеть и ощетиниться на любимого хозяина, если он сам принес на себе в дом негативную энергию. Обязательно следует принять душ и выстирать одежду, а также проверить, не принесли ли с собой одолженную вещь или неприятный подарок человека, который может желать зла.

Если кошка отказалась от привычной еды или игр, стоит задуматься, нет ли в доме гостя, который ей неугоден или новых предметов, которые попали в дом от людей с дурным глазом.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Бывает кошка просто уходит из дома. В одних случаях она таким образом уносит негативную энергетику с собой, в других просто не справляется с тем, что поселилось в доме. Если так случилось, что кошка сама покинула жилище, стоит провести тщательную энергетическую очистку дома.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Собственно, и новый дом кошка выбирает по одному ей известному принципу. Стоит обратить внимание, когда и как кошка попала в семью. Возможно, кому-то из домочадцев угрожала опасность или же дому нужны были перемены.

Бывает так, что дом закрыт от внешнего мира. Его жители общаются с людьми, но не открывают сердца и души навстречу окружающим, тогда в доме появляется добродушный общительный кот, который постоянно требует к себе внимания, рад гостям и предпочитает шумные игры.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Очень часто женщины, пережившие сложные расставания, предпочитают завести кота или кошку. Это связано с тем, что коты точно чувствуют женскую энергетику, они одаривают нуждающихся своей лаской, но могут и укусить ни с того, ни с сего, если хозяйка задумалась о болезненном прошлом.

Может показаться, что кошке захотелось внимания и она шкодничает, но скорее уж необходимо отвлечься её двуногой подруге.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Стоит ли говорить, что, обращая внимание на странное и необычное поведение своего кошачьего друга, можно уберечь себя от массы неприятностей. Это давно уже не секрет, не зря ведь так ценили древние греки, римляне и египтяне этих загадочных существ, норовящих уложиться в ноги хозяину или, пуще того, на хозяйскую подушку.

А можно ли спать с котом?

Учеными доказано, что спать с кем-то полезно для здоровья, так почему бы не спать с котом?

Часто любимцам не запрещают спать в хозяйской кровати. А некоторые из них принципиально игнорируют приобретенные двуногими кошачьи кровати. Некоторые утверждают, что кошка в постели может накликать разнообразные проблемы и болезни.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Кроме того, котов якобы привлекают так называемые зоны геопатического давления, то есть естественной радиации земли в местах разломов. Такое излучение опасно для человеческого организма и может отрицательно повлиять на мозговую деятельность, может вызывать нарушения сна и, как следствие, психики.

Еще одно мнение гласит, что сон с котом будет непременно дурным, а на утро ожидает усталость и апатия, поскольку за ночь кот вытянет жизненную силу и энергию.

К счастью, существует немало противников таких теорий. Заядлые кошатники всего мира твердят в один голос, что до момента появления в их жизни кота никогда так хорошо не высыпались, как с мурчащим другом.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

Кошка, как общеизвестно, способна убаюкать хозяина, особенно если она лежит на нём или прижимается к нему во сне. Кошка странным образом способствует расслаблению и погружению в глубокий ровный сон.

Доказано, что звуковые волны, которые издают представители кошачьего племени, благотворно влияют на эмоциональное и психологическое состояние человека. Мурлыканье успокаивает и умиротворяет, а также эффективно борется с бессонницей своих хозяев.

Психологи рекомендуют общаться с котами тем, кто страдает неврозами и депрессивными состояниями. Забота о кошке, игры и сон с ней улучшают настроение, нормализуют кровяное давление и активизирует работу мозга.

Странное поведение кошки. Как кошка указывает на присутствие негатива в доме

В любом случае, каждый определяет для себя сам, как относиться к четвероногим друзьям. Хотя порой решение заводить или нет кота, спать с ним или нет принимается отнюдь не человеком, а как раз-таки его мурлыкающим компаньоном.

Видео кот очень странно ведет себя