Можно ли после помидоров садить чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Содержание
  1. Можно ли после помидоров садить чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму
  2. Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год
  3. После чего сажать помидоры. Что с чем сажают? С чем сажать огурцы, помидоры, баклажаны и другие овощи
  4. Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год
  5. Что сажать после чеснока. Что можно сажать после чеснока

Можно ли после помидоров садить чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Итак, давайте посмотрим, после каких культур можно посадить озимый чеснок. Любая из взращиваемых нами на своём участке культур забирает из земли требуемые ей нужные и калорийные вещества. Через установленный промежуток времени запасы земли начинают иссякать, и перед высадкой новой культуры нужно для основы посадить растения, которые возобновят плодородие земли. Данный процесс именуют плодосменом. Благодаря ему предотвращается абсолютное исчерпывание почвенных резервов.

Почти всем садоводам известно то, что выращивание одной культуры на 1 месте каждый год не рекомендуется. Касается данное правило и чеснока. Редкий случай составляют картошка, земляника, фасоль, томат.

Так как чеснок имеет короткую корневую систему, перед ним правильнее выращивать культуры с длинными корнями. При такой корневой системе при росте он очень истощает наружный слой земли. И в случае если уж высаживать что-то перед чесноком, то непосредственно те растения, которые достанут питание из наиболее глубоких слоёв.

Полезно вводить базисные удобрения в период выращивания предшественников, так как в осеннее время перед высадкой чеснока их использование может быть ненужным.Можно ли после помидоров садить чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

После чего можно сажать чеснок? Самыми наилучшими предшественниками для чеснока считаются зерновые культуры (помимо овса и ячменя), потому то что они, как отличные сидераты, увеличивают качество земли. Превосходными предшественниками кроме того являются и кормовые травы наподобие клевера и люцерны, а кроме того патиссоны и кабачки. Если на выбранном участке раньше выращивали ягодники, то и после них можно высадить чеснок.

С определенной натяжкой подходят в виде предшественников озимого чеснока те овощи, которые требовательны к азоту: капуста, томат, тыква, огурец и перчик.

Нас часто спрашивают, можно ли после гороха садить чеснок? Да! Этоодин из лучших предшественников. Какими они могут быть еще:

  • зерновые культуры-сидераты (помимо овса и ячменя);
  • кормовые травы (люцерна, клевер);
  • бобовые (фасоль, горошек). ;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • ягодники;
  • капуста ранняя, цветная;
  • огурцы.

Допустимые предшественники:

  • капуста средних, поздних видов;
  • томат;
  • перец;
  • баклажан.

Можно ли после помидоров садить чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зимуМожно ли сажать после горчицы чеснок? Горчица прекрасно работает под высадки озимого чеснока. Засев реализовывают в июле-августе на свободные из-под основных культур зоны. За 2 месяца на грядке горчица успевает накопить целый объем зеленой массы, какую с помощью плоскореза либо перекопки запахивают непосредственно в почву. Заделку зелени реализовывают дого начала цветения. Приступать к высадке чеснока зимних видов как бульбочками, также и зубками, возможно через 3 недели после запашки.

Яровые сорта кроме того возможно высаживать в грядки после горчицы, основное требование – сидеральную культуру необходимо высаживать в осеннее время, для того чтобы к моменту высадки зубков ранней весной биомасса целиком успела разложиться. Горчица обогащает почву необходимыми азотом, фосфором, комплексом микроэлементов, к которым весьма требователен чеснок.

Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год

Выбор последующей культуры при планировании огорода очень важен: нельзя пускать решение этого вопроса на самотёк. Если после капусты посадить на следующий год опять капусту, урожай, скорее всего, будет ниже. Если же этот эксперимент повторить ещё пару раз, можно будет считать трату сил и времени бесполезной.

Дело в том, что этот овощ выносит из почвы огромное количество питательных веществ, обедняя её. И как ни удобряй грядку, чего-то через год-два в ней будет не хватать. Эта нехватка может сказаться не только на капусте, но и на других культурах с высокой требовательностью к плодородию. Поэтому после капусты следует сажать овощи, которые могут обходиться сравнительно скудным рационом.

Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год

Существуют разнообразные справочные таблицы для определения последователей на грядке

Кроме того, правила севооборота говорят о том, что предшественник и последователь не должны страдать от одинаковых болезней и вредителей. Значит, они должны по своей природе значительно различаться. Учитывая эти ограничения, капусту следует считать не лучшим предшественником для большинства овощных культур.

Однако хорошо хотя бы то, что она почти не загрязняет почву токсинами (как, например, перец, оставляющий после себя немало неполезных для грунта веществ).

А поскольку корневая система у капусты обитает в средних слоях почвы, после неё можно посадить и те овощи, корни которых проникают глубоко, и те, у которых они находятся у поверхности. Лучше всего после капусты растут:

  • картофель;
  • баклажаны;
  • тыквенные культуры (огурцы, кабачки, патиссоны);
  • корнеплоды (морковь, свёкла, сельдерей, петрушка);
  • чеснок;
  • разнообразные луки;
  • салатные («зеленные») культуры.

Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год

Картошка хорошо растёт после капусты

Можно посадить после капусты и перцы, и томаты, но лучше годик подождать.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/mozhno-posle-pomidorov-sazhat-chesnok-posle-kakoy-kultury-luchshe-sazhat-chesnok-na-zimu

После чего сажать помидоры. Что с чем сажают? С чем сажать огурцы, помидоры, баклажаны и другие овощи

Считается, что смешанные посадки — это отличный вариант сэкономить место на участке. Но сейчас высаживают овощи вместе не только для красоты и удобства. Если знать, что с чем сажают, то можно в разы улучшить вкусовые качества плода, защитить от вредителей растение, ускорить рост. Также рассада не требует дополнительных удобрений и химических обработок.

Совместимость культур

Когда растение служит поддержкой, укрепляет тонус и полезно влияет на различную рассаду, оно имеет название «динамическое». Это тысячелетник и ромашка, одуванчик и крапива, валериана. К растениям-пособникам можно отнести салат и шпинат. Они выделяют в грунт полезные вещества для укрепления системы корня. Без опасений сажают и бархатцы с овощными растениями. Они имеют пикантный запах, с помощью которого отбивают нападки вредоносных насекомых. Для овощных культур совместимость — залог хорошего урожая. Поэтому нужно рассмотреть вопрос о том, что с чем сажают, и усвоить некоторые простые правила.

Кукуруза позитивно развивается и плодоносит рядом с огурцами или фасолью. Белокочанная капуста приемлет соседство со свеклой, помидорами, редисом и огурцами. Отличным вариантом будет сочетание моркови и лука, их запахи друг другу помогают избегать нападок морковной и луковой мушки. Свекла совмещается с луком и салатом, капустой и фасолью.

Несовместимость некоторых культур

Ни в коем случае не стоит рядом с рассадой овощных культур сажать любые растения вида зонтичных, исключение лишь морковь. Если посадить рассаду одного сорта, которая питается одинаковыми веществами, то грунт в скором времени будет истощен, и она не сможет полноценно развиваться.

При посадке стоит учесть, низкорослое растение или высокорослое. Ведь тогда одно может не дополучать достаточного количества света, а другое наоборот. Не высаживать рядом пасленовые культуры. Если колорадский жук повредит картошку, то сразу же перебросится на соседние помидоры или баклажаны. Также одинаковые виды заболеваний быстро распространятся на всю рассаду или плоды. Можно возле томатов разместить несколько грядок лука или чеснока, и тогда они не заразятся фитофторозом. Помидоры не терпят соседства кольраби и укропа.

Картофель не приемлет бобовых культур, они наполняют землю азотом, что приводит к зарождению мелких плодов овоща и высокой ботвы. Капуста несовместима с петрушкой и горохом, она не будет достаточно хорошо расти с морковью и огурцами, луком и редисом.

Лучшие соседи для томатов

Также нужно знать, с чем сажать помидоры, какое соседство будет благотворно влиять на итог, а какое только навредит. Лучше всего, когда с томатами рядом будут расти сельдерей, лук-порей, петрушка, черемуха. Это защитит помидоры от вредителей.

Не стоит сажать их рядом с картофелем, это главная ошибка. Оба растения относятся к одному роду (пасленовые). Если одно подвергнется болезни, то будет невозможно их спасти. Нужно узнать, что с чем сажают, прежде чем засадить свой участок. У томатов и картофеля общий враг — фитофтороз, потому такое соседство нужно исключить.

Грядки с огурцами, правильная высадка

Вопрос о том, что с чем сажают, очень важен для положительного сбора урожая. Прежде чем заниматься огородом, нужно тщательно изучить все подробности этого дела. Владение нужной информацией поможет избежать больших неприятностей и болезней растений.

Приятное соседство для баклажанов

Хорошо «уживутся» между собой баклажаны с картофелем или чабрецом, горохом или фасолью. Также стоит отметить, что если в предыдущий сезон на участке росли томаты или жгучий перец, то для баклажанов это не лучшее место для высадки.

Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год

На огородных грядках без укрытия после моркови высаживают картошку, перец, баклажаны, зелень и даже ягоды. Есть растения, которые не выращивают после оранжевого овоща.Не все виды растений любят соседствовать с морковью, корнеплод забирает много питательных микроэлементов из грунта и осенью необходимо пополнять запасы питательных компонентов в земле, иначе в новом году можно не ждать хорошей урожайности на этом месте.

Севооборот на огороде: зачем нужно чередовать культуры

На морковной грядке высаживают весной некоторые овощи и ягоды. Морковь на предыдущее место возвращают только через 3-5 лет, иначе новый урожай будет страдать от заболеваний, корнеплоды будут мелкими. Кроме инфекций в грунте могут оставаться вредные насекомые – любители морковки.

Существуют овощи и ягоды, после которых категорически нельзя высаживать морковь. Они истощают почву, заражают ее болезнетворными микробами. Часто это те же корнеплоды, родственные растения. Они подвержены теми же самыми болезнями и потребляют аналогичные питательные элементы что и морковка.

Можно воспользоваться пятипольным севооборотом, он длится 5 лет. На пяти грядках сажают 5 различных растений. В новом году их пересаживают по кругу: вместо последней культуры высаживают первую, вместо первой вторую и так далее. Лучше если корнеплоды будут чередоваться с растениями, у которых используют наземную часть, например, злаковыми, бобовыми или зеленью. На прежнем месте морковь окажется только на пятый год.

Важно!

Если грядка была удобрена навозом, то сеять на это место морковь нельзя, посевы могут погибнуть. Лучше удобрять землю под посадку моркови перегноем.

Что можно посадить после моркови в следующем сезоне

Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год

Хорошим последователем после моркови является картофель и батат. Для них землю удобряют гумусом и рыхлят ее. Допустима посадка на морковной грядке томатов, перцев и синеньких. Если обеспечить участок хорошим дренажом, то можно посадить артишоки.

Лук вместе с чесноком хорошо дезинфицируют грунт, после них можно высаживать любую культуру. Клубника, земляника дают обильный урожай и редко болеют после моркови. Сидераты выращивают, чтобы почва отдохнула и запаслась необходимыми полезными компонентами. Редис созревает быстро, заболевать не успевает, поэтому после него можно сеять оранжевый овощ.

Таблица хороших и нейтральных предшественников моркови:

Что не следует высаживать после моркови и почему

Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год

Петрушка после себя оставляет в почве много болезнетворных микроорганизмов и паразитов. Они негативно влияют на развитие будущих корнеплодов. Свекла и морковь не желательные предшественники оранжевого овоща. Корнеплоды забирают все необходимые вещества, истощают землю. Салат, кабачки, патиссоны и огурцы часто с морковкой болеют идентичной болезнью – белой гнилью. Поэтому выращивать морковку после них не рекомендуют. Все растения семейства зонтичные содержат фитонциды, их не сажают на морковные ряды.

К семейству зонтичные относятся:

  • укроп;
  • анис;
  • фенхель;
  • тмин;
  • кориандр;
  • кинза;
  • пастернак;
  • сельдерей.

Что допустимо сажать рядом с морковью

Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год

Недалеко от морковки выращивают овощи и зелень, которые будут соседями-компаньонами. Существует метод, когда за 12-14 дней на морковной грядке сеют лук-севок, но присыпают землей его только после посева моркови. Но если планируется высадить помидоры рядом с корнеплодами, то лук лучше не сеять на участке. В любом соседстве нужно соблюдать дистанцию. Соседям морковки всегда комфортно, ведь ароматный овощ привлекает на грядки множество полезных насекомых.

Соседи для моркови:

  • сорта салата;
  • горох;
  • редька;
  • зеленый лук;
  • фасоль;
  • майоран;
  • сладкий и горький перец;
  • томаты;
  • редис;
  • чеснок;
  • сельдерей;
  • шалфей;
  • мангольд.

Внимание!

Нежелательно морковку растить рядом с капустой, огурцом, свеклой и укропом.

Что делать, если нет возможности чередовать посадки

Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год

Если участок небольшой, и хочется разместить на нем как можно больше культур, то о чередовании речь не идет. Бывает, что овощевод любит, чтобы в одном месте росла картошка, а в другом — морковка, в третьем — капуста и так из года в год, менять ему не хочется ничего. Конечно, почва будет сильно истощена за несколько лет. Чтобы восполнить запасы питания в почве, осенью нужно побеспокоиться о внесении удобрений.

Осенью и зимой земля должна отдохнуть, обновиться, вернуться к здоровому состоянию. Необходимые действия, чтобы подготовить грунт к весенней высадке:

  • собрать урожай овощей;
  • очистить место от ботвы;
  • посеять сидераты летом, чтобы они успели созреть до холодов;
  • перекопать землю вместе с сидератами;
  • применить препараты с бактериями для быстрой переработки почвы;
  • в холодные дни участок накрывают пленкой, чтобы создать все условия для переработки травы;
  • можно вносить перегной, минеральные удобрения, золу, компост.
Что можно сажать после моркови. Культуры, которые можно и нельзя сажать после моркови на следующий год

За зиму все вещества пройдут переработку, земля пополнит свои запасы, отдохнет. Почва очистится от токсинов, будет легкой и рыхлой. Чтобы убить вредителей, и микробы можно участок за 2 недели перед посевом обработать фунгицидами. Весной на прежнее место высаживают морковь или другую культуру вместо нее.

Что сажать после чеснока. Что можно сажать после чеснока

Всем известно, насколько полезен для человека чеснок. Оказывается, он лечит не только людей: чеснок хорошо оздоравливает и почву, в результате чего после него вполне можно выращивать многие овощные, цветочные и ягодные культуры.

О чём говорят правила севооборота

Правила севооборота совсем не сложны, но очень полезны. Они учитывают возможность накопления в почве возбудителей заболеваний, а также вредителей и их личинок. А значит, друг за другом не следует сажать те культуры, которые страдают от одних и тех же проблем: как правило, это близкие «родственники». Да и сам овощ не выращивают два года подряд на одном и том же месте по той же самой причине (исключения носят единичный характер).

Кроме этого, правила советуют учитывать потребность предшественника и последующей культуры в питательных элементах. И если капуста выносит из почвы огромное количество удобрений, то после неё, даже с учётом внесения новых порций удобрений в почву, лучше посадить что-нибудь менее «прожорливое». К счастью, чеснок в этом отношении нейтрален: он потребляет не очень много питания, и после него даже не обязателен посев сидератов — трав, используемых для приведения почвы в нормальное состояние.

Что сажать после чеснока. Что можно сажать после чеснока

Существует множество возможных схем севооборота

Что посадить в этом же году

Как правило, озимый чеснок выкапывают к концу июля, а впереди ещё минимум два сравнительно тёплых месяца, и у рачительного хозяина земля не будет простаивать. На этом месте вполне можно получить урожай зеленных (салатных) культур. Кроме всевозможных листовых и кочанных салатов и листовой горчицы, это могут быть также кинза или укроп. И, кстати, с учётом того, что дни становятся короче, вполне можно вырастить и редис: ведь в июне его не сажают, поскольку при этом он почти весь уходит в «стрелку».

Самый же лучший выход — занять грядку под клубнику, которую в большинстве регионов высаживают как раз в августе, по мере укоренения усов и накопления хорошей рассады. Клубника прекрасно чувствует себя после чеснока, поскольку он идеально дезинфицирует почву, убивает почти все болезнетворные микроорганизмы.

Что сажать после чеснока. Что можно сажать после чеснока

Клубника после чеснока — идеальный вариант

Что посадить на будущий год

Лучшие варианты овощных культур для посадки на чесночной грядке в будущем году представляются приблизительно так:

  • огурцы и вообще любые тыквенные (тыквы, кабачки, патиссоны);
  • картофель;
  • перец (как горький, так и сладкий);
  • баклажаны;
  • бобовые (горох, фасоль, бобы);
  • капуста (белокочанная, краснокочанная, цветная, кольраби, брюссельская и др.);
  • любые салаты.

Что сажать после чеснока. Что можно сажать после чеснока

Огурцы совсем неплохо растут после чеснока

Конечно, не следует забывать и про цветы: можно почти любые, кроме луковичных. Что касается корнеплодов (моркови, свёклы, репы и т. д.), их сажать можно, но этот вариант не считается бесспорным. Можно посадить и томаты, если только грядка не располагается в полутени.