Можно ли сажать разные сорта тюльпанов рядом. Могут ли сортовые тюльпаны потерять свои сортовые качества?

Можно ли сажать разные сорта тюльпанов рядом. Могут ли сортовые тюльпаны потерять свои сортовые качества?

Грэнни

+3  

это решение

В Голландию тюльпаны завезли из Османской империи в ХУ! веке, они очень быстро вошли в моду. Когда стали появляться первые тюльпаны, заражённые этим вирусом, то луковицы "этих красавцев", как вы их назвали стоили баснословных денег, их обменивали на зАмки. Когда же эти супердорогие коллекции стали гибнуть одна за другой, то всё-таки разобрались, что это заболевание. Средств борьбы с этим вирусом до сих пор не найдено. Голландцы, для которых тюльпаны-бизнес, объявили, что поставят золотой памятник тому, кто найдёт средство борьбы против вируса, потому что он наносит большой материальный урон в их производстве.

:) вау, какой стимул, а если бы еще его в руки тому, кто это средство найдет, вручали, хотя бы в виде небольшой статуэтки..

Грэнни

+2  

это решение

Так не бывает. Махровые тюльпаны (не все, а, например, Энжел) не образуют хорошую замещающую луковицу, чтобы они цвели, их надо выкапывать, отбирать и подращивать, чтобы они зацвели снова. А красные старые сорта очень жизнестойкие, быстро размножаются, поэтому они быстро замещают те места, где были другие, более капризные сорта.

у меня вообще не было красных тюльпанов, ни одного. А Мондиал выкапывала каждый год, в этом году их не нашла на месте посадки.

Чудес не бывает, какие-либо изменения могут быть только при генеративном размножении, т.е. из семян. Одна и та же луковица может погибнуть от болезней, перестать цвести при неправильном выращивании, её могут уничтожить мыши, но изменить цвет она не может, это против всех законов генетики. Если хорошо покопаться в памяти, то вспомнится откуда взялись красные тюльпаны. В конце концов, их могли притащить мыши для своих запасов. У меня по всему участку тюльпаны всходят там, где я их никогда не сажала.

Загадки никакой нет, ботанику надо учить. На одном форуме www.forumhous/3585/page12 обсуждается этот вопрос почитайте, полезно, там очень грамотно разжёвывается проблема.

Я вот вроде ботанику хорошо знаю (биохим у меня), но когда 100 раз спрашивают про переопыление тюльпанов рядом растущих, а я им отвечаю, что только при семенном размножении, а они мне не верят--и я уже начинаю сомневаться…

Да, я доверчивый человек по натуре своей, очень. Но вот никак у меня тут не складывается…

Вы правы, не сомневайтесь. Народ совсем не наблюдательный, обращают внимание тько тогда, когда уже то-то произошло и любят повторять что соседка сказала. Я пятьдесят лет терпеливо отвечаю на один и тот же вопрос. Когда начинаем вместе разбираться, то обычно говорят: "А-а-а-а, а я думала, что…" и т.д. Всегда хочется получить очень простое, хотя и абсурдное объяснение. Обычно быстро доходит немного пошлый, но доступный аргумент: если ты вышла замуж за негра, ты же, живя с ним не почернеешь, только у твоих детей цвет кожи будет отличаться от твоего.Очень много таких устойчивых заблуждений ходит среди наших садовников-огородников.

Могут ли тюльпаны менять цвет. Переопыляются ли тюльпаны?

Доброго дня! Купила только что луковицы разных тюльпанов. Стояла у витрины, выбирала, сочетала цвета… мысленно собирала волшебную картинку про красивоцветущие тюльпанчики… И тут продавщица мои мечты "обломала": "Только рядом не высаживайте - ПЕРЕОПЫЛЯТСЯ И ВСЁ! - БУДУТ ОБЫЧНЫМИ…" Посоветуйте, пожалуйста, как быть… Хотя в прошлый год воткнула всяки разны (сортовые) рядышком - все цвели как положено по сорту (только что мелковаты, дык лето нынче…)))

Барон Х

+4  

это решение

Бред сивой кобылы. Тюльпаны, конечно, переопыляются, но это актуально только в том случае, если Вы размножаете их семенами. Что Вы, конечно, делать не будете, как 99,99% дачников.
При вегетативном размножении ни о каком переопылении речи быть не может.
За его последствия принимают несколько печальных обыкновений.
Чем эффектней сорт, тем он нежней. Что часто влечет за собой ухудшение окраски и формы вплоть до полной непохожести при неблагоприятных для него условиях. А условия у нас для сортовых тюльпанов скорей всего неблагоприятны, ибо выращены они хорошо если в Голландии, а то и где поюжнее.
Более того, такие цветы часто просто не переносят зиму или по крайней мере не закладывают цветочные почки.
Зато рядом радостно вылезают во все возрастающем числе простые как пять копеек ярко-красные тюльпанчики, посаженные ещё бабушкой Вашей.
Ну и болезням сортовые неженки подвержены в большей степени, в том числе и пестролепестностью, которая тоже может изменить окраску цветков.

Ароматные сорта тюльпанов. Самые красивые сорта тюльпанов

Тюльпанов много на белом свете, и все они удивительны и прекрасны. Мы отобрали сорта, которые не только красивы и неприхотливы, но и доступны в продаже.

Средние (конец апреля – начало мая)

В класс входят триумф-тюльпаны и дарвиновы гибриды. Отличаются высоким цветоносом (до 70 см) и крупным бокаловидным цветком разнообразной окраски. Сорта тюльпанов этих классов широко используют не только для цветников и выгонки, но и на срезку.

Можно ли сажать разные сорта тюльпанов рядом. Могут ли сортовые тюльпаны потерять свои сортовые качества?

на фото Тюльпан заостренный (Tulipa acuminata)

Триумф-тюльпаны (Triumph, T)

Четверть всего ассортимента тюльпанов составляют триумф-тюльпаны (Triumph, T) . Высокую популярность растениям обеспечивает способность цветка сохранять форму. Окраска самая разнообразная: от чисто-белой до темно-фиолетовой.

Попробуйте посадить у себя в саду

  • пурпурный с белой окантовкой Alexander Pushkin ,
  • красно-оранжевый Hermitage ,
  • белый Silver Dollar или бело-сиреневый Flaming Flag – и вы поймете, что им нет равных.
  • Сорт Jacuzzi интересен темными цветоносами, цветки нежно-сиреневые.

Можно ли сажать разные сорта тюльпанов рядом. Могут ли сортовые тюльпаны потерять свои сортовые качества? 01

на фото тюльпаны сорта Silver Dollar и Flaming Flag

Дарвиновы гибриды (Darwin Hybrids, DH)

Дарвиновы гибриды (Darwin Hybrids, DH) уступают по численности триумф-тюльпанам из-за сильного раскрытия цветка, но дают качественную срезку и устойчивы к вирусу пестролепестности.

Можно ли сажать разные сорта тюльпанов рядом. Могут ли сортовые тюльпаны потерять свои сортовые качества? 02

на фото сорт тюльпана Daydream

Сорт тюльпана Ad Rem до сих пор считается шедевром в этом классе, его создал Кониененбург в 1960 г. Стебель высотой 60 см несет крупные бокаловидные карминово-красные цветки. К достоинствам сорта относят устойчивость на солнце: цветки раскрываются не до конца.

Можно ли сажать разные сорта тюльпанов рядом. Могут ли сортовые тюльпаны потерять свои сортовые качества? 03

на фото тюльпан сорта Ad Rem

Красный Apeldoorn является прародителем многих современных сортов, но тоже до сих пор считается одним из лучших в своем классе.

Сорта ранних тюльпанов. Классификация садовых тюльпанов: сорта по классам

Трудно найти другие луковичные растения, которые отличались бы столь великим многообразием, как представители семейства Liliaceae. И лидером по количеству классов являются тюльпаны – одни из самых любимых цветов для садоводов во всем мире.

Подробное описание сортов тюльпанов содержится в ботанических справочниках, а на данной странице приведены краткие характеристики, для удобства читателей скомпонованные в таблицы.

Большое разнообразие сортов и гибридов тюльпанов, часто близких по своим признакам, впервые было объединено в Международном справочнике регистрации сортов тюльпанов, опубликованном в 1929 году. В последующие годы он постоянно уточнялся и обновлялся.

В Международный справочник 1960 года было включено около 3500 сортов тюльпанов, объединенных в 23 класса.

Практически современная классификация тюльпанов была принята в 1967 году, когда все садовые тюльпаны были разбиты на 15 классов. В справочник 1981 года было включено 2200 сортов тюльпанов.

Количество классов осталось прежним, т.е. 15, хотя добавлены два новых класса — Бахромчатые и Зеленоцветные тюльпаны. Однако два класса — Менделеевы и Коттедж тюльпаны были исключены.

В Международный справочник классификации сортов тюльпанов, опубликованный в 1987 году, было включено 2500 сортов тюльпанов.

Последнее издание, опубликованное в Нидерландах в 1996 году, включает 5600 сортов и дикорастущих видов тюльпанов, причем в цветоводстве чаще всего культивируются около 2600 сортов.

Тюльпаны лилиецветные сорта. Лилиецветные тюльпаны

Лилиецветные тюльпаны – это самые древние тюльпаны, которые были описаны еще в далеком 1559 году . Эти изящные, элегантные цветы с дивным соцветием, напоминающим лилию , являются лучшим украшением весеннего сада. По своей красоте они превосходят большинство своих родственников, цветущих весной. Поэтому они пользуются популярностью на протяжении уже многих столетий.

Цветки этих тюльпанов имеют необычную «лилейную» форму – удлиненные, узкие лепестки с заостренными кончиками, отогнутыми наружу. Лилиецветные тюльпаны имеют неимоверное количество разнообразных сортов. Их восхитительная окраска не перестает радовать цветоводов: белые, желтые, красные, розовые, сливово-пурпурные оттенки, а также двухцветные, с переходом тона от светлого к темному.

Среди сортов лилиецветных тюльпанов с желтыми соцветиями наиболее популярны West Point, красновато-желтые Mona Lisa и кремово-желтые Elegant Lady с красивой розовой каймой на лепестках.

Среди красных лилиецветных тюльпанов особенно выделяются Queen of Sheba красно-оранжевого оттенка с желтой каймой, алые Aladdin с нежно-желтой каймой, Burgundy насыщенного оттенка бургундского вина и рубиновые Red Shine с синим донышком. Среди розовых сортов лилиецветных тюльпанов особенно красивы China Pink и зеленовато-розовые Mariette.

Также среди цветоводов очень популярны белоснежные тюльпаны White Triumphator и Ballerina c душистыми оранжевыми цветками.

Лилиецветные тюльпаны хорошо растут на клумбах, бордюрах, в контейнерах и подходят для срезки. Сажать их рекомендуется округлыми группами, а не рядами. На клумбе им лучше выделить центральное место или посадить на заднем плане, чтобы скрыть увядание, после того, как они отцветут.

Тюльпаны этой группы превосходно смотрятся на «спокойном» фоне вечнозеленых кустарников, а также в компании других весенних цветов. Темно-розовые Mariette выглядят очень естественно в окружении сине-фиолетовых фиалок Виттрока. Необычайно красиво смотрится композиция из кремово-белых нарциссов и белого мускари, в сердце которой находится солнечная примула и ярко-желтые West Point. Очень нежно смотрятся розовые China Pink, оттененные синими цветами барвинка малого.

Высаживать луковицы лилиецветных тюльпанов необходимо осенью сразу после покупки. При этом выбирайте твердые, неповрежденные, не проросшие луковицы, без вмятин и плесени. Лилиецветные тюльпаны любят солнечные места, однако хорошо растут и в полутени. Также они предпочитают плодородную водопроницаемую почву с большим содержанием песка и плохо переносят переувлажнение.

Высаживайте тюльпаны группами от 5 и более штук, так они будут смотреться более эффектно. При посадке в почву необходимо внести органическое удобрение и замульчировать посадочное место на зиму. Весной, как только луковицы тюльпанов начнут прорастать, внесите комплексное органическое удобрение. Не забывайте вовремя удалять увядшие цветки, а вот листья и стебли оставьте  до естественного увядания.

Летом рядом с лилиецветными тюльпанами лучше всего посадить однолетние цветы с поверхностными корнями. Они будут потреблять много влаги и защитят луковицы от сырости.