Можно ли жечь костер на огороде. После костра можно сажать растения?

Можно ли жечь костер на огороде. После костра можно сажать растения?

Доброе время суток! После покупки дачи от старых владельцев осталось много хлама. Что-то вывезли в мусор, а что-то решили сжечь на участке. И вот мне интересно, можно ли на месте бывшего костра по весне что-то сажать?

люди правильно пишут не надо сжигать мусор на участке. при горении выгорает гумус и погибают микроорганизмы, ответственные за плодородие почвы. сжигайте железных бочках, поставленные на камни. если мусор содержит резину, пластик и т.д., то золу не надо сыпать в огород, лучше вынести на проселочную дорогу.

Для отпугивания змей с участка рекомендуют пепел от резины сыпать по периметру участка. И как быть?

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Одноразовое кострище явного вреда не принесёт. Золу после костра убрать, землю вскопать, внести перегной, замульчировать Сделать это до основных посадок. Если место где то в углу, где не нужны посадки овощей, то просто оставь этот кусок земли под мульчёй или посеять траву-сидераты.
После кострищ, с внесением органики, хорошо растёт картошка.
Мой совет, если будете жечь много то лучше всего у металлической бочки срезать дно (получится труба) и эту бочку поставить на кирпичи, которые в шахматном порядке уложены на землю. Кирпичи надо брать огнеупорные (красные). Сжигать всё в этой бочке. Стационарно, аккуратно, не будет разброса искр и техника безопасности будет соблюдена.

businka4 (автор вопроса) 16 декабря 2015 года

Спасибо! Почву в этом месте я перекопала, только вот сомневалась, можно ли делать грядки на этом месте, костер жгли несколько дней…

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 декабря 2015 года

Грядки делайте. При перекопке под слой земли закопайте органику, компост, перегной (всё что есть). Живность (микроорганизмы, черви) "прибегут" на этот лакомый кусок земли. Как провести такую перекопку посмотри мой пост. В этом комментарии ссылка не активная, поэтому я её вынесу в ответ.

Можно ли жечь мусор на своем участке в бочке 2020. Как сжигать мусор без штрафа?

Для того, чтобы не нарушать правила надо отступить от всех построек 2 5 метров , выкопать небольшую яму глубиной 30 см и установить сверху на нее обычную металлическую бочку без дна но с крышкой или листом. Также до хвойного леса не должно быть менее 50 метров , до лиственного 15 метров. Вокруг бочки на расстоянии 5 метров надо очистить землю от веток и сухой травы. Никаких минерализованных полос устраивать не надо, если используете бочку. Про шашлыки на даче в конце)

Цена такой б/у бочки 500-800 рублей в строймагазине.

Важное правило – надо всегда находиться рядом с огнем, иметь при себе телефон и средства тушения. После использования открытого огня место горения надо потушить до полного прекращения горения и тления землей, песком или водой. Конечно, надо перестраховываться и контролировать огонь, ведь это не шутки!

Согласно данному приказу №26 действует полный запрет на открытый огонь в следующих случаях:

На торфяных почвах
При особом противопожарном режиме
При скорости ветра более 10 метров в секунду для огня в бочке и 5 метров в секунду для огня без бочки
Под кронами хвойных деревьев
Если ваша бочка уже изжила свой век и имеет сквозной прогар

Также действует полный запрет на сжигание материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества. Я думаю, это и так ясно! Никогда не понимал людей, которые жгут все подряд, наплевав на соседей и окружающую среду!

Я почти все делал раньше правильно! Если уж я решаю на своем участке что-то сжечь, беру огнетушитель и подтягиваю шланг, а после все тушу. Но в основном я использую измельчитель, компост, а мелкие доски в теплую грядку) Вторсырье уже давно сортирую и сдаю, об этом отдельно напишу пост.

Можно ли жечь костер на своем участке 2020. Как узнать, где и как можно разводить костры в мангале?

В каждом регионе вводятся отдельные требования к соблюдению противопожарного режима. Дополнительно могут быть приняты локальные нормативные акты, касающиеся противопожарного режима на отдельных охраняемых природных территориях.

Точно так, правилами благоустройства городских территорий могут быть установлены и правила разведения огня на дворовых территориях или в местах отдыха. Особое внимание следует уделить требованиям к разведению костров на территории населенных пунктов – во дворах многоквартирных домов, на прилегающих территориях.

В «чистом поле» или на садовых и дачных участках, а также на своих огородах, применительно к землям сельхозназначения действует утвержденный МЧС приказ с приложениями, где упомянуто разведение огня для приготовления пищи. В части мангалов, например, действуют некоторые послабления.

Скриншот с выдержкой ниже.

Поэтому, если вы решили пожарить шашлык у себя во дворе или на улице, следует уточнить:

· Каким нормативным актом урегулирован порядок использования открытого огня в вашем населенном пункте;
· Какие требования установлены им к разведению огня в несгораемых емкостях;
· Не отменяются ли установленные им положения особым противопожарным режимом и не введен ли такой режим у вас в регионе/муниципалитете.

Единого порядка разведения открытого огня, при соблюдении которого можно было бы гарантировать невозможность привлечения к ответственности, нет – каждый регион следует изучать нормативные акты местного уровня.

Категории: Участок в бочке